Ответить
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 10 марта 2008 20:31

    kitnamore, все же Chamfort прав - опишут все по месту проживания. Телевизор исключат из списка, если на него есть чек у человека, который будет доказывать, что это его телик, а не должника, но описать - опишут.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 10 марта 2008 20:44
    Advanced User:

    kitnamore, все же Chamfort прав - опишут все по месту проживания. Телевизор исключат из списка, если на него есть чек у человека, который будет доказывать, что это его телик, а не должника, но описать - опишут.

    какой чек? Вы лично все чеки подшиваете? Для исключения из акта описи достаточно свидетельских показаний. И вообще если теливизор один его как и единственный холодильник включать в акт описи нельзя, как и запам продуктов на две недели (меня это всегда поражало как определить потребность в пище, и где хранить описанные продукты и как их потом реализовывать).

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 10 марта 2008 20:44
    Advanced User:

    kitnamore, все же Chamfort прав - опишут все по месту проживания. Телевизор исключат из списка, если на него есть чек у человека, который будет доказывать, что это его телик, а не должника, но описать - опишут.

    какой чек? Вы лично все чеки подшиваете? Для исключения из акта описи достаточно свидетельских показаний. И вообще если теливизор один его как и единственный холодильник включать в акт описи нельзя, как и запам продуктов на две недели (меня это всегда поражало как определить потребность в пище, и где хранить описанные продукты и как их потом реализовывать).

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 11 марта 2008 08:28

    Bender B.R.,

    Для исключения из акта описи достаточно свидетельских показаний.

    Сомневаюсь. Если бы это было так, то исключали бы из описи все, кроме указанного в Приложении № 1 к ГПК, а указанное там описывать нельзя :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27377

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27377
    # 11 марта 2008 08:57

    Advanced User,

    мда, не раз убеждался, что иногда Вы просто неадекватны в своих советах относительно денежных вопросов.

    Chamfort,

    Вы можете сколько угодно сомневаться. Но также можно на конкретном примере показать свою юридическую грамотность и свой вес в этом самом юридическом поле.

    Так вот, на практике, если должник реально небогат, то ничего у него описывать не будут, в особенности если он проживате не один. Суд. исполнитель даже не пойдет на осмотр, т.к. заранее знает, что и как будет сказано, чтобы он не смог ничего реально описать.

    На этом прекращаю обсуждение этого вопроса. Кто умный - тот понял что и как можно сделать, а кто наивный, того все равно не переубедить.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Grey_Shadow Senior Member
    офлайн
    Grey_Shadow Senior Member

    1589

    20 лет на сайте
    пользователь #17485

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 11 марта 2008 13:35

    Так вот, на практике, если должник реально небогат, то ничего у него описывать не будут, в особенности если он проживате не один. Суд. исполнитель даже не пойдет на осмотр, т.к. заранее знает, что и как будет сказано, чтобы он не смог ничего реально описать.

    Пришлось столкнуться на практике. Подтверждаю, всё так и было. Теперь из оф. зарплаты будут вычитать по 50% (правда, почему по 50, а не по 25%, как положено по закону, я не знаю).

    Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 11 марта 2008 13:40

    kitnamore, мои ответы основаны на опыте. У меня описывали и не раз и потом исключали из списка вещи жены (родственников), а ваши теоретические рассуждения - плод либо плод фантазии либо просто опыт, как у грэйшэдоу - по бедным, у которых описывать нечего ;)

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27377

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27377
    # 11 марта 2008 13:56

    Advanced User,

    Я же неоднократно говорил - если нечего описать и куча жильцов помимо должника, только тогда не опишут, а в противном случае - все работает.

    Само собой разумеется, если у него 25 телеков, 50 комнат меблированых, то все опишут.

    Grey_Shadow,

    Если ты имеешь ввиду небезысвестного юрочку, то а как могло быть иначе? У него же за душой ничего и никогда не было.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 11 марта 2008 18:03

    Grey_Shadow,

    kitnamore, мои ответы основаны на опыте. У меня описывали и не раз и потом исключали из списка вещи жены (родственников), а ваши теоретические рассуждения - плод либо плод фантазии либо просто опыт, как у грэйшэдоу - по бедным, у которых описывать нечего

    Подтверждаю, такова практика.

    Вот еще один случай. В семье был сынок, великовозрастный оболтус - тусовался со своими ребятами, пил пивко, баловался травкой и т.д. Как то умудрился взять кредит в банке, ну а отдавать не собирался :D Пришли судебные исполнители, разъяснили папаше, что опишут все, что есть в квартире, а потом он может доказывать в суде, что не верблюд. Папаша предпочел выплатить задолженность банку 8)

    kitnamore,

    Суд. исполнитель даже не пойдет на осмотр, т.к. заранее знает, что и как будет сказано, чтобы он не смог ничего реально описать.

    Просвети, что и как надо говорить, лично я без понятия :o А то совсем другое мнение складывается после прочтения вот этого

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 декабря 1993 г. N 12 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ИМУЩЕСТВА ОТ АРЕСТА (ИСКЛЮЧЕНИИ ИЗ ОПИСИ)

    1. Споры об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) суды рассматривают по правилам искового производства независимо от оснований ареста (во исполнение как постановлений судов и других органов, подлежащих исполнению, так и исполнительных документов, в том числе постановлений по административным делам (ст.ст. 461, 462 ГПК), а также при наложении ареста судьей в порядке применения мер обеспечения иска, описи нотариусом при принятии мер по охране наследственного имущества и др.).

    7. К исковому заявлению об освобождении имущества от ареста должна быть приложена копия акта об аресте (описи) имущества, копия приговора, решения, иного постановления, во исполнение которого наложен арест, другие документы, подтверждающие заявленные истцом требования (договоры дарения, купли-продажи, завещания, чеки, счета и т.п.).

    При подготовке дела к судебному разбирательству судье необходимо привлечь к участию в деле в качестве ответчиков представителей инспекции Государственного налогового комитета, заинтересованных организаций, а также должников (осужденных).

    Если должник (осужденный) находится в местах лишения свободы, необходимо известить его о дне слушания дела, направить копию искового заявления и выяснить его мнение по поводу предъявленного иска.

    8. Судам необходимо тщательно проверять, соблюдены ли требования закона при наложении ареста на имущество.

    Если будет установлено, что в акт описи включено не все имущество, в том числе и находящееся в собственности должника с другими лицами, в целях правильного решения вопроса о том, подлежит ли удовлетворению иск, а если подлежит, то в каком размере, следует поручить судебному исполнителю составить дополнительный акт с оценкой оставшегося вне описи имущества.

    9. При рассмотрении дела следует тщательно проверять, является ли истец собственником имущества, на которое наложен арест, либо владеет им в силу закона или договора, не признано ли это имущество по приговору суда приобретенным на средства, добытые преступным путем, а также насколько соответствуют действительности обстоятельства, на которые ссылается истец.

    Для этого в необходимых случаях могут быть истребованы уголовные дела, произведен осмотр вещей, исследованы регистрационные удостоверения, паспорта на вещи, документы о покупке товаров в кредит и т.п.

    Следует иметь в виду, что если принадлежность истцу имущества может быть подтверждена определенными доказательствами (ст. 181 ГПК), суд должен принимать во внимание только допустимые средства доказывания, в частности, нотариально удостоверенные документы, когда право на имущество может быть по закону доказано только такими документами.

    12. По иску об освобождении от ареста имущества, полученного супругами в период брака в дар, необходимо тщательно проверять, действительно ли имел место договор дарения и кому было подарено имущество, - одному или обоим супругам. При отсутствии допустимых законом доказательств, подтверждающих наличие договора дарения имущества одному из супругов, это имущество должно быть отнесено к общей совместной собственности супругов.

    12-1. В случае наложения ареста на имущество супругов в связи с осуждением их детей с конфискацией имущества, требования родителей об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) подлежат удовлетворению, если приговором суда не установлено, что имущество нажито преступным путем, а представленные доказательства с достоверностью свидетельствуют о принадлежности имущества (его части) родителям.

    Если же имущество подвергнуто аресту (включено в опись) в связи с возложением на родителей обязанности по возмещению вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, родители вправе требовать защиты их имущественных прав в порядке, предусмотренном п. 2 настоящего постановления.

    22. Исковые заявления об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) оплачиваются государственной пошлиной как заявления неимущественного характера (или не подлежащего оценке) лишь в случаях, когда вопрос об освобождении имущества от ареста не связан с требованием о признании на него права собственности.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27377

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27377
    # 12 марта 2008 01:21

    Chamfort,

    я же сказал - хочется спорить - можно доказать правоту не примере.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 12 марта 2008 08:39

    kitnamore,

    Chamfort,

    я же сказал - хочется спорить - можно доказать правоту не примере

    Пример из практики я привел

    Вот еще один случай. В семье был сынок, великовозрастный оболтус - тусовался со своими ребятами, пил пивко, баловался травкой и т.д. Как то умудрился взять кредит в банке, ну а отдавать не собирался Пришли судебные исполнители, разъяснили папаше, что опишут все, что есть в квартире, а потом он может доказывать в суде, что не верблюд. Папаша предпочел выплатить задолженность банку

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27377

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27377
    # 12 марта 2008 09:26

    Chamfort,

    добровольное погашение долга - хто не пример, у меня кучу примеров - никто ничего не дает описывать и уходят с пустыми руками суд. исполнители. Дальше что? То, что на практике показать слабо - это давно все поняли :D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • www3 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    www3 Senior Member Автор темы

    1423

    17 лет на сайте
    пользователь #65508

    Профиль
    Написать сообщение

    1423
    # 13 марта 2008 01:01
    Мимо шёл:

    Далее - с иском в суд по месту твоего жительства. Там платишь госпошлину - 5 базовых. Тебе назначают дату заседания.

    Про 5 базовых по-подробнее!:D

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27377

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27377
    # 13 марта 2008 07:00

    www3,

    он резко 5% заменил на 5 базовых.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 13 марта 2008 08:32

    kitnamore,

    Chamfort,

    добровольное погашение долга - хто не пример, у меня кучу примеров - никто ничего не дает описывать и уходят с пустыми руками суд. исполнители. Дальше что? То, что на практике показать слабо - это давно все поняли

    Поподробнее про "у меня кучу примеров - никто ничего не дает описывать и уходят с пустыми руками суд. исполнители" :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27377

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27377
    # 13 марта 2008 11:33

    Chamfort,

    я уже сказал. Есть желание доказать правоту. Могу предоставить возможность. Есть должник, есть хата, есть внутри хаты имущества, есть судебное решение, есть исоплнительный листок. 50% с того, что с квартиры вытянете с помощью суд. исполнителей.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 13 марта 2008 13:13

    kitnamore, еще раз напомню про свой интерес к

    Цитата:

    Суд. исполнитель даже не пойдет на осмотр, т.к. заранее знает, что и как будет сказано, чтобы он не смог ничего реально описать.

    Просвети, что и как надо говорить, лично я без понятия

    Очень любопытно :D

    должник, есть хата

    Сколько человек прописано в квартире? Подавались ли жалобы на бездействие судебных исполнителей?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Grey_Shadow Senior Member
    офлайн
    Grey_Shadow Senior Member

    1589

    20 лет на сайте
    пользователь #17485

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 13 марта 2008 13:36

    Advanced User, если бы все были такими "бедными" наша страна не называлась бы в обиходе Г....м :-?

    Просто чел грамотно (а главное, заранее) слил на друзей-братеьв-сватьев всё имущество. И формально на нём ничего нет, хотя он ездит отдыхать с девочкой на престижные курорты, катался (до последнего времени) на вполне приличной машинке ну и т.д.

    Chamfort, вот и займитесь, 50% - вполне приличное вознаграждение. Да и форумчанам докажете, что не только языком молоть умеете...

    Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27377

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27377
    # 13 марта 2008 17:12

    Chamfort,

    Все что надо подавалось. Сколько прописано - а хез. Думаю уже много. :lol: Не суть. Тут же вы сказали, что это пофик сколько прописано - пришли, описали и делов-то. :D

    У нас нет реально работающих механизмов по этому поводу. ну, если реально чел небогат по обстановке в квартире, то суд. исполнители не будут ничего делать. Лишний стул разве что найдут и то маровероятно :wink:

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 13 марта 2008 18:02

    Grey_Shadow,

    Chamfort, вот и займитесь, 50% - вполне приличное вознаграждение. Да и форумчанам докажете, что не только языком молоть умеете...

    Повеселил :super::D Может мне и судебные решения вместо суда принимать и в судебные исполнители записатся? :o

    Судебный исполнитель, в отличие от меня, имеет

    1) права по исполнительному производству

    2) обязанности по нему же.

    Через второе можно воздействовать на первое.

    kitnamore, вопрос все тот же

    Цитата:

    Цитата:

    Суд. исполнитель даже не пойдет на осмотр, т.к. заранее знает, что и как будет сказано, чтобы он не смог ничего реально описать.

    Просвети, что и как надо говорить, лично я без понятия

    Ну о-ччччень любопытно 8)

    Кстати, нередко вижу рекламу о кредитах банков: без поручителей, справок и за 20 минут выдадим кредит. Надо бы в банки эту ветку направить :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает