Ответить
  • levilev1 Member
    офлайн
    levilev1 Member

    301

    12 лет на сайте
    пользователь #479372

    Профиль
    Написать сообщение

    301
    # 18 января 2018 16:35

    Добрый день!

    Что то так и не понял: если долг свыше 10 мзп оформлен только распиской, возможно его вернуть через суд?

    Напишите кто знает, а лучше кто сталкивался)

    Создание сайтов и мобильных приложений. Это мы.
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 18 января 2018 18:45
    levilev1:

    если долг свыше 10 мзп оформлен только распиской, возможно его вернуть через суд?

    не мзп, а бв.
    Возможно.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Zuzana Neophyte Poster
    офлайн
    Zuzana Neophyte Poster

    18

    6 лет на сайте
    пользователь #2394518

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 19 января 2018 16:40 Редактировалось Zuzana, 1 раз.

    Уважаемые знатоки подскажите незнающей. Есть некая чудная организация[censored by Grace-o] которая обещает не плохие проценты от заемщика, за якобы не рисковый вид инвестирования, по их пониманию (залог недвижимостью и тд). По факту я так вижу, можно получить, абсолютно тоже что и человек написавший чуть выше с гаражом (схема идентична- оформление через нотариуса, брти) или все же..., можно рассматривать? Заемщики будут только физлица

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 января 2018 17:03
    Zuzana:

    Уважаемые знатоки подскажите незнающей... можно рассматривать?

    Рассматривать можно с познавательной целью. Но участвовать можно только в том, что хорошо знаешь, понимаешь и оцениваешь риски

  • slava2506 Senior Member
    офлайн
    slava2506 Senior Member

    2197

    13 лет на сайте
    пользователь #283591

    Профиль
    Написать сообщение

    2197
    # 19 января 2018 23:34

    Zuzana, больше похоже на рекламу с вашей стороны.... с надеждой на лохов....

  • Teacorporation. Neophyte Poster
    офлайн
    Teacorporation. Neophyte Poster

    28

    6 лет на сайте
    пользователь #2391514

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 19 января 2018 23:42

    slava2506, Ну почему же? Предложу проинвестировать ради экссперимента. Завтра не рухнет. Поэтому, ради спортивного, лично предложу поучавствовать в роли займодавца под личную ответственность.

    Noli me tangĕre!
  • 28376 Senior Member
    офлайн
    28376 Senior Member

    2862

    19 лет на сайте
    пользователь #28376

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 20 января 2018 18:15
    Бендюжник:

    21:

    Но я считал что я полноправный хозяин гаража, после соответствующего нотариального оформления.

    для того, чтобы что-то считать, нужно понимать условия сделки. Никакой вы не хозяин... наповыдумывают в своей голови черти что... вы бы лучше договор залога прочли, который сами же подписали... и попробовали найти там подтверждение своим словам...
    для обращения взыскания на заложенный гараж нужно решение суда. В этом случае (в случае вынесения решения об обращении взыскания на гараж) вы будете иметь преимущество получить удовлетворение своих требований перед иными кредиторами за счет гаража.

    21:

    Имеют ли право они продать гараж а мне вернуть только часть денег ?

    если не будет отдельного решения и, соответственно, отдельного исполнительного документа по обращению взыскания на гараж, запросто продадут, а вырученные суммы разделят между всеми взыскателями.

    В договоре указано что займополучатель заложил мне принадлежащий ему на праве собственности гараж. Вид залога - ипотека.

    Но так как я не получил свои деньги в указанный срок, то я взял документ "исполнительная надпись нотариуса" и с ним обратился к судебным исполнителям, где мне пояснили что у должника есть еще долг перед банком...

    Я так понимаю что сейчас гараж будет продан, а вырученные суммы разделят между взыскателями. Но я буду иметь преимущество. Как в данном случае, по отношению ко мне будет действовать это преимущество ? Например, должник мне должен 4000р. и банку 2000р. Гараж продали за 4000р. Кто сколько получит ?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 20 января 2018 18:57 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).
    21:

    В договоре указано что займополучатель заложил мне принадлежащий ему на праве собственности гараж. Вид залога - ипотека.

    ну... и где там там написано, что вы полноправный хозяин гаража ?
    Надо понимать, что такое залог и каким образом обращается взыскание на него.

    21:

    Но так как я не получил свои деньги в указанный срок, то я взял документ "исполнительная надпись нотариуса"

    21:

    Как понимаю что сейчас гараж будет продан, а вырученные суммы разделят между взыскателями. Но я буду иметь преимущество. Как в данном случае, по отношению ко мне будет действовать это преимущество ? Например, должник мне должен 4000р. и банку 2000р. Гараж продали за 4000р. Кто сколько получит ?

    вы решили идти более легким и в вашей ситуации ненужным путем. Еще раз повторяю для непонятлевых. Пока не будет решения суда об обращении взыскания на залог никакого преимущества перед иными кредиторами у вас не будет. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим иском, пока еще не продали гараж.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 28376 Senior Member
    офлайн
    28376 Senior Member

    2862

    19 лет на сайте
    пользователь #28376

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 21 января 2018 09:54

    Бендюжник, Спасибо!

    Есть еще такой вариант, обратиться в суд с заявлением "Об изъятии залога в собственность", должник не против. И если суд удовлетворит мой запрос то гараж единолично перейдет мне в собственность. Может такой путь наиболее правильный ?)

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 21 января 2018 12:17 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).

    То, о чем вы пишите может быть только в случае, если есть решение суда об обращении взыскания на заложенный гараж, и если в ходе исполнительного производства на ауцкионе его никто не купит, то только тогда судебный исполнитель предложит вам взять в счет долга этот объект. И вот тогда суд вынесет соответствующее определение о передаче вам в собственность гараж.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 28376 Senior Member
    офлайн
    28376 Senior Member

    2862

    19 лет на сайте
    пользователь #28376

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 22 января 2018 10:46
    Бендюжник:

    То, о чем вы пишите может быть только в случае, если есть решение суда об обращении взыскания на заложенный гараж, и если в ходе исполнительного производства на ауцкионе его никто не купит, то только тогда судебный исполнитель предложит вам взять в счет долга этот объект. И вот тогда суд вынесет соответствующее определение о передаче вам в собственность гараж.

    я конечно не силен в этих вопросах, но по-моему когда залог гаража оформлен нотариально то в дальнейшем, для обращения взыскания на заложенный гараж не требуется решения суда. Нотариус выдает исполнительную надпись, решение об обращении взыскания на заложенный гараж, и этот документ суд. исполнитель принимает для начала производства.

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 22 января 2018 11:36
    плющ:

    Кто знает-- где и как Лёха отдыхает?

    Чего там нового по сабжу?

    braslaw.info +375296226614
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 22 января 2018 12:06 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).
    21:

    Нотариус выдает исполнительную надпись, решение об обращении взыскания на заложенный гараж, и этот документ суд. исполнитель принимает для начала производства.

    нотариусы выдают надписи только о взыскании задолженности. Исполнительных надписей об обращении взыскания на залог не бывает. То, что вы получили исполнительную надпись о взыскании суммы выданного займа - это лишь основание для получения вашего долга в общем порядке. В ходе исполнительного производства будет обращено взыскание на гараж, но не как на залог.

    21:

    но по-моему когда залог гаража оформлен нотариально то в дальнейшем, для обращения взыскания на заложенный гараж не требуется решения суда.

    решение суда, действительно, не нужно было, если бы ваш должник-займополучатель был согласен заключить нотариально удостоверенное соглашение о реализации гаража. Сейчас, когда кроме вас есть еще взыскатели, на гараж скорее всего наложен арест и никаких соглашений ввиду этого вы уже не заключите.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • плющ Member
    офлайн
    плющ Member

    349

    9 лет на сайте
    пользователь #1486851

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 22 января 2018 17:12
    gorr:

    плющ:

    Кто знает-- где и как Лёха отдыхает?

    Чего там нового по сабжу?

    Хез. Самому интересно.

  • irinka12 Junior Member
    офлайн
    irinka12 Junior Member

    47

    11 лет на сайте
    пользователь #707138

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 28 января 2018 05:17

    Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался. Если у должника нет имущества в Беларусь, но есть имущество в Польше, реально ли взыскать что-то по суду?

  • kissaka Junior Member
    офлайн
    kissaka Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #241949

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 31 января 2018 11:46

    Всем добрый день. Подскажите пожалуйста по такой ситуации : взял знакомый деньги в долг,сумма не большая но все же ощутимая для меня - 230 р. Есть расписка, что должен был вернуть до 26,01,18. Итог - денег нет, и когда будут неизвестно.Все кормят завтраками или вообще трубку не берут, Собралась идти в суд, реально ли через суд по простой расписке вернуть деньги?Как составить исковое, без юриста, т.к. в данном случае оно того не стоит.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 31 января 2018 11:51 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    kissaka:

    Собралась идти в суд, реально ли через суд по простой расписке вернуть деньги?

    зависит от содержания расписки. Если там все изложено в нужных словах, склонениях и наклонениях, то вполне можно получить решение суда. Пошлина 5 % от требуемой суммы.

    kissaka:

    Как составить исковое, без юриста

    найти в тырнете. Там такого добра как грязи

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • kissaka Junior Member
    офлайн
    kissaka Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #241949

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 31 января 2018 12:37
    Бендюжник:

    kissaka:

    Собралась идти в суд, реально ли через суд по простой расписке вернуть деньги?

    зависит от содержания расписки. Если там все изложено в нужных словах, склонениях и наклонениях, то вполне можно получить решение суда. Пошлина 5 % от требуемой суммы.

    kissaka:

    Как составить исковое, без юриста

    найти в тырнете. Там такого добра как грязи

    вот расписка

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 31 января 2018 12:57

    заемщица обычно не дает деньги,а берет.

    Добавлено спустя 16 минут 2 секунды

    не пугайтесь,что ошиблись в определении наименования стороны,суд установит действительную волю сторон ,имевшую место быть

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 31 января 2018 13:15

    kissaka, пойдет

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы