Ответить
  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8108

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8108
    # 7 января 2023 10:45
    voha68:

    teoretic, навскидку , на мой взгляд предполагает , что вы УЖЕ владеете вопросом , а не предлагаете почитать читалки . Я например с итальянской машиной заезжал во Францию без всяких сборов (европкар по моему) . В правилах маджоре читал что без каких то доп заморочек запрещено на пароме даже на ит. острова , но не запрещено в соседние страны .
    Надеюсь не обидел ?

    Я не обидчивый))))Теоретик сейчас напишет-давай братан-не вопрос,все открыто для туристов.Братан прилетит с расчетом переехать из одной страны в другую,а ему или откажут или стоимость на кросбординг такую огласят что и ехать не захочется.Я могу сказать конкретно за Голд Кар и за Испанию.Это от себя.Могу поделиться своими мыслями после изучения тематических форумов(что в принципе и сделал)Когда меня интересовал конкретный вопрос я прочитал это в условиях -собственно это и посоветовал.В двух конторах в разделе «вопрос-ответ» эти вещи описаны и все понятно.
    Если хотите вот еще такое что выудил из просторов сети недавно по этой теме:
    Существуют разные мнения,одни говорят -переезжайте без доплат -никто не узнает -границ нет.И делятся опытом как они это проделали.Другие наоборот-пишут что в прокатных авто сейчас устанавливают gps трекеры и все отслеживается.Я вот хоть и люблю халяву и риск все так придерживаюсь второго мнения.Конкретно на Родосе в Голдкаровской тойоте треккер был или что -то типа того.Может это точка доступа к интернету(предлагается часто как опция) ,может еще что.Это чтобы турист не заехал безнаказанно на паром или в зону с грунтовками.
    И еще люди жаловались,что в сезон нужно оформлять эту услугу заранее,на стойке отказали ,хоть в правилах такое было,а еще другие люди жаловались что онлайн не получалось оформить-только у стойки.
    Я не думаю что есть смысл расчитывать на чьи -то советы)))))

    Добавлено спустя 14 минут 51 секунда

    Bazuzu_42:

    Всем спасибо за ответы! Я вот тоже уже начала смотреть на Сицилию) На форуме Винского много очень инфы, про Сицилию в том числе, до июня не перелопатить...Изучаю, но закапываюсь).Опять же из опыта там бывавших - насколько критично наличие автомобиля? В теории планировала курсировать только на общественном, но вот может сильно запарно будет?

    Без транспорта можно конечно,но вы побывав на замечательном острове не увидите его..Как вариант найти место с хорошими пляжами и интерестностями поблизости ,пользоваться общ.транспортом.Но для Сицилии это компромис.
    Что касается погоды .Теоретик в свое время начал купаться в конце апреля и я не сказал-бы что вода в зоне Скапелло была сильно холодная,через дней десять вода прогрелась градусов до двадцати,может и поболе.Так что не волнуйтесь-в июне не замерзнете точно
    Даты на фото оставил специально)))
    Если станет холодно)))) на Сицилии принято согреваться таким способом)))

    Ну а если серьезно,то реально уже в мае можно купаться и очень солнечно.Я не буду выкладывать фото в собой в заплыве,а вот и фото майского пляжа.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 8 января 2023 02:39
    teoretic:

    Ну а если серьезно,то реально уже в мае можно купаться

    В этом году аномально тепло, уже в январе купаются)

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Я думал прошлой зимой зимы нет, этой зимой вообще даже осенью(весной) еле пахнет. В регионах южнее Рима уже похоже отопление можно отменять за ненадобностью)

    Абавязкова павярнусь(с)
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9364

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9364
    # 8 января 2023 05:07
    ALLYas:

    отопление можно отменять за ненадобностью

    Тут скоро охлаждение будет нужно

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Serjio273 Junior Member
    офлайн
    Serjio273 Junior Member

    68

    3 года на сайте
    пользователь #3251550

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 9 января 2023 13:33
    Bazuzu_42:

    Опять же из опыта там бывавших - насколько критично наличие автомобиля? В теории планировала курсировать только на общественном, но вот может сильно запарно будет?

    Исходя из своей подготовки к путешествию на Сицилию, которое должно было состояться в апреле-мае 2020, но по известным причинам не случившимся, могу сказать что вполне возможно перемещаться общественным транспортом. У нас было забронировано жилье в Палермо, далее переезд в Сиракузы и потом в Катанию. Из этих городов планировались радиальные маршруты по окрестным достопримечательностям на ОТ. Там развито автобусное сообщение и довольно хорошее ж/д сообщение.
    Могу посоветовать на российском сайте туристер посмотреть отчеты известного путешественника Архипкина, он в своих отчетах подробно описывает как передвигаться на ОТ по Сицилии. Мне его обзоры очень помогли при планировании и составлении маршрутов.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 9 января 2023 13:48 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    Serjio273:

    известного путешественника Архипкина

    :trollface: В приличном обществе ссылаться на Архипа - это, мягко говоря, моветон

    I need ammunition, not a ride
  • Serjio273 Junior Member
    офлайн
    Serjio273 Junior Member

    68

    3 года на сайте
    пользователь #3251550

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 9 января 2023 14:07
    autotraveller:

    В приличном обшестве ссылаться на Архипа - это, мягко говоря, моветон

    У вас какая-то личная неприязнь к Архипкину?

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 9 января 2023 14:59
    Serjio273:

    autotraveller:

    В приличном обшестве ссылаться на Архипа - это, мягко говоря, моветон

    У вас какая-то личная неприязнь к Архипкину?

    Такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу :lol:

    I need ammunition, not a ride
  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3097

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3097
    # 9 января 2023 16:47

    Еще ни разу не ездил в отпуск в одно и тоже место дважды. Исключение - Кастелламмаре-дель-Гольфо на Сицилии и именно для пляжного отдыха - июнь и сентябрь по две недели, общественный транспорт вообще без проблем - Трапани, Палермо, Эриче, Катания, Вулкан Этна.

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    Bazuzu_42, единственное по Кастелламмаре - там классный пляж в 20-25 мин ходьбы от центра города, если не смущает - дерзайте...будут вопросы - задавайте тут или в личку, ссылку на свой сайт с путеводителем по Кастелламмаре пришлю в личку чтобы не сошло за рекламу

  • stetoskop Senior Member
    офлайн
    stetoskop Senior Member

    7065

    10 лет на сайте
    пользователь #911963

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 9 января 2023 18:48
    ALLYas:

    В этом году аномально тепло, уже в январе купаются)

    первого января в Ости папа с двумя пацанами чет плескался так, у берега - -именно брызгались бегали чота, в плавках. Я ножкамит в воду заходил - купаться не стал - холодно еще весьма

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8108

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8108
    # 9 января 2023 21:52 Редактировалось teoretic, 1 раз.

    lvch, Кастеломаре дел Голфо правильное место.Один вид чего стоит.Эх.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 10 января 2023 02:37
    stetoskop:

    ALLYas:

    В этом году аномально тепло, уже в январе купаются)

    первого января в Ости папа с двумя пацанами чет плескался так, у берега - -именно брызгались бегали чота, в плавках. Я ножкамит в воду заходил - купаться не стал - холодно еще весьма

    В Остии то да, там тепло не бывает в январе, в Санта Маринеле чутка теплее будет, а ещё теплее места надо пониже искать в той же кампаниии и калабрии уже получше будет)

    Абавязкова павярнусь(с)
  • voha68 Senior Member
    офлайн
    voha68 Senior Member

    1380

    10 лет на сайте
    пользователь #930204

    Профиль
    Написать сообщение

    1380
    # 10 января 2023 08:36 Редактировалось voha68, 2 раз(а).

    Выскажусь про Сицилию без машины . Очень даже возможно . Если цель море и немного посмотреть . Лететь Трапани на Сан Вито ла Каппа , посетить Эриче , Палермо . Сиракузы интересно , но далековато будет . Тем более если дети . Это пишу из своего небольшого сицилийского опыта .

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    teoretic, по поводу выезда предполагаю такой ответ - брал машину в голд каре , выезжал в Швецарию , в голд каре можно . Ну или какой близкий знакомый в европкаре .Есно в правилах должно быть прописано , никто не собирается ехать наобум , что ж вы так все разжовываете как младенцам ? Такое чувство что я в школе в 5 классе :) Раз вы уж не обижаетесь ...

  • Bazuzu_42 Neophyte Poster
    офлайн
    Bazuzu_42 Neophyte Poster

    25

    8 лет на сайте
    пользователь #1753221

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 10 января 2023 13:14

    Класс! Спасибо всем за наводки, пойду изучать)

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 10 января 2023 23:12

    налетай

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 11 января 2023 14:12
    sviq:

    налетай

    Ну так на март, заранее, конечно)

    Абавязкова павярнусь(с)
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10314

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10314
    # 11 января 2023 20:53

    В декабре летали Лодзь-Бергамо-Лодзь - 76 евро на троих туда/обратно

  • Едена Senior Member
    офлайн
    Едена Senior Member

    1370

    16 лет на сайте
    пользователь #96437

    Профиль
    Написать сообщение

    1370
    # 13 января 2023 09:21 Редактировалось Едена, 1 раз.

    Добрый день, подскажите при аренде машины в Бергамо возможно же вернуть в Малпенса? И депозит - если 600 уе написано- на карте обязательно должны быть? и как быстро возвращают? а есть фирмы в Италии без депозита?

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8108

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8108
    # 13 января 2023 10:43 Редактировалось teoretic, 1 раз.
    Едена:

    Добрый день, подскажите при аренде машины в Бергамо возможно же вернуть в Малпенса? И депозит - если 600 уе написано- на карте обязательно должны быть? и как быстро возвращают? а есть фирмы в Италии без депозита?

    Насчет возврата в другом месте уже и боюсь советовать)))))Ну вы же не пятикласница)))),читайте.
    Вообще у разных контор разные правила.
    Сумма депозита должна быть на карте(если это не уличная контора где могут взять и кэшем).На какой карте-тоже разные правила у разных контор.Нужна кредитная или дебетовая,которая пробьется как кредитная..В ином случае условия могут поменяться.Еще на карте должны быть деньги за оплату всех услуг проката и желательно небольшой запас.
    Без депозита или с уменьшенным депозитом реально.Это называется дополнительная страховка.И эти страховки тоже разные и стоят денег.На этой ветке полно .На этой ветке и профильной по прокату полно информации по прокату авто.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • Едена Senior Member
    офлайн
    Едена Senior Member

    1370

    16 лет на сайте
    пользователь #96437

    Профиль
    Написать сообщение

    1370
    # 13 января 2023 10:46 Редактировалось Едена, 2 раз(а).
    teoretic:

    Едена:

    Добрый день, подскажите при аренде машины в Бергамо возможно же вернуть в Малпенса? И депозит - если 600 уе написано- на карте обязательно должны быть? и как быстро возвращают? а есть фирмы в Италии без депозита?

    Насчет возврата в другом месте уже и боюсь советовать)))))Ну вы же не пятикласница)))),читайте.
    Вообще у разных контор разные правила.
    Сумма депозита должна быть на карте(если это не уличная контора где могут взять и кэшем).На какой карте-тоже разные правила у разных контор.Нужна кредитная или дебетовая,которая пробьется как кредитная..В ином случае условия могут поменяться.Еще на карте должны быть деньги за оплату всех услуг проката и желательно небольшой запас.
    Без депозита или с уменьшенным депозитом реально.Это называется дополнительная страховка.И эти страховки тоже разные и стоят денег.На этой ветке полно .На этой ветке и профильной по прокату полно информации по прокату авто.

    все поняла, спасибо, до вашего развернутого ответа уже здесь дошла!!

    teoretic, а вы на Озере Комо были? как там?))

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8108

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8108
    # 14 января 2023 08:05
    Едена:

    eoretic, а вы на Озере Комо были? как там?))

    Вот мне не пришлось.Дети побывали,а папа не доехал))))Из их впечатлений -место настолько классное,что и морское побережье не нужно)))).
    Италия мегаинтересная страна для туристов.К сожалению жизни не хватит везде побывать,а есть же еще и другие страны.Теоретик начал с юга))))

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ