Ответить
  • bobr_754 Senior Member
    офлайн
    bobr_754 Senior Member

    7715

    12 лет на сайте
    пользователь #539240

    Профиль
    Написать сообщение

    7715
    # 4 мая 2023 17:52

    Хочу купить конденсационный котел, выбор из: Viessmann Vitodens 100-W либо Ariston Clas One system 24RDS либо Bosch GC7000IW. Может кто-то знает, что из этого лучше будет по запчастям в Минском районе и нет ли среди перечисленного того, что категорически не стоит брать.

    #superstraight
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 15 мая 2023 12:42

    ребята, всем привет!
    Нужно облуживание (реальное+официальное) котельной (два котла Vaillant ecoCRAFT exclusiv VKK2006/3-E, ШРП).
    Кто может кого порекомендовать?

    спасибо

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 16 мая 2023 09:54 Редактировалось Gorodtepla, 1 раз.
    Emil:

    ребята, всем привет!
    Нужно облуживание (реальное+официальное) котельной (два котла Vaillant ecoCRAFT exclusiv VKK2006/3-E, ШРП).
    Кто может кого порекомендовать?

    спасибо

    Насколько я знаю только Азбука Тепла обслуживает котлы Vaillant.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • Пердак_Додика Member
    офлайн
    Пердак_Додика Member

    411

    1 год на сайте
    пользователь #3534198

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 16 мая 2023 11:53 Редактировалось Пердак_Додика, 1 раз.

    !Народ, кто недавно проходил ПТО газоиспользующего оборудования в частном доме, которое нужно раз в 10 лет проходить, какие нынче цены?

  • xecby Member
    офлайн
    xecby Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #262771

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 22 мая 2023 15:57

    Добрый день. В спешном порядке необходимо поменять древний котёл, переоборудованный на газ, на современный (двухконтурный). Может посоветуете что толковое, с последующим безпроблемным обслуживанием. Зимой будет работать один, навещать буду редко. От Минска 50 км. Спасибо

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 23 мая 2023 08:49

    xecby, Берите Bosch 6000. Дешево, сердито, просто и ремонтопригодно.

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    Gorodtepla:

    Emil:

    ребята, всем привет!
    Нужно облуживание (реальное+официальное) котельной (два котла Vaillant ecoCRAFT exclusiv VKK2006/3-E, ШРП).
    Кто может кого порекомендовать?

    спасибо

    Насколько я знаю только Азбука Тепла обслуживает котлы Vaillant.

    ;) А ещё Евротерм, Триатерм, Теплофакт и т.д. и т.п. Десятка три-четыре наберётся. Не считая рай-, облгазов

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Leshij Senior Member
    офлайн
    Leshij Senior Member

    14502

    21 год на сайте
    пользователь #3933

    Профиль
    Написать сообщение

    14502
    # 5 июня 2023 16:22
    master_sven:

    Берите Bosch 6000.

    не берите

    master_sven:

    xecby, Берите Bosch 6000. Дешево, сердито, просто и ремонтопригодно.

    Ни слова правды.... столкнулся... Теперь ищу замену... Все рекомендуют Аристон

    Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно. (С) Габриэль Гарсиа Маркес
  • bobr_754 Senior Member
    офлайн
    bobr_754 Senior Member

    7715

    12 лет на сайте
    пользователь #539240

    Профиль
    Написать сообщение

    7715
    # 5 июня 2023 16:25
    Leshij:

    Все рекомендуют Аристон

    не знаю, я уже почти решился его брать, прочел отзывы... теперь не беру

    #superstraight
  • Leshij Senior Member
    офлайн
    Leshij Senior Member

    14502

    21 год на сайте
    пользователь #3933

    Профиль
    Написать сообщение

    14502
    # 5 июня 2023 16:41

    bobr_754, а к чему склоняетесь....газовщики ничего не рекомендуют, типа - берите, что хотите... вот Аристон как раз спецы из сервиса порекомендовали....голова идёт кругом, хотелось бы недорого и более-менее ремонтопригодно. Но говорят так: всё, что дешевле 2000 byn - шлак... Вот и кому верить?

    Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно. (С) Габриэль Гарсиа Маркес
  • bobr_754 Senior Member
    офлайн
    bobr_754 Senior Member

    7715

    12 лет на сайте
    пользователь #539240

    Профиль
    Написать сообщение

    7715
    # 5 июня 2023 17:44
    Leshij:

    вот Аристон как раз спецы из сервиса порекомендовали....голова идёт кругом, хотелось бы недорого и более-менее ремонтопригодно

    а, так может обычный и нормальный (я по цене сужу). Я про конденсационный вариант читал. Пока ни на чем не остановился.

    #superstraight
  • Leshij Senior Member
    офлайн
    Leshij Senior Member

    14502

    21 год на сайте
    пользователь #3933

    Профиль
    Написать сообщение

    14502
    # 5 июня 2023 22:08
    bobr_754:

    Я про конденсационный вариант читал. Пока ни на чем не остановился.

    Такой не рассматривал

    Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно. (С) Габриэль Гарсиа Маркес
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 6 июня 2023 17:36
    Leshij:

    Ни слова правды.... столкнулся... Теперь ищу замену...

    Хотелось бы подробностей

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    215

    4 года на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 7 июня 2023 09:22
    Leshij:

    Но говорят так: всё, что дешевле 2000 byn - шлак... Вот и кому верить?

    Сходите к соседям. Посмотрите что у них стоит, как работает. У каждого заказчика свои требования по котлу, системе отопления и водоснабжения. Разные условия эксплуатации.
    Вы автомобиль сами выбираете или нанимаете человека для осмотра и покупки? Если сами, то вернее всего начинаете разбираться в моделях и чем отличаются от других. Только авто вы можете продать потом, а котел будет работать ежедневно в течении минимум 10 лет

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • Alexandroid Member
    офлайн
    Alexandroid Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #749558

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 25 июня 2023 07:43

    Уважаемые спецы, есть такой вопрос.
    Имеется частный дом. Котел immergas eolo mytos постоянно в работе.
    Необходимо провести работы по системе отопления.
    Это займет время в несколько дней.
    И если отсутствие отопления летом меня не пугает, то отсутствие ГВС - очень даже.
    Можно ли закоротить вход/выход системы отопления, подпитать воду, и пользоваться ГВС таким образом?

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 26 июня 2023 14:07

    Alexandroid, у большінства настенных газовых котлов есть функція переключенія режімов "зіма-лето". Вам достаточно переключіть котёл на летній режім і он будет работать только на подогрев бытовой воды

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Alexandroid Member
    офлайн
    Alexandroid Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #749558

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 26 июня 2023 16:56

    Это понятно, но без воды в контуре отопления, и без давления в этом контуре котел же не запустится, верно?
    ГВС - это продукт косвенного нагрева системой отопления посредством теплообменника воды, подлежащей нагреву.
    Вроде, я так понимаю принцип работы двухконтурного котла...
    И вот систему отопления мне надо физически отключить, снять часть батарей, но хотелось бы пользоваться ГВС.

  • Alexandroid Member
    офлайн
    Alexandroid Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #749558

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 27 июня 2023 08:02

    В общем, кому интересно.
    При включенном котле сбросил давление.
    Сразу же выскочила ошибка Е10, что, в принципе, было ожидаемо.
    Спаял закоротку на вход/выход системы отопления, подсоединил, подпитал давление.
    Переключил на летний режим.
    Все получилось отлично.
    Физически контур отопления отсутствует, ГВС льется в штатном режиме, ошибок в процессе работы котла не было.
    Вдруг кому понадобится мой случай.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 29 июня 2023 08:19
    Alexandroid:

    Это понятно, но без воды в контуре отопления, и без давления в этом контуре котел же не запустится, верно?
    ГВС - это продукт косвенного нагрева системой отопления посредством теплообменника воды, подлежащей нагреву.
    Вроде, я так понимаю принцип работы двухконтурного котла...
    И вот систему отопления мне надо физически отключить, снять часть батарей, но хотелось бы пользоваться ГВС.

    Сделали, так сделали. Правда, я не очень понимаю необходимость всех этих телодвижений. Для сохранения давления в котле и предотвращения появления ошибки достаточно было бы перекрыть краны на подаче и обратке системы отопления под котлом.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • стеф1 Senior Member
    офлайн
    стеф1 Senior Member

    719

    13 лет на сайте
    пользователь #315428

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 12 июля 2023 04:45 Редактировалось стеф1, 2 раз(а).
    master_sven:

    Alexandroid:
    Это понятно, но без воды в контуре отопления, и без давления в этом контуре котел же не запустится, верно?
    ГВС - это продукт косвенного нагрева системой отопления посредством теплообменника воды, подлежащей нагреву.
    Вроде, я так понимаю принцип работы двухконтурного котла...
    И вот систему отопления мне надо физически отключить, снять часть батарей, но хотелось бы пользоваться ГВС.

    Сделали, так сделали. Правда, я не очень понимаю необходимость всех этих телодвижений. Для сохранения давления в котле и предотвращения появления ошибки достаточно было бы перекрыть краны на подаче и обратке системы отопления под котлом.

    Была такая же проблема. В моем котле (Висман) переключения режимов "зима-лето" нет. Слив из системы воду не забудьте перекрыть краны отопления под котлом и, наполнив водой только сам котел, создать необходимое давление в малом круге котла, иначе выйдет из строя котел (перегреется вторичный теплообменник, сгорит помпа или что-нибудь другое). В инструкции такого пункта, прописанного крупным шрифтом, не нашел.

  • bobr_754 Senior Member
    офлайн
    bobr_754 Senior Member

    7715

    12 лет на сайте
    пользователь #539240

    Профиль
    Написать сообщение

    7715
    # 29 июля 2023 21:49

    Может кто-нибудь в курсе в чем существенная разница котлов bosch condens 2300 и 7000? Кроме объема расширительного бачка и стеклянной панели не находят сравнилки. Обзоров совместных тоже нет.

    #superstraight