Ответить
  • dok.by Senior Member
    офлайн
    dok.by Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #497651

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 26 марта 2021 15:47

    5 лет назад "друг" взял в долг, расписка и и т.д. стандарт. долг не вернул, стал хаваться, тоже стандарт. заявление в милицию о правовой оценке. те опросили - гражданское дело- в суд. иск, пошлина, суд. иск удовлетворить. судебные исполнители, сам помогал искать имущество, настаивал на приостановке прав, арест буса на котором он работал. через пару месяцев, упорства и терпения, нервов я его додолбал. долг и пошлину вернул. 5 лет его не видел и не слышал.
    на прошлой неделе звонок МВД, следователь. приглашают опросить по данному товарищу. обстоятельства, то-сё, документы какие остались. поясняю - деталей всех не упомню, ПЯТЬ лет прошло. оказывается дружок продолжил деятельнсть на этом поприще, были и другие кто попал с ним, я оказался единственным, кто довёл до суда. и теперь они собирают все эпизоды и смотрят, подойдет ли 209.
    с тех пор я и рубля в долг не дал, какие бы не были друзья/родственники

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30961

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30961
    # 26 марта 2021 15:52
    dok.by:

    с тех пор я и рубля в долг не дал, какие бы не были друзья/родственники

    понимая что берут то чужие,а отдавать свои

  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    34939

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    34939
    # 26 марта 2021 16:16 Редактировалось victor-vira, 1 раз.

    Если быть точнее:
    Берут чужие , и на время
    Отдают свои и навсегда....)))))

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • 3040261 Neophyte Poster
    офлайн
    3040261 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3040261

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 сентября 2021 14:03

    Здравствуйте, такая ситуация, сестра работая в частной конторе, дала в долг директору на "развитие бизнеса" 7к$( она продала авто, и он знал об этом обхаживая ее), записали в Бел рублях, в итоге кинул ее ,ну и судя по картатеке истцов ещё 14 человек на сумму около 150к Бел руб, если честно мошенник и обманщик данный"директор"есть чаты и посты в ВК посвященные его деятельности, по 209 мы не пошли на него писать, нам бы деньги вернуть. Он ей угрожает, несёт какой-то бред про товарища в КГБ (типо забери заявление с суда( при том что деньги давали в июне 2020), отдам потом когда-то, но точно знаем что у кого нет расписки он посылает на три буквы) будет суд в октябре, вопрос такой есть расписка, есть видео как он собственноручно её пишит(снимала для того, чтобы не заявил(как знали) что чистый лист бумаги подписал), уплатили госпошлину
    Вопрос такой она может проиграть?
    Забирать есть что, у него 3 квартиры записанные на него.
    Пойдёт с юристом, просто для нашей семьи это большая сумма.

  • Ang007 Member
    офлайн
    Ang007 Member

    116

    7 лет на сайте
    пользователь #2024512

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 17 октября 2021 22:06

    Здравствуйте. Облазил весь интернет, но не нашел образец до судебной претензии на взыскание долга . Добрые люди, скиньте пожалуйста в личку

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30961

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30961
    # 17 октября 2021 22:49
    Ang007:

    Здравствуйте. Облазил весь интернет, но не нашел образец до судебной претензии на взыскание долга . Добрые люди, скиньте пожалуйста в личку

    вы что —субьекты хозяйст-ния?

  • Ang007 Member
    офлайн
    Ang007 Member

    116

    7 лет на сайте
    пользователь #2024512

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 17 октября 2021 22:55
    Leo.mogilev:

    Ang007:

    Здравствуйте. Облазил весь интернет, но не нашел образец до судебной претензии на взыскание долга . Добрые люди, скиньте пожалуйста в личку

    вы что —субьекты хозяйст-ния?

    Добрый вечер. Я как и 99% этого форума обманутый кредитор. Т.е. просто физическое лицо, гражданин. А претензию хочу отправить на адрес должника, с ним же проживают и его родители, вроде порядочные люди. Может они смогут на него воздействовать. Не отвает долг более 2 лет, хотяимеет хорошую работу и с высокой зп (по его словам)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30961

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30961
    # 17 октября 2021 23:07 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Ang007:

    Leo.mogilev:

    Ang007:

    Здравствуйте. Облазил весь интернет, но не нашел образец до судебной претензии на взыскание долга . Добрые люди, скиньте пожалуйста в личку

    вы что —субьекты хозяйст-ния?

    Добрый вечер. Я как и 99% этого форума обманутый кредитор. Т.е. просто физическое лицо, гражданин. А претензию хочу отправить на адрес должника, с ним же проживают и его родители, вроде порядочные люди. Может они смогут на него воздействовать. Не отвает долг более 2 лет, хотяимеет хорошую работу и с высокой зп (по его словам)

    для суда физлиц это не обязательная процедура,но если уж очень хочецо—не помешает,как доказательство противоправного поведения должника;

    составляете в свободной форме ,долг тогда то и тогда получен по оформленному документу такому-то,срок возврата такой -то;
    до сих пор не возвращён;
    прошу вернуть до такого-то числа,в противном случае вынужден обратиться в суд для взыскания,что повлечет для должника дополнителтные издержки и принудительное взыскание ;
    с уведомлением о получении отправить.

  • Ang007 Member
    офлайн
    Ang007 Member

    116

    7 лет на сайте
    пользователь #2024512

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 18 октября 2021 15:41
    Leo.mogilev:

    Ang007:

    Leo.mogilev:

    Ang007:

    Здравствуйте. Облазил весь интернет, но не нашел образец до судебной претензии на взыскание долга . Добрые люди, скиньте пожалуйста в личку

    вы что —субьекты хозяйст-ния?

    Добрый вечер. Я как и 99% этого форума обманутый кредитор. Т.е. просто физическое лицо, гражданин. А претензию хочу отправить на адрес должника, с ним же проживают и его родители, вроде порядочные люди. Может они смогут на него воздействовать. Не отвает долг более 2 лет, хотяимеет хорошую работу и с высокой зп (по его словам)

    для суда физлиц это не обязательная процедура,но если уж очень хочецо—не помешает,как доказательство противоправного поведения должника;

    составляете в свободной форме ,долг тогда то и тогда получен по оформленному документу такому-то,срок возврата такой -то;
    до сих пор не возвращён;
    прошу вернуть до такого-то числа,в противном случае вынужден обратиться в суд для взыскания,что повлечет для должника дополнителтные издержки и принудительное взыскание ;
    с уведомлением о получении отправить.

    Спасибо. Я это уже написал. Осталось только сослаться на статью гк рб о времени возрата долга (в рашке ссылаются на ст.330,809,810 Гражданского кодекса Российской Федерации, прошу Вас в течение 7 (семи) дней с даты получения настоящей претензии погасить задолженность). т.е. осталось прописать статью гк ну и он ничего отвать не намерен, т.е. через сколько дней можно подавать в суд.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30961

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30961
    # 18 октября 2021 16:15 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Ang007:

    Leo.mogilev:

    Ang007:

    Leo.mogilev:

    Ang007:

    Здравствуйте. Облазил весь интернет, но не нашел образец до судебной претензии на взыскание долга . Добрые люди, скиньте пожалуйста в личку

    вы что —субьекты хозяйст-ния?

    Добрый вечер. Я как и 99% этого форума обманутый кредитор. Т.е. просто физическое лицо, гражданин. А претензию хочу отправить на адрес должника, с ним же проживают и его родители, вроде порядочные люди. Может они смогут на него воздействовать. Не отвает долг более 2 лет, хотяимеет хорошую работу и с высокой зп (по его словам)

    для суда физлиц это не обязательная процедура,но если уж очень хочецо—не помешает,как доказательство противоправного поведения должника;

    составляете в свободной форме ,долг тогда то и тогда получен по оформленному документу такому-то,срок возврата такой -то;
    до сих пор не возвращён;
    прошу вернуть до такого-то числа,в противном случае вынужден обратиться в суд для взыскания,что повлечет для должника дополнителтные издержки и принудительное взыскание ;
    с уведомлением о получении отправить.

    Спасибо. Я это уже написал. Осталось только сослаться на статью гк рб о времени возрата долга (в рашке ссылаются на ст.330,809,810 Гражданского кодекса Российской Федерации, прошу Вас в течение 7 (семи) дней с даты получения настоящей претензии погасить задолженность). т.е. осталось прописать статью гк ну и он ничего отвать не намерен, т.е. через сколько дней можно подавать в суд.

    ст295 гк по срокам исполнения

    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства.

    7 дней это тогда,когда не определена дата возврата,а у вас она определена—поэтому 7 или 17 или 27 не принципиально

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    а если очень хочется статья—то ст290 ГК РБ

  • Ang007 Member
    офлайн
    Ang007 Member

    116

    7 лет на сайте
    пользователь #2024512

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 18 октября 2021 16:20 Редактировалось Ang007, 1 раз.

    Спасибо за ответы. Вообще можно в шапку подкинуть образцы заявлений и т.д. ,как на других темах. Наша тема по невозврату долга будет жить вечно. Так пусть люди не опускают руки и наказывают нелюдей по закону

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30961

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30961
    # 18 октября 2021 16:26
    Ang007:

    Спасибо за ответы. Вообще можно в шапку подкинуть образцы заявлений и т.д. ,как на других темах. Наша тема по невозврату долга будет жить вечно. Так пусть люди не опускают руки и наказывают нелюдей по закону

    воще не знаю,кто в наше время ещё кому та штота даёт—трэш.

  • Ang007 Member
    офлайн
    Ang007 Member

    116

    7 лет на сайте
    пользователь #2024512

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 18 октября 2021 16:31
    Leo.mogilev:

    Ang007:

    Спасибо за ответы. Вообще можно в шапку подкинуть образцы заявлений и т.д. ,как на других темах. Наша тема по невозврату долга будет жить вечно. Так пусть люди не опускают руки и наказывают нелюдей по закону

    воще не знаю,кто в наше время ещё кому та штота даёт—трэш.

    Где мы все были такие умные когда "отдалживали" деньги))тут никто и никогда больше ни кому и доллара не одолжит больше.. Вообще, по-хорошему, я не знаю чем отличается невозврат денег от воровства. А это уже ук рб.. или списки нелюдей делать -вот этим больше денег никаких не давать)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30961

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30961
    # 18 октября 2021 16:49

    Где мы все были такие у

    а тут всю жизнь и твердят—только под залог ликвиднейшего имущества,переходящего в пользование займодавца

  • DarkWolf Member
    офлайн
    DarkWolf Member

    131

    15 лет на сайте
    пользователь #141721

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 21 октября 2021 14:02

    Всем доброго времени суток. Подскажите, вот в чем: есть должник и есть расписка. Долг не отдаст. Я проживаю в минске, должник тоже в минске, но прописан я и должник в разных городах. Могу ли я на должника подать иск в суд города минска?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30961

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30961
    # 21 октября 2021 14:34 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    DarkWolf:

    Всем доброго времени суток. Подскажите, вот в чем: есть должник и есть расписка. Долг не отдаст. Я проживаю в минске, должник тоже в минске, но прописан я и должник в разных городах. Могу ли я на должника подать иск в суд города минска?

    Если бы в договоре займа было указано, что исполнение договора типа производится в минске, то да;

    Иначе-по месту жительства ответчика

  • DarkWolf Member
    офлайн
    DarkWolf Member

    131

    15 лет на сайте
    пользователь #141721

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 21 октября 2021 14:52
    Leo.mogilev:

    DarkWolf:

    Всем доброго времени суток. Подскажите, вот в чем: есть должник и есть расписка. Долг не отдаст. Я проживаю в минске, должник тоже в минске, но прописан я и должник в разных городах. Могу ли я на должника подать иск в суд города минска?

    Если бы в договоре займа было указано, что исполнение договора типа производится в минске, то да;

    Иначе-по месту жительства ответчика

    Спасибо!

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 25 октября 2021 10:52
    3040261:

    Вопрос такой она может проиграть?
    Забирать есть что, у него 3 квартиры записанные на него.

    Выиграть то выиграет,
    но вы уверены что на нём всё ещё висят квартиры?
    если он такой продуманный то к суду - должен остаться гол как сокол......
    Может какой ни будь запретик на отчуждение имущества организовать?

    Добро торжествует, зло - действует
  • msr13 Junior Member
    офлайн
    msr13 Junior Member

    73

    10 лет на сайте
    пользователь #849747

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 7 декабря 2021 16:39
    ARAL:

    Судебные исполнители вообще не взыскивают долг, возможно имея мзду с должника и тянут время. Как пример могу привести фирму "Нординторгпрод" (ранее "Нординторг"), которая уже многих обманула, не рассчитавшись за продукцию, не уплатив за аренду и т.д.. Владелец этой фирмы некто Джавадян Карлен Жораевич открыл несколько счетов в разных банках и спокойно работает, если "наедут" оставляет фирму и открывает другую, передав ей свои торговые точки и вновь открывая новые счета. У судебного исполнителя есть специальная папка для этой фирмы и предыдущих фирм, открытых этим "бизнесменом", но долги висят, а судебный исполнитель не шевелится...и все вроде по закону...

    Джавадян Карлен Жораевич, известен по многочисленным компаниям- должникам уже очень давно с самой негативной стороны. Это такие компании как ЧУП "Нординторг", Частное предприятие "НординТоргПрод", Частное предприятие "НординТоргИнвест", ОДО "Валиде сервис", ООО "ТЭКОВИС", ОДО "АЛЬБЕЛ-ЮС", ООО «Охотский берег» (в ликвидации с 27.10.2021), ООО «Альянс-торнадо» (в ликвидации с 24.05.2021), ООО «Женторгопт» (зарегистрировано 20.01.2021). В силу того, что сам Джавадян Карлен Жораевич как правило субъекты хозяйствования на себя не оформляет (не становится официально их учредителями), и сам руководителем не значится, то выявить своевременно его участие в субъектах хозяйствования не представляется возможным. Во всех юрлицах, он либо числится, либо представляется как заместитель директора.

  • NELOL Member
    офлайн
    NELOL Member

    223

    12 лет на сайте
    пользователь #448289

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 21 декабря 2021 00:29

    Добрый день. попал в такую ситуацию, пошел поручитель к отцу, он перестал платить и на меня возложили его долг (25к). в данный момент я выклатил 7,7к. осталось еще 15к. на меня завели исполнительный лист.
    как мне взыскать с отца уплаченную сумму? судоисполнитель по отцу остановил дело, поскольку у него ничего нет и брать нечего. у отца открыто ип, по которому он работает, но у него за душой ничего нет.