Тема закрыта
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23658

    22 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23658
    # 25 февраля 2008 20:32

    Jurassic, У него были проблемы с горячей водой.

    Вот первый ответ - http://www.minsk.gov.by/docs/otwety/20071119_01.gif

    А вот оригинальная жалоба

    Минский городской исполнительный комитет официальный сайт обращение жильцов д. 46 пр. Независимости, проживающего в подъезде № 12

    Обращаюсь с жалобой на предприятие ЖЭС-5 Советского района по горячей линии. Второй раз за сегодняшний день.

    Прошу вмешаться в наши попытки выяснить у предприятия ЖЭС-5 истинное положение с горячим водоснабжением в нашем подъезде.

    В течение двух последних лет (это период массовой установки счётчиков) горячее водоснабжение нашего подъезда осуществляется с перебоями.

    С точки зрения пользователя перебои выглядят так:

    1.Из «горячего» крана ранним утром, днём и вечером течёт прохладная вода. Недостаточно тёплая для того, чтобы вымыться в душе или принять ванну

    Если «спустить», вода через 7-10 минут теплеет. ЖЭС-5 знает об этом, ссылаясь на

    «цикл разогрева системы горячего водоснабжения».

    2.Время от времени жильцы обращаются по существу проблемы в ЖЭС-5.

    3.ЖЭС-5 принимает обращение, и проблема, в результате непонятных нам, жильцам манипуляций, временно решается, обычно, дня на два или три.

    4.Далее режим горячего водоснабжения переходит в состояние 1: «прохладная вода», «цикл разогрева системы горячего водоснабжения»..

    Последствия описанного процесса таковы: мы вынуждены оплачивать фактический расход

    горячей воды из расчёта 7-10 минут «спуска» и «разогрева» системы подогрева воды.

    Мы из своих карманов оплачиваем бездеятельность ЖЭС!

    В связи с вышеизложенным, прошу вмешаться в процесс решения данной технической проблемы горячего водоснабжения, так как ЖЭС-5, по нашему мнению, в течение ДВУХ ЛЕТ не делал попыток её решения, а все усилия свёл к непонятными нам, жильцам подъезда, манипуляциям.

    Учитывая авторитет ресурсов, находящихся в распоряжении официального сайта Минского городского исполнительного комитета, прошу напомнить ЖЭС — 5, что «манипуляции» с водоснабжением превышают, с нашей точки зрения, полномочия ЖЭС-5, так как в любом случае деятельность ЖЭС как государственного предприятия регламентируются государственными положениями и нормами, а не субъективно трактуемыми ЖЭС «параметрами». Мы являемся потребителями услуги. Мы дисциплинированно оплачиваем её оказание, и в конце концов нам важна услуга, а не отговорки о «цикле разогрева системы».

    Понимая эффективность и огромную социальную значимость обращений, публикуемых на официальном сайте Минского городского исполнительного комитета, считаю - в экстренных случаях, когда диалог с организацией не приносит никакого результата, лучше «эскалировать» проблему путём публикации конструктивной критики на Вашем ресурсе.

    Поэтому я заранее благодарен Вас за помощь по выходу из описанной выше ситуации

    Дмитрий

  • ppp555 Senior Member
    офлайн
    ppp555 Senior Member

    5163

    19 лет на сайте
    пользователь #18929

    Профиль
    Написать сообщение

    5163
    # 25 февраля 2008 20:46
    Kochevnik:

    - Кто на свете всех милее, кто на свете всех белее?

    - Белила цинковые. ГОСТ 8293-64

    а по-простому что это? побелка что-ли???

    WBR, Pasha
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6714

    22 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6714
    # 25 февраля 2008 20:50

    EXEMOK

    В суть до буквы не вдавался, но написано грамотно. Однако непонятно, на каком он этаже живет. У нас на проспекте Независимости (живу на 5м этаже) действительно сначала течет холодная вода (но так везде, впрочем, только это связано с рядом причин и имеет разную временную характеристику). В связи с недостаточностью выбора воды пользователями (мало квартир, в отличие от многоэтажек) отношу это к нормальной ситуации, обоснованной логически. Откуда ей быть горячей, когда она стоит в трубах без расхода и успевает охладится. Не понятно только почему наказали тех, кто имеет бойлеры.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26784

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 25 февраля 2008 22:04
    ppp555:

    Kochevnik (цитата):

    - Кто на свете всех милее, кто на свете всех белее? - Белила цинковые. ГОСТ 8293-64а по-простому что это? побелка что-ли???

    Да, пожалуй любой водоэмульсионкой можешь красить, потом часть краски тёплой водой с моющим средством смоется. По крайне мере у меня проблем не было, когда я такую крашенную стену шпаклевал

    что будет если я возле их щитка поставлю свой на 20 позиций. Щиток стоит у меня в тамбуре, тамбур закрывается на 2 квартиры, дома городить такой огород не хочется.

    вообщем кто делал поделитесь опытом с чего начать или поменять все и вызвать электрика для подключения ввода или вызвать подрубить ввод а потом менять. Просто я не знаю как отнесется жес к моему доп щитку. Впринципе можно какие-нить антрисоли загородить типо там и нет щитка, но двухполюсник сдаст меня, сразу понятно что у меня свой щиток.

    Svils, как вариант ставь щиток у себя в квартире. Двухполюсником ты называешь двойной автомат?

    в щитке 3 автомата 25 16 10 ампер, естественно этого мало

    любопытно, для каких это целей не хватает 50-ти Ампер? или имеется ввиду не ток, а кол-во автоматов?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26784

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 25 февраля 2008 22:10

    Кто может в личку посоветовать грамотного антенщика?

    В доме коллективная антенна принимает только метровые каналы. Надо: принимать все каналы, включая ДМВ и развести все это на четыре комнаты. Для начала.

    Der Gast, в смысле на мачту метровой коллективки установить ДМВшную антену и всё это ввести в общий кабель?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Svils Senior Member
    офлайн
    Svils Senior Member

    2134

    17 лет на сайте
    пользователь #60965

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 26 февраля 2008 09:19
    Svils:

    в щитке 3 автомата 25 16 10 ампер, естественно этого мало

    Крошка Енот:

    любопытно, для каких это целей не хватает 50-ти Ампер? или имеется ввиду не ток, а кол-во автоматов?

    Мне хватает автоматов - выше крыши, мне не хватает той защиты которую они обеспечивают, как известно автомат отрубается только при токах кз, т.к у меня планируется ремонт кухни с ее заменой, то заодно решил сделать и ремонт в квартире, полный. Начать думаю с проводки, т.к и розеток явно не хватает, и переносить их надо, а в стенах алюминий, я хочу медь. У меня у отца была история год назад, у него дома сгорело все, что было в сети холодильник, стиралка, звонок, аппаратура и всякая мелочевка, не только у него а у всего дома. Никто - ничего не вернул. автоматы сработали - но поздно, они спасли проводку, но не спасли аппаратуру. Ремонт всего этого барахла встал в круглую копейку. По-этому считаю необходимым сделать хорошую защиту всего добра, дабы не выдергивать все из розеток каждый день. Вот и считай.

    Вот я что насчитал предварительно.

    Вводной автомат на 40 ампер (мне зватит) двухполюсник.

    далее узо +дпн 260 (кухня) после узо автомат - варочная пов-ть, автомат - дух шкаф, автомат - розетки кухня, автомат освещение кухня, туалет, ванная.

    далее узо +дпн 260 - стиралку, мокрое (отдельная линия)

    далее узо +дпн 260 на кватриру, после него автомат розетки (3 комнаты), автомат оставшееся освещение освещение.

    Самое главное отдельная линия на холодильник через РН-111 (с самозапуском) на случай отъездов и командировок.

    Итого 17 посадочных мест на динрейке + 3 шины нулевые на узо + одна шина заземления.

    Кстати заземление планирую тянуть только на микроволновку, холодильник, варочную, дух шкаф и на стиралку.

    Схема еще предварительная, точно еще ничего не рассчитывал, просто хочется узнать как отнесутся к моему щитку в жесе. Могу ли я какими-то нормами руководствоваться о моем желании.

    Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.....
  • Svils Senior Member
    офлайн
    Svils Senior Member

    2134

    17 лет на сайте
    пользователь #60965

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 26 февраля 2008 09:25

    Кстати народ подскажите где можно у нас нормальные автоматы и узо механические купить типа АВВ или Сименса. А то ЩИТ полный отстой, да еще и говорят, что это рос-кит про:oизводство.

    Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.....
  • ppp555 Senior Member
    офлайн
    ppp555 Senior Member

    5163

    19 лет на сайте
    пользователь #18929

    Профиль
    Написать сообщение

    5163
    # 26 февраля 2008 09:59
    Svils:


    Схема еще предварительная, точно еще ничего не рассчитывал, просто хочется узнать как отнесутся к моему щитку в жесе. Могу ли я какими-то нормами руководствоваться о моем желании.

    я бы сделал у себя в прихожей, повесил под потолок ящичек аккуратный и внутрь все впихнул. Проблем-то... А вводной в подъезд.

    WBR, Pasha
  • 1334 Member
    офлайн
    1334 Member

    188

    22 года на сайте
    пользователь #1334

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 26 февраля 2008 10:41

    очередной вопрос..

    из чего сделать столешницу для умывальника?

    постформинг не очень нравится, мдф/дсп - будет проблема с влагостойкостью.

    столешницы из камня совсем не пишутся в общую идею.

    остаётся гипсокартон, обложенный плиткой.

    будет ли эта конструкция достаточно надёжной, что бы выдержать .. скажем мои 90 кг если я вдруг захочу облокотиться..

    какие еще есть варианты?

  • Svils Senior Member
    офлайн
    Svils Senior Member

    2134

    17 лет на сайте
    пользователь #60965

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 26 февраля 2008 10:51
    ppp555:

    Svils (цитата):

    Схема еще предварительная, точно еще ничего не рассчитывал, просто хочется узнать как отнесутся к моему щитку в жесе. Могу ли я какими-то нормами руководствоваться о моем желании.я бы сделал у себя в прихожей, повесил под потолок ящичек аккуратный и внутрь все впихнул. Проблем-то... А вводной в подъезд.

    Да это можно сделать, это не проблема, я пока говорю про автомат ввода, у меня в щитке стоят 3 автомата, я хочу поставить один, можно ли так, просто можно сделать самому и не звать никого, ключи от щитка у меня есть, этоне проблема, но чтоб потом небыло проблем у менЯ, припрется проверка показаний и пломб и навешает мне за мой двухполюсник.

    Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.....
  • Kirk Senior Member
    офлайн
    Kirk Senior Member

    8319

    21 год на сайте
    пользователь #2669

    Профиль
    Написать сообщение

    8319
    # 26 февраля 2008 10:58
    ppp555:


    Svils (цитата):

    Схема еще предварительная, точно еще ничего не рассчитывал, просто хочется узнать как отнесутся к моему щитку в жесе. Могу ли я какими-то нормами руководствоваться о моем желании.я бы сделал у себя в прихожей, повесил под потолок ящичек аккуратный и внутрь все впихнул. Проблем-то... А вводной в подъезд.

    Поддерживаю. Есть встраеваемые щитки, места не занимают, выглядят красиво. Я у себя как раз вчера такой монтировал. С ЖЭСом проблем нет. Сегодня они сами приходят его подключать на общий щиток в подъезде. Причем по прейскуранту, через официальный вызов. А дальше делаешь что хочешь сам.

    В любом случае щиток в квартире - это удобней чем на корридоре или в подъезде.

  • Kirk Senior Member
    офлайн
    Kirk Senior Member

    8319

    21 год на сайте
    пользователь #2669

    Профиль
    Написать сообщение

    8319
    # 26 февраля 2008 11:01
    Svils:

    Да это можно сделать, это не проблема, я пока говорю про автомат ввода, у меня в щитке стоят 3 автомата, я хочу поставить один, можно ли так, просто можно сделать самому и не звать никого, ключи от щитка у меня есть, этоне проблема, но чтоб потом небыло проблем у менЯ, припрется проверка показаний и пломб и навешает мне за мой двухполюсник.

    В щиток в подъезде я купил 2-х фазный автомат, не дорогой, российский, он работает исключительно как общий выключатель для моего щитка в квартире. Старые автоматы выкидываются, ставиться этот общий , главное по амперам рассчитай, что бы он был не меньше общей нагрузки по всей квартире. и этот автомат ставит ЖЭС, официально, по прейскуранту, чтото вроде 26-27 тысяч. Недорого вобщем.

    И еще понадобиться дин рейка.

  • Svils Senior Member
    офлайн
    Svils Senior Member

    2134

    17 лет на сайте
    пользователь #60965

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 26 февраля 2008 12:15

    Kirk, Случаем не ЩИт купил, электрики юзают ЩИТы на работе, один негативные отзывы, я про автоматы.

    У меня маленький тамбур (на 2 квартиры) щиток у меня в тамбуре, сразу за входной дверью, по-этому лучше было мой щиток поставить возле этого. У меня панелька, и долбить в ней отверстие не маленького размера под встраеваемый щиток, как-то не очень хочется. Я вообще-то думал невесной щиток повесить. Если бы был кирпич, то здесь стены толстые и проблем нет. Конечно как вариант его под потолок повесить, в коридоре.

    Что включает в себя подключение, у тебя щиток собран уже? т.е просто воткнуть подведенный тобой провод ввода в двухполюсный автомат их щитка, предварительно выкинув старые автоматы, поставить динрейку и автомат ввода.

    Да кстати ты когда делал это все советовался с электриками жеса или жесом или ты просто их перед фактом поставил.

    Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.....
  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 26 февраля 2008 12:42

    Svils, ABB есть в Уручье. Павильон называется "На Галерке". Стоит достаточно замаскировано - показать смог бы, а объяснить боюсь не смогу ;)

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26784

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 26 февраля 2008 13:26

    Кстати народ подскажите где можно у нас нормальные автоматы и узо механические купить типа АВВ или Сименса. А то ЩИТ полный отстой, да еще и говорят, что это рос-кит производство.

    Svils, в здании Дома Быта, что на Комаровке, с торца есть в полуподвале два магазинчика, ЭлектроЛенд и СтройЛенд, так вот в ЭлектроЛенде есть (ну или бывают) Легранды и Сименсы.


    У меня у отца была история год назад, у него дома сгорело все, что было в сети холодильник, стиралка, звонок, аппаратура и всякая мелочевка, не только у него а у всего дома. Никто - ничего не вернул. автоматы сработали - но поздно, они спасли проводку, но не спасли аппаратуру.

    Так собственно, назначение автоматов, защита от КЗ, а при превышении незначительно тока, на сколько расчитан автомат, он фиг, сразу отрубиться, я както лично, провёл эксперемент, через недорогой автомат (как двухполюсный, так и одно) в 1А подключил утюг превышение по току, как минимум в ЧЕТЫРЕ раза), так вот, автоматы отрубались через 2-5 минут :roof: От перенапряжения существуют ОТДЕЛЬНЫЕ устройства (не скажу точно как ПРАВИЛЬНО обзываются), чем-то внешне похожие на УЗО. А обычные автоматы, даже Сименс вряд-ли спасли бы электротехнику в доме твоего отца.

    Что включает в себя подключение, у тебя щиток собран уже?

    Так эти щитки пластиковые с DIN рейкой, как детский конструктор по сложности. Их собрать кстати проще, нежели разбирать.

    Кстати заземление планирую тянуть только на микроволновку, холодильник, варочную, дух шкаф и на стиралку.

    Чего так половинчато? Ведь заземления для компа не то, что лишнее, а наоборот полезная штука, в плане уменьшения помех, далее, современны утюги многие имеют заземляющий контакт подошвы, так, что розетки, где будет втыкаться утюг имеет смысл подключать через УЗО, равно как и обогреватели с металлическим корпусом. На фоне общей сметы удорожание незначительное, а вот в случае пробоя на корпус, больше шансов в живых остаться

    В щиток в подъезде я купил 2-х фазный автомат, не дорогой, российский, он работает исключительно как общий выключатель для моего щитка в квартире. Старые автоматы выкидываются, ставиться этот общий , главное по амперам рассчитай, что бы он был не меньше общей нагрузки по всей квартире.

    А смысл в установке одного автомата, в замест нескольких? В случае КЗ квартира будет полностью обесточена! По мне, чем больше автоматов, тем лучше. Что бы на каждую комнату было как минимум два автомата, один на освещение, другой на розетки. Или, Kirk, один автомат в общем щитке, а остальные у тебя в щитке который внутри квартиры?

    Svils, сам штробить и разводку делать собираешься или "наёмников" пригласишь?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Kirk Senior Member
    офлайн
    Kirk Senior Member

    8319

    21 год на сайте
    пользователь #2669

    Профиль
    Написать сообщение

    8319
    # 26 февраля 2008 14:16 Редактировалось Kirk, 1 раз.
    Svils:

    Kirk, Случаем не ЩИт купил, электрики юзают ЩИТы на работе, один негативные отзывы, я про автоматы. У меня маленький тамбур (на 2 квартиры) щиток у меня в тамбуре, сразу за входной дверью, по-этому лучше было мой щиток поставить возле этого. У меня панелька, и долбить в ней отверстие не маленького размера под встраеваемый щиток, как-то не очень хочется. Я вообще-то думал невесной щиток повесить. Если бы был кирпич, то здесь стены толстые и проблем нет. Конечно как вариант его под потолок повесить, в коридоре. Что включает в себя подключение, у тебя щиток собран уже? т.е просто воткнуть подведенный тобой провод ввода в двухполюсный автомат их щитка, предварительно выкинув старые автоматы, поставить динрейку и автомат ввода. Да кстати ты когда делал это все советовался с электриками жеса или жесом или ты просто их перед фактом поставил.

    Какие негативные отзывы о щитках? Все юзают щитки. Это сам ящик, тое сть коробка встраеваемая в стену или навесная, а в ней- автоматы и шины нуля и заземления.

    Другой вопрос где его ставить. Если лень долбить стену и нет болгарки (я ее специально для этого купил), тогда конечно ставь навесной. Но в любом случае мне кажется лучше это делать в квартире, но это твое дело. Пролсто потом линии групп запитки по квартире проще тянуть. Но это ИМХО.

    А как собирать сам щиок - отдельный разговор. Кстати, продаются уже собранные, но и самому собрать не проблема.

    Подключить уже собранный щиток к общему - тоже не сложно, но лучше вызвать жэс. Там из общего щитка тебе протянут до твоего трех проводный кабель (я брал 4мм диаметром медный) через внешний автомат и внутри подключат (или сам подключишь) фазу на вход группы автоматов, а нуль и землю на соответствующие шины.

    Жэс был поставлен перед фактом. С ними я не советовался. Как я понял они там "спецы" еще те. Мастер мне сегодня заявил, что между алюминием и медью разницы нет, смех.

    И еще, ящик я брал makel, а автоматы legrand (если не ошибся в названиях).

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 26 февраля 2008 14:17

    Крошка Енот, На каждую комнату по два автомата, это лишнее на мой взгляд. У меня в доме все побито на линии по приблизительной нагрузке. Всего 11 автоматов стоит на 9 помещений.

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • Kirk Senior Member
    офлайн
    Kirk Senior Member

    8319

    21 год на сайте
    пользователь #2669

    Профиль
    Написать сообщение

    8319
    # 26 февраля 2008 14:24

    А смысл в установке одного автомата, в замест нескольких? В случае КЗ квартира будет полностью обесточена! По мне, чем больше автоматов, тем лучше. Что бы на каждую комнату было как минимум два автомата, один на освещение, другой на розетки. Или, Kirk, один автомат в общем щитке, а остальные у тебя в щитке который внутри квартиры?

    Да, общий автомат - только как выключатель, в общем щитке, я же писал. Он только для того, чтобы обесточить мой личный щиток в квартире, чтобы с ним работать можно было.

    А внутри моего щитка в квартире уже расчитаны группы по мощности и подобраны автоматы на соответствующее количество ампер. отдельно кухня, отдельно холодильник и т.д.

  • Kirk Senior Member
    офлайн
    Kirk Senior Member

    8319

    21 год на сайте
    пользователь #2669

    Профиль
    Написать сообщение

    8319
    # 26 февраля 2008 14:26 Редактировалось Kirk, 1 раз.

    Так собственно, назначение автоматов, защита от КЗ, а при превышении незначительно тока, на сколько расчитан автомат, он фиг, сразу отрубиться, я както лично, провёл эксперемент, через недорогой автомат (как двухполюсный, так и одно) в 1А подключил утюг превышение по току, как минимум в ЧЕТЫРЕ раза), так вот, автоматы отрубались через 2-5 минут От перенапряжения существуют ОТДЕЛЬНЫЕ устройства (не скажу точно как ПРАВИЛЬНО обзываются), чем-то внешне похожие на УЗО. А обычные автоматы, даже Сименс вряд-ли спасли бы электротехнику в доме твоего отца.

    Есть дешевые автоматы , быстро они срабатыют только от КЗ. А есть по дороже, они срабатывают и от Кз и от превышения мощности, то есть от перегрева.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26784

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 26 февраля 2008 14:58

    Есть дешевые автоматы , быстро они срабатыют только от КЗ. А есть по дороже, они срабатывают и от Кз и от превышения мощности, то есть от перегрева.

    так дёшёвые то же от перегрева срабатывают, вопрос сколько времени им нужно для "разогрева", думаю, даже дорогущий автомат при 240В мгновенно не отключится, особенно если когда в данный момент включена малопотребляющая нагрузка (типа ЖКИ телика), обычные автоматы для защиты от КЗ, к сожалению, малоэфективны от перенапряжения

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
Тема закрыта