Ответить
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 11 февраля 2015 10:46

    Vadim1975, Ну так ставьте задачу правильно.
    Например так, отопление от ТТ котла с перспективой подключения газового. Но без газа это :ass: а не комфорт. Вернее комфорт будет стоить денег, либо за счёт электрического отопления либо на зарплату истопнику.
    Таскать дрова, потом убирать золу...Заготовка дров и их хранение... А если нет топочной с отдельным входом улицы, так это ещё либо грязь в доме, либо куча уборок.
    Плеты... Вы верите и их экономичность и доступность? :D

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 11 февраля 2015 17:57

    Audio_TOP, не соглашусь полным образом по нескольким пунктам
    1. Теплый пол отлично работает и с твердотопливным котлом, ставится трехходовой смесительный клапан или насосная группа с подмесом (как кому удобнее)
    2. Для того, чтобы не закипел ТТ котел есть защитный термостат, а еще лучше это поставить буферную емкость
    3. Есть котлы, которые работают как на пеллетах, так и на дровах.
    4. Есть энергосберегающие насосы, которые потребляют до 15 Вт.
    Итак. Идеальная котельная - ТТ котел+Буферная емкость+распределитель на нужное количество насосов/насосных групп - бойлер с насосом рециркуляции. Если будет газовый котел, то об этом тоже стоит задуматься при монтаже котельной. Но лучше обратиться напрямую к специалистам, которые занимаются отоплением.

    Отопление/водоподготовка
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 12 февраля 2015 01:22
    sasAMD:

    1. Теплый пол отлично работает и с твердотопливным котлом, ставится трехходовой смесительный клапан или насосная группа с подмесом (как кому удобнее)
    2. Для того, чтобы не закипел ТТ котел есть защитный термостат, а еще лучше это поставить буферную емкость

    И что, это не дополнительные затраты относительно газового котла ?! Я вроде как не утверждал категорично, что ТП невозможно делать от ТТ, да и всё ранее мной было написано в контексте когда ОНОВНОЙ КОТЁЛгазовый, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ твёрдотопливный.

    sasAMD:

    3. Есть котлы, которые работают как на пеллетах, так и на дровах.

    Цена пелет и где их покупать в любое время года? Кстати, мы пелеты потребляем, о не в качетве топлива, и раход чуть менее мешка в месяц, буду признателен за явки и пароли где можно приобрети центнер, два.
    С пелетами возникает ещё такая трудность, их в отличии от дров под навесом не похранишь.

    ТТ котёл штука интересная, меня его загрузка н пугает и особо не напрягает, а вот чистка, то ещё :puke: не выношу смрад пепелища

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • негодяй Member
    офлайн
    негодяй Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #357382

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 12 февраля 2015 01:44
    Audio_TOP:

    Вы в контур ТП будете напрямую подавать теплоноситель от ТТ котла градусов этак 90?

    Вот сижу и думаю, что же такое ТП, и с чем его едят?? Один не скромный вопрос, Вы жили в частном доме с паровым отоплением, или так... институт и научные домыслы??? И что значит нет экономии на кочегаре?? А самому, что, в пад**у?? Как мне, так даже приятно с дровишками поработать..
    И все, что я описываю, у меня есть, и есть с чем сравнивать.
    И добавлю еще по поводу пилетов, экономии, не вижу вообще, только некоторое преимущество в комфорте, но цена в 60 евриков за кубик....

    sasAMD:

    Для того, чтобы не закипел ТТ котел есть защитный термостат, а еще лучше это поставить буферную емкость

    мне такую хрень(термостат) поставили сразу, так чуть котел не взорвался! Отключил, и все работает как часы...
    И считаю, что никаким новшествам прогресса, для уменьшения внимания к твердотопливному(ТТ)
    нельзя доверять!!! Только сам, увидел что температура поднялась, прикрыл юшочку с заслонкой, поставил так чтоб тлело и сам расчитай, когда придти чтоб подбросить следующую партию дров..
    У меня всреднем, между подбрасываниями 2-4 часа, бывает что и 7 горят, но это уже от погоды;)

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 12 февраля 2015 02:16 Редактировалось Audio_TOP, 1 раз.
    негодяй:

    Вот сижу и думаю, что же такое ТП, и с чем его едят??

    ТП Тёплый пол, его не идёт, по нём ходЮт.

    негодяй:

    Один не скромный вопрос

    Вообще-то там два вопроса :D , но отвечу на один

    негодяй:

    Вы жили в частном доме с паровым отоплением

    Жил и живу, пока не снесут Но живу я в Минске и с газом, без ТП и естественной циркуляцией по оцинкованным трубам к чугунным радиаторам, траты на газ порядка 40 тыс в месяц, температура в омнатах от 23 до 27, 27 только потому, что там нет возможности регулировать ничем роме как открытием окна. Кстати, котёл чугунный, изначально бывший твёрдотопливным, в который газовщики установили газовую горелку.

    негодяй:

    А самому, что, в пад**у?? Как мне, так даже приятно с дровишками поработать..

    И расскажите нам, сколько раз производите закладку дров когда на улице минус 10, а ночью минус 20?

    негодяй:

    меня в среднем, между подбрасываниями 2-4 часа,

    Ночью истопником барабашка выступает или просыпаетесь с сосулькой на носу? Или спите не более 4х часов подряд?

    Правильно тут писали, что в правильной системе с ТТ котлом должен быть тепло-аккумулятор

    негодяй:

    добавлю еще по поводу пилетов, экономии, не вижу вообще

    А кто тут писал что они дёшевы? Они просто дешевле чем электричество, хотя я хреновый теплотехник и не могу сравнить 708,5кВтч с одним кубом пелет, не удивлюсь если в нашей дивной стране, местные прессованые опилки окажутся дороже импортного ляктричаства. 60 Евриков это 236 часов беспрерывной работы 3кВт электрокотла (отапливаемая площадь 30 кв.м., больше не вытянет или ТП во всём доме) Ну его нафиг отапливаться электричеством при нынешних тарифах

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 12 февраля 2015 09:56

    Итак, если есть радиаторы рассчитанные на температуру подачи более 50 град, то смесительный узел на теплые полы должен быть в любом случае, без разницы какой котел.
    Защитный термостат у вас скорее всего был неправильно смонтирован, т.к. на скорость нагрева котла он не влияет - его смысл - при закипании котла открыться и дать ход холодной воде.
    Вроде как не плохие пеллеты делают под Уздой, по памяти не скажу, но поисковик выведет на них. И пеллетный котел дает хоть какую-то автономность работы. Несомненно, бункер надо загружать ручками, и чистить периодически, но остальное все котел сделает сам.

    Отопление/водоподготовка
  • негодяй Member
    офлайн
    негодяй Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #357382

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 12 февраля 2015 10:03 Редактировалось негодяй, 1 раз.
    Audio_TOP:

    Жил и живу, пока не снесут Но живу я в Минске и с газом, без ТП и естественной циркуляцией по оцинкованным трубам к чугунным радиаторам, траты на газ порядка 40 тыс в месяц, температура в омнатах от 23 до 27, 27 только потому, что там нет возможности регулировать ничем роме как открытием окна. Кстати, котёл чугунный, изначально бывший твёрдотопливным, в который газовщики установили газовую горелку.

    Тогда все понятно.... К примеру, я заложил дровишки в котел вчера в 23:30, сегодня встал утром в 6:30, там еще угли яркие( тобишь еще бы час горели а то и полтора) опять подложил полную топку и на работу... Вечером часиков в 7 опять его зотаплю..
    Причем ТП, и батареи все от одного насоса, на средних оборотах, это 50 вт в час. температура батарей, была 60-70 градусов(но 70 честно жарковато,надо было приглушить еще заслонку тогда бы еще дольше тлело)
    А ТП, для тех кто не знает, греются максимум на 30 градусов(для комфорта)
    Сантехники нормальные никогда его не подключат ТП без регулятора..
    Так при минус 20, как Вы думаете, будет холодно с чугунными батареями, и дом сам прогретый и с хорошей теплоизоляцией, даже если бы и погас котел в 6:00 утра, то до 18:00 температура в доме ниже 18 градусов, вряд ли опуститься.. И если дом теплый, и без сквозных щелей, то и теплоаккомулятор нафик не нужен.
    Да, у меня у соседки стоит такой старый котел (с "автоматикой" как раньше говорили) так расход на полтора этажа 150 кв от800- 1000 кубов газа в месяц.. Хоть и сидите на чемоданах, но ради экономии российский дешовенький напольный поставили бы, расход поменьше будет( совет)..
    как то так......

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 12 февраля 2015 10:56
    негодяй:

    Хоть и сидите на чемоданах, но ради экономии российский дешовенький напольный поставили бы, расход поменьше будет( совет)..
    как то так......

    40 ты за газ (в том числе и готовку пищи) за месяц ( а не день) это МНОГО, чтобы заморачиваться заменой оборудования на килобакс минимум?

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    негодяй:

    И если дом теплый, и без сквозных щелей, то и теплоаккомулятор нафик не нужен.

    Назначение ТА для ТТ котла в том, что ТТ котёл в начале горения даёт более высокую температру, чем в конце горения. Вот эти "излишки" ТА и должен накапливать, ТА не только даёт экономию топлива, сколько стабильность поддержания заданной температуры.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Vadim1975 Senior Member
    офлайн
    Vadim1975 Senior Member

    788

    13 лет на сайте
    пользователь #303487

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 12 февраля 2015 14:11
    sasAMD:

    Итак, если есть радиаторы рассчитанные на температуру подачи более 50 град, то смесительный узел на теплые полы должен быть в любом случае, без разницы какой котел.
    Защитный термостат у вас скорее всего был неправильно смонтирован, т.к. на скорость нагрева котла он не влияет - его смысл - при закипании котла открыться и дать ход холодной воде.
    Вроде как не плохие пеллеты делают под Уздой, по памяти не скажу, но поисковик выведет на них. И пеллетный котел дает хоть какую-то автономность работы. Несомненно, бункер надо загружать ручками, и чистить периодически, но остальное все котел сделает сам.

    Спасибо!! хоть стало понятно)) у нас проблем нет-топочная отдельно как пристройка по проекту с выходом на улицу, и зайти можно и из дома. Загрузить , выгрузить не проблема. и хранить можно в топочной 7 м.кв. Но , спасибо успокоили!!)) а то я уже думала ,-плакали мои теплые полы)) может еще и порекомендуете какой? дом около 160-170 м. кв. будет)

    видео
  • негодяй Member
    офлайн
    негодяй Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #357382

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 12 февраля 2015 14:38 Редактировалось негодяй, 1 раз.
    Audio_TOP:

    Назначение ТА для ТТ котла в том, что ТТ котёл в начале горения даёт более высокую температру, чем в конце горения. Вот эти "излишки" ТА и должен накапливать, ТА не только даёт экономию топлива, сколько стабильность поддержания заданной температуры

    Может быть и хорошая штучка, но я привык к своему котлу, там стоит терморегулятор. Как только температура понижается, то он цепочкой поддувало и открывает. Так что в моем сознании ТА - это просто излишества. Единственное, если только кормить котел пилетами, с афигенно большим бункером, тогда да, для достижения комфорта как у газового он и пригодится..

    Добавлено спустя 20 минут 28 секунд

    Vadim1975:

    Дело в том что в агрогородке пока газа нет. планируют.но когда... вот и не понимаю что мне делать

    Что-то пропустил Ваше сообщение....
    Если у Вас отдельная котельная, то вопросов вообще нет.. Планируйте где повесите или поставите газовый( но не уточнял можно ли вместе газовый и ТТ у самого все раздельно), обязательно одноконтурный с бойлером. Систему отопления делайте с подключением ТТ котла и газового(кстати газовый можно и в кухне повесить а ТТ в топочной) ну и бойлер подключайте к системе отопления дополнительно. В итоге, когда греются батареи, и бойлер греется. Котел погас, бойлер теряет за сутки 5-7 градусов. Думаю Вам литров 150 хватит. Вот только в межсизонье с бойлером сложнее пока газового нет, но ради воды горячей, можно ипротопить пол охапки дров. Ну а если деньги позволяют поставить пилетный котел, так вообще и с этим проблем не будет....
    Я так думаю!!!! :znaika:

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 12 февраля 2015 15:02

    Vadim1975, я отправил вам личное сообщение. Сейчас даже на ТТ котле можно собрать котельную, которая будет максимально комфортная и беспроблемная для жильцов. Вопрос финансов.

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    негодяй, Буфер ставиться для безопасности при пропаже электричества, плюс запас тепла в межсезонье, а при правильном расчете и в холодную неделю. Реже надо подходить к котлу.

    Отопление/водоподготовка
  • негодяй Member
    офлайн
    негодяй Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #357382

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 12 февраля 2015 15:40
    sasAMD:

    негодяй, Буфер ставиться для безопасности при пропаже электричества, плюс запас тепла в межсезонье, а при правильном расчете и в холодную неделю. Реже надо подходить к котлу

    понятно...

  • Angel-Z Member
    офлайн
    Angel-Z Member

    292

    10 лет на сайте
    пользователь #857204

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 25 февраля 2015 11:17 Редактировалось Angel-Z, 1 раз.

    ДД,строим квартиру, по проекту индивидуальное отопления, предлагают котел Альфа-колор, но вот еще вчера нарисовали еще один вариант VICTORY, может кто слышал /покупал их котлы, очень нужно ваше мнение и совет.Спасибо.

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 25 февраля 2015 12:27

    Angel-Z, что один котел, что второй - это котлы белорусского производства. А-К более распространен, но последнее время вроде как проблемы с сервисом, проблемы с качеством уже давно. По Виктори скажу тоже самое - качество на невысоком уровне. Для себя рекомендовал бы что-нибудь из немцев - Bosch, если позволяют средства, то Buderus (ТОП-марка от Bosch), Vaillant или его дочку Protherm (и у Боша и у Вайланта есть некоммерческое представительство, продажи через дилеров), можно еще рассматривать Висманн, но тут реально завышены цены и на оборудование и на запчасти.

    Отопление/водоподготовка
  • Angel-Z Member
    офлайн
    Angel-Z Member

    292

    10 лет на сайте
    пользователь #857204

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 25 февраля 2015 13:07
    sasAMD:

    Angel-Z, что один котел, что второй - это котлы белорусского производства. А-К более распространен, но последнее время вроде как проблемы с сервисом, проблемы с качеством уже давно. По Виктори скажу тоже самое - качество на невысоком уровне. Для себя рекомендовал бы что-нибудь из немцев - Bosch, если позволяют средства, то Buderus (ТОП-марка от Bosch), Vaillant или его дочку Protherm (и у Боша и у Вайланта есть некоммерческое представительство, продажи через дилеров), можно еще рассматривать Висманн, но тут реально завышены цены и на оборудование и на запчасти.

    Как по мне то конечно лучше что-то из немцев,но установка массовая,т.е сразу все 60 кв,и половина как всегда хотят подешевле вот и выбираем А-К или Виктори.

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 25 февраля 2015 14:36

    Тогда уж лучше ДЭУ какой взять, там хоть запчасти копейки стоят.

    Отопление/водоподготовка
  • Angel-Z Member
    офлайн
    Angel-Z Member

    292

    10 лет на сайте
    пользователь #857204

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 25 февраля 2015 14:37
    sasAMD:

    Тогда уж лучше ДЭУ какой взять, там хоть запчасти копейки стоят.

    Спасибо.

  • 1580229 Neophyte Poster
    офлайн
    1580229 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1580229

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 28 февраля 2015 23:40

    Добрый день, сейчас строю дом и хочу прикупить котел, облазил пол интернета за информацией, но что-то все расплывчето как-то, нашел один интересный сайт, думаю как для новичка купить котел будет именно то. А также хотел спросить, есть ли у кого-то опыт с котлами атон или протерм, глаз мой на них упал.

  • chelenberg Senior Member
    офлайн
    chelenberg Senior Member

    1469

    13 лет на сайте
    пользователь #343970

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 2 марта 2015 11:07

    1580229, День добрый. Скажите, почему именно "атон или протерм" ? Как вы выбирали модель? И какая площадь вашего дома?

    అభినందనలు, మీరు దీనిని చదవగలరు.
  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 2 марта 2015 11:49

    Наверное, потому что так надо по СЕО.

    Отопление/водоподготовка