Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 12 февраля 2008 09:00 Редактировалось Артёмка, 1 раз.

    Продолжаем обсуждать (спрашивать, отвечать, консультировать).

    Просьба без флуда.

    Архивы

    1ч. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=48898

    2ч. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=318504

    3ч. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=523321

    4ч. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=687191

    FAQ - частые вопросы

    FAQ - (с) Nikson1200 .

    После прочтения FAQ многие вопросы на форуме можно уже и не задавать.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Vachel Member
    офлайн
    Vachel Member

    210

    20 лет на сайте
    пользователь #9393

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 24 февраля 2008 17:11

    stanley, по словам знакомого надо, даже при регистрации по месту пребывания, хотя в указе самезнаетекого такого не значится.

  • tili007 Member
    офлайн
    tili007 Member

    162

    17 лет на сайте
    пользователь #71264

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 24 февраля 2008 22:35

    при регистрации по месту пребывания(временной) военкомат остается старый - с учета не снимаешься

    при регистрации по месту жительства с учета надо сниматься и становиться в новый военкомат

  • le3Bue Senior Member
    офлайн
    le3Bue Senior Member

    1194

    18 лет на сайте
    пользователь #53196

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 25 февраля 2008 08:45

    Вопрос к знатокам:

    Правомочен ли военкомат требовать от призывников всякие там объяснительные в случае неявки по повестке или без нее? Или послав их, я поступил как мужЫк и был прав....

    Большое спасибо вам, что я злоупотребил вашим доверием и вниманием, и слишком долго заставил себя, вас слушать себя....
  • brazilian_communist Senior Member
    офлайн
    brazilian_communist Senior Member

    2458

    18 лет на сайте
    пользователь #33740

    Профиль
    Написать сообщение

    2458
    # 25 февраля 2008 09:34

    le3Bue, ты определи вначале

    в случае неявки по повестке или без нее

    так по ней или без нее?

    Всяк способен жить.
  • deeper Senior Member
    офлайн
    deeper Senior Member

    616

    21 год на сайте
    пользователь #8491

    Профиль
    Написать сообщение

    616
    # 25 февраля 2008 10:13

    alexpra86, у меня тоже было на левой ноге - 2 степень, на правой - третья.

    Нужно, чтобы это было документально подтверждено. Если военкомат тобою еще не занялся, можешь сделать это сам. Сделай снимок и получи расшифровку. Особое внимание - цифрам: высота свода и угол свода. Посмотри в расписании болезней, какие именно должны быть. Чтобы нога была поплоще, надо посильнее упереться. У меня в 9-ой п-ке было так: в рентген-кабинете стоит стол, а перпендикулярно к нему - квадратная фиговина, на которую проецируются снимки ноги. Причем эта квадратная фиговина на высоте сантиметров 25-30 от стола. Лаборант ставит небольшую табуреточку, чтоб твоя стопа как раз на снимок проецировалась. Этого хватает, чтобы упереться в потолок пальцами (у меня рост 172, тока пальцами доставал). Но если постараешься, то на 2-3 секунды напряжешь все силы и упрешься посильнее. Сама лаборантка в этот момент выходит в смежную комнату, где и запускает рентген. Так делаешь для обеих стоп.

    Если ты сделал снимки до призыва, то может быть так, что хирург в военкомате выдаст тебе направление в п-ку на новый снимок, или попросит принести старый снимок. Советую сделать и то, и другое. По закону врач обязан тебе выдать бумагу - бюланк "АКТ исследования состояния здоровья" в двух экземплярах. Нередко бывает, что не дает, - это нарушение служебных инструкций (в начале ветки поищи в документах). нужно требовать и ссылаться на закон. Я вообще у хирурга этот бланк получил только после того, как показал ей оформленную заяву-жалобу в трех экземплярах: или даешь бланки АКТа, или отсылаю заявы. Дала бланки :) Один бланк ты должен вернуть в военкомат, второй остается в поликлинике, но на деле он им там нафиг не сдался. Я решил сделать этакий бэк-ап. Сначала пришел к хирургу в поликлинике, притащил из рентгенкабинета свои снимки и дал бланк АКТа. Хирург сделал выписку из медкарты, старательно заполнил все поля бланка (исследование, жалобы, анамнез, заключение по-русски и проч.). обязательно получить подписи и печати: врача, заполнявшего бланк АКТа, старшего по отделению и главврача, а также поставить большую круглую гербовую печать в место, помеченное буквами "М.П." ("место печати", как понимаю). Потом через недельку я снова пришел в поликлинику (а в РВК направления даются на 2 недели сроком, но их можно умело затянуть), сказал - вот, понимаешь, РВК совсем одурел, не нравятся ему старые снимки, потребовали новые сделать. Благо и второй бланк АКТа у тебя есть, и направление оформленное (в первый раз его, разумеется, в поликлинике не нужно отдавать). Сделал снова снимок, снова поупирался в потолок. Поскольку первый снимок я делал почти за год до того, то плоскостопие слегка увеличилось. Затем снова к хирургу, снова прошу заполнить бланк. Долго он отнекивался, но потом все же сделал. Снова - все подписи и печати. На всякий случай сделай продолжение "бэк-апа": распечатай заполненные бланки АКТа в 3 экземплярах и попробуй получить на них подпись главврача поликлиники. Если не дадут - не страшно (мне эти копии не заверили, но зато секретарь главврача сама же их и сделала). тебе они пригодятся на тот случай, если врачи снова будут нарушать служебные инструкции и чего-нибудь требовать незаконного.

    Потом смело (но не раньше, чем следует) идешь к хирургу в РВК. В моем случае врач Краснобаева Татьяна Викторовна не удовлетворилась ни заключением, ни снимками (снимки тоже нужно тащить в РВК; хотя нигде и не прописано, что это обязательно, но без снимков врачи отказываются разговаривать), ни тем, что там три подписи и 4 печати (а ну как я все подделал?) и выписала направление на допобследование в 6-ую больницу. Это - тоже само по себе нарушение, и на это можно жаловаться. В больнице допобследование проходит так: ты отдаешь им снимки, они его изучают на компе и через 3 недели выдают заключение, распечатанное на собственном бланке АКТа исследования состояния здоровья. Как правило, бояться там нечего, все лишь подтвердится то, что тебе врач написал. А у меня так даже и более того - цифры плоскостопия еще сильнее усугубились :), третья степень правой стопы была уже совсем очевидной, а вторая степень левой приблизилась к третьей степени. Получаешь заключение, берешь снимок и идешь обратно в РВК. Врач смотрит на заключение, снова выткает в снимок и говорит тебе прийти на областную комиссию. Если у тебя до этого будет какой-нибудь НГМ по терапевту, то тогда областную будешь у него проходить. Областная - где-то в конце призыва, у меня была 9 января. В моем случае эта областная была в кабинете военкоматского хирурга. Приносишь снимок (АКТ из больнички у тебя отбирают), на всякий случай тащишь с собою весь свой "бэк-ап". На областной комиссии очень много народу, всех нужно за день отпустить, поэтому там особо не долбают: смотрят в снимок, смотрят на твои ноги, смотрят в больничный АКТ - и отпускают: "иди в регистратуру, скажи - не годен". Как я понял, у меня в тот день у всех подтвердилось НГМ.

    И будет тебе счастье!

    Ты можешь быть быстрее: предела нет!
  • alexpra86 Neophyte Poster
    офлайн
    alexpra86 Neophyte Poster

    18

    16 лет на сайте
    пользователь #120024

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 25 февраля 2008 10:48

    deeper, огромное спасибо

    1
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 25 февраля 2008 12:55
    le3Bue:

    Вопрос к знатокам:

    Правомочен ли военкомат требовать от призывников всякие там объяснительные в случае неявки по повестке или без нее? Или послав их, я поступил как мужЫк и был прав....

    Прасіць яны могуць, але трэба разумець, што амаль няма выпадкаў, калі гэтыя датэрміновыя тлумачэнні могуць пайсці на карысць прызыўніку. Няхай ваякі спачатку распачынаюць адпаведную справу (адміністратыўну, ці перасылаюць нешта ў пракуратуру), няхай там спачатку зробяць пэўныя дзеянні, а пасля, азнаёміўшыся з афіцыйна зафіксаванымі прэтэнзіямі, ужо можна пісаць нейкія тлумачэнні і абвяргаць прыведзеныя закіды на ўхілене :)

    Калі коратка: няма справы -- няма і тлумачэнняў.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 25 февраля 2008 13:34

    А разам два слова пра агітацыю і прапаганду ў БССР:

    Около 1,5 тыс. уклонистов зафиксировано в Беларуси по итогам осенне-зимнего призыва на срочную военную службу в Вооруженные Силы и иные воинские формирования. Об этом БелТА сообщили в Главном организационно-мобилизационном управлении (ГОМУ) Министерства обороны Беларуси.

    "Около 1,5 тыс. человек не получили повестку. В основном это те, кто находится на учебе или работе за границей, а также злостные уклонисты", - отметили в ГОМУ. Вместе с тем постепенно снижается количество уклонистов - еще несколько лет назад их было 6-8 тыс.

    Прашу звярнуць увагу на выдзеленае: ваякі ў вочы хлусяць падменай фактаў, называючы ўхіленнем уласную немагчымасць належна ўручыць павестку. Грамадзяне, будзьце пільныя (ц): ўхіленне ўзнікае толькі пасля належнага паведамлення пра яўку на мерапрыемствы прызыву.

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16457

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16457
    # 25 февраля 2008 13:36

    Kong En Ge,

    угу, меня так тоже заставили написать объяснительную...

  • le3Bue Senior Member
    офлайн
    le3Bue Senior Member

    1194

    18 лет на сайте
    пользователь #53196

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 25 февраля 2008 13:51
    Brazilian communist:

    le3Bue, ты определи вначале Цитата: в случае неявки по повестке или без нее

    так по ней или без нее?

    А это что, так принципиально?

    Если я как госорган не имею права истребовать объяснительную в сулчае неявки по повестке, так я ее не имею право требовать тем более если повестки небыло...

    Тут вопрос принципиальный: Наделен ли РВК правами, в соответствие с которыми он имеет право требовать от граждан РБ объяснительные.

    Большое спасибо вам, что я злоупотребил вашим доверием и вниманием, и слишком долго заставил себя, вас слушать себя....
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 25 февраля 2008 13:56

    Наделен ли РВК правами, в соответствие с которыми он имеет право требовать от граждан РБ объяснительные.

    У выпадку вядзення адміністратыўнай справы ён абавязаны прапанаваць даць тлумачэнні. А абавязаць тлумачыць нешта немагчыма -- хаця б з прычыны адсутнасці адказнасці за адмову і магчымасці не даваць паказанні супраць сябе.

  • Faithfull Member
    офлайн
    Faithfull Member

    204

    17 лет на сайте
    пользователь #71603

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 25 февраля 2008 16:10

    Добрый день всем.

    Форум прошерстил, но что-то внятного ответа не нашел. Проконсультируйте, плз, по такой ситуации.

    Лет в 20 лишился отсрочки. Но получилось сделать отсрочку на 6 месяцев.

    Приехал на переосведетельствоание через пол года, обивал пороги военкомата, но тот вместо положенной недели ничего никуда не отправлял и отмалчивался 2 месяца, предварительно выдав, личное дело. Я запарился ждать и свалил, дело вернули родители. Кстати, из личного дела пропала справка о повышенном давлении, результаты 260 / 140.

    Никаких повесток более я не получал под роспись. Носили их родителям, туда же и названивали.

    Родители написали расписку, что я работаю в Москве.

    С тех пор слали повестки, передавали дело в прокуратуру, но все это было не актуально до последнего времени. Давеча изменилось законодательство, и, насколько я понял, не важно теперь, получал я под роспись повестки или не получал. Бумажка о том, что я невыездной пришла пару месяцев назад. Меры против "уклонистов" сейчас принимаются весьма серьезные, сразу под суд.

    Итак, через три месяца мне исполниться 27 лет. Сам военник мне не впился, но очень важен вопрос выезда за границу.

    Что мне может грозить в случае появления в военкомате после исполнения 27 лет? Какие меры можно приять заранее для предотвращения серьезных последствий вроде судимости, пусть даже условной? Какие органы вообще занимаются этим делом, после того, как человек уже не подлежит призыву по возрасту? И вообще, можно ли в обход этих структур, опять же, по исполнении 27 лет, вернуть себе статус выездного?

    Заранее спасибо.

    Сказал, что не брал, значит не отдам.
  • And750 Senior Member
    офлайн
    And750 Senior Member

    1434

    17 лет на сайте
    пользователь #76227

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 25 февраля 2008 16:26 Редактировалось And750, 1 раз.

    госпада веселая ситуация.

    Сегодня от универа прислали заказное письмо с уведомлением. А там повестка.

    Повества на мае имя Сказанно явяться в районый военкомат, к скольки и когда неизвестно. Что примечательно то в повестки есть расписка на мое имя. где также нет моей расписка и не указана типа где я должен расписаться,о получение. но в виду моего отсутсвия дама, за конверт я не расписовался.

    Вопрос стоит ли идти или стоит дождаться, кгда нормальо распишут в повестки, когда , зачем и во скока придти т.е. следющей повестки.:conf:

    Ланкевич А.В.
  • MaxZaitsev Senior Member
    офлайн
    MaxZaitsev Senior Member

    1328

    17 лет на сайте
    пользователь #86668

    Профиль
    Написать сообщение

    1328
    # 25 февраля 2008 16:45

    And750, Фигассе поток сознания... Попробуй отойти как-нить от празднования 23-го февраля, соберись и сформулируй вопрос...

  • MaxZaitsev Senior Member
    офлайн
    MaxZaitsev Senior Member

    1328

    17 лет на сайте
    пользователь #86668

    Профиль
    Написать сообщение

    1328
    # 25 февраля 2008 16:51

    Faithfull, Думаю дадут штрафа хорошего, помашут пальчиком и снимут статус невыездного. Вернее не снимут, а пометят у себя, что ты уже выездной, т.е. данные не стираются, а постоянно накапливаются, поэтому сохраняется история. Для предотвращения серьезных последствий - я бы включал дурака, прикидывался б маминьким сынком и все такое, т.е. не нарывался бы.

    PS: Все чисто ИМХО, без юридического обоснования. "Включание дурака" в моем военкомате в свое время очень помогало.

  • Faithfull Member
    офлайн
    Faithfull Member

    204

    17 лет на сайте
    пользователь #71603

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 25 февраля 2008 17:08

    MaxZaitsev, Нарываться, так я уже не импульсивный студент с неудовлетворенными амбициями. Пообщаться по человечески - это уже по факту. И тут уж, как фишка ляжет. Факторов много.

    А вот можно ли как-то обезопасить себя документально?

    Сказал, что не брал, значит не отдам.
  • And750 Senior Member
    офлайн
    And750 Senior Member

    1434

    17 лет на сайте
    пользователь #76227

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 25 февраля 2008 17:22

    MaxZaitsev, Уже сформулировал, пост выше:znaika::beer:

    Ланкевич А.В.
  • tco Senior Member
    офлайн
    tco Senior Member

    16807

    20 лет на сайте
    пользователь #9086

    Профиль
    Написать сообщение

    16807
    # 25 февраля 2008 17:34

    And750, еще раз!

    [censored, п.п. 3.3.3]
  • And750 Senior Member
    офлайн
    And750 Senior Member

    1434

    17 лет на сайте
    пользователь #76227

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 25 февраля 2008 17:44

    TCO,

    Корче, пришло письмо, заказное сс уведомлением. Мнея дома нет вместо меня расписался другой человек. Письмо пришло с моего универа. Окрыл там повестка на мае имя явиться в рйоный военкомат. Когда яаиться не уаказанно. В конверте так же расписка типа я должен расписаться о вручение повесстки,

    Вопрос следует ли идти, или дождаться когда пришлет поветку , где будет указанно. когда придти и во скока:conf:

    Ланкевич А.В.
  • Vachel Member
    офлайн
    Vachel Member

    210

    20 лет на сайте
    пользователь #9393

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 25 февраля 2008 17:49

    Kong En Ge,

    А разам два слова пра агітацыю і прапаганду ў БССР:

    Цитата:

    Около 1,5 тыс. уклонистов зафиксировано в Беларуси по итогам осенне-зимнего призыва на срочную военную службу в Вооруженные Силы и иные воинские формирования. Об этом БелТА сообщили в Главном организационно-мобилизационном управлении (ГОМУ) Министерства обороны Беларуси.

    "Около 1,5 тыс. человек не получили повестку. В основном это те, кто находится на учебе или работе за границей, а также злостные уклонисты", - отметили в ГОМУ. Вместе с тем постепенно снижается количество уклонистов - еще несколько лет назад их было 6-8 тыс.

    Прашу звярнуць увагу на выдзеленае: ваякі ў вочы хлусяць падменай фактаў, называючы ўхіленнем уласную немагчымасць належна ўручыць павестку. Грамадзяне, будзьце пільныя (ц): ўхіленне ўзнікае толькі пасля належнага паведамлення пра яўку на мерапрыемствы прызыву.

    Я уже задавал подобный вопрос,но все же попробую еще раз.

    Что делать если признали уклонистом,хотя не уведомили должным образом.Заведенного дела нет.В военкомат идти решать этот вопрос нет возможности в данный момент.Переписка с каким нибудь ОРГАНОМ типа прокуратуры возможна?Посоветуйте как поступить.

    Спасибо.

    П.С. хочется выезжать за границу не только через РФ.

Тема закрыта