Ответить
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 13 октября 2020 17:24

    Долговая расписка (нотариальное заверение), составлена в Минске. Должник прописан в Гродненской обл., кредитор - в Витебской. Поручители ..кто-где. Исковое заявление подавать в какой суд?

    braslaw.info +375296226614
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 13 октября 2020 17:27
    gorr:

    Долговая расписка (нотариальное заверение), составлена в Минске. Должник прописан в Гродненской обл., кредитор - в Витебской. Поручители ..кто-где. Исковое заявление подавать в какой суд?

    в районный суд Гродненской обл

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 13 октября 2020 17:28
    Leo.mogilev:

    в районный суд Гродненской обл

    Я правильно понял...по месту жительства должника? Без вариантов? Ехать далековато...
    Заказным могу исковое отправить?

    braslaw.info +375296226614
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 13 октября 2020 17:32
    gorr:

    Заказным могу

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 13 октября 2020 18:16

    gorr, по нотариально удостоверения сделкам может оформляться исполнительная надпись нотариуса, которая направляется в ОПИ.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 13 октября 2020 19:53
    Бендюжник:

    gorr, по нотариально удостоверения сделкам может оформляться исполнительная надпись нотариуса, которая направляется в ОПИ.

    Это я в курсе. Но вот, нежданчик...оказывается, что исполнительная надпись на договора поручительства не ставится. Только на договор займа. Нет смысла платить за исполнительную надпись, а потом ещё 5% от суммы за исковое на поручителей.

    braslaw.info +375296226614
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 13 октября 2020 21:35
    gorr:

    Только на договор займа

    учиняется надпись, действительно, на договоре займа... но там же солидарно указываются все должники, в том числе и поручители...количество экземпляров по количеству должников. (Ну... ежли эти поручительства удостоверены у нотариуса).

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 14 октября 2020 11:30
    Бендюжник:

    gorr:

    Только на договор займа

    учиняется надпись, действительно, на договоре займа... но там же солидарно указываются все должники, в том числе и поручители...количество экземпляров по количеству должников. (Ну... ежли эти поручительства удостоверены у нотариуса).

    Всё удостоверено и заверено. Но нотариус (в моём случае), отказалась в исполнительной надписи упоминать поручителей. Только сам должник :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • 2635225 Member
    офлайн
    2635225 Member

    331

    5 лет на сайте
    пользователь #2635225

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 22 октября 2020 17:22 Редактировалось 2635225, 5 раз(а).

    Бендюжник, я просто не могу понять вашу позицию. Зачем Вы здесь сидите, теряете свое драгоценное время, рассказываете каждому новенькому, что требо робить каб дальше блоха ловить.
    ВЫ ВЕДЬ МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ЕСЛИ ДОЛЖНИК НЕ ЗАХОЧЕТ ОТДАТЬ ДОЛГИ САМ, ГОСУДАРСТВО НЕ МОЖЕТ ЕГО ЗАСТАВИТЬ ДАЖЕ ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ СУДА!!! А за суд,между прочим, платим 5 проц. от долга.
    А смотрю Вы все еще здесь "ля-ля-ля", я здесь самый умный, крутой, брутальный, с острым умом, что хочу, то и ляпну с барского плеча.
    Конкретно кому-то за все это время смогли вернуть бабки?
    Так на пуркуа здесь сидишь-др.....шь?
    А ведь кто-то надеется, интересуется подавать в суд или нет; что делать в той или иной ситуации...
    Да тьфу на тебя, самовлюбленный раздолбай...

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (23 октября 2020 12:21)
    Основание: 3.5.17 / 3.5.18

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 22 октября 2020 18:24 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    2635225:

    Зачем Вы здесь сидите

    ну как сижу? Так... заглядываю. А вы с какой целью интересуетесь ?

    2635225:

    Конкретно кому-то за все это время смогли вернуть бабки?

    так я и не подряжался ни разу

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 24 октября 2020 11:36
    2635225:

    А ведь кто-то надеется, интересуется подавать в суд или нет; что делать в той или иной ситуации...
    Да тьфу на тебя, самовлюбленный раздолбай...

    Поток сознания какой-то. И да...государство, в лице судебного исполнителя, не может заставить должника вернуть деньги, но ....может создать условия, при которых достаточно сложно и совершенно некомфортно существовать в социуме. Не каждый, условный дебитор готов жить без права выезда за границу, без ВУ, без имущества, без официальной работы....

    braslaw.info +375296226614
  • -Marina- Neophyte Poster
    офлайн
    -Marina- Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3161214

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 ноября 2020 15:33

    Здравствуйте. В 2017 году по ст 205 УК должника посадили . Сколько отбывал наказание , столько платил . В январе 2019 года вышел и ни копейки не заплатил до сегодняшнего дня.
    1. Могу ли я подать на индексацию или проценты ?
    2. Долг был в $, суд вынес решение в белорусских рублях. Могу ли я подать на индексацию в связи с ростом валюты ?

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 9 ноября 2020 20:57 Редактировалось gorr, 1 раз.
    3161214:

    Долг был в $, суд вынес решение в белорусских рублях. Могу ли я подать на индексацию в связи с ростом валюты

    Могу ошибаться, но....если решение "рублёвое", то валюта здесь уже не причём. Вы можете требовать с должника % за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 366 ГК РБ

    braslaw.info +375296226614
  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 11 ноября 2020 11:41 Редактировалось komon.777, 1 раз.

    Короче,расклад такой! Отдолжил своему знакомому деньги,в бел руб по курсу $! Так,как его хорошё знал и доверял завозил,на его магазин,предварительно созвонившись с ним, и передавал его продавцу!Он потом приезжал и забирал их! Деньги отдалживал несколькими траншами! В сумме несколько тыс $! Потом,через неделю созвонившись,он заехал ко мне и написал Расписку,о получении денег в долг,сумму указали уже с %,больше,чем реально получил! Дату возврата,через три недели с момента даты получения! Но,дату написания расписки и получения денег,в эту дату,он указал,за 2 дня,до визита ко мне,тоесть в тот день,когда,мы с ним даже не встречались! Раньше тоже ему неоднократно одалживал,отдавал! Сейчас пропал,долго не выходил на связь,отключил телефон,но после моих розысков его через его же родственников,оставил мне сообщение через телеграмм, что всвязи с плохим состоянием здоровья и тяжелым финансовым положением в ближайшее время не сможет со мной расчитыватся и порекомендовал не искать и не ждать его,а обращаться в суд,о взыскании задолженности!! Ну,что скажете,Спецы!???

    мур
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 ноября 2020 12:33

    komon.777, хотите получить ответ по существу, задайте соответствующий вопрос.

  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 11 ноября 2020 12:44 Редактировалось komon.777, 1 раз.
    zinaida:

    komon.777, хотите получить ответ по существу, задайте соответствующий вопрос.

    Какие шансы взыскать деньги в суде? Получить положительно решение о взыскании долга?

    мур
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 ноября 2020 14:43

    komon.777, про шансы может сказать юрист, посмотрев содержание расписки. Но наличии решения суда не свидетельствует о том, что можно его исполнить. Если у должника нет денег, официальной работы и имущества, то несчего исполнять.

  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 11 ноября 2020 14:55 Редактировалось komon.777, 1 раз.
    zinaida:

    komon.777, про шансы может сказать юрист, посмотрев содержание расписки. Но наличии решения суда не свидетельствует о том, что можно его исполнить. Если у должника нет денег, официальной работы и имущества, то несчего исполнять.

    Я не интерисуюсь исполнительным производство! Я интерисуюсь получением положительно решения в Суде!? Расписка стандартная : Я Вася Пушкин (паспортные данные),проживающий по Адресу такому то,получил в долг сумму $,у Пети Шишкина(Паспортные данные) и обязуюсь возвратить данную сумму до такого-то числа! Ну пени за просрочку! Число и роспись с расшифровкой! Да и дата и место составления адрес моей квартиры!

    мур
  • Joж Senior Member
    офлайн
    Joж Senior Member

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 11 ноября 2020 15:41 Редактировалось Joж, 1 раз.
    komon.777:

    zinaida:

    komon.777, про шансы может сказать юрист, посмотрев содержание расписки. Но наличии решения суда не свидетельствует о том, что можно его исполнить. Если у должника нет денег, официальной работы и имущества, то несчего исполнять.

    Я не интерисуюсь исполнительным производство! Я интерисуюсь получением положительно решения в Суде!? Расписка стандартная : Я Вася Пушкин (паспортные данные),проживающий по Адресу такому то,получил в долг сумму $,у Пети Шишкина(Паспортные данные) и обязуюсь возвратить данную сумму до такого-то числа! Ну пени за просрочку! Число и роспись с расшифровкой! Да и дата и место составления адрес моей квартиры!

    Я уже промолчу, что ростовщичество - грех, но заканчивайте истерить - восклицательных знаков перебор :spy:

  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 11 ноября 2020 19:42
    Joж:

    komon.777:

    zinaida:

    komon.777, про шансы может сказать юрист, посмотрев содержание расписки. Но наличии решения суда не свидетельствует о том, что можно его исполнить. Если у должника нет денег, официальной работы и имущества, то несчего исполнять.

    Я не интерисуюсь исполнительным производство! Я интерисуюсь получением положительно решения в Суде!? Расписка стандартная : Я Вася Пушкин (паспортные данные),проживающий по Адресу такому то,получил в долг сумму $,у Пети Шишкина(Паспортные данные) и обязуюсь возвратить данную сумму до такого-то числа! Ну пени за просрочку! Число и роспись с расшифровкой! Да и дата и место составления адрес моей квартиры!

    Я уже промолчу, что ростовщичество - грех, но заканчивайте истерить - восклицательных знаков перебор :spy:

    Это привычка. А по делу есть,что ответить?

    мур