Ответить
  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 4 июля 2018 20:24
    wow-master:

    Саурон:

    wow-master, а к твердачу тёплый пол можно нормально прикрутить? Или теплоаккумулятор крайне желателен в этом случае?.
    И ещё вопрос. На первом этаже, а это около 80м2, хочу сделать тёплый пол + радиаторы. На втором - только радиаторы. Один из вариантов решения - это ТТ-котёл для радиаторов и электро - для ТП. Какой мощности нужен электро?

    На мой взгляд при таких отапливаемых площадях твердач без ТА нормально эксплуатировать не получится. В межсезонье он будет истекать конденсатом и коксовать дымоход. Я бы предложил классический вариант: ТК+ТА+2 контура отопления: прямой высокотемпературный (на радиаторы), смесительный (на теплые полы). Электрокотел можно врезать в ТА и запускать его ночью для работы по льготному тарифу. В целом же, для начала лучше сделать теплотехнический расчет, чтобы отталкиваться от реальных потребностей объекта в тепле.

    Нормальный котел должен обходиться без ТА и гореть в режимах от 25% до номинала. ТА это уловки менеджеров и развод на деньги.

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 5 июля 2018 08:31
    Glaz2137:

    wow-master:

    Саурон:

    wow-master, а к твердачу тёплый пол можно нормально прикрутить? Или теплоаккумулятор крайне желателен в этом случае?.
    И ещё вопрос. На первом этаже, а это около 80м2, хочу сделать тёплый пол + радиаторы. На втором - только радиаторы. Один из вариантов решения - это ТТ-котёл для радиаторов и электро - для ТП. Какой мощности нужен электро?

    На мой взгляд при таких отапливаемых площадях твердач без ТА нормально эксплуатировать не получится. В межсезонье он будет истекать конденсатом и коксовать дымоход. Я бы предложил классический вариант: ТК+ТА+2 контура отопления: прямой высокотемпературный (на радиаторы), смесительный (на теплые полы). Электрокотел можно врезать в ТА и запускать его ночью для работы по льготному тарифу. В целом же, для начала лучше сделать теплотехнический расчет, чтобы отталкиваться от реальных потребностей объекта в тепле.

    Нормальный котел должен обходиться без ТА и гореть в режимах от 25% до номинала. ТА это уловки менеджеров и развод на деньги.

    Давайте не будем, а? Я знаком с Вашими изделиями, они мне нравятся, но: а) покупать такие котлы за такие деньги наши потребители сегодня не готовы; б) если бы п. а) сегодня вдруг изменился, то сколько штук своих "глазов" Вы смогли бы произвести? Правильно, от силы пару десятков в год, что по меркам рынка - НИЧТО. Посему я работаю с тем, что есть. И практика работы с тем, что есть, показывает: нормальную систему отопления для полноценного жилого дома на базе ТТ-котла без ТА построить невозможно.
    И Вы это понимаете не хуже меня. Взять хотя бы Ваш пример с четвертью номинала. Рассмотрим среднестатистические февральско-мартовские сутки, когда ночью температура за бортом опускается до -15, а днем вовсю светит солнце, совсем не дурственно прогревая дом как снаружи, так и сквозь окна и прочее остекление. На выходе теплопотери дома в условные 120 квадратов падают с 5-6 КВт*ч (а это уже 50% от номинала. Ну, так у нас люди котлы покупают ;)) до практически 0. Ну, и что Вы будете делать со своими 25% никому не нужного (в данный момент) тепла? Правильно ;) - либо выбросите в трубу, либо вообще затушите котел. Не кажется ли Вам, что моя схема - с аккумуляцией ненужного (в данный момент) тепла выглядит несколько более привлекательной? Хотя бы потому, что не заставляет заказчика работать кочегаром. Загрузил топку котла под завязку, включил контроллер TECH ST-21 CWU и забыл.

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 5 июля 2018 09:13
    wow-master:

    покупать такие котлы за такие деньги наши потребители сегодня не готовы;

    А покупать ТА по стоимости доллар за литр прям счастливы?

    wow-master:

    когда ночью температура за бортом опускается до -15, а днем вовсю светит солнце, совсем не дурственно прогревая дом как снаружи, так и сквозь окна и прочее остекление. На выходе теплопотери дома в условные 120 квадратов падают с 5-6 КВт*ч (а это уже 50% от номинала.

    Котел нужно подбирать по теплопотерям. Теплопотери нужно считать, а не прикидывать типа на 10 квадратов 1 квт.
    Допустим при расчетных -25 на улице и +25 в комнатах дом потребляет 12 квт. При нуле за бортом дом возьмет 6 квт, а когда за бортом будет +10 только тогда котел будет работать на своем устойчивом минимуме в 3 квт.

    wow-master:

    Не кажется ли Вам, что моя схема - с аккумуляцией ненужного (в данный момент) тепла выглядит несколько более привлекательной? Хотя бы потому, что не заставляет заказчика работать кочегаром. Загрузил топку котла под завязку, включил контроллер TECH ST-21 CWU и забыл.

    Не кажется. Закинул дрова, Задал необходимые температуры теплому полу и радиаторам и от 12 часов до суток можно не подходить.

    wow-master:

    5-6 КВт*ч

    Мастера видно издалека.

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 5 июля 2018 12:39

    Glaz2137, Демагогия. Я Вам привел реальный пример из жизни - отопление дома в межсезонье. На вопрос, куда девать не нужное (в моменте) тепло, ответа не получил. Да, теплоаккумулятор - игрушка не дешёвая, но она делает систему отопления на базе ТТ-котла гибкой и адаптивной.

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 5 июля 2018 13:33 Редактировалось Glaz2137, 1 раз.
    wow-master:

    На вопрос, куда девать не нужное (в моменте) тепло, ответа не получил.

    Я Вам ответил, что лишнего тепла нет если котел подобрать под теплопотери. Если уж совсем хорошо дом прогрелся, то котел может просто тупо уйти в режим стоп и ждать когда потребление тепла вырастет.
    Советую всегда применять такую схему обвязки котла и отопления. Работает с моими изделиями гибко и без всяких ненужных ТА.

  • vovik9983 Senior Member
    офлайн
    vovik9983 Senior Member

    1090

    13 лет на сайте
    пользователь #370676

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 5 июля 2018 13:50 Редактировалось vovik9983, 2 раз(а).

    скорее не гидрострелка, а петля Тихельмана

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 5 июля 2018 14:14

    Glaz2137, очень интересно, как твердач уходит в режим "стоп" ;) Больше даже интересно, как он потом из этого режима выходит?

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • 1989154 Junior Member
    офлайн
    1989154 Junior Member

    38

    7 лет на сайте
    пользователь #1989154

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 5 июля 2018 14:16

    Подскажите не образованному: зачем цифры 12 и 13 на этой картинке?

  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 5 июля 2018 14:36
    vovik9983:

    скорее не гидрострелка, а петля Тихельмана

    Как раз таки гидрострелка. Петля Тихельмана больше относится к трассировке двухтрубной системы отопления.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    wow-master:

    Glaz2137, очень интересно, как твердач уходит в режим "стоп" ;) Больше даже интересно, как он потом из этого режима выходит?

    РТ закрывает заслонку и воздух в котел практически не подается. Если вести речь про шахтник то там на колосниках достаточное количество углей которые сохраняют температуру для дальнейшего выхода на режим очень долгое время. Тем более в футерованной топке.

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 5 июля 2018 14:40
    1989154:

    Подскажите не образованному: зачем цифры 12 и 13 на этой картинке?

    12 - смесительный клапан, чтобы в котел не приходило меньше 60 градусов, 13 - кран, чтобы можно было перекрыть ветку для обслуживания или замены клапана

    Отопление/водоподготовка
  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 5 июля 2018 14:40
    1989154:

    Подскажите не образованному: зачем цифры 12 и 13 на этой картинке?

    12- трехходовой клапан для подмеса горячей воды в обратку котла. Чтобы деготь в котле не плыл по стенкам.
    13- ремонтный кран. Можно и не ставить а перекрыть краны 2 и 19 если понадобится поменять клапан 12.

  • Uvis Senior Member
    офлайн
    Uvis Senior Member

    732

    18 лет на сайте
    пользователь #61472

    Профиль
    Написать сообщение

    732
    # 5 июля 2018 14:42

    Glaz2137, а как Ваш котел выходит из режима стоп? Авторозжига там явно нет, раз он энергонезависимый, в обычном ТТ с насосами очень опасаюсь остановки насосов по электричеству, а, например, теплый пол без насосов вообще не представляю.

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 5 июля 2018 14:57
    Glaz2137:

    РТ закрывает заслонку и воздух в котел практически не подается. Если вести речь про шахтник то там на колосниках достаточное количество углей которые сохраняют температуру для дальнейшего выхода на режим очень долгое время. Тем более в футерованной топке.

    Т.е. по Вашему Солнце перед тем как пригреть, обязательно поинтересуется, достаточно ли нагорело углей в Вашем котле ;) ? А если не поинтересуется и неожиданно выйдет из-за туч, то как потом запустится из "стопа" Ваш твердач. Взрослый человек, а как дитё малое :rotate: Понимаю, не особо удобно признавать, что затухший (пардон, "ушедший в режим "стоп" :D ) твердач зачастую приходится запускать с помощью газеты, щепок и спичек :super:
    Ещё раз говорю: ничего не имею против Ваших котлов, равно как и против агрегатов любых других производителей. Но! Каждому овощу - свой фрукт

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 5 июля 2018 15:01
    Uvis:

    Glaz2137, а как Ваш котел выходит из режима стоп? Авторозжига там явно нет, раз он энергонезависимый, в обычном ТТ с насосами очень опасаюсь остановки насосов по электричеству, а, например, теплый пол без насосов вообще не представляю.

    При трех киловаттах мощности котел еще горит. Если совсем придушить заслонки то он тупо свалится в вялотекущее тление. Это я и называю стоп. На колосниках остается пару кило раскаленных углей которые окружены шамотом и эта масса угля вполне может разгореться и через 4-5 часов. Вот только на практике у всех кто эксплуатирует котлы такое явление наблюдалось всего пару раз. Не может дом потреблять нулевую мощность в межсезонье.

    Добавлено спустя 9 минут

    wow-master:

    Т.е. по Вашему Солнце перед тем как пригреть, обязательно поинтересуется, достаточно ли нагорело углей в Вашем котле ? А если не поинтересуется и неожиданно выйдет из-за туч, то как потом запустится из "стопа" Ваш твердач. Взрослый человек, а как дитё малое

    Солнце даже если и вышло из за туч не успеет в 6 секунд нагреть дом и сразу на порядок снизить теплопотери. Котлу же с холодного состояния достаточно час времени на формирование слоя углей. К тому же в котле 100-150 литров теплоносителя (в зависимости от модели), что сглаживает скачки по мощности.

  • Uvis Senior Member
    офлайн
    Uvis Senior Member

    732

    18 лет на сайте
    пользователь #61472

    Профиль
    Написать сообщение

    732
    # 5 июля 2018 15:16

    Насколько помню. основной недостаток ТТ, переходящий в опасность, его большая инерционность. Быстро погасить ТТ на полном ходу практически невозможно, в некоторых котлах применяют вброс воды в топку специальным контуром, поэтому все-таки наличие ТА будет более правильным даже с точки зрения безопасности. И по поводу розжига из режима стоп - пеллетник выходит на режим из тлеющего состояния минут за 10-15, но это при активной подаче воздуха. У вас труба всего 4 метра, тяга не очень, сколько же он будет стартовать?

  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 5 июля 2018 15:31
    Uvis:

    в некоторых котлах применяют вброс воды в топку специальным контуром,

    В топку воду не вбрасывают, бабах выйдет. Специальный контур охлаждает воду в котле прогоняя через змеевик обычную водопроводную.

    Uvis:

    У вас труба всего 4 метра, тяга не очень, сколько же он будет стартовать?

    Это минимальная высота трубы чтобы котел выдавал свою заявленную мощность.
    Из спящего режима на полную мощность (при условии что дров в шахте осталось выше газового окна) выходит за 5-10 минут.

    Иркутск. Январь. -35 за бортом. Котел на 100 квт провел ночь в спящем режиме тления. Газовое окно у него на уровне колосников, а по сему запас углей на них минимальный. Фото сделано спустя 2 минуты от момента открытия заслонок. (покрутил терморегулятор). Через 5 минут пошла расти температура на выходе.

  • marryj Member
    офлайн
    marryj Member

    222

    14 лет на сайте
    пользователь #189125

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 11 июля 2018 12:50 Редактировалось marryj, 1 раз.
    wow-master:

    Саурон:

    wow-master, а к твердачу тёплый пол можно нормально прикрутить? Или теплоаккумулятор крайне желателен в этом случае?.
    И ещё вопрос. На первом этаже, а это около 80м2, хочу сделать тёплый пол + радиаторы. На втором - только радиаторы. Один из вариантов решения - это ТТ-котёл для радиаторов и электро - для ТП. Какой мощности нужен электро?

    На мой взгляд при таких отапливаемых площадях твердач без ТА нормально эксплуатировать не получится. В межсезонье он будет истекать конденсатом и коксовать дымоход. Я бы предложил классический вариант: ТК+ТА+2 контура отопления: прямой высокотемпературный (на радиаторы), смесительный (на теплые полы). Электрокотел можно врезать в ТА и запускать его ночью для работы по льготному тарифу. В целом же, для начала лучше сделать теплотехнический расчет, чтобы отталкиваться от реальных потребностей объекта в тепле.

    полностью согласен! опять же со стороны эксплуатации, а точнее простоты заказчиком будет такая система лучше!
    по большому счету, я бы не врезал сразу электрокотел, целесообразность его работы только в ночное время.

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 11 июля 2018 22:16

    Куча спецов - и козе хвост вставить не катит :D . По мне тут 80%+ маркетологов и толкателей своей продукции. :)

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 12 июля 2018 18:52 Редактировалось Glaz2137, 1 раз.
    antish1234:

    По мне тут 80%+ маркетологов и толкателей своей продукции.

    Вы наверное хотели сказать маркетологов и толкателей чужой продукции которую не производят, а чисто продают.
    А что касается спецов так мне достаточно прочитать или услышать, что мощность котла измеряется в киловатт часах и сразу становится ясно что чел ни разу не спец.

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 13 июля 2018 09:59 Редактировалось wow-master, 1 раз.
    Glaz2137:

    antish1234:

    По мне тут 80%+ маркетологов и толкателей своей продукции.

    Вы наверное хотели сказать маркетологов и толкателей чужой продукции которую не производят, а чисто продают.
    А что касается спецов так мне достаточно прочитать или услышать, что мощность котла измеряется в киловатт часах и сразу становится ясно что чел ни разу не спец.

    1. Да вроде и Вы не чистый производитель (Новика ж на стороне заказываете ;) ), местами и продавец.
    2. Порядком утомили занудные умничания на тему "киловатты-киловатт часы". Поэтому предлагаю вернуться к фразе из текста, к которой Вы дое...сь. Написано было так "...На выходе теплопотери дома в условные 120 квадратов падают с 5-6 КВт*ч (а это уже 50% от номинала. Ну, так у нас люди котлы покупают ;)) до практически 0. Ну, и что Вы будете делать со своими 25% никому не нужного (в данный момент) тепла? " А теперь покажите, в каком месте "мощность котла измеряется в киловатт часах"?
    3. Наличие у кого-то на куртке надписи "ТЭЦ-5" не делает его великим энергетиком, а равно изготовление им нескольких котелков не превращает его суждения в неоспоримую истину :)

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.