Ответить
  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 19 ноября 2020 18:18

    Что буде если подавать на 100$(маленькая часть от суммы в расписке),заплатить пошлину с этих 100$,а на первом заседании ходатайствовать об уточнении исковых требований уже на всю оставшуюся сумму?

    мур
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31119

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31119
    # 19 ноября 2020 19:00
    komon.777:

    Что буде если подавать на 100$(маленькая часть от суммы в расписке),заплатить пошлину с этих 100$,а на первом заседании ходатайствовать об уточнении исковых требований уже на всю оставшуюся сумму?

    1.7. при увеличении размера исковых требований производится доплата государственной пошлины в соответствии с увеличением цены иска по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на день обращения в суд с заявлением об увеличении размера исковых требований

  • Joж Senior Member
    офлайн
    Joж Senior Member

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 19 ноября 2020 19:05
    komon.777:

    Что буде если подавать на 100$(маленькая часть от суммы в расписке),заплатить пошлину с этих 100$,а на первом заседании ходатайствовать об уточнении исковых требований уже на всю оставшуюся сумму?

    иными словами (см. выше от Leo.mogilev), такой финт уже не прокатывает - суд отправит доплачивать пошлину. Как вариант - пробовать убедить в плохом материальном положении (типа семеро детей, з/п маленькая и т.п.) и просить снизить пошлину либо взыскать потом с проигравшей стороны, но тоже вряд ли прокатит...

  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 19 ноября 2020 19:19
    Joж:

    komon.777:

    Что буде если подавать на 100$(маленькая часть от суммы в расписке),заплатить пошлину с этих 100$,а на первом заседании ходатайствовать об уточнении исковых требований уже на всю оставшуюся сумму?

    иными словами (см. выше от Leo.mogilev), такой финт уже не прокатывает - суд отправит доплачивать пошлину. Как вариант - пробовать убедить в плохом материальном положении (типа семеро детей, з/п маленькая и т.п.) и просить снизить пошлину либо взыскать потом с проигравшей стороны, но тоже вряд ли прокатит...

    Я как то раньше так делал,в одном суде,разные судьи.Так вот заявил об уточнении исковых требований и судья сказала раз второй раз заявляешь то взыщет с ответчика (сумма была приличная),а у другой судьи такой финт не сработал(на сумму в 3 раза меньше),перенесла заседание и отправила доплачивать по доброму. Просто раньше здесь читал про это,решил попробовать.

    мур
  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 28 ноября 2020 21:43 Редактировалось komon.777, 1 раз.

    Можно ли по долларовой расписке взыскивать прописанный % пени,если просишь взыскать сумму долга в $?

    мур
  • Joж Senior Member
    офлайн
    Joж Senior Member

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 28 ноября 2020 23:42
    komon.777:

    Можно ли по долларовой расписке взыскивать прописанный % пени,если просишь взыскать сумму долга в $?

    какой вы странный гражданин! Жертвуете тысячи уе в виде невозвратных займов и жалеете пару соток на консультацию, составление заявлений и представление интересов в суде... :-?

  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 28 ноября 2020 23:53
    Joж:

    komon.777:

    Можно ли по долларовой расписке взыскивать прописанный % пени,если просишь взыскать сумму долга в $?

    какой вы странный гражданин! Жертвуете тысячи уе в виде невозвратных займов и жалеете пару соток на консультацию, составление заявлений и представление интересов в суде... :-?

    Так,ответ будет?

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд

    Юрист,который мне составил иск в $,сказал,что можно взыскивать и % по пене,и цена иска,с учётом основного долга+% пени. Но вроде бы я здесь читал,что если требование в валюте,то не получится взыскать % пени. Боюсь лишнее в гос пошлину закотать, а Судья % пени возьмёт и завернёт

    мур
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31119

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31119
    # 29 ноября 2020 00:02
    komon.777:

    Joж:

    komon.777:

    Можно ли по долларовой расписке взыскивать прописанный % пени,если просишь взыскать сумму долга в $?

    какой вы странный гражданин! Жертвуете тысячи уе в виде невозвратных займов и жалеете пару соток на консультацию, составление заявлений и представление интересов в суде... :-?

    Так,ответ будет?

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд

    Юрист,который мне составил иск в $,сказал,что можно взыскивать и % по пене,и цена иска,с учётом основного долга+% пени. Но вроде бы я здесь читал,что если требование в валюте,то не получится взыскать % пени. Боюсь лишнее в гос пошлину закотать, а Судья % пени возьмёт и завернёт

    постановление Пленума Верховного Суда

    При предоставлении займа в иностранной валюте заимодавец вправе требовать от заемщика возврата займа и процентов за пользование им в валюте займа, если законодательными актами или соглашением сторон не установлено иное

    Добавлено спустя 8 минут 24 секунды

    если требование в валюте,то не получится взыскать % пени.

    в этом случае просто не применяется ст.366ГК о взыскании %

  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 29 ноября 2020 00:12
    Leo.mogilev:

    komon.777:

    Joж:

    komon.777:

    Можно ли по долларовой расписке взыскивать прописанный % пени,если просишь взыскать сумму долга в $?

    какой вы странный гражданин! Жертвуете тысячи уе в виде невозвратных займов и жалеете пару соток на консультацию, составление заявлений и представление интересов в суде... :-?

    Так,ответ будет?

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд

    Юрист,который мне составил иск в $,сказал,что можно взыскивать и % по пене,и цена иска,с учётом основного долга+% пени. Но вроде бы я здесь читал,что если требование в валюте,то не получится взыскать % пени. Боюсь лишнее в гос пошлину закотать, а Судья % пени возьмёт и завернёт

    постановление Пленума Верховного Суда

    При предоставлении займа в иностранной валюте заимодавец вправе требовать от заемщика возврата займа и процентов за пользование им в валюте займа, если законодательными актами или соглашением сторон не установлено иное

    Тоесть,если я,вас правильно понял,нет препятствий для требования и % пени? (Да Ещё в расписке указаны доллары США,но деньги передавались в белке,по курсу НБРБ, надеюсь это не станет препятствием,требования решения в долларах США? )

    мур
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31119

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31119
    # 29 ноября 2020 00:22

    пени—это мера ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства,и размер этой неустойки должен быть предусмотрен в самом договоре займа;
    проценты же за пользование —немного другая опера

    Добавлено спустя 53 секунды

    ну а про% по 366 ст ГК рассказал выше

  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 29 ноября 2020 00:35
    Leo.mogilev:

    пени—это мера ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства,и размер этой неустойки должен быть предусмотрен в самом договоре займа;
    проценты же за пользование —немного другая опера

    Добавлено спустя 53 секунды

    ну а про% по 366 ст ГК рассказал выше

    По 366-неполучится,требование же в $ США. % за пользование небыло указано в расписке,а была прописана только пеня %,после истечения срока возврата займа и пеня набежало уже на половину величины самого займа.

    мур
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31119

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31119
    # 29 ноября 2020 01:12 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    komon.777:

    Leo.mogilev:

    пени—это мера ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства,и размер этой неустойки должен быть предусмотрен в самом договоре займа;
    проценты же за пользование —немного другая опера

    Добавлено спустя 53 секунды

    ну а про% по 366 ст ГК рассказал выше

    По 366-неполучится,требование же в $ США. % за пользование небыло указано в расписке,а была прописана только пеня %,после истечения срока возврата займа и пеня набежало уже на половину величины самого займа.

    понятно;
    насчет неустойки в валюте—если само обязательство установлено в валюте ,то уплата неустойки в валюте разрешена в отношениях юрлиц с физлицами———

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 апреля 2004 г. № 72
    Об утверждении Правил проведения валютных операций
    ......
    ......

    311. В случаях, когда в отношениях между субъектом валютных операций и физическим лицом разрешено использование иностранной валюты, она может использоваться при уплате неустойки (штрафа, пени), процентов за пользование чужими денежными средствами либо возмещении убытков, если это предусмотрено документами, являющимися основанием для проведения расчетов

    дл отношений между физиками я такого разрешения не нашёл :D

  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 29 ноября 2020 08:20 Редактировалось komon.777, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    komon.777:

    Leo.mogilev:

    пени—это мера ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства,и размер этой неустойки должен быть предусмотрен в самом договоре займа;
    проценты же за пользование —немного другая опера

    Добавлено спустя 53 секунды

    ну а про% по 366 ст ГК рассказал выше

    По 366-неполучится,требование же в $ США. % за пользование небыло указано в расписке,а была прописана только пеня %,после истечения срока возврата займа и пеня набежало уже на половину величины самого займа.

    понятно;
    насчет неустойки в валюте—если само обязательство установлено в валюте ,то уплата неустойки в валюте разрешена в отношениях юрлиц с физлицами———

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 апреля 2004 г. № 72
    Об утверждении Правил проведения валютных операций
    ......
    ......

    311. В случаях, когда в отношениях между субъектом валютных операций и физическим лицом разрешено использование иностранной валюты, она может использоваться при уплате неустойки (штрафа, пени), процентов за пользование чужими денежными средствами либо возмещении убытков, если это предусмотрено документами, являющимися основанием для проведения расчетов

    дл отношений между физиками я такого разрешения не нашёл :D

    Добавлено спустя 23 минуты 35 секунд

    Что-то я запутался! Скажем так: Ответчик ЧУП,но давал,я деньги ему по расписке,как физику. Расписка в $.% по ней не предусмотрен,но предусмотрена пеня,если возврат ср-в будет произведён не в дату возврата,за каждый день просрочки платежа. Деньги вовремя не возвращены.Составлен ИСК.допустим:Прошу взыскать 6000$ основного долга,и пени 3000$(все подробности приведённых расчётов и статей опускаю) Плачу госпошлину в 5%,от цены иска (естественно в белках). Так вот вопрос???, смогу ли я получить решение суда на 9000$(именно в $),а не в белоруских рублях. Или всётаки суд не пропустит,по требованию в $, 3000$(пени)? А,я к тому-же уже уплачу госпошлину и за пеню.

    мур
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31119

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31119
    # 29 ноября 2020 09:59 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • komon.777 Member
    офлайн
    komon.777 Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #302163

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 29 ноября 2020 10:15 Редактировалось komon.777, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    )))

    Вы,поменяли своё решение,по поводу того,что можно получить решение в валюте?

    мур
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31119

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31119
    # 29 ноября 2020 10:22
    komon.777:

    Leo.mogilev:

    )))

    Вы,поменяли своё решение,по поводу того,что можно получить решение в валюте?

    если заёмщик юрлицо——то
    ГЛАВА 6
    ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ С УЧАСТИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

    ...
    29. Использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций на территории Республики Беларусь разрешается:
    ....
    29.3. в отношениях между субъектом валютных операций((читай—юрлицами)) и физическим лицом – по валютным операциям, указанным в пункте 31 настоящих Правил

    в п.31 займы не указаны

    Добавлено спустя 55 секунд

    https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=B20410973

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    также читаем закон о вал.рег—нии.
    Займы в валюте разрешены лишь——

    В отношениях между физическими лицами – резидентами, не выступающими при проведении валютных операций в качестве индивидуальных предпринимателей, разрешается использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и платежных документов в иностранной валюте в случаях:
    дарения (в том числе в виде пожертвований), а также отмены дарения;
    предоставления займов, возврата займов и процентов за пользование ими;
    передачи на хранение и их возврата

    https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=H10300226
    иных изьятий не увидел

  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    34992

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    34992
    # 29 ноября 2020 10:31
    oupilk:

    Деньги я верну и в срок, просто мы с ним при встрече договаривались

    gorr:

    oupilk:

    Деньги я верну и в срок

    Чуйка у меня. В абсолютном большинстве случаев, деньги имеют свойство не появляться потом, если их нет сейчас ;)

    Немного не так.....
    Человек,способный обосновать отсутствие денег на данный момент.....
    Может с лёгкостью это сделать и в последствии....))))

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31119

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31119
  • elya_pankgoespop Neophyte Poster
    офлайн
    elya_pankgoespop Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2302107

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 30 ноября 2020 00:29
    komon.777:

    Что буде если подавать на 100$(маленькая часть от суммы в расписке),заплатить пошлину с этих 100$,а на первом заседании ходатайствовать об уточнении исковых требований уже на всю оставшуюся сумму?

    Думаю, так делать нельзя. Конечно, как выше написали, это зависит от судьи, но вероятность, что какой бы то ни было судья не обратит на это внимание и не сделает замечания очень мала, не стоит на неё рассчитывать. Впрочем, желаю Вам удачи.
    Кстати, если интересно, как происходит процесс исполнения решения о взыскании долга, можете глянуть вот это видео:

  • kotmanul Neophyte Poster
    офлайн
    kotmanul Neophyte Poster

    9

    3 года на сайте
    пользователь #3085193

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 9 декабря 2020 10:35

    Здравствуйте. Я не отработал распределение. Университет выставил счёт. Я согласился платить. Договорились с юристом универа, что буду платить в рассрочку каждый месяц. После двух с половиной лет оплат университет подал в суд. И в суде выяснилось, что за несколько месяцев перед судом поменялась методика рассчёта суммы обучения и что теперь мне нужно платить в три раза меньше. Суд в иске ко мне от унвера отказал, так как на момент суда действует новая методика рассчёта и я получается уже заплатил универу сумму больше, чем нужно по новому рассчёту. Переплатил я несколько тысяч рублей. Могу ли я как-то вернуть себе переплаченную сумму? Можете подсказать процедуру?