Ответить
  • Blaz Member
    офлайн
    Blaz Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #243516

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 14 апреля 2015 09:41

    Еще вопрос форумчанам, УСН и покупка товара в РФ за наличный расчет (с НДС 18% торг-12 + касс. чек + договор) несовместимы?

    В 222-м указе это как-то неоднозначно звучит.

  • kovcei Member
    офлайн
    kovcei Member

    228

    13 лет на сайте
    пользователь #315327

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 17 апреля 2015 13:34

    СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ! Как действовать? Товар закупается в РФ, для продажи покупателю из РБ. Сам поставщик - резидент РБ также. Между ними заключены договора на покупку товара, но - пункт разгрузки у покупателя РБ в РФ. Могу ли я перевезти груз из РФ в РФ официально по документам? Либо мне сперва надо груз доставить в РБ (и заполнить CMR), потом доставлять из РБ в РФ?

    С уважением.
  • lakke Junior Member
    офлайн
    lakke Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1623878

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 23 апреля 2015 15:30 Редактировалось lakke, 1 раз.

    Телефонная справочная система налоговых органов по разъяснению налогового законодательства : 229 79 79

    Телефон горячей линии : 229 79 29

    p.s

    мы поможем , ФИО обязательно.

    Дышите глубже....! .....Грузите апельсины бочками. Братья Карамазовы.
  • linkoln_99 Junior Member
    офлайн
    linkoln_99 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #462862

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 25 апреля 2015 00:21

    Добрый Вечер!!! Подскажите какие налоги я должен уплатить при ввозе арматуры из РФ (завод) в РБ??? На сумму 5000евро.
    Кромме возного НДС 20%.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9827

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9827
    # 25 апреля 2015 08:16
    linkoln_99:

    Добрый Вечер!!! Подскажите какие налоги я должен уплатить при ввозе арматуры из РФ (завод) в РБ??? На сумму 5000евро.
    Кромме возного НДС 20%.

    Никаких.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Bobrino Neophyte Poster
    офлайн
    Bobrino Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #750636

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 26 апреля 2015 19:02 Редактировалось Bobrino, 1 раз.

    Добрый день!
    Много всего прочитал, но нет ясности по одному вопросу.
    Надо ли плательщику единого налога (торговля на рынках), приобретающему товар (обувь) в России за наличный расчет подавать статистическую декларацию?
    1) если за месяц например было несколько ввозов на суммы не превышающие 1 тыс евро от одного и того же поставщика (общая сумма за месяц получается больше 1000 евро)
    2) несколько ввозов от разных поставщиков например по 50 000 рос руб от каждого.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 апреля 2015 19:32 Редактировалось zinaida, 3 раз(а).

    Bobrino, периодическая статистическая декларация – декларация, которая представляется в виде электронного документа экспортером (импортером), грузоотправителем или грузополучателем для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров, совершение таможенных операций в отношении которых в соответствии с законодательством не производится, по двум и более фактам отгрузок (поставок) товаров, общая стоимость которых составляет сумму, эквивалентную* 1000 евро и более, за отчетный месяц в рамках одного внешнеторгового договора, регистрируется в таможенных органах с использованием информационных систем и информационных технологий и является документом валютного контроля внешнеторговых операций; http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=p30800178&p2=
    статистическая декларация – декларация, которая представляется в виде электронного документа экспортером (импортером), грузоотправителем или грузополучателем для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров, совершение таможенных операций в отношении которых в соответствии с законодательством не производится, по каждому факту отгрузки (поставки) товаров, осуществляемой по одной товарно-транспортной накладной в рамках одного внешнеторгового договора, общая стоимость которых составляет сумму, эквивалентную 1000 евро и более, регистрируется в таможенных органах с использованием информационных систем и информационных технологий и является документом валютного контроля внешнеторговых операций;
    При ввозе товара из РФ юр.лица и инд.пред-ли обязаны подать стат. декларацию, в которой с 1 мая 2015 нужно будет обязательно указывать номер таможенной декларации, по которой товар был ввезен на территорию Евразийского Экономического Союза (ранее «Таможенный Союз») и растаможен.

  • Bobrino Neophyte Poster
    офлайн
    Bobrino Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #750636

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 28 апреля 2015 08:50

    Спасибо, Зинаида. в общем я так понял, если я буду ввозить небольшими партиями от разных поставщиков, то декларацию подавать не надо.

  • Luna0202 Neophyte Poster
    офлайн
    Luna0202 Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1481633

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 23 июля 2015 16:19
    Blaz:

    Еще вопрос форумчанам, УСН и покупка товара в РФ за наличный расчет (с НДС 18% торг-12 + касс. чек + договор) несовместимы?

    В 222-м указе это как-то неоднозначно звучит.

    Тоже интересует. Хелп

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 июля 2015 16:56

    Luna0202, сформулируйте свой вопрос

  • Luna0202 Neophyte Poster
    офлайн
    Luna0202 Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1481633

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 23 июля 2015 17:12
    zinaida:

    Luna0202, сформулируйте свой вопрос

    Возможно ли, работая ИП на УСН, покупать товар в РФ за наличный расчет? Из документов на руках будут тн торг-12 + касс. чек + договор.
    Если ИП сам едет в Москву на своем транспорте, везет товар, нужна ли СМР (транспортные затраты нигде не фиксирует и не списывает по бухг.)?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 июля 2015 19:05 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Luna0202, за перемещение товара без накладной налагается административная ответственность- штраф и, возможно, обращение товара в доход государства
    В РФ отпуск товара оформляется товарной накладной торг-12,
    в РБ - ТН-1 или ТТН-2
    Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 192 http://www.minfin.gov.by/gosznak/acts/f7eb09d1ee47a86b.html
    п. 2 Инструкции по заполнению ... "Накладные ТТН-1 и ТН-2 применяются юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями (далее - организации) и являются основанием для списания товарно-материальных ценностей (далее - товары) у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета. Товары, поступающие из-за пределов Республики Беларусь, принимаются на учет на основании документов, выписанных грузоотправителем"
    Помните, что не зависимо от списания-не списания транспортных расходов и т.п., с вашим товаром всегда должна лежать накладная. Накладная -это не только транспортный документ, у неё есть и другие функции.
    Налоговый кодекс РБ, общая часть http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0200166#load_text_none_1_
    ст. 22 п. 1 Плательщик обязан: п.п. 1.12. обеспечивать, если иное не установлено законодательством, наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами:
    подтверждающих приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей, – в местах хранения этих товарно-материальных ценностей и при их транспортировке;
    подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей при их непосредственном поступлении в места реализации или отпуск товаров в места реализации, – в местах реализации;

    Договор подтверждает заключение сделки купли-продажи/поставки, если условия договора предусматривают оплату наличными, в подтверждение оплаты выдан касс. чек.
    Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.07.2005 № 112 http://www.nbrb.by/legislation/ForexRegul/ п. 42 " Индивидуальные предприниматели – резиденты вправе для приобретения товаров за пределами Республики Беларусь осуществлять на внутреннем валютном рынке покупку наличной иностранной валюты за безналичные белорусские рубли..."
    В соотв. с п.1.2 и 1.2.3. Указа Президента РБ http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=p30800178&p2= действие этого Указа не распространяется на операции "расчеты по которым осуществляются: физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, наличными денежными средствами за пределами Республики Беларусь..".
    Если требуется, то д.б. сертификат соответствия или декларация о соответствии требованиям технических регламентов Таможенного союза.

  • ferero25 Senior Member
    офлайн
    ferero25 Senior Member

    567

    11 лет на сайте
    пользователь #716185

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 23 июля 2015 20:29
    Luna0202:

    Если ИП сам едет в Москву на своем транспорте, везет товар, нужна ли СМР (транспортные затраты нигде не фиксирует и не списывает по бухг.)?

    нет не надо так как это внутрихозяйственная перевозка, поэтому для перевозки в данном случае (Если ИП сам едет в Москву на своем личном транспорте, везет товар) достаточно любых первичных документов.

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    Luna0202:

    Возможно ли, работая ИП на УСН, покупать товар в РФ за наличный расчет?

    можно

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    Luna0202:

    Из документов на руках будут тн торг-12 + касс. чек + договор.

    достаточно (если в договоре прописано что оплата может осуществляться наличными с выдачей кассового чека и (или) иного документа подтверждающего оплату)

  • user_6761991 Junior Member
    офлайн
    user_6761991 Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #300300

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 2 сентября 2015 10:47
    ferero25:

    (или) иного документа подтверждающего оплату)

    А какие такие иные документы могут быть, как они называются?

  • solovej88 Member
    офлайн
    solovej88 Member

    152

    12 лет на сайте
    пользователь #473766

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 8 сентября 2015 22:02

    Здравствуйте! НДС,как я понял,при наличном расчете платим 2(два) раза?Ведь резидент рф врядли захочет платить его за свой счет...Хотя скорее просто договориться нужно и исполнить свои обязательства,побегав по налоговой...

    Добавлено спустя 40 минут 8 секунд

    user_6761991:

    ferero25:

    (или) иного документа подтверждающего оплату)

    А какие такие иные документы могут быть, как они называются?

    Вы можете по счету поставщика оплатить в местном банке.Банк Вам выдаст чек,в котором будут указаны реквизиты из счета(Ваши и контрагента).Тот же чек(обязательна печать банка и Ваша подпись),только на большем куске бумаги))))и не из кассы поставщика/контрагента.И лучше сделать копию для поставщика,сохранив себе оригинал для нашей налоговой.Как-то так.

    Добавлено спустя 8 минут 15 секунд

    А у меня к бывалым вопрос!Вот договорился с поставщиком на оплату товара без ндс,с целью его оплаты у нас,отправкой документов к ним и прочее...А что если группа товаров,которую приобретаю там облагается 18%ставкой,а у нас 10%,как пример товары для детей.Как тут разруливается вопрос?Никого не хочется обидеть с той стороны,но и 8% тоже деньги...Я дилетант и пытаюсь разобраться...буду рад толковому ответу/совету, а лучше нормативке,ссылке на акты и прочее.Спасибо!

    Малолетки редко видят дальше носа...поэтому всё сводится к словесному поносу.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 8 сентября 2015 23:05

    solovej88, смотря какие товары, смотрите что в РФ облагается 10% НДС

  • 72757 Member
    офлайн
    72757 Member

    145

    17 лет на сайте
    пользователь #72757

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 9 сентября 2015 21:18

    Подскажите, я планирую оплачивать товар в рф по карте виза и получать по почте. Мне предоставят накладную торг12, документа об оплате не дают. Накладной достаточно будет для оплаты ндс в налоговой?

  • solovej88 Member
    офлайн
    solovej88 Member

    152

    12 лет на сайте
    пользователь #473766

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 10 сентября 2015 00:15
    zinaida:

    solovej88, смотря какие товары, смотрите что в РФ облагается 10% НДС

    Зинаида,в розницу они все прайсы дают с 18%...даже детские товары(одежда и прочее...).Попробую уточнить у бухгалтеров тамашних,да норматив по нис рф почитаю.Мот что и проясню.Спасибо.

    Добавлено спустя 25 минут 41 секунда

    Depeche Company:

    Подскажите, я планирую оплачивать товар в рф по карте виза и получать по почте. Мне предоставят накладную торг12, документа об оплате не дают. Накладной достаточно будет для оплаты ндс в налоговой?

    Белочкой расплачиваетесь?Внешнеторговые сделки вроде как регистрацией договора и покупкой валюты под него усложнены...или я чего то не знаю!Можно поподробнее:как завладеть волшебной картой?

    Малолетки редко видят дальше носа...поэтому всё сводится к словесному поносу.
  • 72757 Member
    офлайн
    72757 Member

    145

    17 лет на сайте
    пользователь #72757

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 11 сентября 2015 17:57

    Белочкой расплачиваетесь?Внешнеторговые сделки вроде как регистрацией договора и покупкой валюты под него усложнены...или я чего то не знаю!Можно поподробнее:как завладеть волшебной картой?

    Ну я же могу в российском интернет-магазине рассчитаться белорусской картой виза? И если они мне пришлют товар с накладной торг12, пойти в налоговую и заплатить ндс?

  • LAPOTЪ Neophyte Poster
    офлайн
    LAPOTЪ Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1739980

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 2 октября 2015 21:21

    Всем доброго времени суток! Думаю, нет смысла писать про указ №222. А до 1 января 2016 года осталось не так и много времени. Наша небольшая фирма торгует рыболовными товарами в розницу, практически весь этот товар (за исключением обувки и одёжки) не подлежит сертификации(вроде как). У нас в республике есть рыболовные оптовые фирмы, но их ассортимент и цены желают лучшего. Оптимальный вариант завозить этот товар из Российской Федерации. Но вот здесь и начинаются наши проблемы. Для рассчётов с нашими потенциальными партнёрами нам нужна валюта. У нас есть валютный счёт и для получения валюты в банке нужен договор. А вот договор потенциальные партнёры с нами не составляют и могут предоставить следующие документы (далее цитата из их письма):
    "Вы присылаете заказ, мы выставляем вам счет по наличию товара
    Вы на основании счета перечисляете нам безналом российские рубли на наш расчетный счет. Договор, к сожалению, не подписываем.
    Когда деньги поступят, мы готовы вам отгружать.
    С товаром будет выдан пакет документов:
    Оригинал счета
    Оригинал Товарно-Транспортной накладной
    Оригинал счет-фактуры
    Так же мы можем на вашем платежном поручении (или копии платежки) поставить наш штамп-печать ПОГАШЕНО (говорят, это надо для вашей таможни)."

    Есть ли пути решения этой проблемы? Как без договора получить валюту в банке? Как ввезти и легализовать товар? Во всех этих вопросах я полный ноль - я рядовой продавец, но мне не безразлично происходящее, пытаюсь находить где качественнее, дешевле и лучше. Хочется всё легально, официально. А нашему бухгалтеру это всё до одного места, ну не дают валюту без договора и не дают - она то свои деньги получает, а не зарабатывает. Спасибо!!!