Ответить
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 8 января 2022 23:23 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    2983810, https://mart.gov.by/sites/mart/home/activities/crp/information/te ... oduct.html
    Особенности продажи технически сложных товаров регулируются главой 6 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703.

  • kot22 Neophyte Poster
    офлайн
    kot22 Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #603448

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 20 января 2022 15:43

    добрый день, В электросиле купил на уценке робот пылесос за 400 р ,вместо 800(новый,но с царапинами), ломается 2ой раз, новых по 800 уже нет, могу ли я требовать:1) обмен на аналогичный (по стоимости 800р)
    2) или сразу 800 р)
    Всем спасибо!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 января 2022 16:33 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    kot22:

    добрый день, В электросиле купил на уценке робот пылесос за 400 р ,вместо 800(новый,но с царапинами), ломается 2ой раз, новых по 800 уже нет, могу ли я требовать:1) обмен на аналогичный (по стоимости 800р)
    2) или сразу 800 р)
    Всем спасибо!

    статья 20, 27 закона "О защите прав потребителей" https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=h10200090

  • Stim55 Neophyte Poster
    офлайн
    Stim55 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1975326

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 января 2022 17:56

    добрый день, в одном из магазинов 26.12.2021 купил материнскую плату в компьютер, спустя пару дней обнаружились проблемы со звуком(похрипывания в колонках и в наушника), занес в магазин, они нашли мелкие царапинки на текстолите по краям: в уголке где болтиками крепиться в корпус и одна в в районе крепления куллера акт составили я подписал. Сказали что не гарантийный случай так как есть поверждения но мы попробуем это починить. Поехала моя плата якобы кудато в Минск на целых 30 дней где нашли ещё одну царапину под разъёмом pcie x16 и выслали ее обратно. Тут без какого либо письменного заключения мне ее отдали со словами проверяйте сами что с ней может и сделали. Приезжаю домой включаю комп а плата вообще не стартует, уходит в защиту, я опять к ним. Проверяем с мастером и вправду у него она тоже не включается и отдают ее мне со словами отказ в гарантии так как есть повреждения текстолита. Проблема в том что плата была отдана рабочая но с плохим звуком а приехала вообще не рабочая. Требовал возврата средств или замены платы отказали. В книге жалоб описал как есть, но мне сказали что ничего не будет так как есть повреждения( царапинки). Подскажите получиться ли добиться толку от них?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 20 января 2022 18:08
    zinaida:

    kot22:

    добрый день, В электросиле купил на уценке робот пылесос за 400 р ,вместо 800(новый,но с царапинами), ломается 2ой раз, новых по 800 уже нет, могу ли я требовать:1) обмен на аналогичный (по стоимости 800р)
    2) или сразу 800 р)
    Всем спасибо!

    статья 20, 27 закона "О защите прав потребителей" https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=h10200090

    А не попадает ли это под правила комиссионок. Т.к. товар с дефектами по уценке, а сылку дали на при покупке нового.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Stim55:

    повреждения( царапинки).

    Повреждения это не следы эксплуатации, как у вас. Плюс под псиэкспрессом можете указать что от них деффект. Т.к. при приемке ее небыло.

  • vesta-vesna2 Junior Member
    офлайн
    vesta-vesna2 Junior Member

    30

    7 лет на сайте
    пользователь #1936885

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 1 февраля 2022 15:38

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть в теч 14 дней видеокарту новую, которой совсем не пользовались? входит ли она в эти категории, которые не подлежат возврату?

    7. Технически сложные товары бытового назначения (электрические бытовые машины и приборы, электрические нагревательные приборы, электроинструменты, электрические контрольно-измерительные приборы, телерадиотовары, электромузыкальные инструменты, фотоаппараты и фотокамеры цифровые, киноаппаратура любительская, телекоммуникационное оборудование бытового назначения, обладающее двумя и более функциями и имеющее сенсорный экран или элементы программного управления, часы, компьютеры персональные, планшеты, ноутбуки, печатающие устройства, мониторы (дисплеи), сканеры, игровые приставки с элементами программного управления, прочие устройства ввода и вывода, копировально-множительные машины, газонокосилки (триммеры) с электрическим или бензиновым приводом, бензопилы, швейные машины, машины и аппараты вязальные, машины раскройные, для шитья меха, обметочные и стачивающе-обметочные, бытовая газовая аппаратура и иные товары с питанием от сети переменного тока), на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 1 февраля 2022 17:57 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    vesta-vesna2:

    14 дней видеокарту новую

    В теории это запчасть компьютера и не входит в список технически сложных устройств. На практике сложнее.
    Если нет следов эксплуатации, не пользовались и она в первозданном виде несите обратно. Все технически сложные товары вы выше перечислили, видеокарт нет.

  • vesta-vesna2 Junior Member
    офлайн
    vesta-vesna2 Junior Member

    30

    7 лет на сайте
    пользователь #1936885

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 3 февраля 2022 10:54
    slon2003:

    vesta-vesna2:

    14 дней видеокарту новую

    В теории это запчасть компьютера и не входит в список технически сложных устройств. На практике сложнее.
    Если нет следов эксплуатации, не пользовались и она в первозданном виде несите обратно. Все технически сложные товары вы выше перечислили, видеокарт нет.

    спасибо

  • GenNA-777 Member
    офлайн
    GenNA-777 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #401812

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 3 февраля 2022 17:44

    Доброго дня. У меня вышла из строя материнская плата. Я бы хотел на момент гарантийного случая плучить такую же материнку или аналог. в общем ниже переписка. Может мне кто-нибудь пояснить правомерен ли их отказ ?

    1 февраля 2022, 17:37

    Доброго дня . У меня случился гарантийный случай Я сам из Гродно на момент гарантийного обслуживания хотел бы чтобы вы мне предоставили Аналогично материнскую плату либо плату под которую подходил бы Аналогично процессор. Мой контактный номер +375........

    В ответ на Ваше заявление (далее – обращения) сообщаю следующее.

    В обращении Вами заявлено требование о предоставлении подменного товара.

    Согласно п. 2 ст. 22 и п. 2 ст. 23 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» в случае безвозмездного устранения недостатков в товаре длительного пользования или замены такого товара Потребитель вправе предъявить Изготовителю или Продавцу требование о предоставлении Потребителю на период ремонта безвозмездно во временное пользование аналогичного товара.

    На основании п. 3 Положения о порядке предоставления потребителю на период ремонта или замены товара длительного пользования безвозмездно во временное пользование аналогичного товара (далее – Положение), утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2002 года № 778, в случае безвозмездного устранения недостатков в принадлежащем Потребителю товаре длительного пользования или замены такого товара Потребитель вправе потребовать от Изготовителя или Продавца предоставления ему во временное пользование (на период ремонта или замены) аналогичного товара из подменного фонда.

    В соответствии с п. 11 Перечня товаров длительного пользования, на период устранения недостатков или замены которых потребителю безвозмездно не предоставляется аналогичный товар, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2002 года № 778, на период устранения недостатков или замены телевизоров, видеоаппаратуры и комбинированной радиоэлектронной аппаратуры, обладающей двумя и более функциями, не предоставляется аналогичный товар.

    На основании вышеизложенного, ООО «КСТБАЙ» было принято решение отказать Вам в требовании о предоставлении подменного товара.

    С уважением,

    Директор Н.В.Гущо

    Добавлено спустя 19 минут 23 секунды

    Является ли материнская плата видеоаппаратурой и комбинированной радиоэлектронной аппаратурой, обладающей двумя и более функциями ?????????????

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19549

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19549
    # 3 февраля 2022 18:19
    GenNA-777:

    Является ли материнская плата видеоаппаратурой и комбинированной радиоэлектронной аппаратурой, обладающей двумя и более функциями ?????????????

    материнская плата это модуль а не аппаратура

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 3 февраля 2022 20:08
    GenNA-777:

    Является ли материнская плата видеоаппаратурой и комбинированной радиоэлектронной аппаратурой, обладающей двумя и более функциями ?????????????

    Это только запчасть от технически сложного устройства. Так что ждите, и там уже 14 дней смотрите.

  • -Ches- Member
    офлайн
    -Ches- Member

    295

    13 лет на сайте
    пользователь #284157

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 7 февраля 2022 11:18

    Добрый день.
    Три дня назад купила в интернет-магазине apple pencil 2 поколения к айпаду 9 поколения, при продаже не консультировали, и сейчас не знают какой карандаш к каком айпаду подходит. Попробовав создать пару, поняла, что что-то не то. Звоню в магазин с вопросом о замене на карандаш 1 поколения.
    Ответ менеджера: мы можем принять с уценкой и продать новый, или обменять товар. Директор свяжется. Жду.
    Мой вопрос: а просто вернуть до 14 дней, имея все документы я почему не могу?
    Подскажите.

  • GenNA-777 Member
    офлайн
    GenNA-777 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #401812

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 8 февраля 2022 07:57
    -Ches-:

    Добрый день.
    Три дня назад купила в интернет-магазине apple pencil 2 поколения к айпаду 9 поколения, при продаже не консультировали, и сейчас не знают какой карандаш к каком айпаду подходит. Попробовав создать пару, поняла, что что-то не то. Звоню в магазин с вопросом о замене на карандаш 1 поколения.
    Ответ менеджера: мы можем принять с уценкой и продать новый, или обменять товар. Директор свяжется. Жду.
    Мой вопрос: а просто вернуть до 14 дней, имея все документы я почему не могу?
    Подскажите.

    ПЕРЕЧЕНЬ
    технически сложных товаров, в отношении которых потребитель вправе требовать замены товара или возврата уплаченной за него денежной суммы по истечении 30 дней со дня передачи товара продавцом потребителю при обнаружении существенного недостатка в товаре или нарушении сроков безвозмездного устранения недостатков товара

    1. Автомобили, тракторы, прицепы, мотовелотовары (мопеды, мотовелосипеды, мотоциклы, мотороллеры, снегоходы, квадроциклы и иная подобная мототехника с электрическим или бензиновым приводом).

    2. Кузова, кабины, шасси, рамы, двигатели к автомобилям, тракторам.

    3. Прогулочные суда и другие плавучие средства бытового назначения.

    4. Средства малой механизации садово-огородного применения.

    5. Мебель с механизмами трансформации, приводимыми в движение электроприводом.

    6. Электробытовые товары (холодильники, морозильники, стиральные машины автоматические и полуавтоматические, посудомоечные машины, варочные панели, электроплиты с духовым шкафом, электрошкафы жарочные автоматические или с элементами программного управления).

    7. Телевизоры, видеомониторы, видеоаппаратура, комбинированная радиоэлектронная аппаратура, обладающая двумя и более функциями.

    8. Компьютеры персональные, планшеты, ноутбуки и периферийные устройства к ним.

    9. Отопительное оборудование (котлы и аппараты отопительные автоматические или с элементами программного управления).

    10. Телекоммуникационное оборудование бытового назначения, обладающее двумя и более функциями и имеющее сенсорный экран или элементы программного управления.

    11. Фотоаппараты и фотокамеры цифровые.

    12. Часы электронно-механические и электронные с двумя и более функциями.

    Приложение 4

    к постановлению
    Совета Министров
    Республики Беларусь
    14.06.2002 № 778
    (в редакции постановления
    Совета Министров
    Республики Беларусь
    02.02.2022 № 62)

    ПЕРЕЧЕНЬ
    непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату

    1. Текстильные товары (ткани из волокон всех видов, трикотажное и гардинное полотно, мех искусственный), лентоткацкие изделия (ленты, кружево, тесьма, шнуры, бахрома), ковровые изделия, провода, шнуры, кабели, линолеум, багет, пленка, клеенка и иные метражные товары.

    2. Паркет, ламинат, пробковый пол, настенная пробка, плитка керамическая и керамогранитная, обои*.

    3. Белье нательное, белье для новорожденных и детей ясельного возраста из всех видов тканей, бельевые трикотажные изделия, кроме спортивных, корсетные изделия.

    4. Чулочно-носочные изделия.

    5. Ювелирные и другие изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, в том числе со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения либо без них, либо изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения со вставками из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней; драгоценные камни; изделия из жемчуга и янтаря.

    6. Бижутерия*.

    7. Технически сложные товары бытового назначения (электрические бытовые машины и приборы, электрические нагревательные приборы, электроинструменты, электрические контрольно-измерительные приборы, телерадиотовары, электромузыкальные инструменты, фотоаппараты и фотокамеры цифровые, киноаппаратура любительская, телекоммуникационное оборудование бытового назначения, обладающее двумя и более функциями и имеющее сенсорный экран или элементы программного управления, часы, компьютеры персональные, планшеты, ноутбуки, печатающие устройства, мониторы (дисплеи), сканеры, игровые приставки с элементами программного управления, прочие устройства ввода и вывода, копировально-множительные машины, газонокосилки (триммеры) с электрическим или бензиновым приводом, бензопилы, швейные машины, машины и аппараты вязальные, машины раскройные, для шитья меха, обметочные и стачивающе-обметочные, бытовая газовая аппаратура и иные товары с питанием от сети переменного тока), на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи.

    8. Автомобили, тракторы, прицепы, мотовелотовары (велосипеды, мопеды, мотовелосипеды, мотоциклы, мотороллеры, снегоходы, квадроциклы и иная подобная мототехника с двигателем внутреннего сгорания или электродвигателем).

    9. Кузова, кабины, шасси, рамы, двигатели к автомобилям, тракторам.

    10. Прогулочные суда и иные плавучие средства бытового назначения.

    11. Средства малой механизации садово-огородного применения с двигателем внутреннего сгорания или электродвигателем.

    12. Мебельные гарнитуры и наборы, мебель с механизмами трансформации, приводимыми в движение электроприводом.

    13. Парфюмерно-косметические товары*.

    14. Маникюрные и педикюрные инструменты и наборы*.

    15. Игрушки, карнавальные принадлежности (костюмы, маски, полумаски)*.

    16. Товары бытовой химии*.

    17. Фотопленка, фотобумага, фотохимикаты*.

    18. Ручки всех видов, автоматические карандаши, стержни, маркеры, фломастеры и иные аналогичные товары*.

    19. Носители аудио-, видео- и иных видов информации*.

    20. Печатные издания, в том числе почтовые марки, маркированные конверты и маркированные почтовые карточки*.

    21. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, бигуди для волос, губки, парики, шиньоны, лезвия для бритья и другие аналогичные товары)*.

    22. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарной гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, линзы для очков, контактные линзы, предметы по уходу за детьми)*.

    23. Лекарственные средства.

    24. Ветеринарные средства.

    25. Изделия из полимерных материалов, контактирующие с пищевыми продуктами, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортировки пищевых продуктов бытового назначения, в том числе для разового использования)*.

    26. Животные, птицы, рыбы, корма для животных, птиц, рыб*.

    27. Цветы, растения, семена*.

    28. Товары секс-шопов специального назначения*.

    29. Табачные изделия.

    30. Жидкость для электронных систем курения*.

    31. Нетабачные никотиносодержащие изделия.

    32. Гражданское оружие, составные части и компоненты гражданского огнестрельного оружия, патроны к нему, порох, пиротехнические изделия.

    33. Элементы питания*.

    34. Наушники*.

    35. Памятные банкноты, памятные и слитковые (инвестиционные) монеты, являющиеся законным платежным средством Республики Беларусь, и футляры к ним.

    36. Драгоценные металлы и драгоценные камни, реализуемые Национальным банком, банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями при совершении банковских операций.

    ______________________________

    * За исключением товаров, упакованных в герметичную (вакуумную) потребительскую упаковку, а также потребительскую упаковку, обеспечивающую возможность установить, что товар не был в употреблении.

  • 3422467 Junior Member
    офлайн
    3422467 Junior Member

    32

    2 года на сайте
    пользователь #3422467

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 4 марта 2022 14:30

    Добрый день, купила уценненый холодильник в 21 веке, через неделю он сломался, забирали в ремонт 2 недели еще столько же ремонтировали, вернули , с диагназом исправен, неисправность не выявлена, на вторые сутки холодильник перестал выключатся, приехал мастер на дом, поменял терморегулятор, поменял хладагент, холодильник стал морозить и вверху, но не отключается, сказали , что нужно заказывать какую то плату в Россиии, будет идти больше двух недель, теперь говорят ,что в связи с санкциями,, вообще не могут заказать, что мне нужно сделать , чтобя вернуть холодильник, нужно липисьменно обращатбся в сервтс, я живу в другом городе они обещали привезти документы, могу ли я обменять на анологичный вариант холдидьника, или только деньги, так как товар б.у. т уценен, гарантия на три года

  • Juliettes2 Junior Member
    офлайн
    Juliettes2 Junior Member

    74

    11 лет на сайте
    пользователь #590283

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 14 марта 2022 13:05 Редактировалось Juliettes2, 1 раз.

    Добрый день. Купила неисправный ирригатор. Не по
    дает воду. С одной насадкой только подаёт 10 секунд. Вернула в 5 элемент с требованием возврата денег. Пришло заключение экспертизы , что он исправен. (Пока не ходила туда, не читала, это мне сказали по телефону).тут правда уже ничего не сделаешь, кроме независимой экспертизы?

  • 3422467 Junior Member
    офлайн
    3422467 Junior Member

    32

    2 года на сайте
    пользователь #3422467

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 26 марта 2022 20:47

    Можно ли потребовать возрата денежных средств от продовца, если сц незабирает в ремонт товар на гарантийном сроке более 14 дней, ,обращалась на прямую в сц, а не к продавцу

  • 3422467 Junior Member
    офлайн
    3422467 Junior Member

    32

    2 года на сайте
    пользователь #3422467

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 5 апреля 2022 17:48

    3285940, у меня анологичная ситуация подскажите ,чего вы добились

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15850

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15850
    # 8 апреля 2022 18:41

    3422467, напишите человеку в личку, полгода ж прошло

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • 3422467 Junior Member
    офлайн
    3422467 Junior Member

    32

    2 года на сайте
    пользователь #3422467

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 10 апреля 2022 14:03

    Да уже не стоит дело близиться к концу, а точнее к суду, пока денюжку возращают,но не втоц сумме, котороц бы хотелось,

  • annaba Junior Member
    офлайн
    annaba Junior Member

    42

    13 лет на сайте
    пользователь #316532

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 4 июня 2022 19:10 Редактировалось annaba, 1 раз.