Ответить
  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2814

    13 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 10 ноября 2015 19:19 Редактировалось Privus, 1 раз.

    Rheumatolog, подскажите пожалуйста: год-два назад начали "хрустеть" все!!! суставы(ноги,руки и даже в области груди иногда бывает хруст в позвоночнике)..."Хрустят" не постоянно, в основном после лежания(отдыха)...в движении не хрустят. Как по статистике(если таковая имеется)-это в большинстве случаев начало какого то серьезного заболевания или может свидетельствовать просто о нехватки чего либо (как говорят "не хватает кальция" :) )

  • Rheumatolog Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rheumatolog Junior Member Автор темы

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1049919

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 10 ноября 2015 21:37

    Privus, такой статистики в настоящий момент нет, хруст и щелчки в суставах не являются болезнью, но иногда могут быть ее симптомами. Проверьте себя на гипермобильность (как, читайте в начале темы). Плавайте, делайте зарядку и ешьте сбалансированную пищу, следите за весом, избегайте перегрузок - этого достаточно для профилактики остеоартрита. Если появляется стойкий дискомфорт, скованность, боль и припухлость суставов - это повод для осмотра врача.

  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2814

    13 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 11 ноября 2015 13:54

    Rheumatolog, благодарю...ну припухлостей никаких не наблюдается слава Богу...а вот вес это да,больная тема...летом сбросил больше десятки с 98 кг., почувствовал себя другим человеком...сейчас зима-опять набор :(

  • 1553708 Member
    офлайн
    1553708 Member

    447

    9 лет на сайте
    пользователь #1553708

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 11 ноября 2015 20:16

    Rheumatolog, Добрый вечер,подскажите,периодически принимала Дону при болях в тазобедрен суставов,но в последнее время отзывы не очень -- отдаем деньги эа имя фирмы и не более, в телевизион. передачах Малышева и Бубновский заброковали все хондропртект, а деньги на сегодняшний день немаленькие . Вес у меня средний-61кг,физкультура ,плавание в рационе,садится на обезбаливающие не хочется,но с пстоян.болями тяжело,подскажите выход есть? можно в л,спасибо.

  • Aleksandoor Member
    офлайн
    Aleksandoor Member

    225

    9 лет на сайте
    пользователь #1501177

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 15 ноября 2015 14:43

    Добрый день .
    Rheumatolog
    Месяца два назад , на следующий день после пробежки (додумался в +5 в шортах побежать)на левой ноге выскочило две припухлости под кожей , кожа над ними была красная и заметно горячей чем вокруг , зудела . Постепенно она расширялась , краснота проходила , а на ее месте оставалась уплотнение , которой медленно рассасывалось . А потом она появлялось в новом месте и все повторялось . Все только на левой ноге . Кстати на ней же уже давно ноет сустав . Также наблюдалось отсутствие аппетита и растройство ЖКТ . В общем после долгого хождения по врачам (чего мне там только не говорили и аллергия , и варикоз , и киста , и гигрома , и онкология ) , хирург сказал , что скорее всего это ревматоидные узелки . Что возможно недалеко от истины т.к. после рассказа хирурга о причинах ревматизма , одной из которых может быть переохлаждение , я вспомнил что ноющий сустав проявился как раз таки после переохлаждения .

  • vas-lis Member
    офлайн
    vas-lis Member

    133

    8 лет на сайте
    пользователь #1784086

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 15 ноября 2015 18:41 Редактировалось vas-lis, 1 раз.

    Добрый вечер.Болею более 15 лет.Диагноз: РеА +серонег.РА,теперь спондилоартрит.Уже есть инвалидность.Принимаю гормоны и нпвс.В августе лежал в 6 городской больнице Минска.Сам из Новополоцка. В качестве базисной терапии назначен сульфасалазин. Но, как и 12 лет назад,мне он не подходит.На третьей неделе,в дозе 3х таблеток,начинается слабость,гриппозное состояние,хруст суставов.В общем перестал их принимать,состояние стабилизировалось.Вопрос такой: правильно ли я сделал,или стоило переждать ломку? Метотрексат мне тоже не подходит.Появляется стоматит,крошатся зубы.Особенно задние.Т.к поврежден болезнью челюстной сустав, для меня это проблема.Еще хотел спросить про схему Картера.Есть официальный протокол лечения? Смогут ли у нас выписывать столько рецептов.Ведь без них антибы не купить.Почему интересует данная тема,просто при приеме левофлоксацина чувствую себя заметно лучше.Анализы сдавать, на выявление разных вирусовбактерий,имеет ли сейчас смысл.Ведь мой ежедневный рацион состоит из кучи лекарств.Будет ли он достоверным. Вопросов много,на первый раз хватит.Спасибо..

  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2814

    13 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 15 ноября 2015 18:52 Редактировалось Privus, 2 раз(а).

    1553708, вы только что узнали, что хондропротекторы это сказки венского леса? :) :(

  • 1553708 Member
    офлайн
    1553708 Member

    447

    9 лет на сайте
    пользователь #1553708

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 15 ноября 2015 19:40

    Privus, венский лес - это слишком красиво, просто сказки.

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    На сайте нашли,что в Минске есть центр Бубновского,если кто сталкивался - поделитесь

  • 1742146 Neophyte Poster
    офлайн
    1742146 Neophyte Poster

    20

    8 лет на сайте
    пользователь #1742146

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 15 ноября 2015 20:08
    forestmen-sha:

    Здравствуйте. Мне 47 лет. Лет 10 назад у меня появились сильные боли в коленях. Мне тогда посоветовали регулярно 2 раза в год проводить курс уколов Мукосата. С началом лечения боль ушла совсем, но через несколько лет периодически стала возвращаться, к тому же стали побаливать другие суставы (локти и плечи). Боль не сильная, накатывала временами, потом затихала, поэтому никаких изменений в лечении не предпринимала. Но в последнее время боль стала сильнее и практически не уходит, живу постоянно с её ощущением. А несколько месяцев назад добавилась боль в руках (запястья и пальцы), причем настолько сильная, что стали возникать проблемы на работе (целый день приходится печатать). Я поняла, что проблема становится серьезной и нужно заниматься лечением более основательно. Сходила к ревматологу, мне поставили диагноз: первичный остеоартроз, гонартроз 1 ст. Рекомендованное лечение: принимать диафлекс 3 месяца, избегать переохлаждения, физических перегрузок, разгрузочная диета. И все! Хотелось бы услышать ещё чье-то мнение. Мне как-то не верится, что при помощи только одного препарата я справлюсь со своими проблемами. Неужели он обладает такими чудодейственной силой? Как я понимаю, лечение в таких случаях должно назначаться комплексно и не одним препаратом.
    Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в моем случае, как и чем лечиться. Очень хочется надеяться, что всё-таки можно справиться с моими проблемами, и если уж не вылечиться совсем, то хотя бы притормозить развитие болезни, получить в результате лечения приемлемый уровень качества жизни, и не жить в постоянном сопровождении боли.

  • Rheumatolog Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rheumatolog Junior Member Автор темы

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1049919

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 16 ноября 2015 15:13
    Aleksandoor:

    Добрый день .
    Rheumatolog
    Месяца два назад , на следующий день после пробежки (додумался в +5 в шортах побежать)на левой ноге выскочило две припухлости под кожей , кожа над ними была красная и заметно горячей чем вокруг , зудела . Постепенно она расширялась , краснота проходила , а на ее месте оставалась уплотнение , которой медленно рассасывалось . А потом она появлялось в новом месте и все повторялось . Все только на левой ноге . Кстати на ней же уже давно ноет сустав . Также наблюдалось отсутствие аппетита и растройство ЖКТ . В общем после долгого хождения по врачам (чего мне там только не говорили и аллергия , и варикоз , и киста , и гигрома , и онкология ) , хирург сказал , что скорее всего это ревматоидные узелки . Что возможно недалеко от истины т.к. после рассказа хирурга о причинах ревматизма , одной из которых может быть переохлаждение , я вспомнил что ноющий сустав проявился как раз таки после переохлаждения .

    Aleksandoor, ваш рассказ очень запутанный. Мне непонятно, сохраняются сейчас эти элементы на коже или они прошли. Принимали ли вы препараты для лечения или нет, какой сустав ноет, как, когда и т.д. Точно могу сказать, что ревматизм и ревматоидные узелки это разные болезни. Ревматизма сейчас как болезни уже нет, есть острая ревматическая лихорадка, клиника у вас не совсем подходящая. Для подтверждения или исключения ревматоидных узелков необходимо обратиться к ревматологу, а не хирургу.
    Поэтому совет, если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу для дообследования, исключить все болезни, которые вы перечислили, установить диагноз и при необходимости начать лечение.

    Добавлено спустя 23 минуты 50 секунд

    1784086:

    Добрый вечер.Болею более 15 лет.Диагноз: РеА +серонег.РА,теперь спондилоартрит.Уже есть инвалидность.Принимаю гормоны и нпвс.В августе,лежал в 6 городской больнице Минска,Возможно,мы с Вами встречались.Сам из Новополоцка. В качестве базисной терапии,назначен сульфасалазин. Но, как и 12 лет назад,мне он не подходит.На третьей неделе,в дозе 3х таблеток,начинается слабость,гриппозное состояние,хруст суставов.В общем,перестал их принимать,состояние стабилизировалось.Вопрос такой: правильно ли я сделал,или стоило переждать ломку? Метотрексат,мне тоже не подходит.Появляется стоматит,крошатся зубы.Особенно задние.Т.к поврежден,болезнью,челюстной сустав,то для меня это проблема.Еще хотел спросить про схему Картера.Есть официальный протокол лечения? Смогут ли у нас выписывать столько рецептов.Ведь без них ,антибы не купить.Почему интересует данная тема,просто при приеме левофлоксацина,чувствую себя заметно лучше.Анализы сдавать, на выявление разных вирусовбактерий,имеет ли сейчас смысл.Ведь мой ежедневный рацион,состоит из кучи лекарств.Будет ли он достоверным Вопросов много,на первый раз хватит.Спасибо..

    1784086, у Вас непростая ситуация. Конечно, начинать надо с истории заболевания, клинических проявлений и всего остального.
    В отношении Ваших вопросов, если касаться схемы Картера, то определенная эффективность ее доказана, однако она может быть назначена только под контролем врача, который владеет ей и будет выписывать необходимые рецепты. Официального протокола нет, как нет подробного официального протокола лечения реактивных артритов антибиотиками.
    Для более конкретного ответа необходимо подробно знать подробно о дозировке метотрексата и (метил)преднизолона, производителе, схеме приема и т.д. Если вы не переносите сульфосалазин и метотрексат, конечно, пить их опасно. С определенных позиций препаратом выбора при серонегативном артрите является лефлуномид ( арава, элафра). Может быть, стоит попробовать его в качестве базиса. Также, при высокой активности болезни (большое количество воспаленных суставов, выраженная боль, скованность в позвоночнике, высокая СОЭ, СРБ) остается еще в запасе инфликсимаб (окончательное решение принимает ревматолог).

  • vas-lis Member
    офлайн
    vas-lis Member

    133

    8 лет на сайте
    пользователь #1784086

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 16 ноября 2015 16:06 Редактировалось vas-lis, 1 раз.

    Добрый день.Спасибо за ответ.Метотрексат начинал принимать дозе 7,5 мг в неделю.Производитель Австрия Эбеве.Доза, как теперь знаю,маленькая.После полугода приема ничего не изменилось.СОЭ всегда-40, СРБ,раньше писали +++,теперь 20.Остальные анализы практически в норме,слегка повышены лейкоциты.Метипред,в дозе 10-12 мг.Постоянно на протяжении 13 лет.Нимесулид 2х100,ежедневно,тоже около13 лет.Пробовал,элафру.Но через неделю начинаются те же,как и после сульфа,симптомы.Хотя он накопительного действия.Но у меня, почему то ,такая реакция.Пробовал самостоятельно начать метотрексат пить в дозе 15 мг.Переносимость нормальная,но начинаются проблемы с зубами и стоматит,я писал выше. С лечением зубов-проблема.Видимо без челюстно-лицевого хирурга никак.Поэтому перестаю его пить.Инфликсимаб,это биопрепарат.Не потяну по стоимости.А в исследование не смог попасть,так как инфы нет никакой.Хотя ,знаю точно , проводятся за счет производителя.

  • Rheumatolog Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rheumatolog Junior Member Автор темы

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1049919

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 16 ноября 2015 21:39

    1784086, в отношении исследований, там очень строгий отбор, и как правило для ревматоидного артрита обязательное условие - прием метотрексата (согласно европейским протоколам). Стоимость биопрепаратов в настоящее время снижается. Кроме этого в недалеком будущем будут появляться новые биоаналоги инфликсимаба, поэтому контролируйте ситуацию.

  • vas-lis Member
    офлайн
    vas-lis Member

    133

    8 лет на сайте
    пользователь #1784086

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 17 ноября 2015 13:40 Редактировалось vas-lis, 1 раз.

    Добрый день! Спасибо за ответы.Я смотрел прошлогоднюю конференцию,с участием иностранных производителей,которая проходила в Минске.Там говорили,что можно проводить и монотерапию биопрепаратами.Хотя,конечно,против протокола не попрешь.Будем ждать когда к нам придет недалекое будущее :) Еще,скажите пожалуйста,ведется ли мониторинг НПВС. Какие из них имеют более выраженный противовоспалительный эффект. Я понимаю что все индивидуально,но все же. Меня неплохо держит нимесулид.Мелоксикам вообще никак.Но нимесулид,считается гепатотоксичным,хотя за столько лет приема,пока нормально.Есть ли смысл поменять нпвс?

  • Rheumatolog Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rheumatolog Junior Member Автор темы

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1049919

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 17 ноября 2015 19:44

    1784086, подбор НПВП стоит проводить индивидуально. Если Вам помогает нимесулид, то можете его принимать под разумным контролем. Противовоспалительный эффект препарата соответственно тоже у каждого выражен по-своему. Разделить препараты по силе сложно. Гораздо полезнее в этом плане стратификация по степени риска осложнений со стороны ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. И в качестве резюме хочется сказать, что любое лекарство потециально опасно, поэтому принимать их необходимо только по показаниям и под контролем врача.

  • Aleksandoor Member
    офлайн
    Aleksandoor Member

    225

    9 лет на сайте
    пользователь #1501177

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 18 ноября 2015 16:36

    Rheumatolog

    Aleksandoor, ваш рассказ очень запутанный. Мне непонятно, сохраняются сейчас эти элементы на коже или они прошли.

    На протяжении двух месяцев они возникали в разных частях левой ноги , потом постепенно сходили и возникали в новых местах.
    На данный момент есть только в одном месте , но уже практически исчезает .

    Принимали ли вы препараты для лечения или нет, какой сустав ноет, как, когда и т.д.

    Нет , никаких препаратов не принимал . Только пробовал мазь , эффекта нет .

    . Точно могу сказать, что ревматизм и ревматоидные узелки это разные болезни. Ревматизма сейчас как болезни уже нет, есть острая ревматическая лихорадка, клиника у вас не совсем подходящая. Для подтверждения или исключения ревматоидных узелков необходимо обратиться к ревматологу, а не хирургу.

    Я обошел полполиклиники "со своей ногой " , все только глазами хлопают и футболят из кабинета в кабинет без четких указаний . Последний хирург у которого я был , и посоветовал обращаться к ревматологу . Но с этим проблема , я сам в Барановичах нахожусь , и на весь город один !! ревматолог .

    Может вы в Минске посоветуете грамотного ревматолога , к которому можно обратится ?

  • Rheumatolog Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rheumatolog Junior Member Автор темы

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1049919

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 18 ноября 2015 18:13

    Aleksandoor, необходимо сделать несколько вещей. 1. Сфотографируйте свою сыпь на коже.
    2. Сделайте общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови с ревмопробами.
    3. сделайте снимки суставов которые болят ( если болит одно колено, то снимок 2х коленей), снимок грудной клетки.
    Подробнее опишите проблемы с пищеварением, вспомните не ели ли вы каких-либо подозрительных, новых продуктов, овощей которые могли быть загрязнены животными.
    В отношеннии ревматолога в Минске, то можете обратиться в диагностический центр или ЛОДЭ.

  • vas-lis Member
    офлайн
    vas-lis Member

    133

    8 лет на сайте
    пользователь #1784086

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 18 ноября 2015 18:56

    Добрый вечер.Скажите пожалуйста.Прописали алендроновую кислоту,так как развился приличный остеопороз,после стольких лет болезни и приема гормонов.Назначено,по 1 таб. в неделю.Прочитал аннотацию и что то расхотелось принимать.Есть ли какие достоверные факты,что эта кислота укрепляет кости.Сколько по времени ее принимать.Я так понял,что параллельно,надо принимать кальций и витамин д3. Еще,нет ли каких наработок,по приему про и пребиотиков,при лечении аутоиммунных заболеваний.Спасибо.

  • Rheumatolog Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rheumatolog Junior Member Автор темы

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1049919

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 19 ноября 2015 21:47

    1784086, прежде чем лечить остеопороз, необходимо его диагностировать. Вы делали рентгеновскую денситометрию? Препаратом для лечения глюкокортикоидного остеопороза является остеогенон, у других препаратов показанием к применению для лечения постменопаузального остеопороза и нескольких других состояний. Вместе с остеогеноном необходимо принимать только витамин Д3.

  • 1553708 Member
    офлайн
    1553708 Member

    447

    9 лет на сайте
    пользователь #1553708

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 19 ноября 2015 22:39

    Rheumatolog, А кальций, его тоже назначают,хотя как он усваивается --- это большой вопрос? Еще назначают Ибандронат - ТЕВА по 1 табл. в месяц

  • vas-lis Member
    офлайн
    vas-lis Member

    133

    8 лет на сайте
    пользователь #1784086

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 20 ноября 2015 14:22
    Rheumatolog:

    1784086, прежде чем лечить остеопороз, необходимо его диагностировать. Вы делали рентгеновскую денситометрию? Препаратом для лечения глюкокортикоидного остеопороза является остеогенон, у других препаратов показанием к применению для лечения постменопаузального остеопороза и нескольких других состояний. Вместе с остеогеноном необходимо принимать только витамин Д3.

    Добрый день. Денситометрию, я проходил в Минске.Заключение такое: системный остеопороз(Ткр-5.5),смешанного генеза(РА+ГКС),рекомендовано:вигантол,алемакс,кальций д3.Почему мне выписали алендроновую кислоту,сам не понял.Наверное по спискам льготных рецептов,можно только ее.Спасибо за рекомендации.Посижу ка я, пока, на рыбьем жире,там посмотрим.Еще сказали,что должна появиться Белкласта,подожду какие отзывы будут о ней.