• Julia-pretty18 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Julia-pretty18 Neophyte Poster Автор темы

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #737176

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 января 2014 12:51

    Добрые знающие люди,помогите ответом.
    На самом деле я знаю,что проспала,поэтому прошу не винить,а помочь.
    Вышла замуж за иностранца почти 3 года назад.Гражданин Германии.Брак регистрировался непосредственно там.Поэтому никто и ничего не говорил про замену паспорта.Фамилию взяла двойную,т.е. его фамилия стоит после моей через тире.в сам паспорт вклеили вид на жительство и приписали,что я имею право въезда в Германию под двойной фамилией.Каких либо других видоизменений мой паспорт не испытывал,и по нему я уже неоднократно ездила туда-назад,без проблем.По законам РБ я знаю,что фамилию необходимо менять в течении 30 дней.Теперь вопросы:считается ли мой паспорт просроченным? необходимо ли мне срочно бежать и менять его? бдут ли применяться какие либо штрафы в моей ситуации?

    Благодарю за помощь заранее!

    П.С. ни по каким телефонам наших "компетентных органов" я не получила конкретной информации...

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 20 января 2014 13:02
    Julia-pretty18:

    Вышла замуж за иностранца почти 3 года назад.Гражданин Германии.

    Турок что ли? Если нет, написали ли сразу, за немца.
    Если вы собираетесь оставаться в Германии, попробуйте поменять его в посольстве на РР. Будут упирать что надо оформлять все в Беларуси - не верте. Можно и так оформить, только это дольше. А куда вам спешить?
    Вид на жительство - это для немцев. И то под какой фамилией вы въезжаете - тоже. У меня не было штапма о браке более 2-х лет, при чем я жене иностранку оформил вид на жительство в РБ с ним и ничего. Никаких штрафов. Когда только ребенка в Минске регистрировал они это дело просекли о возмущались, но не более.

  • Julia-pretty18 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Julia-pretty18 Neophyte Poster Автор темы

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #737176

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 января 2014 13:05 Редактировалось Julia-pretty18, 1 раз.

    Турок что ли? Если нет, написали ли сразу, за немца.
    Если вы собираетесь оставаться в Германии....

    Да,я собираюсь оставаться в Германии,и супруг-немец.А в данный момент я нахожусь в Беларуси...Скажите,куда здесь необходимо обращаться по этому вопросу.Впринципе,я бы поменяла паспорт и фамилию,просто стало страшно,не будет ли каких нибудь административных штрафов...Благодарю за отзыв :)

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    Powwow:

    Julia-pretty18:

    Вышла замуж за иностранца почти 3 года назад.Гражданин Германии.

    Турок что ли? Если нет, написали ли сразу, за немца.
    Если вы собираетесь оставаться в Германии, попробуйте поменять его в посольстве на РР. Будут упирать что надо оформлять все в Беларуси - не верте. Можно и так оформить, только это дольше. А куда вам спешить?
    Вид на жительство - это для немцев. И то под какой фамилией вы въезжаете - тоже. У меня не было штапма о браке более 2-х лет, при чем я жене иностранку оформил вид на жительство в РБ с ним и ничего. Никаких штрафов. Когда только ребенка в Минске регистрировал они это дело просекли о возмущались, но не более.

    ..

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 20 января 2014 13:21
    Julia-pretty18:

    Да,я собираюсь оставаться в Германии,и супруг-немец.А в данный момент я нахожусь в Беларуси...Скажите,куда здесь необходимо обращаться по этому вопросу.Впринципе,я бы поменяла паспорт и фамилию,просто стало страшно,не будет ли каких нибудь административных штрафов...Благодарю за отзыв

    Первое, идите в ЗАГС по месту жительства. Возмите с собой свидетельство о браке с апостилем и переводом (надеюсь вы это сделали). Там брак зарегистрируют и можно менять паспорт. Все можно сделать за 2 недели максимум. Штрафов быть не должно. Вы просто не могли поменять паспорт и все. Как смогли - сразу и поменяли. Какие штрафы?

  • Julia-pretty18 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Julia-pretty18 Neophyte Poster Автор темы

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #737176

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 января 2014 13:36 Редактировалось Julia-pretty18, 1 раз.
    Powwow:

    Julia-pretty18:

    Да,я собираюсь оставаться в Германии,и супруг-немец.А в данный момент я нахожусь в Беларуси...Скажите,куда здесь необходимо обращаться по этому вопросу.Впринципе,я бы поменяла паспорт и фамилию,просто стало страшно,не будет ли каких нибудь административных штрафов...Благодарю за отзыв

    Первое, идите в ЗАГС по месту жительства. Возмите с собой свидетельство о браке с апостилем и переводом (надеюсь вы это сделали). Там брак зарегистрируют и можно менять паспорт. Все можно сделать за 2 недели максимум. Штрафов быть не должно. Вы просто не могли поменять паспорт и все. Как смогли - сразу и поменяли. Какие штрафы?

    огромное человеческое спасибо за помощь :) Просто полазив на просторах интернета,наткнувшись на форумы и правила российские,где применяются штрафные санкции и до 15 суток,стало страшно.

  • DanDizel Senior Member
    офлайн
    DanDizel Senior Member

    525

    15 лет на сайте
    пользователь #142609

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 20 января 2014 13:38

    Julia-pretty18, написала в личку.

    Всё тяжелей находить понимание с людьми которые родились после Windows98
  • Julia-pretty18 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Julia-pretty18 Neophyte Poster Автор темы

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #737176

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 января 2014 13:47
    DanDizel:

    Julia-pretty18, написала в личку.

    Спасибо большое :)

  • LaNina9 Junior Member
    офлайн
    LaNina9 Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #483894

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 12 июля 2016 17:06

    Подниму тему с таким обтекаемым названием, но, к сожалению, темы более подходящей для моего вопроса не нашла, а создавать отдельную не хочется, дабы не перегружать форум.

    Может заглянет сюда кто знающий.
    Вопрос таков. Я постоянный житель в РБ, имею ВНЖ. Вышла замуж, сменила фамилию в ВНЖ. Национальный паспорт в процессе смены фамилии пока. Не будет ли проблем при пересечении границы РБ, если ВНЖ у меня будет на новую фамилию, а национальный паспорт - на девичью? Национальный паспорт действителен, никаких отметок о браке там нет. Едем за границу вместе с мужем. Выпустят-впустят ли на границе РБ? Европейцам, я так понимаю, все равно, они ведь видят только национальный действительный паспорт, по которому я, собственно, и приезжаю к ним в страну, а вот белорусы?..