Ответить
  • Rina8017 Junior Member
    офлайн
    Rina8017 Junior Member

    50

    9 лет на сайте
    пользователь #1227975

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 26 марта 2016 23:41

    rumyn08, мда... Перспективы...

    Желаю Вам здоровья! Пусть все наладится!

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    Может подскажите, какие анализы сделать и исследования, чтобы уже идти к ревматологу с готовыми и лишний раз в пустую не ходить?

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15455

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15455
    # 27 марта 2016 08:35

    Я ходил в мед.центр Санте к врачу Башлаковой, потому что в поликлинике не смогли поставить диагноз.

    Добавлено спустя 41 секунда

    Rina8017, спасибо

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    Как бы всё надо, что я сдавал. Врач точнее скажет после осмотра. Я еще ходил к урологу на консультацию и анализы, дабы исключить все заболевания.
    У меня анализы в Синэво показали иерсиниоз, который дал толчок заболеванию.
    Пил антибиотики 1.5 месяца.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Hla-b27 положительный, что очень плохо, возможно развитие ББ.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • vas-lis Member
    офлайн
    vas-lis Member

    133

    8 лет на сайте
    пользователь #1784086

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 4 апреля 2016 16:09

    Пил антибиотики 1.5 месяца.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Hla-b27 положительный, что очень плохо, возможно развитие ББ. Добрый день.Скажите,пожалуйста,а после лечения антибами легче не стало? Только после сульфа состояние стабилизировалось? Hla-b27 может быть и при болезни Рейтера,хотя ее сейчас так не называют.Как долго надо принимать сульф,какие сейчас анализы,СОЭ и СРБ?

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15455

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15455
    # 4 апреля 2016 18:46 Редактировалось rumyn08, 7 раз(а).

    1784086, Добрый день! После антибиотиков легче не стало. При приеме сульфасалазина стало легче где-то через полгода. Сульфасалазин принимаю 11 месяцев ровно. При длительной нагрузке иногда чувствую дискомфорт на суставы ног. Но если бы такое состояние было всегда и не ухудшалось, был бы очень рад. Даже могу подбежать к автобусу и хожу быстрым шагом не хромая. А раньше бабушки с палочкой обгоняли меня, когда я шел на работу. Настолько болели обе ноги. Буду принимать сульф сколько будет надо, хоть еще год, у врача не был полгода, только сдаю анализы каждые 3 месяца, контролирую. На прием пойду в конце месяца, что врач скажет. СОЭ в начале обострения заболевания год назад было 61, в январе уже 10 (хотя в сентябре было 2), СРБ 2.1 (в сентябре был 1.2), пойду сдавать в этом месяце повторно. С эритроцитами не все в порядке всё время, но врач говорила, что это в норме, так иммунитет понижен. Фолиевую кислоту нельзя пить при приёме сульфасалазина - замкнутый круг. Ну и спина еще немного беспокоит в области поясницы, но это серонегативный спондиллоартрит и двусторонний сакроилеит 2 ст. Мидокалм может попрошу выписать, месяцок-два пропить, он мне сразу помог в течении пары месяцев, до этого по ночам не мог спать, повернуться с бока на бок, особенно утром, пока не расхожусь. Сейчас если долго в одном положении сижу, то начинает ныть, а так терпимо.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • vas-lis Member
    офлайн
    vas-lis Member

    133

    8 лет на сайте
    пользователь #1784086

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 4 апреля 2016 19:47 Редактировалось vas-lis, 1 раз.

    rumyn08, спасибо за ответ.Это хорошо,что сульф помогает.Мне от базисных препаратов только хуже становится.По симптомам и двустороннему сакроилеиту у Вас,немного на ББ похоже.Старайтесь постоянно заниматься ЛФК,чтобы снимать спазм мышц.У меня тоже,серонегативный спондилоартрит,но это скорее хронический реактивный.Есть уже и анкилозы,т/б суставы ,скоро под замену.Болею давно,поэтому немного запустил себя.

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15455

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15455
    # 4 апреля 2016 19:55
    1784086:

    Старайтесь постоянно заниматься ЛФК,чтобы снимать спазм мышц

    Что-то подзабросил я гимнастику, на работе работая разминаюсь (сорри за тавтологию), ну и хожу довольно много. А домой когда прихожу, уже лень.
    Поправляйтесь.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15455

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15455
    # 4 апреля 2016 22:15

    Забыл еще сказать, что длительно принимаю ацеклон.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • Rheumatolog Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rheumatolog Junior Member Автор темы

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1049919

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 4 апреля 2016 22:58

    Эта тема задумывалась как место для общения людей, у которых есть вопросы в области ревматологии и смежных областях. Радует то, что вышесказанное на этой странице с медицинской точки зрения не вызывает противоречий.

    Еще раз про физические упражнения устами ревматолога - ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ЛЕЧЕНИЯ РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
    Ходьба, работа по дому/даче, забег по магазинам - не считается!!! Плаванье, гимнастика для укрепления мышц спины, ног, пресса, но без нагрузки на суставы, пилатес, йога, но без нагрузки на суставы - те виды нагрузки, которая показана. В качестве примера можно привести комплекс - 5 тибетских жемчужин.
    Будьте здоровы!

  • vas-lis Member
    офлайн
    vas-lis Member

    133

    8 лет на сайте
    пользователь #1784086

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 5 апреля 2016 15:05 Редактировалось vas-lis, 1 раз.

    rumyn08, Добрый день. А почему НПВС принимаете,кровь у Вас спокойная,или так доктор рекомендует? У меня и на гормонах СОЭ ниже 40 не опускается,СРБ 20.Меня лучше, нимесулид держит.Надо попробовать ацеклон.Тоже ленюсь заниматься,элипсоид в вешалку превратился.)) Выздоравливайте!

  • Rheumatolog Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rheumatolog Junior Member Автор темы

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1049919

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 5 апреля 2016 17:23

    Учитывая позитивность по HLA-B27 и наличие двухстороннего сакроилеита, действительно имеет место высокая вероятность анкилозирующего спондилита (Болезни Бехтерева). Нестероидные противовоспалительные препараты являются базисными для лечения анкилозирующего спондилита, то есть они замедляют процесс воспаления/разрушения/избыточного восстановления тканей в костно-мышечной системе. Поэтому их рекомендуется принимать постоянно, даже при наличии нормальных СОЭ и СРБ. Можно выбрать схему приема не каждый день, а через день-два, опираясь на болевой синдром и выраженность скованности в спине/суставах.

  • sergey0697 Neophyte Poster
    офлайн
    sergey0697 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #656083

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 5 апреля 2016 17:28

    [censored by Kilav.S]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (6 апреля 2016 11:02)
    Основание: 3.5.15, 3.5.16

  • vas-lis Member
    офлайн
    vas-lis Member

    133

    8 лет на сайте
    пользователь #1784086

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 5 апреля 2016 18:47

    Rheumatolog, спасибо за разъяснение.

  • mikkim Neophyte Poster
    офлайн
    mikkim Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #294381

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 12 апреля 2016 01:06

    [censored by Kilav.S]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (12 апреля 2016 12:20)
    Основание: 3.5.16

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15455

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15455
    # 22 апреля 2016 19:20

    Был сегодня у врача. Анализы все в норме, СОЭ - 3, С-реактивный белок - 0.29. Думал, что отменят сульфасалазин. Ан нет, для закрепления эффекта пропить еще 6 месяцев, потом с анализами на прием. Летом буду делать УЗИ сердца, брюшной полости, щитовидки, ФГДС.
    1784086, Вы какое иммуноподавляющее принимаете?

    Добавлено спустя 52 секунды

    Ацеклон сказали можно пить уже таблетки 3-4 в неделю.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • vas-lis Member
    офлайн
    vas-lis Member

    133

    8 лет на сайте
    пользователь #1784086

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 23 апреля 2016 20:00
    rumyn08:

    1784086, Вы какое иммуноподавляющее принимаете?

    Добрый день.Никакое не принимаю.Мне сульф не подходит.Дохожу до 3 таблов в день и начинается хруст и слабость в суставах.Метотрексат принимал в дозе 7,5гр. в неделю,полгода.Результата не было.Может доза маленькая была,а может и не работал.Говорят что при спондилоартрите он плохо работает. У Вас,судя по анализам,все хорошо складывается.Продолжайте в том же духе.Не спешите отменять.Смотрите по самочувствию.Поправляйтесь!

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15455

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15455
    # 23 апреля 2016 20:29

    1784086, спасибо, и Вам выздоровления!

    Добавлено спустя 23 минуты 3 секунды

    1784086, в больнице Ремикейд или Фламмэгис не предлагали бесплатно прокапать? Или это только за деньги?

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • vas-lis Member
    офлайн
    vas-lis Member

    133

    8 лет на сайте
    пользователь #1784086

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 24 апреля 2016 15:51
    rumyn08:

    1784086, в больнице Ремикейд или Фламмэгис не предлагали бесплатно прокапать? Или это только за деньги?

    Добрый день. В больнице бесплатно не предлагали.Только платно. Под программу исследования,тоже, не попал.Я этой темой давно интересовался.Там есть свои заморочки.Надо быть на базе,чтобы попасть в программу.Приобрести биопрепараты не сложно.Много продают в России с рук,гораздо дешевле.Конечно,что там за кот в мешке,никто не знает.Да и отзывы о них полярные.Помогают пока принимаешь.Конечно интервал приема увеличивается,что экономит ресурсы.Но если совсем соскочить,то могут быть непредсказуемые последствия.Пишут, что боли возвращаются многократно. У ремика, основная побочка - тубик. Я с многими общаюсь на форумах из стран СНГ и зарубежья.Конечно,если сразу провести терапию био,пока организм не убит химией,как у нас лечат,то возможно эффект будет значительный.Вам помогает сульф,значит держитесь его.Если бросите,то возможно,следующий раз не сработает. Но лучше,пусть следующего раза не будет! Занимайтесь обязательно физухой. Многие с ББ,только этим и спасаются.Конечно и от возраста зависит.Мне уже 48 лет,я забил на все и смирился.Буду коптить небо сколько получится. А Вы боритесь,тем более динамика хорошая. Поправляйтесь!

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15455

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15455
    # 24 апреля 2016 21:05

    Печально всё это. Особенно то, что в Европе и даже в России есть специальные бесплатные программы.
    Но нельзя унывать!

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • Rheumatolog Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rheumatolog Junior Member Автор темы

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1049919

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 26 апреля 2016 22:14

    Учитывая направление диссскусии хочу высказать свое мнение.
    1.Биологические препараты пока недоступны всем, кому показаны. Однако существует ряд возможностей получить этот аысокоэффективный вид терапии. Например, некоторые лечатся по страховым полисам, кто-то обращается за помощью в благотворительные организации и т.д. Кроме этого существуют предпосылки для того, чтобы ждать уменьшение стоимости.
    2. Хочу предостеречь от обсуждений данного вопроса на форумах, так как действие препарата зависит от того, правильно ли он назначен. Например, если у пациента 4 стадия, препарат не будет высоко эффективен, а также имеет место много других нюансов, которыми владеют опытные врачи.
    3. Предостерегаю от мыслей купить лекарство неофициально. Банальное нарушение условий хранения 2-8 градусов, и препарат не только бесполезен, но и опасен. Плюс ко всему-возможность подделки, подмены, просрочки и т.д. А потом следовательно см. Пункт 2.
    Будьте здоровы.

  • work Member
    офлайн
    work Member

    244

    20 лет на сайте
    пользователь #18224

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 23 мая 2016 19:52 Редактировалось work, 1 раз.

    Помогите разобраться т.к человек отмучался до этого 6 лет, 7 лет жил отлично , и тут опять все возвращается.

    34 года. Женщина.
    Диагноз - реактивный артрит.
    Боль в суставах пальцев руки (суставы опухли) - указательный, средний, безымянный. Началось все с онемения большого пальца руки - спустя месяц прошло. Затем появились боли одного указательного, потом и остальных.
    Также иногда появляется боль в локте этой руки. + боли в коленях если долго без движения.
    По утрам скованность в движения кисти. Ноющая боль. Спустя 2 часа становится легче. Более 4 суставов одновременно не болит. Боли уже пол года. Рентген кисти был - ревматолог ничего плохого не увидела.
    Регулярные запоры. Стул 2 раза в неделю. Боли при сексе ИМЕННО при глубоком проникновении (при осмотре гинеколога все чисто).
    Была калоноскопия, исследование желудка-брали материал на анализ. Ничего не найдено.

    Анализы (основные данные):
    Антитела на гепатит С +
    ПЦР на гепатит С (синлаб) - !!!
    СРБ - 0
    РФ -14.2
    AntiCCP - 17.6
    СОЭ - 2
    АЛТ - 7
    АСТ - 13
    URIC ACID - 0.3
    TSH - 1.37
    На УЗИ щитовидки нашли небольшой узелок.

    Ревматолог ДО пцр на гепатит отправила лечить гепатит, но когда узнала что пцр отрицательный решила назначить еще пачку анализов. Получила отказ с просьбой назначить лечение или направить на специализированную диагностику. Направление получено (семашко 10). Ниже я напишу предысторию почему был отказ от анализов.

    В 2002 году появились боли в коленях. Хруст. Щелчки. Колени опухли.
    Не могла подняться сама если сидела на корточках.
    Также появились боли при сексе - после родов. Регулярный цистит. Спайки после родов.
    В 2005 года РИФ, ИФА показали наличие антиГЕНОВ на хламидии и простой герпес. Но уже спустя 4 месяц после лечения ничего не онаружено!!! Т.е все смахивает на ложноположительный результат (забегая вперед - более никогда не было найдено хламидий и прочего - ПЦР, посев, ИФА!!!) Боли не пропали. Делали рентген суставов - все в норме. И вот так до 2008 года. Т.е врач смотрит предыдущий диагноз - видит хламидийный реактивный артрит - пишет "реактивный артрит ?" - сдать анализы на хламидии. Анализы чистые - назначает лечени "на свое усмотрение". Толку ноль. Все это сопровождается постоянным болями в низу живота (делали узи брюшной полости, зонд, мазки, биопсию шейки матки). Врачи регулярно ставили Кольпит - но возбудителя так и не находили. А потом после очередного лечения "без положительного анализа" все прошло. Т.е ни болей в суставах , ни болей внизу живота. Т.е 6 лет !!! сдавания анализов, платных клиник, кучи врачей. И вот сейчас опять начинается что то похожее. Прописывали последнее лечение не в поликлинике точно.

    Разница от той ситуации в том что тогда болели только колени.
    А сейчас все пошло с кисти руки + побаливают колени при долгом сидении + появились боли внизу живота при сексе (глубокое проникновение, также как и при первом случае).
    В 2008 года было:
    AntiCCP - 3.4
    РФ - 6
    СРБ - 0

    В 2012 была вторая беременность, вроде как обязательно делать должны анализы на гепатит С, если так , то значит ничего не было выявлено тогда еще.

    ВОПРОС:
    1 может ли AntiCCP вырасти из-за возникновения и подавления гепатита С ? (сначала был анализ на антитела, потом для уточнения направили на пцр - там отрицательно) ?

    2 может ли РФ вырасти на фоне персистирующего хламидиоза ? ну или любой другой инфекции которая не выявляется из мазка уретры.
    Просто из того что я вычитал - персистирующий хламидиоз не диагностируем.
    Но точно также и цитомегаловирус может прятаться.
    Также есть варианты паразитов, на которые не брали анализы, ведь они также вызывают боли в суставах и повышение РФ.

    3 в обсуждении реактивного артрита вычитал что как раз персистирующая форма хламидиоза может вызывать аутоимунную реакцию приводящую к атаке суставов собственным иммунитетом.

    Не хочется чтобы человек опять мучался тупо сдавая анализы и блуждая между врачами.

    - можно сделать исследование McCoy на хламидии - в институте микробиологии + ИФА + ПЦР
    - можно прогнать все остальные тесты на венерические, паразитарные инфекции (но какие именно ? их уже было сдано тьма)
    - можно сделать тщательное исследование печени, возможно сейчас оттуда все пошло, несмотря на то что активного гепатита нет (но какие именно ?)
    - можно сдать HLA B27
    - можно повторить antiCCP и RF , но в другой лабе (было на семашко 10), например в синлабе

    что еще можно сделать самостоятельно, чтобы на семашко были более объективными и начали думать, а не тупо влепить опять реактивный артрит , или вобще ревматоидный артрит на основании antiCCP ?