Ответить
  • knel Neophyte Poster
    офлайн
    knel Neophyte Poster

    22

    3 года на сайте
    пользователь #3112021

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 23 мая 2023 00:29

    teoretic, долистала до вашего отчета - насколько я поняла, вы были скорее на севере, меня же больше интересует восточное побережье :) на самом деле хотелось бы узнать, какой город предпочтительнее выбрать для отдыха - рассматривала что-то в районе Ачиреалле, Аи-Кастелло, Летоянни, Джаржини-Наксоса. вы случаем там не бывали?

    Интересуют красивые пейзажи, ну и в целом, что можно там посмотреть, кроме Этны) нас двое, без детей

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8109

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8109
    # 23 мая 2023 07:05 Редактировалось teoretic, 2 раз(а).

    knel, Всего три аэропорта на Сицилии.Наш турист собственно возле этих мест и выбирает локации.В свое время я насмотревшись фильмов Тарнаторе стремился на север острова.Дело было в мае и было желание покупаться в Тиренском море.Предварительно вопрос о локации был проработан и исходя из мнения(возможно необъективного) других путешественником стало понятно что особых отличий по ландшафту,побережью и прочему нет.Остров есть остров и нужно отметить очень красивый остров.Хотелось бы конечно все посмотреть,но даже наличие авто этому не поспособствовало. Конечно можно было утроить автопробег север-юг,запад-восток,но это не мое.Всего должно быть в меру .Могу сказать, что вся Сицилия прекрасна и не очень важно какое место вы выберете для отдыха.Мой сын был в районе Катании,выше к носку сапога и ему все очень понравилось.Обычно мы меняем как минимум две локации,собственно и вы можете пожить в одной,потом переехать в другую ,а впечатлениями потом здесь поделитесь)))))
    Ну и что посмотреть зависит от вас.Если будете только на пляж ходить,то увидите только море и песок или гальку.Пейзажи и окресности ногами трудно будет осматривать,рельеф этому не способствует и температура воздуха.Бывает довольно тепло.Все места которые вы перечислили это небольшие курортные местечки.Если без колес,то и сходить особо некуда будет.Это пляжные зоны зажатые между южной магистралью и берегом где отдыхают итальянцы и не только. Если бы я рассматривал этот район,то селился бы поближе к Таормине.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • voha68 Senior Member
    офлайн
    voha68 Senior Member

    1380

    10 лет на сайте
    пользователь #930204

    Профиль
    Написать сообщение

    1380
    # 23 мая 2023 08:30 Редактировалось voha68, 1 раз.

    Сиракузы смотреть обязательно .

    Добавлено спустя 26 минут 56 секунд

    Мы в прошлом году прилетали в Катанью , ночевали недалеко от аэропорта ночь после прилета и ночь перед отлетом . Оба раза удалось сходить на пляж - где то минут 20 пешком , ходит к центру городской автобус . В сранении с Сан Вито ла Каповичами конечно скромненько , но вот Этна как на ладони , До Сиракуз на машине минут 30 , наверное и на автобусе как то можно .

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 23 мая 2023 09:01
    autotraveller:

    Старость подкралась незаметно

    Тут скорее вопрос в целесообразности, потом - остальное. Одно смущает: шины итальянские уже куплены :)

    teoretic:

    Порекомендовать квартиру на пик сезона?)))) Искать нужно было полгода назад.Сейчас пробуйте что-то найти на букинге,может справитесь на эйрн би,но это вряд-ли.

    Про рекомендацию - это с большего "поддержать разговор" :) Но и если кто что посоветует, с радостью этим воспользуюсь. А так-то я и сам уже справился, это заняло буквально два вечера. Согласен, таким вещами надо было заняться полгода назад, но полгода назад я вообще не знал, где буду этим летом.

    teoretic:

    Любимый многими голд кар с халявными акциями на авто только в Ольбии и Кальяри.

    Да, я читал ваш лайфхак по прокату :beer:

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8109

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8109
    # 23 мая 2023 10:06 Редактировалось teoretic, 1 раз.

    Да, я читал ваш лайфхак по прокату :beer: Песню вспомнил)))))Няма таго что раньш было))))
    Коновирус многое изменил по части халявной аренды.Тем не менее что-то осталось и этим нужно пользоваться.
    Что касается на машине поехать и про старость.)))))
    Были -бы помоложе))))легко)))).Расстояние приличное.Вот мой сын прошлой осенью заехал на авто сначала на север италии,потом перебрался на юг и спустился до Бари на каблуке,кинул там машину ,слетал на встречу семьи в Альгеро,ну и по ходу проведал друзей в Польше и Германии.Более 6 тысяч километров.В принципе очень увлекательное путешествии,но есть несколько отрицательных моментов.Потеря времени на дорогу.Самолетом быстрее и дешевле для двоих,второе-места для ночлега выбирались по ходу и это не было бюджетно.Ребята правильно построили этот переезд,не неслись «глаза в кучу» к запланированной локации(ее не было),а размеренно путешествовали посещая различные места и останавливались на день-два в различных локациях. Много впечатлений и фото.Слетав к нам на Сардинию туда-обратно за 75 евро на двоих и потом отдыхали с недельку в Монополи.
    Вот до этого момента мне-бы тоже все понравилось,но путь обратно…..

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 23 мая 2023 11:13 Редактировалось MrAlexL, 3 раз(а).
    knel:

    подскажите, был тут кто-то на Сицилии? собираемся туда, в район Катании, восточное побережье
    что там можно посмотреть, не опасно ли ввиду извержений вулкана?) как-то немного опасаюсь. какие города этой части лучше рассмотреть для проживания?

    Эхех. Нечаянно свернули не туда и провели замечательные 4 дня в районе Сиракузы-Катания-Таормина.
    Таормина оказалась изюминкой :super: .

    В Апреле удалось поплавать даже как раз в у Таормины и на Fontane Bianche (южнее Сиракуз).

    Времени катастрофически не хватало. Может потому что все спонтанно.
    К сожалению извержения Этны не застали :), хотя поднимались и на севернуый склон (еще снегом завалено было и даже бусы 4х4 выше не поднимались) и на южный (на нем физически по времени не добрались до вершины, только до высоты 27хх. Кстати фкникулер уже 50е с человека. Капец.).

    Теперь в планах вернуться на запад Сицилии.

    И да.. Сицилия не совсем Италия. Это очень ярко видно когда вдруг туда попадаешь после нескольких жней на каблуке, а потом опять возвращаешья назад на материк :)

    p.s. 30е за "проживание" :) + 60 евро за паром туда+назад и+ почти тысячу на евро на сувениры и впечатления (включая гастрономические походы :) )

  • Masserati3 Member
    офлайн
    Masserati3 Member

    101

    6 лет на сайте
    пользователь #2341391

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 23 мая 2023 11:52

    Чарлi, если честно, не только вы отстали от жизни :) . В прошлом году не было отпуска никуда не ездили, получив итальянскую визу решили в этом году махнуть в Италию. Вылет запланировали из Вильнюса, даже билеты прикупила в ту сторону. А когда села и посчитала во сколько это на 3-х обходится что-то не особо и ехать охота)))))). Мы планируем в Лидо ди Езоло на море поваляться и в Венецию скататься, так на сегодняшний день по моим подсчетам, это более 2000 евро на троих точно выходит. Посмотрела туры на европейское морюшко, так там тоже стоимости зашкаливают.

  • Bazuzu_42 Neophyte Poster
    офлайн
    Bazuzu_42 Neophyte Poster

    25

    8 лет на сайте
    пользователь #1753221

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 23 мая 2023 12:08 Редактировалось Bazuzu_42, 1 раз.

    День добрый,

    У меня тоже вопрос по Сицилии - билеты куплены,жилье забукано, все вроде схвачено, и вот новость про извержение Этны. Читаю, что аэропорт Катании закрыт, прилеты/вылеты приостановлены. Прилет у нас в Катанию через 3 недели, стоит ли паниковать?) Сильно не хочется в последний момент искать другие варианты отдыха. Можа прожженные путешественники поделятся советом)

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 23 мая 2023 12:24
    Чарлi:

    Одно смущает: шины итальянские уже куплены

    Поторопился. Вот если бы ты их по пути купил, то даже без возврата ват ещё бы на один бесплатный ночлег денег осталось :trollface:
    Впрочем, с твоим отпуском-огрызком ;) , времени едва ли хватит на сам маршрут до Сардинии и обратно :weep:

    I need ammunition, not a ride
  • knel Neophyte Poster
    офлайн
    knel Neophyte Poster

    22

    3 года на сайте
    пользователь #3112021

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 23 мая 2023 12:36

    Bazuzu_42, у нас тоже как раз планы прилета в Катанию, и тоже через 3 недели, но ничего еще не запугано толком, билеты не куплены :rotate:
    скажите, а вы куда собираетесь?) почитала я мнения, и теперь вообще глаза разбегаются

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9364

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9364
    # 23 мая 2023 12:53
    knel:

    почитала я мнения, и теперь вообще глаза разбегаются

    Главное - без паники. Всего все равно не успеешь увидеть, а в тех краях вам понравится везде, где бы вы ни оказались
    https://en.wikipedia.org/wiki/Fear_of_missing_out

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    В последней поездке маршрут начал составлять в аэропорту, а закончил уже в самолёте

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Bazuzu_42 Neophyte Poster
    офлайн
    Bazuzu_42 Neophyte Poster

    25

    8 лет на сайте
    пользователь #1753221

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 23 мая 2023 12:59 Редактировалось Bazuzu_42, 1 раз.
    knel:

    Bazuzu_42, у нас тоже как раз планы прилета в Катанию, и тоже через 3 недели, но ничего еще не запугано толком, билеты не куплены :rotate:
    скажите, а вы куда собираетесь?) почитала я мнения, и теперь вообще глаза разбегаются

    Забукала жилье возле Ното, Residence Del Tellaro. Отдых с дитем, поэтому искала главным образом недалеко от береговой линии. + конечно в планах посмотреть и Ното и Сиракузы, и в Модику хочу)В Италию также первый раз планируем, поэтому выбирала-выбирала, читала-читала, насколько оптимальный вариант подобрала - вопрос...Теперь главное прилететь блин)

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 23 мая 2023 13:08 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    Masserati3:

    Мы планируем в Лидо ди Езоло на море поваляться и в Венецию скататься

    Мы были в тех краях лет 10 назад, если не больше. Оставляли машину на парковке в Пунта Саббиони, а оттуда корабликом в Венецию. На Сан-Марко жена прямо лоб в лоб случайно со своей минской знакомой столкнулась. Ситуация как в кино :D
    Но мне в тех краях не нравятся ни пляжи, ни море. :(

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    autotraveller:

    Поторопился.

    Да я думал про это. Ай, купил здесь - и забыл.

    Добавлено спустя 8 минут 30 секунд

    autotraveller:

    времени едва ли хватит на сам маршрут до Сардинии и обратно

    До Тосканы вроде бы хватает. Южнее Вероны своей машиной я не заезжал.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 23 мая 2023 13:33
    Чарлi:

    До Тосканы вроде бы хватает

    Ну, так там и оставайся. Мечтаю, лишь самую малость, в тех краях размеренно покататься.

    I need ammunition, not a ride
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 23 мая 2023 13:41
    autotraveller:

    Ну, так там и оставайся.

    Там вроде бы красиво, и есть достаточно локаций и услуг по конным прогулкам. На конях по виноградникам - инстаграмненько 8) Одна только главная проблема: они все берегут лошадей в июле-августе, уже сталкивался с этим. Либо дают лошадей слишком вечером и недалеко, либо не дают вообще.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 23 мая 2023 13:48
    Чарлi:

    Либо дают лошадей слишком вечером и недалеко, либо не дают вообще.

    Сочувствую, ибо понимаю, что, когда в приоритете лошади, нежели пляж, ох как трудно выбрать оптимальное место дислокации. Скорее бы уже пролетели эти три года? ;)

    I need ammunition, not a ride
  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8109

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8109
    # 23 мая 2023 14:41

    MrAlexL, Классные фото.

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    Bazuzu_42, Я уже позвонил))))Извержение отменяется.
    В вашем случае только ждать ну и в церковь сходите или в костел или в мечеть или в буддийский храм.
    Ветер подует в другую сторону и все наладится.Три недели еще впереди.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • 3673812 Neophyte Poster
    офлайн
    3673812 Neophyte Poster

    4

    более полугода на сайте
    пользователь #3673812

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 23 мая 2023 16:26

    Здравствуйте, Апулия или Лигурия ?) Где сейчас можно точно поплавать?

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8109

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8109
    # 23 мая 2023 18:44
    3673812:

    Здравствуйте, Апулия или Лигурия ?) Где сейчас можно точно поплавать?

    Апулия южнее,а поплавать можно и в ванне.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • ilonna44 Junior Member
    офлайн
    ilonna44 Junior Member

    82

    10 лет на сайте
    пользователь #917087

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 24 мая 2023 17:38 Редактировалось ilonna44, 1 раз.
    Masserati3:

    Чарлi, если честно, не только вы отстали от жизни :) . В прошлом году не было отпуска никуда не ездили, получив итальянскую визу решили в этом году махнуть в Италию. Вылет запланировали из Вильнюса, даже билеты прикупила в ту сторону. А когда села и посчитала во сколько это на 3-х обходится что-то не особо и ехать охота)))))). Мы планируем в Лидо ди Езоло на море поваляться и в Венецию скататься, так на сегодняшний день по моим подсчетам, это более 2000 евро на троих точно выходит. Посмотрела туры на европейское морюшко, так там тоже стоимости зашкаливают.

    По заявлениям турагенств - италия в этом году подорожала на 40%
    Я на 4- х с семьей- билеты туду обратно около 1000 евро только выходят + жилье около 2500 ( не считая сервисы разные- типо доплата за белье , налоги + пляжный сервис) на 10 дней