Ответить
  • великий Senior Member
    офлайн
    великий Senior Member

    1410

    17 лет на сайте
    пользователь #61789

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 1 июня 2008 15:24 Редактировалось великий, 1 раз.

    B.S.,

    А Вы, за денюшку, консультируете ?:shuffle:

    Чугунная посуда. Тандыры. Коптильни .Все для вкусной жизни 8029 6884400
  • bowler Junior Member
    офлайн
    bowler Junior Member

    86

    17 лет на сайте
    пользователь #91400

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 1 июня 2008 23:47
    B.S.:

    bowler,

    К грамотным таможенным агентам.

    Я когда входил "тему", позвонил другу связанного с таможней, он мне сказал, выбирай те что возле дома, вот и выбрал ...

    Как теперь найти грамотных ...:-?

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 2 июня 2008 09:52

    великий,

    Консультирую бесплатно, если это не сопряжено с большими трудозатратами:

    ICQ#: 477949453

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 20 августа 2008 09:16

    Интересная статья.

    Особенности ввоза товаров из Российской Федерации

    СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

    Согласно п. 2 Положения о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 503 (вступил в силу с 22.12.2007), товары для личного пользования — это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и других, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, в международных почтовых отправлениях либо иным способом. В качестве транспортных средств для личного пользования рассматриваются: автомобили легковые и прочие транспортные средства товарной позиции 8703 ТН ВЭД Республики Беларусь, транспортные средства для перевозки грузов с полной массой не более 5 т субпозиции 8704 21 или 8704 31 ТН ВЭД, мотоциклы, мопеды, мотороллеры, велосипеды с установленным вспомогательным двигателем с рабочим объемом цилиндров 50 см3 и более товарной позиции 8711 ТН ВЭД.

    Практически идентичное определение товаров и транспортных средств, не предназначенных для коммерческой деятельности (предназначенных для личного использования), было дано в Положении о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 5 февраля 2001 г. № 57 (действовал до 21.12.2007) (далее - Положение).

    Указом Президента Республики Беларусь от 30 мая 1995 г. № 208 таможенный контроль на белорусско-российской границе отменен. Однако этот факт не является основанием для освобождения от таможенного оформления определенных категорий товаров. Так, согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 27 июня 2003 г. № 869 «О некоторых мерах по упорядочению таможенного оформления товаров, ввозимых из Российской Федерации» (далее — Постановление № 869) таможенному оформлению подлежат ввозимые из Российской Федерации (далее — РФ) индивидуальными предпринимателями (далее — ИП) и юридическими лицами следующие товары:

    ♦ происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в РФ;

    ♦ происходящие из РФ и ввозимые по договорам с нерезидентами стран, указанных в приложении 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2007 г. № 699 «Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин».

    Отсутствие прямого указания в постановлении № 869 на необходимость предъявления к таможенному оформлению физическими лицами, не зарегистрированными в качестве ИП, товаров при ввозе из РФ, зачастую приводит к возникновению спорных ситуаций.

    Приведем пример из практики.

    В ноябре 2003 г. К. приобрел в г. Москве транспортное средство МАН полной массой более 8 т (код ТН ВЭД Республики Беларусь -8704 22) и ввез его на территорию Республики Беларусь. Данное транспортное средство было поставлено на временный учет в органах ГАИ. В январе 2004 г. продано ООО «С».

    В 2007 г. таможней была проведена проверка документов и сведений, касающихся ввоза К. транспортного средства, в результате которой выявлен факт неисполнения налогового обязательства К, по уплате таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость вследствие недекларирования товара «транспортное средство автомобиль МАН, 1994 г. выпуска», ввезенного на таможенную территорию Республики Беларусь с территории РФ. По данному факту таможней вынесено решение о взыскании таможенных платежей и пеней с К.

    Не согласившись с данным решением, К, обратился с заявлением в суд, в котором просил суд признать недействительным решение таможни о взыскании сумм таможенных платежей и пеней.

    В качестве основания для признания недействительным решения таможни К. указывал тот факт, что в силу норм Постановления № 869 таможенному контролю и таможенному оформлению подлежат товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь с территории РФ юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, предназначенные для использования в коммерческих целях. На момент ввоза и реализации указанного транспортного средства К. не являлся индивидуальным предпринимателем, и транспортное средство ввозилось для использования в личных целях.

    В возражениях на заявление таможня привела следующие доводы.

    В соответствии с п. 2 Положения к автотранспортным средствам, не предназначенным для коммерческих целей, относятся моторные транспортные средства для перевозки 10 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 ТН ВЭД Республики Беларусь, а также моторные транспортные средства, классифицируемые в позициях 8703, 8704 21, 8704 31, 8711.

    Из сказанного выше следует, что грузовой автомобиль МАН полной массой более 8 т, классифицируемый в соответствии с ТН ВЭД Республики Беларусь в субпозицию 8704 22, законодательно исключен из категории автомобилей, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности.

    Таким образом, ввезенный К. из РФ грузовой автомобиль МАН в силу норм Таможенного кодекса Республики Беларусь и постановления № 869 подлежал декларированию и таможенному оформлению в порядке, предусмотренном для таможенного оформления товаров, ввозимых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, с уплатой причитающихся сумм таможенных платежей. Тот факт, что К. не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, не может влиять на необходимость таможенного оформления автомобиля, не предназначенного для использования в личных целях.

    Следует отметить, что позиция таможни подтверждалась уже имеющейся правоприменительной (судебной) практикой, согласно которой товары, по своему характеру не предназначенные для использования в личных целях, ввозимые из РФ в Республику Беларусь физическими лицами, подлежат таможенному оформлению.

    Рассмотрев заявление К., исследовав материалы дела, суд не нашел оснований для признания решения таможни недействительным и отказал в удовлетворении требований заявителю.

    Законность вынесенного судом первой инстанции решения подтверждена постановлением кассационной коллегии вышестоящего суда, рассмотревшей кассационную жалобу К.

    Александр ЖИЛАН,

    главный инспектор Правового управления

    ГТК Республики Беларусь


    @ltruist (с)

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • TheX Member
    офлайн
    TheX Member

    173

    14 лет на сайте
    пользователь #201478

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 11 сентября 2013 21:11

    Как правильно сделать такое:

    Товар произведен в китае.
    Его доставляют через РФ (и растамаживают там же) компания (или человек) который занимается доставкой грузов.
    Т.е. товар без документов и впринципе получается что покупаю я его у него (т.к. он растамаживает на себя).
    ИП + ЕН. Мне сказали что надо платить ЕН*2 т.к. товар без доков. и ЕН*2 - это НДС.
    Искал в других местах, ктото пишет что так можэно, ктото что надо еще чтото подавать в стат. декларирования.
    Вообщем нашел много разных мнений.

  • abrain Junior Member
    офлайн
    abrain Junior Member

    38

    14 лет на сайте
    пользователь #194814

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 8 октября 2013 00:47

    Я импортировал такой товар. В этом случае важно иметь декларацию, подтверждающую, что товар расстаможен в РФ, т.е. на территории тамож.союза. Или если нет прямых признаков, что товар китайский, попросить российского поставщика указать в счете-фактуре или тн, что место происхождения товара - Россия.! НДС платить придется все равно, независимо от системы налогообложения, вопрос лишь в том, продадут ли Вам по полной стоимости с ндс 18% за нал или отпишут без ндс, выгода 18%, однако россияне делать это не любят. У меня для таких дел создана фирма в РФ, через которую я делаю все покупки в рф. Напишите помогу.

    Помощь при импорте-экспорте РФ-РБ, возврат НДС
  • X.X.O. Senior Member
    офлайн
    X.X.O. Senior Member

    700

    15 лет на сайте
    пользователь #132404

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 23 октября 2013 20:06

    TheX, В любом случае,если товар следует из РФ в РБ НДС будет зависать.Вы оплачиваете здесь ввозной НДС 20%,отсылаете заявление о ввозе резиденту РФ,а он подает в свою налоговую на возврат НДС. Проходит примерно от 3 до 6 месяцев(если все грамотно сделано) и НДС возвращается на счет продавца .Нюансов там очень много,есть сложности с возвратом НДС,поэтому россияне не хотят связываться и нарываться на доп.проверки. Если интересуют детали - пишите в личку

  • aqter Neophyte Poster
    офлайн
    aqter Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #960740

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 ноября 2013 12:56 Редактировалось aqter, 1 раз.
    abrain:

    Я импортировал такой товар. В этом случае важно иметь декларацию, подтверждающую, что товар расстаможен в РФ, т.е. на территории тамож.союза. Или если нет прямых признаков, что товар китайский, попросить российского поставщика указать в счете-фактуре или тн, что место происхождения товара - Россия.! НДС платить придется все равно, независимо от системы налогообложения, вопрос лишь в том, продадут ли Вам по полной стоимости с ндс 18% за нал или отпишут без ндс, выгода 18%, однако россияне делать это не любят. У меня для таких дел создана фирма в РФ, через которую я делаю все покупки в рф. Напишите помогу.

    Доброго дня!

    Столкнулся с такими же проблемами, часть поставщиков В России готова принимать оплату из Беларуси и отгружать товар транспортной компании, часть даже не хотят принимать деньги на р/с из РБ (только за нал для таких случаев). Про отпуск товара с 0 НДС вообще не идет речь. У меня ООО. И что делать вижу 2 варианта: или открывать ИП, чтобы ввозить официально товар купленный за нал. Но тогда возникает вопрос могу ли я отписать товар своей фирме по безналу, чтобы та уже торговала. Какая система налогообложения для ИП в этом случае предпочтительнее?

    У меня для таких дел создана фирма в РФ, через которую я делаю все покупки в рф. Напишите помогу.

    Возникла точно такая же мысль -создать фирму, принимать товар от Россиян с выделенным НДС и заниматься возвратом самостоятельно. Но на первых порах проблематично, хотя бы просто начать. Если можете помочь, то буду рад обсудить детали.

  • X.X.O. Senior Member
    офлайн
    X.X.O. Senior Member

    700

    15 лет на сайте
    пользователь #132404

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 2 декабря 2013 20:42

    Если Вы хотите самостоятельно возвращать НДС в России,то Вам только этим нужно и заниматься... Там ну очень много нюансов. Если интересует - пишите в личку

  • S_O Junior Member
    офлайн
    S_O Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #880884

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 11 декабря 2013 16:04
    abrain:

    Я импортировал такой товар. В этом случае важно иметь декларацию, подтверждающую, что товар расстаможен в РФ, т.е. на территории тамож.союза.

    А если просто в счет-фактуре сослаться к примеру на номер ГТД. И кто может потребовать предоставить копию декларации, белорусы?

  • X.X.O. Senior Member
    офлайн
    X.X.O. Senior Member

    700

    15 лет на сайте
    пользователь #132404

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 12 декабря 2013 14:30

    S_O, копию ГТД могут потребовать налоговики в РФ при возврате НДС,а нашим это не нужно. И потом не каждый поставщик(если он не импортер) даст копию ГТД,там прописан импортер,а это уже может быть коммерческой тайной...

  • abrain Junior Member
    офлайн
    abrain Junior Member

    38

    14 лет на сайте
    пользователь #194814

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 9 января 2014 12:06

    Всё правильно, в РБ достаточно указания страны происхождения и номера ГТД в соответствующих графах счёта-фактуры.

    Помощь при импорте-экспорте РФ-РБ, возврат НДС
  • Asya3000 Member
    офлайн
    Asya3000 Member

    226

    13 лет на сайте
    пользователь #355329

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 13 января 2014 13:43 Редактировалось Asya3000, 2 раз(а).

    Прошу прощения за тупость вопроса, но прошу ответить! :shuffle:
    Т.е, если товар пр-ва Турция, но растоможен по полной в РФ и у меня будет указан ГТД, то мне его тут растомаживать уже не нужно?

    И страну происхождения какую указывать? :shuffle: (сорри, совсем туплю!)

    Весёлая и любознательная)
  • abrain Junior Member
    офлайн
    abrain Junior Member

    38

    14 лет на сайте
    пользователь #194814

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 13 января 2014 13:46
    Asya3000:

    Прошу прощения за тупость вопроса, но прошу ответить! :shuffle:
    Т.е, если товар пр-ва Турция, но растоможен по полной в РФ и у меня будет указан ГТД, то мне его тут растомаживать уже не нужно?

    Нет, не нужно.

    Помощь при импорте-экспорте РФ-РБ, возврат НДС
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 13 января 2014 14:20
    Asya3000:

    И страну происхождения какую указывать?

    Турция.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Asya3000 Member
    офлайн
    Asya3000 Member

    226

    13 лет на сайте
    пользователь #355329

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 13 января 2014 18:45

    :shuffle: Спасибо!!! Очень стыдно, что такие дурацкие вопросы приходится задавать

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    Сегодня полузнакомый бухгалтер, но ведущий ЧТПУП, обмолвился, что нужно подавать какую-то "статистику". Может кто подскажет, что это и с чем его едят. Нужна ли она для ИП и в какие сроки подавать, если нужна.
    В налоговой мне про такую веСЧь ни слова не сказали

    Весёлая и любознательная)
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 13 января 2014 20:05

    178 Указ Президента. Обращайтесь к там. представителям.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Asya3000 Member
    офлайн
    Asya3000 Member

    226

    13 лет на сайте
    пользователь #355329

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 13 января 2014 20:32 Редактировалось Asya3000, 1 раз.

    Спасибо!
    Уже узнала в налоговой, что для меня как ИП достаточно принести декларацию о ввозе товара и оплатить ввозной НДС

    Весёлая и любознательная)
  • X.X.O. Senior Member
    офлайн
    X.X.O. Senior Member

    700

    15 лет на сайте
    пользователь #132404

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 15 января 2014 18:11

    Asya3000,статистику надо подавать ,а налоговая к статистике никакого отношения не имеет.

  • natallia0801 Neophyte Poster
    офлайн
    natallia0801 Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1052010

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 января 2014 12:57

    Может мне кто-нибудь ответить, может ли организация выдать деньги подотчет своему работнику, чтобы он купил товар в российской федерации, соотвественно потом с чеками оформить авансовый отчет и продавать такой товар в рознице Если так можно , то как правильно все оформить, нужно ли платить НДС косвенный и подавать статистическую декларацию?