Ответить
  • 1989154 Junior Member
    офлайн
    1989154 Junior Member

    38

    7 лет на сайте
    пользователь #1989154

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 20 сентября 2018 09:03

    А почему Ферроли назвали китайским котлом. Усть он из китайских комплектующих, но собран на заводе в Италии и итальянскими руками. В бакси тоже некоторые детали китайские. А по России они №1 по продаже, запчасти есть везде.

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 20 сентября 2018 14:08
    1989154:

    А почему Ферроли назвали китайским котлом. Усть он из китайских комплектующих, но собран на заводе в Италии и итальянскими руками. В бакси тоже некоторые детали китайские. А по России они №1 по продаже, запчасти есть везде.

    Потому что ряд моделей (бюджетных в основном) собирают на заводе Ferroli в Китае.

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • жлобяра Member
    офлайн
    жлобяра Member

    329

    12 лет на сайте
    пользователь #556996

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 20 сентября 2018 19:37
    wow-master:

    жлобяра:

    И это всё, что можно о них сказать хорошего

    ну почему-же? а мизерная плата за обслуживание, энергонезависимость, надежность, простота (детали на евросит есть везде по 3копейки за ящик)

    ;) Смешно. Особенно об энергонезависимости :) В доме в 200 квадратов с двумя санузлами? :)))) Т.е. по Вашему теплые полы у клиента будут разведены строго 2-ух дюймовой вгп трубой? С уклоном :))))). О надёжности. Я неплохо представляю уровень российских и украинских предприятий, чтобы верить в эти сказки. Из говна и палок за три копейки ничего путного не изготовишь, увы. Насчёт кедайцев тут ещё занятнее. У них сегодня уровень з/п примерно в полтора-два раза выше, чем в Рашке (об Украине и разговора нет). С чего их продукции быть дешёвой? При том, что её материалоёмкость никто не отменял, а логистику тоже не обманешь? Правильно! В смешные цены можно вмазаться только если Г... заменить на тряпки, а на палках тоже чутка сэкономить ;). Простота? Тут - да, кто б спорил. Правда, ходовые и супернадёжные напольники с чугунным теплообменником вроде De Dietrich-овских тоже особой сложностью не грешат, но за бесценок почему-то не продаются :(. Обслуживание? Так нормо-час не зависит от убогости агрегата. У официалов за ТО галимого шрота Вы отдадите практически столько же, сколько за настоящий котел.

    нда.... полы при 200м разводятся обычно с насосом + делается энергонезависимый контур (хоть из 1 батареи) который поддержит тепло при отключении электроэнергии, видел рекламку "житомира" о теплообменнике из нержавейки!

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 21 сентября 2018 08:17

    жлобяра, я Вам больше скажу: строить современный дом и закладывать в проект ЕЦ с трубами в 1.5-2.5 дюйма для того, чтобы реализовать "энергонезависимость" на базе "лемакса"- как-то странно. О "контуре из одной батареи, который поддержит тепло" ;) - это прикольно. Только вопрос "в какой из десятка комнат"? Признаться, все эти попытки сколхозить из дерьма конфетку уже даже не смешат. Нет денег на дом - живи в квартире, нет денег на дом в 200 квадратов, строй дом такой площади, который потянешь финансово. Понимаю, кризис. Ну, тогда обживай дом постепенно. Насобиралась денюжка - вложился, сделал по человечески. Ладно, это уже эмоции. Просто задрали клиенты, пытающиеся философию пятистена с нужником на улице из своего детства пересадить в свежепостроенный коттедж с цокольным этажом и мансардой над вторым ;)

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 24 сентября 2018 22:55
    wow-master:

    строить современный дом и закладывать в проект ЕЦ с трубами в 1.5-2.5 дюйма для того, чтобы реализовать "энергонезависимость" на базе "лемакса"- как-то странно.

    Почему-то ЕЦ и у нас и в России еще очень даже популярна. Просто нужно ее грамотно уметь делать. И нет там диаметров 2-2,5 дюйма. Это происки одноэтажных деревенских изб.

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 25 сентября 2018 07:54
    Glaz2137:

    wow-master:

    строить современный дом и закладывать в проект ЕЦ с трубами в 1.5-2.5 дюйма для того, чтобы реализовать "энергонезависимость" на базе "лемакса"- как-то странно.

    Почему-то ЕЦ и у нас и в России еще очень даже популярна. Просто нужно ее грамотно уметь делать. И нет там диаметров 2-2,5 дюйма. Это происки одноэтажных деревенских изб.

    Я бы с неподдельным интересом взглянул на полноценный индивидуальный жилой дом, где отопление реализовано посредством ЕЦ. Особенно на реализацию панельного отопления ;)

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 25 сентября 2018 08:21 Редактировалось СТС-Комплект, 2 раз(а).
    wow-master:

    Я бы с неподдельным интересом взглянул на полноценный индивидуальный жилой дом, где отопление реализовано посредством ЕЦ. Особенно на реализацию панельного отопления

    Я тоже присоединяюсь. В век, когда индивидуальный жилой дом - это не 60-100м2 площади, а 200-400м2, то с неподдельным интересом хочется узнать как можно реализовать отопление посредством ЕЦ? И без диаметров 2-2,5"? И потом не скрываться от заказчиков.

    Glaz2137:

    Почему-то ЕЦ и у нас и в России еще очень даже популярна. Просто нужно ее грамотно уметь делать. И нет там диаметров 2-2,5 дюйма. Это происки одноэтажных деревенских из

    Действительно хочется посмотреть хотя бы уже реализованную вашу схему.

  • 1989154 Junior Member
    офлайн
    1989154 Junior Member

    38

    7 лет на сайте
    пользователь #1989154

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 25 сентября 2018 09:41

    У меня у родителей в деревне дом в 2 этажа 190 квадратов. От печного отопления сделано паровое без насоса. Абсолютно все радиаторы (чугунные) в течение получаса горячие. Всё греется, работает. Трубы на 1ом этаже 1 1/4, на 2м 3/4. С естественной циркуляцией можно сделать радиаторную систему отопления, главное соблюдать уклоны.

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 25 сентября 2018 14:30

    У меня на кухне, частично в гостиной и в обоих санузлах - теплые водяные полы. Потому, что это удобно и комфортно. А дед с бабкой довольствовались печью. При всём уважении к предкам возвращаться к прошлому не тянет. Хотя это, разумеется, дело вкуса, воспитания и культурных предпочтений ;)

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 25 сентября 2018 15:17
    1989154:

    У меня у родителей в деревне дом в 2 этажа 190 квадратов. От печного отопления сделано паровое без насоса. Абсолютно все радиаторы (чугунные) в течение получаса горячие. Всё греется, работает. Трубы на 1ом этаже 1 1/4, на 2м 3/4. С естественной циркуляцией можно сделать радиаторную систему отопления, главное соблюдать уклоны.

    Интересно как это выглядит у вас внешне? По мне иметь две не закрытые трубы, причем одна сверху в видном месте, не совсем красиво. И мне попадаются чаще люди, которые хотят жить в доме как в квартире, а не в доме с печным отопление. И, кстати, как на втором этаже это выглядит? Если с первым этажем все понятно, но у вас

    1989154:

    дом в 2 этажа 190 квадратов

    ?

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    Добавлю, что у тещи и у бабушки как раз отопление было с ЕЦ. Теще просто врезали котел в старую систему и все работает, но при оклейке обоев и при гостях про трубу под потолком частенько вспоминают (96м2). У бабушки от старой системы остались только радиаторы (70м2). Хотите дачный домик летом - топите стоячек в межсезонье, если строите капитальное строение, то это другие затраты и другой комфорт.

  • 1989154 Junior Member
    офлайн
    1989154 Junior Member

    38

    7 лет на сайте
    пользователь #1989154

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 25 сентября 2018 16:57

    Интересно как это выглядит у вас внешне? По мне иметь две не закрытые трубы, причем одна сверху в видном месте, не совсем красиво. И мне попадаются чаще люди, которые хотят жить в доме как в квартире, а не в доме с печным отопление. И, кстати, как на втором этаже это выглядит? Если с первым этажем все понятно, но у вас

    1989154:

    дом в 2 этажа 190 квадратов

    ?

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    Система двухтрубная. 2 трубы заходят в радиатор по прямой, выходят также 2 прямые трубы(не под потолком). Весь первый этаж так сделан, на втором то же самое, только трубы меньшего диаметра, . Под потолком только вдоль печки, для разгона в веранде. Кому не нравятся трубы и чугунные радиаторы, всё зашивается в нишу.

    Добавлено спустя 19 минут 3 секунды

    Приблизительно так. Все трубы идут на одном уровне с радиаторами с правильным уклоном на первом и втором этаже. Рисовал трубы разных диаметров, с заужением на втором этаже. По черчению у меня двойка, поэтому, за хреновый рисунок извиняйте. Труба под потолком только за печкой, для "разгона", сантехники так называют. С этой системой, как и писал, в течение получаса все радиаторы горячие. Насоса не было, он там и не нужен.

  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 25 сентября 2018 22:49
    wow-master:

    Я бы с неподдельным интересом взглянул на полноценный индивидуальный жилой дом, где отопление реализовано посредством ЕЦ. Особенно на реализацию панельного отопления

    Придется либо в Москву поехать либо в Керчь.

    СТС-Комплект:

    Я тоже присоединяюсь. В век, когда индивидуальный жилой дом - это не 60-100м2 площади, а 200-400м2, то с неподдельным интересом хочется узнать как можно реализовать отопление посредством ЕЦ? И без диаметров 2-2,5"? И потом не скрываться от заказчиков.

    Если дом хотя бы в 2 этажа, то вполне можно отопить и 200 квадратов. 400 не пробовал.
    В общих чертах система разбивается на отдельные контура. Поэтому в комнатах можно увидеть максимум пп32.

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 26 сентября 2018 08:42

    Glaz2137, 1989154, я допускаю, что порою (крайне редко) может возникнуть потребность в реализации системы отопления с ЕЦ. Но это такая узкая ниша, что нет желания тратить время на обсуждение данной тематики. СО с ЕЦ - пережиток прошлого. Повторю: мне для комфорта мало иметь горячие батареи. Именно ГОРЯЧИЕ, я настаиваю. Т.к. о каком-то регулировании в ЕЦ говорить как минимум не серьёзно. А я хочу комфорта, я хочу ТП, я хочу ГВС. Вот такая я какашка. Поэтому вместо того, чтобы уходить в каменный век в СО с ЕЦ ;), лучше заработаю на дизельгенератор с автоматикой для аварийных ситуаций.

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 26 сентября 2018 12:23
    Glaz2137:

    Придется либо в Москву поехать либо в Керчь.

    Можно и фото показать

    Glaz2137:

    В общих чертах система разбивается на отдельные контура. Поэтому в комнатах можно увидеть максимум пп32.

    Не хочется спорить, да и не за чем. Но опять же смущает ПП32. Это ведь ДУ25?
    Сколько специалистов - столько и мнений, но хорошо выразились опять до меня и у меня аналогичный взгляд на те же вещи. Поэтому и не считаю нужным спорить.

    wow-master:

    Glaz2137, 1989154, я допускаю, что порою (крайне редко) может возникнуть потребность в реализации системы отопления с ЕЦ. Но это такая узкая ниша, что нет желания тратить время на обсуждение данной тематики. СО с ЕЦ - пережиток прошлого. Повторю: мне для комфорта мало иметь горячие батареи. Именно ГОРЯЧИЕ, я настаиваю. Т.к. о каком-то регулировании в ЕЦ говорить как минимум не серьёзно. А я хочу комфорта, я хочу ТП, я хочу ГВС. Вот такая я какашка. Поэтому вместо того, чтобы уходить в каменный век в СО с ЕЦ ;), лучше заработаю на дизельгенератор с автоматикой для аварийных ситуаций.

    Если устраивает человек ЕЦ - пусть с этим и живет. У тещи вырезали старый котел и тупо уже 3 года стоит "на случай войны". И то уже за 3 года дошло, что есть другой уровень комфорта.

  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 26 сентября 2018 21:32
    wow-master:

    СО с ЕЦ - пережиток прошлого.

    15 марта 2013 показало насколько силен этот пережиток прошлого. В доме детский сад устроили из соседских детей. Провода оборвало, насосы у всех тупо встали и как-то стало холодно. А кое у кого ЕЦ. И в доме тепло. Вот детишек и принимали греться, чтобы не простудились или воспаление легких не хватили.

    СТС-Комплект:

    Можно и фото показать

    Все, что есть по Керчи. Москву не фоткал, не имею привычки и в инстаграм не выкладываю.

    СТС-Комплект:

    Не хочется спорить, да и не за чем. Но опять же смущает ПП32. Это ведь ДУ25?

    Если котел стоит хотя бы на первом этаже, то бегает вода по трубам очень даже бодро. Если на первом и дом двухэтажный, то вопрос тоже решаем. Неплохо бы и гидравлику освежить, а не делать такие заявления, что 25 это уже и не труба.

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 27 сентября 2018 08:15

    Glaz2137, аргумент так себе :rotate: . Но вполне себе могу представить, какое превосходство ощущает человек, имеющий полноценную систему отопления-водоснабжения + резервную печку или камин :ura: А если у него на черный день и колодец вырыт, то вааще :D Ну, и бункер в огороде. Так, на всякий случай ;)

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • СТС-Комплект Member
    офлайн
    СТС-Комплект Member

    223

    6 лет на сайте
    пользователь #2261832

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 27 сентября 2018 10:58
    Glaz2137:

    15 марта 2013 показало насколько силен этот пережиток прошлого. В доме детский сад устроили из соседских детей. Провода оборвало, насосы у всех тупо встали и как-то стало холодно. А кое у кого ЕЦ. И в доме тепло. Вот детишек и принимали греться, чтобы не простудились или воспаление легких не хватили.

    Представьте, что бывает и торнадо и "хавьер", и воду перекрывают, и насосы ломаюся. Это же не значит, что надо кострище дома разводить, что бы быть автономными от источников. Мы не все пенсионеры и не имеем возможность подкидывать дровишки, а многие и не живут постоянно в своих домах. Да и платить истопнику не каждый сможет.
    Устраивает человек ЕЦ - пусть с ним и живет. "Каждому сверчку - свой шесток"

  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 27 сентября 2018 15:33

    Котлы нормальные покупать нужно и сутки не подходить. А всякий шлак который предлагают с большой топкой требует теплоаккумулятора, мозгов и прочей электронной начинки. Которая тоже ломается и приносит геммор.

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 27 сентября 2018 15:59
    Glaz2137:

    Котлы нормальные покупать нужно и сутки не подходить. А всякий шлак который предлагают с большой топкой требует теплоаккумулятора, мозгов и прочей электронной начинки. Которая тоже ломается и приносит геммор.

    Сказок не надо рассказывать. Давайте цифры посчитаем. Зима, без фанатизма -10. Дом в 150 квадратов. Грубо-усреднённые теплопотери - 50 Ватт с кв.метра. 150*50*24=180 КВт Плюс 15% потратили на ГВС (кто как, а я моюсь даже зимой ;)) Теперь 207 КВт делим на теплотворность усреднённого килограмма дров, т.е. на 3,5. 207/3,5=59 кг. с учётом плотности и коэффициента неравномерности укладки 1 кг дров займёт около 4 литров топочного пространства: 59*4=236 литров. Много бытовых котлов с такими топками?

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 27 сентября 2018 16:33

    У меня модель на 16-20 квт имеет топку 180 литров. Хватает вполне на сутки работы. Причем устойчивый минимум котла 4 квт.

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    И при чем здесь к котлам система отопления? Все равно 207 квт час нужно в котле получить, да теплоаккумулятор зарядить. Сколько раз нужно в котельную за вечер сходить к котлу?