Ответить
  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    1982

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    1982
    # 27 марта 2021 12:41
    2991088:

    Да, посмотрите свои картинки - слой кермзитобетона, воздушная послойка,еще слой. без химанкера вы ничего нормально не закрепите.

    уважаемый новичок, копирование полезно редактировать, оставляя кусок на который вы отвечаете, а не наращивать простыни.
    во вторых там есть как полнотелые, так и пустотелые. о чем написано на картинке.
    в пустотелом кирпиче чтото закрепляют? вот и в блоке работает ровно тот же принцип.
    в третьих, спрашивающий не обозначил какие блоки он рассматривал, а только обозначил серию.
    так что еще раз, о каком сантиметре идет речь?
    не нравятся вам блоки - стройте из кирпича. вас никто не заставляет.

  • 2991088 Neophyte Poster
    офлайн
    2991088 Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2991088

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 27 марта 2021 13:25
    MUSON:

    2991088:

    Да, посмотрите свои картинки - слой кермзитобетона, воздушная послойка,еще слой. без химанкера вы ничего нормально не закрепите.

    уважаемый новичок, копирование полезно редактировать, оставляя кусок на который вы отвечаете, а не наращивать простыни.
    во вторых там есть как полнотелые, так и пустотелые. о чем написано на картинке.
    в пустотелом кирпиче чтото закрепляют? вот и в блоке работает ровно тот же принцип.
    в третьих, спрашивающий не обозначил какие блоки он рассматривал, а только обозначил серию.
    так что еще раз, о каком сантиметре идет речь?
    не нравятся вам блоки - стройте из кирпича. вас никто не заставляет.

    Ну хорошо. Давайте пойдем другим путем. У новолукомля есть два вида блоков. Оба придется утеплять, оба сложно обрабатывать, оба стоят неадекватных денег. Зачем вы их рекомендуете?

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    1982

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    1982
    # 27 марта 2021 14:21
    2991088:

    Ну хорошо. Давайте пойдем другим путем. У новолукомля есть два вида блоков. Оба придется утеплять, оба сложно обрабатывать, оба стоят неадекватных денег. Зачем вы их рекомендуете?

    рад что вы вернулись к истокам.
    порекомендовал контрол. вот тут

    контрол:

    2050726:

    Здравствуйте, многоуважаемые друзья. Блоки какого ответственного производителя стоит брать для укладки на клеевой раствор или клей-пену?

    можете присмотреться к керамзитобетонным блокам «ТермоКомфорт» пр-ва (Новолукомль) - не пожалеете

    а я всего лишь на вопрос

    2050726:

    Так этот термокомфорт стоит дурных денег и я не понял, чем он лучше газосиликатного блока?.

    ответил почему керамзит дороже обычный газосиликатный беларусских кирпичей.
    так что не ко мне претензии по поводу рекомендации.
    далее по тексту.
    можно не утеплять, если включить мозги сделать теплорассчет и увидеть, что 400мм более чем достаточно для комфортной температуры. я себе приобретал 300мм только потому что мне достался старый фундамент. и то, при этой толщине и голом фасаде у меня этой зимой при 65 на котле температура была от 20 до 26, в зависимости от количества людей и включенных компов в комнате. так что лично я утеплять планирую, но не потому что я мерзну, а чтобы от солнца и летней погоды защититься. +мне нравятся вентфасады технологией, а утеплитель в его цене занимает три копейки.
    136 за куб неадекватные деньги? всего 40р разница за куб с забудовой непазогребневой (про такие у нас вообще наверное не знают). что вы тогда в этой теме делаете вообще?)) страшно вам говорить сколько полнотелый кирпич стоит тогда, а люди из него столбики на заборы кладут.
    и про крепеж, который вас так волнует - в более плотном керамзите нет необходимости использовать специальный крепеж. туда идут ровно те же дюбеля что и в панельках в бетонные плиты. и пустотелость влияет только на длину дюбеля. более того сантиметр дюбеля в более плотном материале выдерживает бОльший вес, чем в менее плотном.
    так что читайте, что пишут, а не что вы там себе напридумывали.

  • 2991088 Neophyte Poster
    офлайн
    2991088 Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2991088

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 27 марта 2021 14:48

    Это как раз и есть реклама ))
    я то как раз строюсь. При цене 165 р. стена первого этажа у меня в более чем два раза теплее,если вам хватает 400мм кбб… у нас разное понятие "тепло". Второго еще и дешевле выйдет.пазогребневые блоки, вы удивитесь, но в беларуси тоже производятся, правда они беспоезны и непопулярны. Про дюбеля- это единственный ваш аргумент , и да, крепление в гсб крепче, чем в любой кбб, про дюбеля для гсб продающиеся в любом магазине слышали?

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    1982

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    1982
    # 27 марта 2021 17:38 Редактировалось MUSON, 1 раз.
    2991088:

    Это как раз и есть реклама ))
    я то как раз строюсь. При цене 165 р. стена первого этажа у меня в более чем два раза теплее,если вам хватает 400мм кбб… у нас разное понятие "тепло". Второго еще и дешевле выйдет.пазогребневые блоки, вы удивитесь, но в беларуси тоже производятся, правда они беспоезны и непопулярны. Про дюбеля- это единственный ваш аргумент , и да, крепление в гсб крепче, чем в любой кбб, про дюбеля для гсб продающиеся в любом магазине слышали?

    я привел конкретные цифры и не при 400 а при 300. и у меня блоки забудовы. на текущий момент я бы строил или из теплоблоков, те, которые с пенопластом внутри, или из керамзита.
    вас не устраивает температура в 26?
    ссылочку на завод у которого есть в каталоге пазогребневые не под заказ?
    у меня вообще там нет аргументов. это вам бы их привести, потому что я так и не понял про какой сантиметр идет речь)
    ну далеко не в любом) старфиксы это полное Г а не дюбеля. как и собственно все остальное от старфикс. а нормальные еще поискать. молчу уж про ект) то не подвезли, то раскупили, то под заказ. и у меня есть боооольшие сомнения по поводу того, что вы в гугл ходили за цифрами испытаний на вырыв обычного дюбеля из керамзита и спецдюбеля из газика. там разница более чем в 2 раза.
    так что не будьте пустомелей - пруфы с цифрами давайте)) и про тепло и про дюбеля и тд) хотя лучше не позорьтесь. идите самостройтесь. не нравится вам газик, не нравится керамзит? проходим мимо.
    человек спросил - я ответил.

  • 2991088 Neophyte Poster
    офлайн
    2991088 Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2991088

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 27 марта 2021 20:56
    MUSON:

    2991088:

    Это как раз и есть реклама ))
    я то как раз строюсь. При цене 165 р. стена первого этажа у меня в более чем два раза теплее,если вам хватает 400мм кбб… у нас разное понятие "тепло". Второго еще и дешевле выйдет.пазогребневые блоки, вы удивитесь, но в беларуси тоже производятся, правда они беспоезны и непопулярны. Про дюбеля- это единственный ваш аргумент , и да, крепление в гсб крепче, чем в любой кбб, про дюбеля для гсб продающиеся в любом магазине слышали?

    я привел конкретные цифры и не при 400 а при 300. и у меня блоки забудовы. на текущий момент я бы строил или из теплоблоков, те, которые с пенопластом внутри, или из керамзита.
    вас не устраивает температура в 26?
    ссылочку на завод у которого есть в каталоге пазогребневые не под заказ?
    у меня вообще там нет аргументов. это вам бы их привести, потому что я так и не понял про какой сантиметр идет речь)
    ну далеко не в любом) старфиксы это полное Г а не дюбеля. как и собственно все остальное от старфикс. а нормальные еще поискать. молчу уж про ект) то не подвезли, то раскупили, то под заказ. и у меня есть боооольшие сомнения по поводу того, что вы в гугл ходили за цифрами испытаний на вырыв обычного дюбеля из керамзита и спецдюбеля из газика. там разница более чем в 2 раза.
    так что не будьте пустомелей - пруфы с цифрами давайте)) и про тепло и про дюбеля и тд) хотя лучше не позорьтесь. идите самостройтесь. не нравится вам газик, не нравится керамзит? проходим мимо.
    человек спросил - я ответил.

    https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=475&rt=0&ct=0&os=0&ti=20& ... 250&sw0=10
    https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=475&rt=0&ct=0&os=0&ti=20& ... =250&sw0=2
    Ну вот вам пруфы. Моя стена в 2,5 раза теплее.причем это без штукатурок.
    Если вас так пазогребневые блоки интересуют - так я мог их заказать, ссылку на итонг надеюсь давать не надо?мкси их тоже производит- в прошлом году звонил,спрашивал. Вы вообще читаете? Пазогребневые блоки нафиг никому не надо.
    Остальное, извините, поток сознания не понял.

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2636

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2636
    # 27 марта 2021 22:16 Редактировалось Varin, 2 раз(а).
    2991088:

    Что вы выровняете 2мм слоем?

    Логично же, если блок не позволяет 2мм - значит или блок шлифовать,т.е. он неровный, или слой клея увеличивать. Видел швы и под сантиметр :)

    Добавлено спустя 7 минут 13 секунд

    2991088:

    крепление в гсб крепче, чем в любой кбб

    Давайте уточним газоблоки какой плотности? У знакомых дом из термокомфорта - гвоздь забитый держит крепко. Субъективно они крепче газоблоков ощутимо, не царапаются ногтем как D400 или D500, не такие хрупкие как поризованная керамика. Единственный существенный минус - требуют обязательного наружнего оштукатуривания или хотя бы обрызга, чего с той же керамикой можно избежать.

    Судя по сравнению стен на калькуляторе D400. Это так себе материал, очень нежный, если не предусматривать положенные армопояса под и над окнами - ждите там трещин. А некоторые еще умудряются без армопояса перекрытие на такие блоки класть, или армопояс из кирпича делают...
    D400 это больше утеплитель, чем конструкционный материал. D500 минимум, и то, некоторые производители выпускают пластилин под этой маркой. D600 - и уже можно дом строить. А с такой плотностью сопротивление теплопередачи будет уже близким к керамзитным блокам, тем более что плотность термокомфорта не 800, а 650. В РФ нет таких блоков, или я не встречал, и калькулятор про них ничего не знает.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • 2991088 Neophyte Poster
    офлайн
    2991088 Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2991088

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 28 марта 2021 10:07
    Varin:

    2991088:

    Что вы выровняете 2мм слоем?

    Логично же, если блок не позволяет 2мм - значит или блок шлифовать,т.е. он неровный, или слой клея увеличивать. Видел швы и под сантиметр :)

    Добавлено спустя 7 минут 13 секунд

    О чем и речь - шлифовать надо в любом случае. Под клей это может любой человек, под пену профи. То, что у нас проф. строитель и дилетант одно и тоже зчастую, это другой вопрос. Кладка на пену имеет место быть, сейчас применяется все чаще, как минимум это облегчает отделку.

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    2991088:

    крепление в гсб крепче, чем в любой кбб

    Давайте уточним газоблоки какой плотности? У знакомых дом из термокомфорта - гвоздь забитый держит крепко. Субъективно они крепче газоблоков ощутимо, не царапаются ногтем как D400 или D500, не такие хрупкие как поризованная керамика. Единственный существенный минус - требуют обязательного наружнего оштукатуривания или хотя бы обрызга, чего с той же керамикой можно избежать.
    Вы путаете твердость и крепкость)) штукатурить надо любые блоки,тут без вариантов.

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    Судя по сравнению стен на калькуляторе D400. Это так себе материал, очень нежный, если не предусматривать положенные армопояса под и над окнами - ждите там трещин. А некоторые еще умудряются без армопояса перекрытие на такие блоки класть, или армопояс из кирпича делают...
    D400 это больше утеплитель, чем конструкционный материал. D500 минимум, и то, некоторые производители выпускают пластилин под этой маркой. D600 - и уже можно дом строить. А с такой плотностью сопротивление теплопередачи будет уже близким к керамзитным блокам, тем более что плотность термокомфорта не 800, а 650. В РФ нет таких блоков, или я не встречал, и калькулятор про них ничего не знает.

    У гсб масса и прочность между собой не связаны. У меня первый этаж перекрыт плитами, ни одной трещины пару недель назад не нашел. У полнотлых кбб плотность 800, речь шла о них.

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    1982

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    1982
    # 28 марта 2021 15:35
    2991088:

    Остальное, извините, поток сознания не понял.

    неудивительно. трудно понять, если даже не пытаешься)

  • килер Member
    офлайн
    килер Member

    208

    11 лет на сайте
    пользователь #773362

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 28 марта 2021 17:08 Редактировалось килер, 6 раз(а).

    :P

    Криптоэнтузиаст
  • контрол Member
    офлайн
    контрол Member

    315

    10 лет на сайте
    пользователь #1108516

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 28 марта 2021 17:27
    MUSON:

    2991088:

    Остальное, извините, поток сознания не понял.

    неудивительно. трудно понять, если даже не пытаешься)

    особенно если денЮг в кармане только на газоблок, зачем тогда рвать свой пукан? Интересно он когда начинал стройку знал,что это совсем не дешевое удовольствие, или вместо плитки в ванну зашьет все сайдингом? Есть деньги на газоблок- строй, есть гроши на керамзитный вперед, зачем рвать на себе исподнее? Я там даже не рекомендовал, а корректно попросил присмотреться потому, как знаю эту секту газобетонщиков которые будут глотку драть доказывая, что газоблок можно даже на терке натереть, посыпать на бутерброд и съесть

    Живу грешно но честно
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2636

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2636
    # 29 марта 2021 09:23
    2991088:

    У гсб масса и прочность между собой не связаны.

    плотность газоблока напрямую влият на прочность. Д400 ногтем калупается без труда, Д600 уже надо приложить усилие.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • 2991088 Neophyte Poster
    офлайн
    2991088 Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2991088

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 6 апреля 2021 00:53
    контрол:

    MUSON:

    2991088:

    Остальное, извините, поток сознания не понял.

    неудивительно. трудно понять, если даже не пытаешься)

    особенно если денЮг в кармане только на газоблок, зачем тогда рвать свой пукан? Интересно он когда начинал стройку знал,что это совсем не дешевое удовольствие, или вместо плитки в ванну зашьет все сайдингом? Есть деньги на газоблок- строй, есть гроши на керамзитный вперед, зачем рвать на себе исподнее? Я там даже не рекомендовал, а корректно попросил присмотреться потому, как знаю эту секту газобетонщиков которые будут глотку драть доказывая, что газоблок можно даже на терке натереть, посыпать на бутерброд и съесть

    Читайте внимательно. Мои блоки дороже, чем говно из которого вы построились. Но и качественнее естественно.

    Добавлено спустя 52 секунды

    Varin:

    2991088:

    У гсб масса и прочность между собой не связаны.

    плотность газоблока напрямую влият на прочность. Д400 ногтем калупается без труда, Д600 уже надо приложить усилие.

    Вы путаете твердость и прочность.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    MUSON:

    2991088:

    Остальное, извините, поток сознания не понял.

    неудивительно. трудно понять, если даже не пытаешься)

    Вы просили пруфы. Сказать нечего?

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    1982

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    1982
    # 6 апреля 2021 10:23 Редактировалось MUSON, 1 раз.
    2991088:

    MUSON:

    2991088:

    Остальное, извините, поток сознания не понял.

    неудивительно. трудно понять, если даже не пытаешься)

    Вы просили пруфы. Сказать нечего?

    есть, и другие люди понимают, что я говорю. но зачем мне тратить бисер или новые ворота? вы все равно будете уперто стоять на своем, потому что даже не намерены попробовать понять чужие слова. а тут не форумхаус. хотите километровые простыни на пустую тему - вам туда.
    ПС ну и началось все с крепежа) а две одинаковые ссылки кинуть это не пруф
    ППС заказали итонг? молодец. флажки вон там выдают. чсв подрастет еще повыше

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2636

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2636
    # 6 апреля 2021 11:04
    2991088:

    Varin:

    2991088:

    У гсб масса и прочность между собой не связаны.

    плотность газоблока напрямую влият на прочность. Д400 ногтем калупается без труда, Д600 уже надо приложить усилие.

    Вы путаете твердость и прочность.

    да ладно? Какая прочность у блока, который легко продавливается ногтем, даже мозолистой подушечкой пальца? А целостность нарушается от легких скребущих движений? Да можно не скрести, просто рукой провести - пыль смахнуть - крошки у газоблока отваливаются .
    Это что, мягкость, не прочность? Может мы про упругие свойства материалов говорим, и газоблоки резиновые - тянутся но не рвутся? Так нет же, крошки сыплются, нарушается целостность. Твердость и прочность слабо связаны только у упругих материалов, это совсем не про конструктивные. У газоблоков и других конструкционных стройматериалов прочность, твердость и масса имеют прямые пропорциональные зависимости.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • контрол Member
    офлайн
    контрол Member

    315

    10 лет на сайте
    пользователь #1108516

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 6 апреля 2021 16:30
    2991088:

    контрол:

    MUSON:

    2991088:

    Остальное, извините, поток сознания не понял.

    неудивительно. трудно понять, если даже не пытаешься)

    особенно если денЮг в кармане только на газоблок, зачем тогда рвать свой пукан? Интересно он когда начинал стройку знал,что это совсем не дешевое удовольствие, или вместо плитки в ванну зашьет все сайдингом? Есть деньги на газоблок- строй, есть гроши на керамзитный вперед, зачем рвать на себе исподнее? Я там даже не рекомендовал, а корректно попросил присмотреться потому, как знаю эту секту газобетонщиков которые будут глотку драть доказывая, что газоблок можно даже на терке натереть, посыпать на бутерброд и съесть

    Читайте внимательно. Мои блоки дороже, чем говно из которого вы построились. Но и качественнее естественно.

    Добавлено спустя 52 секунды

    Varin:

    2991088:

    У гсб масса и прочность между собой не связаны.

    плотность газоблока напрямую влият на прочность. Д400 ногтем калупается без труда, Д600 уже надо приложить усилие.

    Вы путаете твердость и прочность.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    MUSON:

    2991088:

    Остальное, извините, поток сознания не понял.

    неудивительно. трудно понять, если даже не пытаешься)

    Вы просили пруфы. Сказать нечего?

    я построил
    мои дороже
    да у меня они еще и каКчественные
    поток словесного поноса не имеющего ничего общего со строительством

    Живу грешно но честно
  • 2991088 Neophyte Poster
    офлайн
    2991088 Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2991088

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 6 апреля 2021 21:51 Редактировалось 2991088, 1 раз.
    Varin:

    2991088:

    Varin:

    2991088:

    У гсб масса и прочность между собой не связаны.

    плотность газоблока напрямую влият на прочность. Д400 ногтем калупается без труда, Д600 уже надо приложить усилие.

    Вы путаете твердость и прочность.

    да ладно? Какая прочность у блока, который легко продавливается ногтем, даже мозолистой подушечкой пальца? А целостность нарушается от легких скребущих движений? Да можно не скрести, просто рукой провести - пыль смахнуть - крошки у газоблока отваливаются .
    Это что, мягкость, не прочность? Может мы про упругие свойства материалов говорим, и газоблоки резиновые - тянутся но не рвутся? Так нет же, крошки сыплются, нарушается целостность. Твердость и прочность слабо связаны только у упругих материалов, это совсем не про конструктивные. У газоблоков и других конструкционных стройматериалов прочность, твердость и масса имеют прямые пропорциональные зависимости.

    Ноготь точнее сертифицированной лаборатории? А как при одинаковой плотности разная прочность у одного производителя бывает?

    Добавлено спустя 11 минут 59 секунд

    контрол:

    2991088:

    контрол:

    MUSON:

    2991088:

    Остальное, извините, поток сознания не понял.

    неудивительно. трудно понять, если даже не пытаешься)

    особенно если денЮг в кармане только на газоблок, зачем тогда рвать свой пукан? Интересно он когда начинал стройку знал,что это совсем не дешевое удовольствие, или вместо плитки в ванну зашьет все сайдингом? Есть деньги на газоблок- строй, есть гроши на керамзитный вперед, зачем рвать на себе исподнее? Я там даже не рекомендовал, а корректно попросил присмотреться потому, как знаю эту секту газобетонщиков которые будут глотку драть доказывая, что газоблок можно даже на терке натереть, посыпать на бутерброд и съесть

    Читайте внимательно. Мои блоки дороже, чем говно из которого вы построились. Но и качественнее естественно.

    Добавлено спустя 52 секунды

    Varin:

    2991088:

    У гсб масса и прочность между собой не связаны.

    плотность газоблока напрямую влият на прочность. Д400 ногтем калупается без труда, Д600 уже надо приложить усилие.

    Вы путаете твердость и прочность.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    MUSON:

    2991088:

    Остальное, извините, поток сознания не понял.

    неудивительно. трудно понять, если даже не пытаешься)

    Вы просили пруфы. Сказать нечего?

    я построил
    мои дороже
    да у меня они еще и каКчественные
    поток словесного поноса не имеющего ничего общего со строительством

    Безграмотная реклама кбб уже надоела, если честно.

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2636

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2636
    # 6 апреля 2021 23:17

    2991088, прежде чем браться за сертификацию ногтя, лучше раскажите чем прочность отличается от твердости в контексте газоблока. И на что влияет плотность.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • 2991088 Neophyte Poster
    офлайн
    2991088 Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2991088

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 7 апреля 2021 11:00
    Varin:

    2991088, прежде чем браться за сертификацию ногтя, лучше раскажите чем прочность отличается от твердости в контексте газоблока. И на что влияет плотность.

    Твердость - способность сопротивляться внедрению другого материала,значения не имеет. Прочность определяется несущей способносттю кладки. Плотность влияет на сопротивление теплопередаче.

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2636

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2636
    # 7 апреля 2021 11:51

    2991088, А какая несущая способность газоблока, если он мой палец выдержать не может? Вот керамзитный и керамический кирпич я пальцем продавить не могу. Я даже прыгать на них буду - выдержат мой вес, а газоблок разваливается. Так может твердость и прочность это пропорциональные величины?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]