• iz-grodno Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    iz-grodno Neophyte Poster Автор темы

    0

    10 лет на сайте
    пользователь #1051239

    Профиль
    Написать сообщение

    0
    # 23 января 2014 20:19

    Согласно новому налоговому кодексу (от 31.12.2013) все плательщики НДС должны предоставлять декларации в электронном виде.

    На сайте налоговой написано что EDeclaration может работать с linux.
    Кто-нибудь в живую видел такое или это просто отписка?

    Как происходит электронное подписывание деклараций? Насколько мне известно avest для linux еще не изобрели.

    Что делать тем у кого нет windows и приобретать не собираются?

  • Boris_1c Neophyte Poster
    офлайн
    Boris_1c Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #297887

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 9 декабря 2014 16:10

    Видимо проблема №1 при использовании Linux для бизнеса, это программый комплекс Avest. Если заработает авест, можно и нужно донимать производителей клиент банков, EDeclaration и т.д. организовать поддержку Linux.

    Добавлено спустя 58 секунд

    Кое что работает под Wine в Linux, Avest установился, но не видит ключа..

  • mkusher Neophyte Poster
    офлайн
    mkusher Neophyte Poster

    24

    15 лет на сайте
    пользователь #145192

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 15 декабря 2014 02:08

    устанавливать avest через вайн даже не пробовал, думал через virtualbox получится, но не видит ключа, увы

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5086

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5086
    # 28 марта 2015 11:30 Редактировалось netmaster, 1 раз.

    в KVM можно назначить ключ виртуальной машине windows
    http://www.linux-kvm.org/page/USB_Host_Device_Assigned_to_Guest

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5086

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5086
    # 6 апреля 2015 17:27 Редактировалось netmaster, 1 раз.

    Я установил Avest на виртуальной машине Windows 8.1 Single Language в Linux Fedora 21
    KVM
    Ключ назначил добавляя USB Host Device как описано по ссылке сверху. Ключ работает.

  • LexeY4eg Neophyte Poster
    офлайн
    LexeY4eg Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #319876

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 января 2016 16:47 Редактировалось LexeY4eg, 1 раз.

    У меня Ubuntu, я с горем пополам подаю декларации... Использую виртуалку на VirtualBox с Windows 7, т.к. Avest не работает на Ubuntu:

    Криптопровайдер AvCSP предназначен для работы на ПЭВМ (ЭВМ), функционирующей под управлением одной из следующих ОС MS Windows:
    - Windows 2003 Server (х32, х64) SP1 или выше
    - Windows XP SP3 (х32)
    - Windows XP SP2 (х32, х64)
    - Windows 7 SP1 (х32, х64)
    - Windows 8 (х32, х64)
    - Windows 8.1 (х32, х64)
    - Windows 2008 R1 Server (х32, х64)
    - Windows 2008 R2 Server (х64)
    - Windows 2012 Server (x64)
    - Windows 2012 R2 Server (x64)

    Прокидываю USB через настройки виртуальной машины в VirtualBox, правда при покупке ноута с USB 3.0 портами пришлось еще и использовать USB 2.0 хаб...

    Пользуясь случаем, хочу передать привет всем, кто напрямую или косвенно участвовал в создании механизма для электронных деклараций.
    У меня два высших образования, и 10 лет опыта в IT - при этом я потратил на установку и настройку и использование их гребаного софта времени больше раза в 2, чем я потратил бы, подавая декларации оффлайн в течении двух лет (с учетом времени на дорогу). Самое интересное, что они за это еще и денег взяли в с меня.

    Я люблю Беларусь, и мне обидно что у нас в стране все так печально с IT в гос структурах (в частности МНС).

    Мне абсолютно непонятно почему софт для подачи деклараций сделан студентами через одно место, и почему вообще мне нужно устанавливать его, почему не реализовали подачу деклараций через веб интерфейс, особенно учитывая то, что это это все дело взяли с людей денег.

    Так-же хочу передать привет разработчикам Avest за это:

    1. Криптопровайдер AVEST CSP - расширение криптографического ядра системы Microsoft Windows (разработанное в соответствии со спецификацией Microsoft Crypto API), которое позволяет использовать криптографические алгоритмы сертифицированные Государственным Центром Безопасности Информации при Президенте Республики Беларусь (ГЦБИ) всем приложениям Microsoft Windows. В настоящее время криптопровайдер AVEST CSP - единственный криптопровайдер в Республике Беларусь.

  • Joac Member
    офлайн
    Joac Member

    142

    16 лет на сайте
    пользователь #124250

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 21 июля 2016 01:33

    Разработчики Avest - сгорите в аду!)))
    узнайте что есть web-интерфейс)) узнайте что есть люди с разными операционными системами! и если прочитаете этот пост, то имейте ввиду что есть разные браузеры)))

  • sol_krems Neophyte Poster
    офлайн
    sol_krems Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #515337

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 11 августа 2016 11:08

    А нет возможности сделать так чтоб Avpass работал и в виртуальной машине виртуалбокса и в реальной машине одновременно?
    Только не спрашивайте зачем мне это надо :(

  • rls Senior Member
    офлайн
    rls Senior Member

    847

    9 лет на сайте
    пользователь #1479514

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 12 сентября 2016 23:16

    Я балуюсь последнее время с апихами масдаевскими... Есть определенные результаты по криптографии... Основная точка это пока ie... Может что-то и выйдет... Я тут поднял на одном форуме какие-то громкие заявления, что реально использовать апихи криптографические под юнексами... Но есть одно но...нет времени заниматься особо этим... Даже тут сообщений за два года и десятка не набралось...

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8426

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8426
    # 13 сентября 2016 00:32

    Авест конечно пусть горит, но плагин для веб они уже роют - судя по тому комплекту, который они для электронных счёт фактур выкладывают.

    LexeY4eg:

    В настоящее время криптопровайдер AVEST CSP - единственный криптопровайдер в Республике Беларусь.

    Enigma была ещё до недавних пор, таможенный софт eClient под неё был заточен.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    http://enigma.by
    http://declarant.by/soft/asd/eclient/
    Хотя данную тему стоило бы приклеить к http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1625473&start=2740

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    В той теме я давненько выкладывал виртуалку в OVF формате для VirtualBox для использования с чем попало.
    И инструкцию как сделать её тоже.
    Если яндекс диск её за невотребованностью не прибил - флаг в руки.
    Хотя правду сказать, можно использовать одну программу eDeclaration для подачи деклараций несколькими людьми/организациями. Но и установка Windows XP + весь необходимый для работы данного чудного поделия зоопарк не такой уж сложный процесс.
    Хотя - может в омне говорит это закоренелый "ПРОдвинутый юзер"?
    Для сдачи можно использовать бесплатно виртуалки с сайта http://www.modern.ie, предоставляемые Microsoft для тестирования сайтов.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    МНС стоило бы привлечь пару злобных неплательщиков из IT структур к написанию нормального софта под угрозой (например) расстрела.

    IT сантехник-ассенизатор
  • illki Member
    офлайн
    illki Member

    261

    13 лет на сайте
    пользователь #298406

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 17 мая 2017 15:57

    енигмы уже нет, таможня переехала на ключи от ГосСУОК и по авест

  • dsalodki Junior Member
    офлайн
    dsalodki Junior Member

    41

    11 лет на сайте
    пользователь #735122

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 30 ноября 2017 10:57

    Написал письмо avest

    Прежде всего хотелось бы пояснить, что наша организация занимается только разработкой средств криптографической защиты информации. В том числе, средств выработки ЭЦП, которые затем встраиваются в различные информационные системы.
    У нас есть программные криптографические решения не только для ОС Windows, но и для Linux и MacOS.
    Вопросы встраивания этих средств в конкретные информационные системы следует адресовать владельцам этих информационных систем.

    До этого вроде бы писал в налоговую или declaration, они сказали нет, не помню точно, уточните, я за Убунту.

  • PRIHLOP89 Member
    офлайн
    PRIHLOP89 Member

    110

    13 лет на сайте
    пользователь #323431

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 4 декабря 2017 19:17 Редактировалось PRIHLOP89, 2 раз(а).
    dsalodki:

    Написал письмо avest

    Прежде всего хотелось бы пояснить, что наша организация занимается только разработкой средств криптографической защиты информации. В том числе, средств выработки ЭЦП, которые затем встраиваются в различные информационные системы.
    У нас есть программные криптографические решения не только для ОС Windows, но и для Linux и MacOS.
    Вопросы встраивания этих средств в конкретные информационные системы следует адресовать владельцам этих информационных систем.

    До этого вроде бы писал в налоговую или declaration, они сказали нет, не помню точно, уточните, я за Убунту.

    Если у них есть решения для Linux и MacOS пусть может быть они опубликуют драйвера для ключей и само ПО.
    Если уж Вы начали с ними переписку, можете их попросить об этом или хотя бы спросите почему ПО для других ОС нет у них на сайте?

    Добавлено спустя 7 минут 13 секунд

    Ну кстати я смотрю они таки что то разрабатывают современное...
    Ссылка на документ о менеджере сертификатов для Android http://www.avest.by/crypto/download/AvPCMA_policy.pdf

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    Возможно что разработки у них есть но организации работающие с крипто ПО не хотят тратится на поддержку других ОС. А работать с Авестом полагаю огрганизациям очень недёшево, ну и вкладываться в развитие того что в процентном соотношении встречается нечасто особо никто не хочет. Нас спасёт только всеобщие рейды Майкрософт по организациям, только тогда Linux придёт в народ, скорее всего так :)

    P.S. Написано из ОС Ubuntu 17.10
    :)

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    Ну ещё конечно конкуренция среди криптопровайдеров могла бы спасти положение...
    Но в нынешних экономических условиях это врятли возможно, ибо только сертифицировать всё новому игроку в этой области будет дорого и сложно.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    Отдельно Edeclaration кстати будет работать в любой ОС, так как там Java приложение, оно кросплатформенно, всё упирается в крипто ПО.

  • vitaly-zdanevich Junior Member
    офлайн
    vitaly-zdanevich Junior Member

    79

    12 лет на сайте
    пользователь #445657

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 26 сентября 2019 14:50

    Да я тоже говорил им про Linux, судя по выражению лица было понятно что это больная тема для них, и они такую проблему знают.

  • vitaly-zdanevich Junior Member
    офлайн
    vitaly-zdanevich Junior Member

    79

    12 лет на сайте
    пользователь #445657

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 26 ноября 2019 03:48

    Перешел на MTS id, теперь плачу налоги на Линуксе без виртуалки.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8426

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8426
    # 26 ноября 2019 23:29

    в папке со свежим авестом вроде какие-то ява файлы были... и скрипты для линухи

    IT сантехник-ассенизатор
  • newbie78 Neophyte Poster
    офлайн
    newbie78 Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #216351

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 17 февраля 2020 01:53
    vitaly-zdanevich:

    Перешел на MTS id, теперь плачу налоги на Линуксе без виртуалки.

    уважаемый, расскажите как вы это делаете.
    по ссылке только констатация факта но нет инструкций.
    или я не там и не так смотрел.

    спасибо

  • 2640463 Senior Member
    офлайн
    2640463 Senior Member

    4394

    5 лет на сайте
    пользователь #2640463

    Профиль
    Написать сообщение

    4394
    # 17 февраля 2020 10:03
    Joac:

    узнайте что есть web-интерфейс

    Белорусские конторы которые работают в реальном боевом продакшене
    кп делают такие системы для западного заказчика
    ибо для немецкой налоговой заплатить 500 тыс уе это фигня
    а вот один белорусский заказчик реально хотел интерпрайз систему заказать у одной конторы за 10 тыс уе
    и очень сильно удивился что ему отказали

  • slava2506 Senior Member
    офлайн
    slava2506 Senior Member

    2197

    13 лет на сайте
    пользователь #283591

    Профиль
    Написать сообщение

    2197
    # 17 февраля 2020 19:49

    /////

  • iPashka Member
    офлайн
    iPashka Member

    363

    12 лет на сайте
    пользователь #529148

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 19 мая 2021 00:29
    newbie78:

    vitaly-zdanevich:

    Перешел на MTS id, теперь плачу налоги на Линуксе без виртуалки.

    уважаемый, расскажите как вы это делаете.
    по ссылке только констатация факта но нет инструкций.
    или я не там и не так смотрел.

    спасибо

    Дороговато выходит у мтс