• iharrr MemberАвтор темы
    офлайн
    iharrr Member Автор темы

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 4 февраля 2008 16:16

    В указе № 55 по долевому строительству, как известно, вводится интересное новшество:

    "Застройщик вправе предусматривать при формировании стоимости одного квадратного метра общей площади объекта долевого строительства прибыль. При строительстве жилых помещений для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, размер прибыли не должен превышать 5 процентов от определяемой в текущих ценах сметной стоимости объекта долевого строительства."

    Появились и интересные комментарии - мол, кв. метр будет стоить чуть ли не 575 у.е.

    В то же время формулировка какая-то расплывчатая: "При строительстве жилых помещений для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий..."

    Это какое строительство имеется ввиду:

    1) только когда УКС строит социальное жилье для тех, кто в очереди с середины 80-х;

    2) также и для тех, кто строится по спискам исполкомов - т.н. "коммерческая очередь", т.е. строительство по 1200 - 1300 долл. за кв. метр для тех, кто стоит в очереди достаточно давно, но не с середины 80-х;

    3) для всех очередников - хоть ты вчера стал в очередь: появилось объявление про долевое, пошел со справкой и потребовал свои "сметная + 5%".

    Я, например, подпадаю под вторую категорию. Договор еще не заключал, т.к. застройщик тянул до принятия указа. Сейчас они говорят: мы указ с месячишко поизучаем, а договора будем заключать в конце февраля - начале марта. Спрашиваю про цену: жмут плечами. Говорю: а как же указ? Они мне: а его каждый по-своему читает, и как нам его читать - пока не знаем.

    Хотелось бы услышать компетентные мнения и даже просто рассуждения вслух.

  • gerakl Senior Member
    офлайн
    gerakl Senior Member

    545

    18 лет на сайте
    пользователь #56459

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 4 февраля 2008 22:45

    Подымал аналогичный вопрос в ветке

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=416829&start=600 и

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598859&postdays=0&postord ... start=1100 ,

    но компетентные мнения воздержались от комментариев. Возможно, им тоже надо месяц для изучения.

    Есть встречный вопрос: "Как формируется и продвигается коммерческая очередь в исполкоме, и как на нее перейти с обычной?" :shuffle:

  • iharrr MemberАвтор темы
    офлайн
    iharrr Member Автор темы

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 5 февраля 2008 10:47

    gerakl, спасибо за поддержку!:beer: Может, раскрутим кого-то на мнение?

    Насчет "коммерческой очереди" - сложный вопрос. В исполкоме ее так не называют, это я на форуме такое название подцепил.

    В моем случае было так: я стал на обычную очередь в 1994 году и после этого успешно про нее забыл - не припекало с жильем. В конце 2007 г. подошел в исполком, чтобы узнать, как восстановиться, т.к. был уверен, что давно снят с очереди. Оказалось - нет, стою по-прежнему.

    Начал расспрашивать даму, занимающуюся долевым строительством, - что, мол, мне с такой очередью светит. Она сказала, что совсем льготные условия только для тех, кто стоит с 1987-го, а таким, как я, можно претендовать на квартиры, которые застройщики отдают горисполкому, по ценам, как правило, 1200 и выше. Сказала, что таких квартир выделяют сейчас мало, т.к. долевое зачахло, на весь 2007-й на мой райисполком было их около 50. Предложила позванивать раз в неделю, чем я и занимался. Мне повезло - после месяца-полутора прозвонов сказали, что будут квартиры от "Гербела". Я написал заявление, а горисполком списки утвердил.

    Как мне сказала дама, мой 1994-й - на 200% проходной для таких вариантов. А вот людям, которые в очереди с 1998 - 1999 годов в горисполкоме, как правило, отказывают - даже если в этом райисполкоме нет претендентов-старожилов. Видимо, перекидывают тогда незаполненные квартиры в другой райисполком.

    Так что узнавайте про варианты в своем райисполкоме.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 7 февраля 2008 17:59

    http://nb.by/index.php?mode=article&q=3 -взгляд на долевку от "НБ" (сайт "БиР" к сожал. недоступен. Там-похожее отношение. Это - взгляд "БГ" http://www.belgazeta.by/20080204.5/040191511/ .

    На мой вкус схема, где я ОБЯЗАН платить регулярно аникаких гарантий того, что мои деньги овеществятся в мое жилье нет - плохо. В то же время если я 2 мес. задержал платежи (даже если вижу, что стройки нет и мои деньги скорее всего разворовывают) застройщик БЕЗ СУДА может расторгнуть договор. Это тоже плохо. Убрали страхование риска просрочки ввода или полного неисполнения обязательств (нашли самый мощный фактор удорожания строительства :D:cry::roof:). Это - самое плохое. Приход на рынок иностранных (=российских) застройщиков с облегчением возможности грубого кидалова - вот что это. Так что не ухудшил - возможно. Только потому, что мертвому стоматолога бояться нефиг.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.