Ответить
  • _Lia_ Senior Member
    офлайн
    _Lia_ Senior Member

    659

    12 лет на сайте
    пользователь #418873

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 14 октября 2014 10:20
    taigor:

    Подскажите, как грамотно засиликонить шов между плиткой люка и плиткой стены, а потом сделать так, чтоб он открывался

    тоже интересует.
    что изнутри проклеивается скотчем? Или я что-то не так поняла. Снаружи,я так понимаю, просто плитка проклеивается.
    а потом как прорезать силикон? Канцелярским ножом? Или лучше лезвием? И где резать: ближе к настенной плитке или плитке люка?

  • Artur-2014 Member
    офлайн
    Artur-2014 Member

    144

    10 лет на сайте
    пользователь #1121517

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 15 октября 2014 09:48

    _Lia_, Приветствую: мы уже этот вопрос обсуждали в этой теме. Вокруг шва, как с внешней, так и с внутренней стороны, проклеиваем малярный скотч. Расстояние между его полосками должно быть равно ширине шва, то есть просто ведем скотч по границе плитки. Здесь очень важна аккуратность. В цвет фуги подбирается силикон и наносим его по периметру. Делать это нужно достаточно быстро, так как на герметике уже через несколько минут образуется пленка, и его будет труднее удалить. И снимаем лишнее пальцем (да-да, прямо пальцем), смоченным в мыльной воде. Действуем в 2-3 «прохода», чтобы снять герметик немного «на минус», так он будет неотличим от затирки. И сразу же после этого снимаем с плиток скотч, сначала с внешней стороны шва, потом — с внутренней.

    Все, оставляем люк в покое, как минимум, на двое суток.

    За это время герметик полностью отвердеет, если так можно сказать о силиконе.

    Через два дня наш шов нужно будет прорезать, чтобы люк можно было открыть. Прорезка выполняется острым канцелярским ножом за одно движение (одна сторона – одно движение), хотя, честно сказать, такое не всегда получается. Резать нужно под углом примерно 45 градусов (как на схеме).

    Здесь важно упереть конец лезвия в гипсокартон. Не упрете – не прорежете до конца, не прорежете – не откроете люк, тогда придется резать по новой. А это риск появления «заусенцев» на силиконе. Кроме этого, высока вероятность отрыва герметика при попытке открыть дверцу. Хотя чаще всего она просто отказывается открываться. Если же все сделано правильно с первого раза – рез совершенно незаметен.

    Открывается, отлично. Теперь нам необходимо будет очистить от остатков силикона торцы стеновых плиток, иначе при закрывании дверцы, она будет залипать.

    Дождитесь ее высыхания (хотя бы несколько часов) и попробуйте закрыть дверцу, медленно и осторожно. Если видите, что затирки нанесли слишком много, не закрывайте люк до конца. Подшлифуйте лишнее абразивной сеткой или шкуркой и попробуйте закрыть еще раз. В конечно счете таким способом можно полностью убрать все щелки, ничего не будет заметно.

    Вот и все. Как видите, ничего особо сложного тут нет. Будут вопросы обращайтесь )

  • _Lia_ Senior Member
    офлайн
    _Lia_ Senior Member

    659

    12 лет на сайте
    пользователь #418873

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 15 октября 2014 21:59

    Artur-2014, спасибо. Будем пробовать. После первой попытки люк не открылся. Но муж резал не под угол. может в этом дело.
    Еще вопрос. У нас люк с одной стороны имеет открывающийся при нажатии механизм, а со второй - магнит. Причем магнит довольно сильный. При нажатии "отскакивает" одна сторона и приходиться тянуть, чтобы оторвать вторую половину от магнита. Я была уверена, что после нажатия на дверцу должно быть полное открытие сразу. Это я заблуждалась и все в норме, или надо заменить магнит на механизм? И где его отдельно купить?

  • Artur-2014 Member
    офлайн
    Artur-2014 Member

    144

    10 лет на сайте
    пользователь #1121517

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 16 октября 2014 09:51

    _Lia_, Отдельно Вы механизм не купите, просто модель люка такая (это вполне нормальное открытие для этого люка). У Вас Икс-люк - стальной, одна из самых простых и дешевых конструкций. Московские уже идут получше - там вместо магнита - ролики. С другой стороны магнитно-нажимной замок открывается как с помощью присоски, так и с помощью нажатия.

  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    18 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 17 октября 2014 21:43

    Спецы, подскажите по люкам.
    Имеется стандартный туалет. Ширина 90 см, высота 255 см.
    Плитка будет 25х45, расположена вертикально. Задняя стенка будет зашита гипоскартоном на всю высоту.
    Хочу сделать два люка.
    1. Для доступа к счетчикам, вентилям и ревизии. Размер 50х40 (две плитки).
    2. Выше над первым люком для доступа к остальному свободному месту (будут полки) - люк 50х90 или 50х120.

    Вопросы:
    1. Не будет ли провисать люк 50х90 (50х120)? Это главный вопрос.
    2. Какую модель лучше выбрать исходя из этого?

  • Artur-2014 Member
    офлайн
    Artur-2014 Member

    144

    10 лет на сайте
    пользователь #1121517

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 21 октября 2014 12:35

    lagush, Вы хорошо подобрали размеры люков ) молодцы. Если хотите перестраховаться на все случаи жизни: берите алюминиевый люк (50-90,120) - там есть подшипники и регулировка дверцы (в случае, если со временем провиснет - вы без труда сможете подрегулировать дверцу!)
    Это модели Евроформат ЕТР (производство Москва)!

  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    18 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 21 октября 2014 15:38

    Artur-2014, исходя из плитки, по размеру люков особых вариантов и не осталось...
    Спасибо за совет, я и сам почитав форумы остановился на модели Евроформат ЕТР.

  • fizitsa Junior Member
    офлайн
    fizitsa Junior Member

    39

    10 лет на сайте
    пользователь #831012

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 27 октября 2014 19:11 Редактировалось fizitsa, 1 раз.

    Подскажите, какой размер лючка нужен, если плитка 50*20 вертикальной раскладки.
    Размер для доступа к счетчикам высота - 40, ширина - 30 (больше 30 уже невозможно, т к ширина короба максимально 31).

  • ген77 Member
    офлайн
    ген77 Member

    325

    12 лет на сайте
    пользователь #521038

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 1 ноября 2014 21:44 Редактировалось ген77, 2 раз(а).

    Подскажите надежный люк под плитку с размерами 50х50 см и глубиной 4 см
    Спасибо

  • Valia_1 Member
    офлайн
    Valia_1 Member

    429

    12 лет на сайте
    пользователь #416210

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 3 ноября 2014 19:13

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если плитка размером 25х36 то какого размера должен быть лючок? И правильнее делать люк на 2 плитки? А под ванну какого размера? Спасибо всем откликнувшимся.

  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    18 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 3 ноября 2014 20:03 Редактировалось lagush, 1 раз.

    Как подобрать люк

    Может кто кинет в ЛС адреса инет-магазинов с доставкой по Беларуси.

  • Valia_1 Member
    офлайн
    Valia_1 Member

    429

    12 лет на сайте
    пользователь #416210

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 3 ноября 2014 21:01
    lagush:

    Как подобрать люк

    Может кто кинет в ЛС адреса инет-магазинов с доставкой по Беларуси.

    Спасибо.

  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    18 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 3 ноября 2014 23:25

    У меня вопрос к установке последовательно двух люков, один над другим.
    Надо ли делать между ними прокладку из профиля (30 мм)? Или можно прикрутить один люк к другому?

  • jckobrin Member
    офлайн
    jckobrin Member

    290

    16 лет на сайте
    пользователь #93614

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 4 ноября 2014 22:01

    Я попал на сайт люков, которые производят именно в Беларуси, там много инфы, а также позвонил, и ребята проконсультировали по установке.
    Контакты на их сайте люков невидимок

  • Artur-2014 Member
    офлайн
    Artur-2014 Member

    144

    10 лет на сайте
    пользователь #1121517

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 6 ноября 2014 12:58

    jckobrin, Таких люков я еще не встречал, не вводите в заблуждение людей. Потому что потом это может вылиться в проблемы. Но для интереса можете расписать их преимущества (хотя бы одно) и сравнить с основными конкурентами. С удовольствием поддержу дискуссию.

  • Pasha_80 Junior Member
    офлайн
    Pasha_80 Junior Member

    34

    18 лет на сайте
    пользователь #40908

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 10 ноября 2014 14:33 Редактировалось Pasha_80, 1 раз.

    Всем доброго времени суток. У меня достаточно широкая плитка планируется в сан узел (20x80см, укладка по горизонтали). Резать ее совсем не хочется под люк. По высоте также есть ограничения - в том месте где планирую поставить люк, максимальную высоту могу под него отвести в 60см. Т.е. люк требуется или 80x40, или 80x60.

    Назначение люка - скорее аварийное. Т.е. закрывает он стояк, доступ к которому понадобится только в случае аварии (потечет что-нибудь в нем). Т.е. по хорошему туда залезать вообще не придется.

    К сожалению, у большинства производителей люков таких размеров не нашел (за исключением, кстати, revluk.by - они предлагают в том числе и мой размер). Если кто-то сталкивался с подобной проблемой и знает о решении от именитого производителя, подскажите.

  • jckobrin Member
    офлайн
    jckobrin Member

    290

    16 лет на сайте
    пользователь #93614

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 14 ноября 2014 12:24

    Artur-2014, Я же не производитель. Мы позвоните им по телефону и все узнаете. У них на сайте есть контакты. Они профи в этом деле. Я всего лишь был заказчиком.

  • Дафффка Member
    офлайн
    Дафффка Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #180635

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 16 декабря 2014 19:02 Редактировалось Дафффка, 2 раз(а).

    Подскажите, пжл, а кто занимается установкой такого люка??? Плиточник? И как определить размер??? А то что-то мои плиточники помахали около отверстия в стене рулеткой, опустили, подняли ее повыше и выдали мне размер в 30*40... А на мое замечание о размере плитке сказали, что уже отверстие в стене есть и ничего ты не сделаешь с ним... И уговаривают купить пластиковую дверцу, что это намного дешевле... А я просто не хочу дешевле, я хочу надежнее и красивее... А на каком этапе монтируется этот люк???? Когда кладется плитка????

    Мир — это госпиталь неизлечимых больных. (Артур Шопенгауэр)
  • Artur-2014 Member
    офлайн
    Artur-2014 Member

    144

    10 лет на сайте
    пользователь #1121517

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 18 декабря 2014 11:08

    Дафффка, Приветствую, все верно - люк под плитку устонавливается до зашития стены гипсокартоном. Любой люк невидимка устанавливается в зависимости от размеров плитки (если Вы конечно хотите чтобы по швам все сошлось и он действительно был невидемым). Вы можете набрать нам и мы обязательно подскажем какой люк Вам нужно приобрести и если надо проконсультируем Ваших плиточников.

  • yura.t.1966 Neophyte Poster
    офлайн
    yura.t.1966 Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1347171

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 22 января 2015 22:26

    Доброго дня всем! Здесь пишут что нажимной люк-невидимка лучше чем на магнитах, если это так насколько критична разница? Удобство открытия не принципиально, т.к. открывать его планируется не чаще одного раза в месяц. А вот цены на люки на магнитах существенно дешевле.