Ответить
  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 13 июля 2018 10:38

    wow-master, ну так теплопотери дома (как и любой расход/приток энергии в единицу времени) тоже в киловаттах меряют.
    Посмотрел видео, почитал сайт по глазастым котлам, есть пара вопросов.
    1. В 8-800 подкидывают березовый свежепил, длинные палки. При этом видно, что на крышке сажи на полпальца, плюс дымит все это время из незакрытой крышки как из паровозной трубы. Получается, в доме на ходу подкидывать нельзя? Или ставить в отдельном сарае этот котел?
    2. Непонятно, за счет чего достигается такая волшебная эффективность и КПД, не зависящий от мощности. На схеме не вижу никаких принципиальных отличий от обычного котла с подачей вторичного воздуха. Почему ни один из десятков изготовителей заводских котлов не украл вашу идею и не сделал такой же прекрасный эффективный котел, только еще и ровный и нормально покрашенный?

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 13 июля 2018 11:16
    Anоnymоus:

    wow-master, ну так теплопотери дома (как и любой расход/приток энергии в единицу времени) тоже в киловаттах меряют.
    Посмотрел видео, почитал сайт по глазастым котлам, есть пара вопросов.
    1. В 8-800 подкидывают березовый свежепил, длинные палки. При этом видно, что на крышке сажи на полпальца, плюс дымит все это время из незакрытой крышки как из паровозной трубы. Получается, в доме на ходу подкидывать нельзя? Или ставить в отдельном сарае этот котел?
    2. Непонятно, за счет чего достигается такая волшебная эффективность и КПД, не зависящий от мощности. На схеме не вижу никаких принципиальных отличий от обычного котла с подачей вторичного воздуха. Почему ни один из десятков изготовителей заводских котлов не украл вашу идею и не сделал такой же прекрасный эффективный котел, только еще и ровный и нормально покрашенный?

    Мне признаться до сиреневой звезды, кто и что «в киловаттах меряет» ;) И свой диплом я не в переходе купил, поэтому четко помню, что киловатт-час (КВт*ч) - внесистемная единица измерения количества произведённой или потреблённой энергии, теплоты, а также выполненной механической работы. Один киловатт-час равен количеству энергии, потребляемой (производимой) устройством мощностью один киловатт в течение одного часа.
    Надеюсь, не нужно объяснять, что принципиальной разницы между процессом потребления энергии/теплоты и её потерей (в привязке к теплотехническому расчету жилого дома) нет?

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 13 июля 2018 11:27

    wow-master, Так эти самые 2,5 квт часа за сутки котел должен куда-то деть? За час? Может за секунду?
    Еще раз повторю. Дом не может резко снизить теплопотери с 5-6 квт до нуля.

    Добавлено спустя 13 минут 57 секунд

    Anоnymоus, по Вашим вопросам. Дымят практически все шахтники с вертикальной загрузкой. А если еще учесть что трубы то было всего 1,5 метра то какая там может быть тяга? В любом шахтнике, а точнее в шахте будет и сажа и всякий налет. В принципе как и в любом котле. Идеально чистых не видел.
    Тырить идею сложно экономически. Там кирпича шамотного только 60 штук. А это удорожание продукции, лишняя масса и увеличение прочих издержек.
    По КПД чуть позже. Если лень по сайту полазить и прочитать.

    Покрашен полимером, утеплен под окожушкой минватой.

    Добавлено спустя 9 минут 36 секунд

    wow-master:

    Glaz2137:

    antish1234:

    По мне тут 80%+ маркетологов и толкателей своей продукции.

    Вы наверное хотели сказать маркетологов и толкателей чужой продукции которую не производят, а чисто продают.
    А что касается спецов так мне достаточно прочитать или услышать, что мощность котла измеряется в киловатт часах и сразу становится ясно что чел ни разу не спец.

    1. Да вроде и Вы не чистый производитель (Новика ж на стороне заказываете ;) ), местами и продавец.
    2. Порядком утомили занудные умничания на тему "киловатты-киловатт часы". Поэтому предлагаю вернуться к фразе из текста, к которой Вы дое...сь. Написано было так "...На выходе теплопотери дома в условные 120 квадратов падают с 5-6 КВт*ч (а это уже 50% от номинала. Ну, так у нас люди котлы покупают ;)) до практически 0. Ну, и что Вы будете делать со своими 25% никому не нужного (в данный момент) тепла? " А теперь покажите, в каком месте "мощность котла измеряется в киловатт часах"?
    3. Наличие у кого-то на куртке надписи "ТЭЦ-5" не делает его великим энергетиком, а равно изготовление им нескольких котелков не превращает его суждения в неоспоримую истину :)

    На ТЭЦ-5 я работаю. Диплом получил, причем за время учебы не купил ни одного курсача или РГР. Романюка тоже прошел с первого раза и всегда на отлично.
    Новика заказываю как и всех остальных на стороне так как своего предприятия у меня нет. Однако котел изготовлен по моим чертежам и разработкам. Попробуйте ради интереса свой котел создать, может тогда станете ориентироваться в теме.

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 13 июля 2018 12:49

    Glaz2137,
    1. Во-первых, в тексте написано «практически до 0», и любому понятно, что это фигура речи. Согласен, что выразился я не совсем корректно. Здесь имеет смысл вести разговор не о прямых теплопотерях дома, а шире – о его теплопотреблении. И если теплопотери реального объекта в реальных условиях, пожалуй, и впрямь не могут резко упасть до 0, то теплопотребление – вполне. Пример я Вам уже приводил: жилой дом с большой площадью остекления с солнечной стороны утром в погожий февральско-апрельский день. За счет инсоляции объект получает такие теплопоступления, что вопрос «как максимально быстро заглушить твердач» вполне актуален.
    2. Мне собирать свой котел незачем. В первую очередь потому, что это уже давно и успешно сделали до меня. Если кому-то доставляет удовольствие заниматься компиляцией, почему нет. Понимаю, но не разделяю. Допускаю, что в чем-то заблуждаюсь ;) С интересом почитаю о «ноу-хау», изобретениях и технологических прорывах, совершённых при создании котелков «Глаз» ;)

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 13 июля 2018 14:53 Редактировалось Anоnymоus, 2 раз(а).

    wow-master, безотносительно происхождения вашего диплома теплопотери дома измеряются в ваттах(киловаттах), количество теплоты, потерянное домом за час/сутки/месяц - в киловатт-часах, джоулях, калориях...

    Поясню, почему теплопотери измеряются в ваттах. Например, 5 кВт теплопотерь означает, что за сутки дом потеряет 5*24=120 кВт*ч, на сутки нужно количество топлива, при сгорании которого с учетом КПД системы выделится искомое количество теплоты. Сказать "теплопотери 5 кВт*ч" - все равно, что ничего не сказать, потому что неизвестно, за какой период времени потеряно такое количество теплоты. Если за час, то на сутки надо 120 кВт*ч теплоты, если за два - 60.

    Glaz2137, то есть шамот и есть тот чудо-агент, который обеспечивает линейный КПД в диапазоне мощности от 0 до максимальной? Кстати, 60 шамотин занимают объем около 100 литров, куда они там помещаются?

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 13 июля 2018 15:49
    Anоnymоus:

    Glaz2137, то есть шамот и есть тот чудо-агент, который обеспечивает линейный КПД в диапазоне мощности от 0 до максимальной? Кстати, 60 шамотин занимают объем около 100 литров, куда они там помещаются?

    Для того чтобы сжечь дрова максимально эффективно необходимо иметь в очаге горения температуру не ниже 800 градусов. Именно при этой температуре из древесины выходят (возгоняются, ращепляются) тяжелые углеводороды. Чем больше площадь очага горения, тем больше мы теряем тепла от очага к стенкам за счет излучения. Следовательно наступает некий режим при котором температура очага падает и дрова просто тупо дымят и тлеют. Чтобы сохранить температуру нужно как-то минимизировать потери с излучением, то есть спрятать очаг в отражатель. Отлично для этого дела подходит шамотный кирпич. Обратите внимание, что в русской печи дрова особо никогда не тлеют, камин у которого топка обложена шамотными плитами потиху горит огнем, но не тлеет. (даже не смотря на то, что там каких-то два три поленца.
    Очень важна площадь колосников. Как думаете есть разница у котлов с колосниками 1 кв метр и 1 квадратный дециметр если через них пропускать одинаковое количество воздуха. Температуры будут отличаться очень сильно. Все пропорции рассчитываются и ищется компромисс.
    Дрова допустим сожгли- получили раскаленные газы. Есть ли уверенность, что в факеле нет СО или каких-нибудь еще элементов которые могут догореть. Есть подача вторичного воздуха и не куда-нибудь от балды, а именно в факел и именно в нужное место. После этого факел должен сохранить некоторое время свою высокую температуру, чтобы завершились все реакции. Для этого и предназначена камера дожига без холодных стенок которых факел будет касаться и остывать. Поэтому есть и камера дожига полностью шамотированная.
    Итак все догорело. Теперь тепло нужно от этих газов снять. Про теплообменник особо говорить не буду там ничего сложного нет. Главное чтобы он имел оптимальную площадь. Меньше положенного- топим улицу, больше положенного- текем конденсатом.
    Еще основная особенность- сжигание неколотых дров 800 -900 мм длинной вертикально. Тоже потребовалось поработать над этим. Однако научились и котел без проблем это делает.

  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 13 июля 2018 16:05 Редактировалось Anоnymоus, 3 раз(а).

    Glaz2137, это все замечательно, однако как Вы измеряли КПД в диапазоне мощностей от 3 до максимальной? Кривая "котла европейского производства" отражает тот простой факт, что устойчивое горение обеспечивается при номинальной загрузке и нормальной подаче воздуха, то есть тепловая мощность топки - практически константа. Если замедлить проток теплоносителя или повысить температуру обратки, уменьшается мощность, отдаваемая в систему, увеличивается уходящая в трубу, КПД падает.
    Чтобы этого не случилось, нужно уменьшить мощность топки, то есть придушить подачу воздуха (перейти на тление). Уменьшить количество горящих дров - не вариант, они сгорят с той же выделяемой мощностью, просто быстрее. Как Вы уменьшаете мощность горения?

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 13 июля 2018 16:23

    Anоnymоus, Простейшая система с теплосчетчиком. Иногда тупо проточная вода. Серия опытов на одинаковом топливе. (сухая сосновая обрезь) Загружаем полную топку. По массе выходило одинаково почти во всех опытах. Заслонками первички и вторички настраиваем режим на конкретную мощность. Днюем и ночуем у котла снимая показатели каждые 15-20 минут.
    При максимальной мощности на торфобрикете на колосниках кое где сплавилась зола поэтому отказались от торфобрикета и перешли на дрова.

  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 13 июля 2018 16:29

    Glaz2137, то есть ваш котел не уходит в тление, если подать ему воздуха четверть от номинального? И при этом можно топить его сырыми дровами? А CO на выходе мерили когда-нибудь?

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 13 июля 2018 16:37

    В откровенное тление не уходит при минимальном зазоре заслонки. Факела в тоннеле не видно, но я как-то засунул в смотровой люк телефон и снял языки пламени в газокне.
    С сырыми конечно минимум сразу не возьмешь, а часа через два уже можно.

  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 13 июля 2018 16:46

    Понятно, за счет горячей шамотной топки палки подсыхают и годятся для пиролиза. Что-то в этом есть, но сборка... Еще и жаротруб, поди прочисти эту хрень. Вот, кстати, ваш прямой конкурент с водотрубом )))

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 13 июля 2018 17:55

    Anоnymоus, чистится очень просто. Сверху теплообменника люк. Снимаем и чистим трубы. Шлак выгребаем через смотровой люк. Тоже съемный.
    Сергей мне не конкурент. Скорее коллега. Там и моих идей в котле СДК пару есть. Обсуждали вместе. Не знаю внедрил или нет.

  • e.v.g.e.n.y. Neophyte Poster
    офлайн
    e.v.g.e.n.y. Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #511177

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 19 июля 2018 09:57

    Добрый день! Подскажите по поводу +/- данного котла:
    Газовый котел VAILLANT atmoTEC plus, VUW 280/ 5-3

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 19 июля 2018 19:10

    e.v.g.e.n.y., я бы брал бош 7000, класс котла тот же, а по цене приятнее

    Отопление/водоподготовка
  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 20 июля 2018 22:12

    sasAMD, а мне больше будерус нравится, но вы даже не поинтересовалась, откуда пользователь, попадает ли пользователь в радиус сервиса бош.... Мои домыслы подтверждаются одни торгаши....

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 21 июля 2018 07:07

    antish1234, уж спец. должен знать, что нет атмосферника у будеруса на 28 квт. А так хорош и Buderus U052/054 абсолютно не хуже Валенка, не зря производится с 2003 года

    Отопление/водоподготовка
  • Uvis Senior Member
    офлайн
    Uvis Senior Member

    732

    17 лет на сайте
    пользователь #61472

    Профиль
    Написать сообщение

    732
    # 21 июля 2018 12:54
    Glaz2137:

    Anоnymоus, чистится очень просто. Сверху теплообменника люк. Снимаем и чистим трубы. Шлак выгребаем через смотровой люк. Тоже съемный.
    Сергей мне не конкурент. Скорее коллега. Там и моих идей в котле СДК пару есть. Обсуждали вместе. Не знаю внедрил или нет.

    Все-таки не совсем ясен процесс загрузки горящего котла. Когда я загружаю бункер пелетт, пыли довольно много, но у меня отдельная топочная и труба больше 7 метров, высасывает хорошо. При загрузке сверху дыму, думаю, будет солидно.

  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 21 июля 2018 20:02

    Смотря что загружать и как много топлива в котле на момент загрузки. Окончательно дым я плбедил только на котле 6,51.

  • e.v.g.e.n.y. Neophyte Poster
    офлайн
    e.v.g.e.n.y. Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #511177

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 25 июля 2018 11:25
    sasAMD:

    e.v.g.e.n.y., я бы брал бош 7000, класс котла тот же, а по цене приятнее

    благодарю за совет

  • akanamash Junior Member
    офлайн
    akanamash Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #612855

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 7 августа 2018 10:24

    Добрый день нужен ТТ котел с бойлером косвенного нагрева для ГВС,площадь около 100 квадратных+ теплые полы 20м, система отопления открытая,в магазине советуют тис 15 плюс взять, а что подскажете вы?