Ответить
  • Rheumatolog Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rheumatolog Junior Member Автор темы

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1049919

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 21 ноября 2015 18:35

    1784086, В любом случае необходимо соблюдать диету с высоким содержанием кальция и витимина Д.
    Золедроновая кислота (Акласта, Белкласта) тоже может использоваться для лечения глюкокортикоидного остеопороза.
    1553708, кальций усваивается по-разному. Зависит от вида соли кальция: карбонат, глюконат, гидроксиапатит, режима приема и т.д.
    Ибандроновая кислота, как и алендроновая и золедроновая, относится к группе бисфосфонатов.
    Для лечения остеопороза параллельно требуется прием кальция и витамина Д3.

  • Aleksandoor Member
    офлайн
    Aleksandoor Member

    225

    9 лет на сайте
    пользователь #1501177

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 22 ноября 2015 13:22
    Rheumatolog:

    Aleksandoor, необходимо сделать несколько вещей. 1. Сфотографируйте свою сыпь на коже.
    2. Сделайте общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови с ревмопробами.
    3. сделайте снимки суставов которые болят ( если болит одно колено, то снимок 2х коленей), снимок грудной клетки.
    В отношеннии ревматолога в Минске, то можете обратиться в диагностический центр или ЛОДЭ.

    1, ну сыпью , я бы это не назвал . На данный момент , как я писал выше , новых воспалений нет , а те два которые остались , уже практически рассосались . Визуально они не видны , только на ощупь . (Напомню , что за два месяца они постоянно проявляли себя на ноге в разных местах , а потом постепенно пропадали )
    2, общий анализ крови делал (повышены эозинофилы 6 %) остальное в норме , а биохимический анализ крови с ревмопробами не делал .
    3, снимок тазобедренного сустава делал 1,5 года назад - " костных геостологических изменений не наблюдается "
    Флюорографию делал свежую - все в норме .

    Подробнее опишите проблемы с пищеварением, вспомните не ели ли вы каких-либо подозрительных, новых продуктов, овощей которые могли быть загрязнены животными.

    Последнее время (примерно 2 -2,5 месяца назад) начала беспокоить отрыжка после еды . По начала я просто не придавал этому внимания . Потом добавился не постоянный стул , где запор чередовался с диареей , которая особо остро проявилась , после той пробежки , когда на ноге стали проявляться эти воспаления , и вдобавок снизился аппетит . А последние две недели мучает сухость во рту , особенно во второй половине дня . Каких то постоянных болей в животе я не ощущаю . Глотал зонд - все в норме . Вот последнюю неделю с ЖКТ вроде все стало нормально (кроме сухости во рту) , но вчера вечером все опять вернулось .

    По поводу продуктов , сложно сказать , последние пару месяцев подозрительного точно ничего не вспомню , а вот летом да было , но уже много времени прошло .

    В отношеннии ревматолога в Минске, то можете обратиться в диагностический центр или ЛОДЭ.

    Обратиться в какую частную клинику не проблема , их навалом . Меня больше интересует рекомендация (если это возможно конечно же )к какому-то конкретному специалисту т.к. именно от него зависит успешное диагностирование и дальнейшее лечение , нежели от популярности клиники .

  • vas-lis Member
    офлайн
    vas-lis Member

    133

    8 лет на сайте
    пользователь #1784086

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 22 ноября 2015 18:15

    Aleksandoor, добрый вечер.Я не врач,но порекомендовал бы вам, обратить внимание на повышенные эозинофилы.Возможно у вас,глистная инвазия.Да и проблемы с жкт,не просто так возникли.Возможно,летом съели не до конца приготовленное мясо шашлыка,или суши,или еще что. Почитайте в нете, про влияние гельминтов на боли в суставах.Вот что написано на одном форуме:"Самым достоверным по прежнему считается анализ кала на яйца глист и при подозрении на остриц- соскоб на энтеробиоз.
    Еще сейчас приобретает популярность анализ крови на антитела к гельминтам т.к. это позволяет обнаружить тех гельминтов, яйца которых очень сложно обнаружить в кале или вообще невозможно. Это описторхи , цепни и те виды гельминтов которые не паразитируют в кишечнике, а живут в мышцах и внутренних органах. Яйца цепней иногда можно увидеть на УЗИ в тех органах, куда они попали с током крови из кишечника. Яйца шистосом иногда обнаруживаются при микроскопии осадка мочи.
    Как правило, первый сигнал указывающий на наличие гельминтов- это увеличение эозинофилов в общем анализе крови.
    Положительный анализ на антитела к гельминтам конечно не будет являться 100% гарантией, т.к. окончательный диагноз ставится только по обнаруженным яйцам или обнаруженному паразиту. Это просто поможет определить что и где искать.
    Обнаруженного паразита исследуют в Институте паразитологии.

    У нас в лаборатории на прошлой недели у девушки нашли яйца остриц в кале. Посмотрела историю болезни. Увеличение эозинофилов в крови у нее было ровно год назад при этом она жалуется (весь год) на вздутие, иногда расстройство пищеварения и иногда возникающие боли в животе. Весь год ее лечит гастроэнтеролог. И только через год другой гастроэнтеролог обращает внимание на постоянно высокие в течении года эозинофилы и назначает за компанию к общему анализу кала анализ на глисты." Но это так,к сведению.Дождитесь компетентного мнения ревматолога.

  • delya1 Neophyte Poster
    офлайн
    delya1 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1790124

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 ноября 2015 23:39

    Д.д. Проходила комиссию с работы, сдавала анализы. Ревматоидный фактор был в 2014 году 64. Меня это обеспокоило, терапевт назначил УЗИ брюшной полости, УЗИ сердца и УЗИ щитов. желёзы,все в норме.сдала анализы на ИПП - тоже норм. В 2015 также история. Ревмат.фактор - 54. На этой неделе почувствовала покалывание в суставах на больших пальцах ног, но они кратковременные. Что вы мне посоветуете? Боюсь пропустить начало болезни, может что то нужно предпринять? Р.s. Я из Солигорска. Ревматологов у нас нет.

  • Rheumatolog Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rheumatolog Junior Member Автор темы

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1049919

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 23 ноября 2015 22:30

    Aleksandoor, все таки лучше сделать биохимический анализ крови, рентген тазобедренных суставов если они болят сейчас ( 1,5 года достаточно большой срок). 6%эозинофилов - это практически норма, но анализ на яйца глист можно сдать и профилактически выпить противогельминтный препарат широкого спектра действия. еще следует сдать анализ на антитела класса M и G к иерсинии (берут их в санстанции или в синлабе).

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    delya1, необходимо сделать анализ АЦЦП, думаю в поликлинике у вас его не делают, поэтому сдайте в частной лаборатории( синлаб).
    Также сдайте общий анализ крови, если не сдавали, гормоны щитовидной железы (Т4свободный, ТТГ, анти-ТПО) и сделайте снимки кистей и стоп.

  • delya1 Neophyte Poster
    офлайн
    delya1 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1790124

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 ноября 2015 22:06

    Спасибо за совет. Эти анализы на щитовидку я делала, все в норме. АЦЦП в Синево у нас делают, пойду сдавать. А снимок он какой, в виде рентгена?

  • Aleksandoor Member
    офлайн
    Aleksandoor Member

    225

    9 лет на сайте
    пользователь #1501177

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 24 ноября 2015 23:03

    Rheumatolog, на счет суставов вернее одного (левого) он не болит , а ноет , иногда сильнее , иногда слабее . С момента когда в первый раз проявил себя сустав , никаких изменений за два года в боли не было т.е. не стало не хуже , не лучше ...

    Да , я согласен и готов сделать все снимки и анализы , но ведь мне для этого надо , чтобы врач - ревматолог выписал на все это направление , к которому я пока не попал ....

    по поводу инвазии очень может быть т.к. летом частые рыбалки были по 2-3 дня , на которых часто ели копченую рыбу , которая готовится 10-15 минут . Насколько я знаю не все паразиты за это время погибают ?

  • Rheumatolog Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rheumatolog Junior Member Автор темы

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1049919

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 25 ноября 2015 19:12

    delya1, обычные рентгеновские снимки, необходимо, чтобы они были у Вас ( сами снимки, не описание). Они будут отправной точной для сравнения, если все таки разовьется заболевание.
    Aleksandoor, конечно, 10-15 мин копчения не позволяют гарантировать отсутствие паразитов в рыбе. Скажите, не кусали ли Вас летом клещи? если да, как затем Вы себя чувствовали.

  • Aleksandoor Member
    офлайн
    Aleksandoor Member

    225

    9 лет на сайте
    пользователь #1501177

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 26 ноября 2015 11:32
    Rheumatolog:

    delya1, обычные рентгеновские снимки, необходимо, чтобы они были у Вас ( сами снимки, не описание). Они будут отправной точной для сравнения, если все таки разовьется заболевание.
    Aleksandoor, конечно, 10-15 мин копчения не позволяют гарантировать отсутствие паразитов в рыбе. Скажите, не кусали ли Вас летом клещи? если да, как затем Вы себя чувствовали.

    нет не кусали

  • vas-lis Member
    офлайн
    vas-lis Member

    133

    8 лет на сайте
    пользователь #1784086

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 27 ноября 2015 14:46

    Rheumatolog, добрый день.Скажите пожалуйста.Постоянно читаю споры,про фолиевую кислоту,при приеме метотрексата.Зависит ли доза фолиевой кислоты,от дозы метотрексата?Как принимать,на следующий день,после метотрексата,всю дозу.Или каждый день, по таблетке,кроме дней приема метотрексата.Может ли быть доза фолиевой кислоты,больше,дозы метотрексата? Спасибо.

  • Rheumatolog Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rheumatolog Junior Member Автор темы

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1049919

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 29 ноября 2015 20:42

    1784086, существует несколько схем приема фолиевой кислоты при приеме метотрексата. В Беларуси чаще всего используются 2. 1. 1таб 1 раз в день (1мг) в дни без метотрексата. 2. 5 таб (5 мг) 1 раз в день после приема метотрексата. По большому счету разницы нет, пациент может выбрать ту, которая ему удобней. Доза фолиевой кислоты не зависит от дозы метотрексата, и сравнивать эти дозы вообще не следует. Если увеличивается доза метотрексата, фолиевая кислота принимается как и раньше.

  • beznat Junior Member
    офлайн
    beznat Junior Member

    58

    13 лет на сайте
    пользователь #284328

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 30 ноября 2015 11:18

    Здравствуйте!!!
    Моей маме очень нужна помощь!!!!
    Начиная с октября месяца ее мучают страшные боли в грудном отделе позвоночника. Обращались мы много куда, ставили разные диагнозы, назначали лечение, но ничего не помогает.Сделали МРТ, по его результатам остеопороз, но на данный момент пройден не один этап лечения (разные препараты), боль нам так и не удалось победить. На сегодняшний момент ей кроме иглоукалывания ничего не назначают. Помогите я не могу видеть ее страдания.

  • Rheumatolog Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rheumatolog Junior Member Автор темы

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1049919

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 30 ноября 2015 21:08

    beznat, при всем желании помочь, сразу скажу, что серьезные ситуации на форуме решать нельзя. Если боль очень выраженная, настоятельно рекомендую обратиться в учреждение здравоохранения.
    Остеопороз может быть причиной боли, однако не единственной. Необходимо исключать компрессионный перелом позвонка, миеломную болезнь, туберкулез позвоночника, метастазы в позвоночник, неспецифическое воспаление, банальный остеохондроз и другие процессы.

  • Aleksandoor Member
    офлайн
    Aleksandoor Member

    225

    9 лет на сайте
    пользователь #1501177

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 11 декабря 2015 13:47

    Rheumatolog, попал я наконец таки к ревматологу у нас в городе , запись была больше чем на месяц в перед. К этому моменту все следы от узелков на ноге конечно же исчезли .
    Что-то пощупали , понажимали , послушали .... Назначили пройти биохимический анализ крови , ЭКГ и для профилактики артро - актив . Это все .
    Что скажете ?

  • Rheumatolog Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rheumatolog Junior Member Автор темы

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1049919

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 12 декабря 2015 19:14

    Aleksandoor, если все прошло, и в анализах все хорошо, просто запомните то, что было, и живите спокойно. Здоровый образ жизни, нормальное питание, спокойное настроение. При появлении каких -либо симптомов, обращайтесь к врачу. Если появится сыпь - обязательно сфотографируйте ее. Будьте здоровы!

  • Aleksandoor Member
    офлайн
    Aleksandoor Member

    225

    9 лет на сайте
    пользователь #1501177

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 15 декабря 2015 20:14
    Rheumatolog:

    Aleksandoor, если все прошло, и в анализах все хорошо, просто запомните то, что было, и живите спокойно. Здоровый образ жизни, нормальное питание, спокойное настроение. При появлении каких -либо симптомов, обращайтесь к врачу. Если появится сыпь - обязательно сфотографируйте ее. Будьте здоровы!

    За пожелания спасибо конечно .
    Но пропали только узелки на левой ноге , а ноющий сустав и сухость во рту осталась ...
    А за результатами завтра пойду к врачу

  • Rina8017 Junior Member
    офлайн
    Rina8017 Junior Member

    50

    9 лет на сайте
    пользователь #1227975

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 22 марта 2016 20:54

    Уважаемые медики помогите, пожалуйста, советом и сориентируйте, к какому специалисту мне нужно обратиться и что означают результаты анализов.

    Женщина, 34 года, рост 174, вес 60.

    В начале января неожиданно во время ходьбы заболело колено: прострелы с внешней стороны, ближе к задней. Не на каждом шаге, а изредка. Долго не могла определить, в каком положении и что провоцирует. Полное разгибание, переразгибание, широкий шаг при переносе веса на пятку. Холодный ветер был колену неприятен.
    Потом появились тянущие, сдавливающие тупые боли в тазобедренных суставах. Они уже практически прошли. Колено тоже лучше, хотя и немного припухало снизу передне-внешней стороны, была небольшая багровая полоска пару дней вертикальная сбоку, щелкало, как будто то ли ниточка, то ли веревочка временами спереди как бы появлялась или перемещалась. Колено устойчивое, ничего не выскакивало, не болталось, не подкашивалось. Теперь уже могу ходить почти выпрямляя до конца и переразгибать. Стало лучше, в общем. По лестнице подниматься и спускаться могла с самого начала - от этого колено не болело. Просто инстинктивно осторожно ступалось.

    И вдруг в начале марта начали болезненно трещать локти, болеть сухожилия на руках, иногда плечи внезапно от движения резкой болью отдавали.

    Я нашла список анализов крови и сделала их.

    ОАК с дифференцировкой лейкоцитарной формулы. (ADVIA 21201)

    Лейкоциты — 9,37 — 10^9/L (4,0 — 9,5)
    Эритроциты — 4,9 — 10^12/L (3,5 — 4,7)
    Гемоглобин — 116 — g/L (120 — 150)
    Гематокрит — 34,8— % (35,0 — 45,0)
    Средн. объем эритроцитов — 69,8 — fl (78 — 98 )
    анизоцитоз за счет микроцитов +
    Средн. содерж. гемоглобина в эритроците — 23,3 — pg (27— 33)
    Средн. концентр. гемоглобина в эритроците — 334 — g/L (326— 358 )
    Средняя ширина распределения эритроцитов по объему — 16,5 — % (12 — 15)
    Тромбоциты — 294 — 10^9/L (150 — 450)
    Нейтрофилы — 57,4 — % (52 — 68 )
    Нейтрофилы абсолютное количество — 5,4 — 10^9/L (1,5 — 6,5)
    Лимфоциты — 32,7 — % (22 — 46)
    Лимфоциты абсолютное количество — 3,06 — 10^9/L (1,5 — 4,0)
    Моноциты — 7,6 — % (2— 9)
    Моноциты абсол. количество — 0,71 — 10^9/L (0,08 — 0,8 )
    Эозинофилы — 1,7 — % (0,5 — 5,0)
    Эозинофилы абсолютное количество — 0,16 — 10^9/L (0,02 — 0,5)
    Базофилы — 0,6 — %(0,0 — 1,0)
    Базофилы абсолютное количество — 0,06 — 10^9/L (< 0,1)
    СОЭ по Вестергрену — 5 — mm/h (2— 20)

    Биохимия

    АЛТ — 14,2 ( < 34)
    АСТ — 16 ( <31)
    Билирубин общий — 11,1 (5-21)
    Билирубин прямой — 2,39 (< 3,4)
    Щелочная фосфотаза — 47 (30 — 120)
    Мочевая к-та — 244 (155 — 357)
    Мочевина — 2,9 (2,8 — 7,2)
    Креатинин — 63 (53 — 97)
    Общий белок — 66,5 (66 — 83)
    Глюкоза — 4,65 (4,1 — 5,9)
    Общий кальций — 2,27 (2,2 — 2,65)
    Кальций ионизированный расчетный — 1,21 (1,12 — 1,32)
    Магний — 0,81 (0,77 — 1,03)
    Ревматоидный фактор — < 10 (< 14)
    Антистрептолизин-О — < 100 (< 200)
    СРБ — 0,6 (< 5)

    <b>Диагностика аутоимунных заболеваний</b>

    Анти-ЦЦП — < 7.00 ( < 17.00 — отрицательный)

    <b>Диагностика инфекционных заболеваний</b>

    Антитела IgM к Chlamydia trachomatis — 0,17 (< 0,8 — отрицательный)
    Антитела IgG к Chlamydia trachomatis — 3,86 ( < 16 — отрицательный)
    Антитела IgA к Chlamydia trachomatis — 0,11 ( < 0,8 — отрицательный)

    А также

    Anti-Chlamydia pneuvmoniae IgM — 0,12 (< 0,8 — отрицательный)

    Anti-Chlamydia pneuvmoniae IgG — 55,60 (> или = 22 — положительный)

    Anti-Chlamydia pneuvmoniae IgA — 0,77 (< 0,8 — отрицательный)

    Эти Хламидия Пневмония тоже могут вызывать реактивный артрит, как и Трахоматис?

  • Rheumatolog Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rheumatolog Junior Member Автор темы

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1049919

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 26 марта 2016 22:24

    Уважаемая Rina8017,
    Врач, который Вам нужен - терапевт, ревматолог для начала.
    Вызывает Chlamydophila pneumoniae реактивный артрит или нет однозначно сказать не могу, так данные в мировой литературе до сих пор противоречивы. Одни ученые утверждают что да, другие пока отрицают это. Ведущие ревматологи нашей страны склоняются к версии, что Chlamydophila pneumoniae может спровоцировать реактивный артрит. Поэтому рекомендую Вам обратиться в ревматологу для решения вопроса о диагнозе и, возможно, лечении.

  • Rina8017 Junior Member
    офлайн
    Rina8017 Junior Member

    50

    9 лет на сайте
    пользователь #1227975

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 26 марта 2016 23:05

    Rheumatolog, большое спасибо за ответ и советы!
    Правильно ли я понимаю, что причиной реактивного артрита являются не столько хламидии, сколько неадекватная реакция организма, иммунитет которого начинает "путать" собственные клетки с хламидиями и разрушать их?
    Можно ли излечиться от реактивного артрита или это уже хроническая болезнь на всю жизнь?

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15455

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15455
    # 26 марта 2016 23:14 Редактировалось rumyn08, 1 раз.

    Rina8017, Вам в любом случае нужно на прием к ревматологу, чем раньше, тем лучше. Готовьте деньги на многочисленные анализы, HLA-B27 в первую очередь, МРТ позвоночных отделов. Вот что я проходил http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=8267269&start=40#p73748472

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    Пью уже второй год сульфасалазин, иммунитет ни к черту стал, третий раз за зиму болею простудой, сильный насморк уже 2 недели. До этого лет 5-6 вообще не болел. Сперма временно неплодотворна, много побочек от лечения. Одно лечу, другое калечу. Анализ каждые 3 месяца. Как дальше будет - не знаю. Но я рад, что сульфасалазин помогает, иначе пришлось бы или загибаться или курсы уколов Ремикейд по 1000$ каждый. В ЕС и даже в России лечат бесплатно, а у нас в РБ акция - 2 укола покупаешь, третий бесплатно. А их может быть нужно десятки.
    Rina8017, не запускайте, будет хуже.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]