• Sila Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sila Senior Member Автор темы

    5924

    22 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 9 апреля 2003 12:44

    ВОзникла тут проблемка на мою голову. :roof:

    Сказали разобрать компы и сдать в драгметаллы. Кто этим занимался, подскажите плиз, как их разбирать то (выпаивать что ли детали?) и оформлять?

    Контора у нас государственная, но бухгалтерия ни бум-бум по этому поводу. :-?

  • aen1975 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    aen1975 Паяльник & Отвертка TEAM

    6444

    22 года на сайте
    пользователь #2136

    Профиль
    Написать сообщение

    6444
    # 9 апреля 2003 18:49

    Насколько я помню - когда-то работал в госорганизации- если списывали мышки и клавы то писали мол драг.металлов не содержится.

    Можешь позвонить на комп.конторы,которые продают ПК министерствам и выдают паспорта на ПК (Саммит,БелСофт,БелАВМ и т.п.).

    Где-то валяется паспорт от Дайновы (там на послед.стр точно были данные по сод.драг.мет),если найду - сообщу.

  • SathanaS Onliner Team
    офлайн
    SathanaS Onliner Team

    1015

    22 года на сайте
    пользователь #1622

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 9 апреля 2003 19:25

    есть какой-то указ, в котором указано содержание драг металлов в оргтехнике... завтра уточню...

  • Andykuk Member
    офлайн
    Andykuk Member

    143

    21 год на сайте
    пользователь #3286

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 9 апреля 2003 21:13

    Sila, не парься. Есть вариант обкатаный который приветсвуется бухгалтерией, по крайней мере раньше прокатывало. Той конторе в которой покупаешь компы, ты старые по мизернйо цене и продай вместе с драг металами, пусть они сами разбираються с выпайкой :)

    скорее всего просто выбросят и т.д.

  • SashaR Senior Member
    офлайн
    SashaR Senior Member

    2658

    21 год на сайте
    пользователь #3519

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 10 апреля 2003 09:15

    Та же беда и у нас в конторе (тоже гос).

    Начали эту возню еще год назад, особых результатов не дало.

    Однако из семи дряхлых 386-х два продали своим же сотрудникам 8) - зачем они им не ясно.

    Остальные стоят в шкафу на верхней полке. :lol: И что с ними делать не знаю. Были бы рабочими можно было бы спихнуть, а так....

    В общем палитика такова:

    - действительно есть организация (даже вроде они сборники выпускают периодически) которая представляет информацию по содержанию драг.металлов в компьютерной и орг.технике. Если чего-то нет в базе - плати бабки, чтобы они оценили. В соременной технике кол-во драг.металлов в паспорте не найдешь. Да и у них все данные очень даже приблизительные. Был такой казус - для компьютеров в сборе 86-386 дали кол-во содержания золота и серебра, а отдельно для монитора еще и платины.

    - для старой компьютерной техники данные предоставляится на компьютер целиком, а для новой по комплектующим при представлении марки оной.

    - организация может реализовать технику по цене не менее цены содержащихся драг.металлов и не менее остаточной цены на балансе основных средств.

    :toliet: в общем полное дерьмо

    Может кто подскажет - можно ли официально передать на баланс другой заинтересованной конторы этот хлам (а его много помимо компов) и есть ли такая контора. Я думаю что руководство еще и доплатило бы чтобы избавиться от головной боли.

    ЗЫ: Я вообще веселое у нас государство с его веселыми законами - все для людей! :lol: :lol: :lol:

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
  • Andykuk Member
    офлайн
    Andykuk Member

    143

    21 год на сайте
    пользователь #3286

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 10 апреля 2003 09:25

    SashaR, мы собирали комисию по оценке старой технике или что еще лучше - заказывали заключение у экспертов (те кто имеет на это лицензию) и продавали по мизерной цене. Все! :)

  • aen1975 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    aen1975 Паяльник & Отвертка TEAM

    6444

    22 года на сайте
    пользователь #2136

    Профиль
    Написать сообщение

    6444
    # 10 апреля 2003 09:38

    В Минстате например старые 386,486 отдавали в школы и детдома... :( хотя зачем там это старье :-?

  • SashaR Senior Member
    офлайн
    SashaR Senior Member

    2658

    21 год на сайте
    пользователь #3519

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 10 апреля 2003 09:52
    Andykuk:

    SashaR, мы собирали комисию по оценке старой технике или что еще лучше - заказывали заключение у экспертов (те кто имеет на это лицензию) и продавали по мизерной цене. Все! :)

    В общем то я тоже участвовал в оценке основных средств в месте с главным инженером, главным бухгалтером и тремя сотрудниками из отдела оценки нашей организации по новой оценойной политике.

    Однако вы нарушили законодательство ели продали технику по цене менее совокупной цены драг.металлов. Если же продали по цене менее остаточной, то это только после переоценки основного средства комиссией, что по новой политике она имеет право делать на свое усмотрение. :znaika:

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
  • Andykuk Member
    офлайн
    Andykuk Member

    143

    21 год на сайте
    пользователь #3286

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 10 апреля 2003 10:00

    SashaR, ничего мы не нарушили. учли стоимость драг металов. Сневелировали цену путем покупки новых ПК по чуть большей цене у поставщика, которому и впарили б\у лом. :wink:

    Хотя давно это было и всех деталей не помню. А в целом есть направление движения, а дальше с учетом нынешних реалий можно доработать. :znaika:

  • Sila Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sila Senior Member Автор темы

    5924

    22 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 10 апреля 2003 13:09

    продать не могем, придется списывать

    сказали что можно сделать заключение, что дескать в этих компах нет драг.металлов или типа они не могут быть извлечены технологически.

    И тогда просто списание и акт на уничтожение.

    Только кто такое дать интересно может? ТОлько спец.фирмы или любая компутерная?

  • Searcher Junior Member
    офлайн
    Searcher Junior Member

    36

    21 год на сайте
    пользователь #7333

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 10 апреля 2003 15:32

    Есть фирма, называется "Унидрагмет", адрес ул. Курчатова, 1. Это университетский городок за кольцевой. Тел. 2224306, 2785086.

    Едешь к ним, заключаешь договор. Заодно они все объяснят.

    Суть такова. Разбираешь компьютер на части: мама, контроллеры, плата ГМД, плата клавиатуры и проч. Сотавляешь перечень всего и

    указываешь, сколько где драгметаллов. Везешь все к ним. После того,

    как они добудут твое золото, получаешь от них денежки. Да-да-да.

    Где, чего и сколько - это в специальном справочнике. Справочники продаются предприятием "Межотраслевая хозрасчетная лаборатория по нормированию и экономии драгоценных металлов и драгоценных камней." находится она по адресу пр. Партизанский 2. Это в "Планаре" на 2-м этаже.

    У меня сейчас есть справочник по содержанию драгметаллов в импортной технике и малогабаритных источниках тока. Листов 20.

    Могу отсканировать и куда-нибудь повесить. Скажите только куда.

  • Evil Senior Member
    офлайн
    Evil Senior Member

    718

    21 год на сайте
    пользователь #5954

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 10 апреля 2003 16:06

    хотя зачем там это старье

    Это "старье" некоторым, кстати, очень нужно. Масса старого досового софта работает исключительно на таких вот двойках-тройках-четверках. И они иногда выходят из строя, а замену бывает найти очень трудно. Наверное лучше поискать, может кому-то они нужны и продать за мизер. Есть еще конторки, которые занимаются скупкой всякого компьютерного старья. Их тоже надо искать.

  • SashaR Senior Member
    офлайн
    SashaR Senior Member

    2658

    21 год на сайте
    пользователь #3519

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 10 апреля 2003 17:04
    Searcher:

    Есть фирма, называется "Унидрагмет", адрес ул. Курчатова, 1. Это университетский городок за кольцевой. Тел. 2224306, 2785086.

    Едешь к ним, заключаешь договор. Заодно они все объяснят.

    Суть такова. Разбираешь компьютер на части: мама, контроллеры, плата ГМД, плата клавиатуры и проч. Сотавляешь перечень всего и

    указываешь, сколько где драгметаллов. Везешь все к ним. После того,

    как они добудут твое золото, получаешь от них денежки. Да-да-да.

    Где, чего и сколько - это в специальном справочнике. Справочники продаются предприятием "Межотраслевая хозрасчетная лаборатория по нормированию и экономии драгоценных металлов и драгоценных камней." находится она по адресу пр. Партизанский 2. Это в "Планаре" на 2-м этаже.

    У меня сейчас есть справочник по содержанию драгметаллов в импортной технике и малогабаритных источниках тока. Листов 20.

    Могу отсканировать и куда-нибудь повесить. Скажите только куда.

    Сюда и скинь если текстовку вырвешь.

    Народ спасибо скажет. :shuffle:

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
  • SashaR Senior Member
    офлайн
    SashaR Senior Member

    2658

    21 год на сайте
    пользователь #3519

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 10 апреля 2003 18:36

    Извиняюсь конечно что не в тему :)

    Может кто подскажет - можно ли отдельно на баланс вешать системный блок, монитор, клаву и мышу - а то вечная проблема - как только заменил или поменял местами требуют оценивать путем вычитания переоцененой стоимости первого и добавления переоцененой или покупной стоимости второго.

    Полный геморой и куча бумаги не по назначению :toliet:

    В инструкции по новой оценочной политике сказано, что компьютер предполагает собой то-то то-то .... и монитор и т.д.

    Также в основные средства, точно не знаю не бухгалтер (а наша бухгалтерия это просто сплошная чернота и неведение), вроде как можно относить только отдельно функционирующие единицы. Само собой системный блок, монитор, клава и мышь отдельно друг от друга - это куча железа и получается что отдельно вводить в производство нелепо.

    Однако очень бы хотелось разукомплектовать 4 позиции дабы лишиться дурной работы и лишних проблем.

    Если есть компитентные люди - отзовитель плиз :beer:

    Может есть какие нормативные документы по этому поводу???

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
  • Sila Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sila Senior Member Автор темы

    5924

    22 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 11 апреля 2003 12:41
    Searcher:

    Суть такова. Разбираешь компьютер на части: мама, контроллеры, плата ГМД, плата клавиатуры и проч. Сотавляешь перечень всего и указываешь, сколько где драгметаллов. Везешь все к ним. После того,как они добудут твое золото, получаешь от них денежки. Да-да-да..

    Если можно тут подробней, что и как разбирать. Конкретней интересует:

    fdd, hdd их как разбирать и что им везти, плату управления?

    Блок питания, что из него им везти? Вентилятор пластмассовый им явно не нужен.

    Остальное вроде понятно платы+процессор, модули памяти, контроллеры.

    А монитор что из него везти? Кинескоп им надо или только плату?

    Принтеры матричные и лазерные только платы вынимать или еще чего?

    Searcher:


    Где, чего и сколько - это в специальном справочнике. Справочники продаются предприятием "Межотраслевая хозрасчетная лаборатория по нормированию и экономии драгоценных металлов и драгоценных камней." находится она по адресу пр. Партизанский 2. Это в "Планаре" на 2-м этаже.

    У меня сейчас есть справочник по содержанию драгметаллов в импортной технике и малогабаритных источниках тока. Листов 20.

    Могу отсканировать и куда-нибудь повесить. Скажите только куда.

    Ок. Спасибки за инфу. Вылаживай может даже и сюда. Многим полезно будет.

  • Searcher Junior Member
    офлайн
    Searcher Junior Member

    36

    21 год на сайте
    пользователь #7333

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 11 апреля 2003 15:24

    Мля! Писал тут писал. И про списание и про раздельный учет основных, два раза отправил и ни .... Вот такой у меня сегодня И-нет.

    Бошка трещит, поэтому коротко. Справочник по имп.тех. в PDF весит 1.5 М. Куда я его здесь повешу? Что-то придумаю на след. неделе.

    Насчет разбрки, я же написал: плата HDD, плата FDD, Плата KB...

    Кинескопы им не нужны - можете грохать. Если им позвонить (тел. выше), они все расскажут.

    Раздельный учет ОС реализован в Галактике (значит можно). Есть понятие сложный объект, кот. состоит из нескольких частей. Аморт. можно начислять на все целиком или "на по частям". пока на букву закона сослаться не могу. Попозже.

    Помогите! Пришли тут ко мне на днях, принесли все, что положено и говорят: дай РУССКУЮ инструкцию на Motorola t192. А сами уже нарезают и откупоривают. В такой нервной обстановке, я начисто забыл про поиск и создал новую тему, за что тут же схлопотал горчичник. К сведению г-на Forest Gamp: все старые ссылки, найденные с пом. поиска никаких результатов не дают. Нигде ничего.

    Считаю: пострадал незаслуженно.

    Может кто поможет с инструкцией. Могу сам отсканировать.