Ответить
  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 11 сентября 2022 19:33
    dendare:

    А в чем выгоднее жить? Мне просто интересно.

    При их зарплатах и пенсиях эти цены совсем иначе выглядят. Плюс для местных есть куча бонусов и плюшек, которых я пока ещё не знаю(не пользуюсь точнее). Из того что знаю. Опять же буду писать по опыту жизни в Риме. У них хорошие зарплаты у специалистов которые в РБ почему-то так себе, это врачи, уителя, адвокаты и так далее. Сразу в минус айтишники здесь не короли по зп как в РБ. Если ты живёшь тут, ты знаешь разницу между хорошим местом и туристическим, где ценник в разы выше. Транспорт, проездной на год может сделать стоимость разовой поездки в 20-30 дешевле таковой для туриста. Телепасс тоже штука облегчающая жизнь

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    медицина для местных практически бесплатная, в то время как туристу даже со страховкй не всё бесплатно

    Абавязкова павярнусь(с)
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10301

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10301
    # 11 сентября 2022 19:49 Редактировалось dendare, 4 раз(а).
    ALLYas:

    При их зарплатах и пенсиях эти цены совсем иначе выглядят.

    Можно ли верить таким цифрам, которые выдает гугл?
    Годовой доход одного итальянского работника около 29 000 евро, то есть средняя зарплата в Италии в 2022 году составляет 2 415 евро в месяц до уплаты походного налога, ставка которого на национальном уровне варьируется от 23% до 43%.
    Т.е. реальная чистая з/п меньше 2тыс евро даже при минимальных 23% подоходного.
    При таких цифрах цены в заведениях по-прежнему для меня выглядят так же, как и написал: скромный ужин в 40-50 евро - это дорого и не для каждой итальянской семьи по карману.

    Добавлено спустя 12 минут 11 секунд

    Справедливости ради, стоит отметить, что очень многие просто цедят бокал аперольки/вина с закусками общаясь друг с другом. Другими словами, посещение заведений для них в том числе - это про культуру общения друг с другом, а не только поесть

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 11 сентября 2022 20:52
    dendare:

    ALLYas:

    При их зарплатах и пенсиях эти цены совсем иначе выглядят.

    Можно ли верить таким цифрам, которые выдает гугл?
    Годовой доход одного итальянского работника около 29 000 евро, то есть средняя зарплата в Италии в 2022 году составляет 2 415 евро в месяц до уплаты походного налога, ставка которого на национальном уровне варьируется от 23% до 43%.
    Т.е. реальная чистая з/п меньше 2тыс евро даже при минимальных 23% подоходного.
    При таких цифрах цены в заведениях по-прежнему для меня выглядят так же, как и написал: скромный ужин в 40-50 евро - это дорого и не для каждой итальянской семьи по карману.

    Добавлено спустя 12 минут 11 секунд

    Справедливости ради, стоит отметить, что очень многие просто цедят бокал аперольки/вина с закусками общаясь друг с другом. Другими словами, посещение заведений для них в том числе - это про культуру общения друг с другом, а не только поесть

    Для каждой семьи каждый вечер в ресторане зажирно будет) Но Гугл плюс минус правильно даёт среднюю. У многих гораздо меньше зарплаты и живут. Во первых потому что большинство местных в своем жильё, а у многих ещё и излишки которые они сдают

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Я тут познакомился с семьёй, они вообще не работают. Чисто за счёт сдачи жилья живут

    Абавязкова павярнусь(с)
  • alexien Senior Member
    офлайн
    alexien Senior Member

    1247

    19 лет на сайте
    пользователь #27111

    Профиль
    Написать сообщение

    1247
    # 11 сентября 2022 21:56

    dendare, север чуть побогаче будет, чем "среднее" по Италии... потому и цены выше, чем в том же Риме.
    И в ресторанах чаще не простые работяги сидят, а врачи, адвокаты и промышленники разного калибра... :)

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8102

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8102
    # 11 сентября 2022 23:21 Редактировалось teoretic, 1 раз.

    А я вот сделал по Италии такие выводы.Если сравнивать с Испанией-да ...Италия дороже.Не на много,не в два раза))) но дороже.Италия очень дорогая в августе,самый сезон отпусков,но что касается пицца,кофе и тд.
    В любом заведении одинакового класса пицца стартанет маргаритой за 6 евро,ну и за наполнение до более сложных вариантов подрастет до 9-ти.Кофе,самый веусный в мире кофе везде стоит практически одинаково.Еда в ресторанах по цене будет отличаться в зависимости от уровня заведения,но в общих цифрах тоже будет мало отличаться.Паста с мидиями на Сицилии и в Апулии отличалась 50 центов.И соглашусь с комментариями выше -мы соизмеряем цены в Италии с своими доходами.А где вы видели у нас пенсионеров проводящие вечера в кафе за дружескими посиделками.А в Италии это обычное дело и значит у итальянских бабулек есть средства на принарядиться к вечеру и посидеть за столиком в кругу таких же бабулек.Что можно посоветовать нашему туристу желающему посмотреть и получить побольше,а заплатить поменьше.Очень знакомое мне желание)))).А тоже все просто.Есть такие месяцы -май,июнь,сентябрь и октябрь.Все будет гораздо бюджетней.Это не касается цен на покушать.Билеты на самолет,аренда жилья и авто и очень ценный для меня бонус-отсутствие толп туристов и изнуряющей жары.У нас бытует мнение что лучший отпуск это летом.На даче с лопатой....? Соглашусь.А если допустим в ту же Италию,то имеет смысл весна и осень.Дети школьники могут этому помешать,но опять таки-мы не в Германии живем,где за пропуски занятий детьми в школе наказывают папу с мамой.Пока у нас можно на пару недель вытянуть дитенка на оздоровление.
    Сейчас пытаюсь вспомнить когда я в последний раз куда-то поехал летом.Лет десять назад,может больше и это была Испания в августе.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 12 сентября 2022 00:01
    teoretic:

    Сейчас пытаюсь вспомнить когда я в последний раз куда-то поехал летом.

    летом Балтика, а средиземноморье июнь и октябрь

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • voha68 Senior Member
    офлайн
    voha68 Senior Member

    1377

    10 лет на сайте
    пользователь #930204

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 12 сентября 2022 09:50

    Хочу заметить , что для итальянцев и нас поход в рЭстаран несколько не одно и то же . Для среднего белоруса ресторан это 2 гАрАЧЫх , салат , нарезка , 2 бутылки водки . Там народ очень часто ограничивается антипастами с какими спагетти и бокалом вина . И тогда 40-50 евро превращаются в 20 . У нас ресторан это напицца и наесца . Я тут однажды писал , что 3 е итальянцев , заказавши на 3 их бутылку вина могут ее не допить. Им главное поговорить да пожестикулировать .

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8102

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8102
    # 12 сентября 2022 10:34
    voha68:

    Хочу заметить , что для итальянцев и нас поход в рЭстаран несколько не одно и то же . Для среднего белоруса ресторан это 2 гАрАЧЫх , салат , нарезка , 2 бутылки водки . Там народ очень часто ограничивается антипастами с какими спагетти и бокалом вина . И тогда 40-50 евро превращаются в 20 . У нас ресторан это напицца и наесца . Я тут однажды писал , что 3 е итальянцев , заказавши на 3 их бутылку вина могут ее не допить. Им главное поговорить да пожестикулировать .

    Я много раз убеждался в том,что итальянцы могут разговаривать жестами.Иногда смотришь на итальянца разговаривающего по телефону,,,,,,)))))
    Как-то в Бари я видел в кафе с одной стороны ужасную и непонятному нашему восприятию вещь,а с другой стороны зрелище, которое максимально характеризует итальянцев.За столиком сидела компания ,как всегда шумная беседа и вроде все как обычно,но в этот раз один из участников посиделки не сидел,а лежал.Рядом с столом стояло что-то типа каталки на колесах и операционного стола.На этой каталке под простыней можно было различить живого человека.Тела не видно,а лицо....лицо явно изуродовано и перекошено каким-то страшным заболеванием.Было понятно что товарищ полностью парализован и находится в таком состоянии что даже не может сидеть.Это зрелище очень тронуло нас.Компания находилась рядом и все шутили,смеялись и по очереди кормили как ребенка этого лежащего под простыней и даже поили вином из бокала.Удивительно и необычно для нас было все это.Этот больной мужчина очевидно не мог разговаривать,но явно понимал все и улыбался .Я видел много такого что касается отношения к пожилым,больным психически и физически ,но этот случай я всегда вспоминаю ,когда встречаюсь с аналогичными делами у нас.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 12 сентября 2022 12:02
    teoretic:

    ...Компания находилась рядом и все шутили,смеялись и по очереди кормили как ребенка этого лежащего под простыней и даже поили вином из бокала...

    Так же и на пляж привозят, заносят в воду всем миром, включая спасателей ... Всё так же с шутками-прибаутками. Малайцы, чо уж.

  • miliorly Senior Member
    офлайн
    miliorly Senior Member

    1005

    11 лет на сайте
    пользователь #804172

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 12 сентября 2022 12:25 Редактировалось miliorly, 1 раз.
    teoretic:

    Я видел много такого что касается отношения к пожилым,больным психически и физически ,но этот случай я всегда вспоминаю ,когда встречаюсь с аналогичными делами у нас.

    Да, к сожалению у нас не так... Помню, когда начал путешествовать в Европу и не только, то поначалу удивлялся, как много там на улицах людей с малой мобильностью. Потом понял, что у нас тупо нет возможности многим таким людям выйти из дома.

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8102

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8102
    # 12 сентября 2022 14:57 Редактировалось teoretic, 2 раз(а).
    dsh:

    teoretic:

    ...Компания находилась рядом и все шутили,смеялись и по очереди кормили как ребенка этого лежащего под простыней и даже поили вином из бокала...

    Так же и на пляж привозят, заносят в воду всем миром, включая спасателей ... Всё так же с шутками-прибаутками. Малайцы, чо уж.

    Есть такое место,которое итальянцы называют Салентийскими Мальдивами.Реально это дивные пляжи с классным песочком и чистейшим морем.Начинается вся эта красота с окраин Галиполи и потом по побережью в сторону Леука.Однажды приехал на пляж ,а дорога идет практически по границе песка,смотрю,через дорогу ползет!!!!! Девочка в купальнике (лет 12-14).Я опешил.Девочка переползла асфальт и какими-то непонятными движениями ловко поползла по песку в море....На дороге стоял мерс виано,папа с мамой вынимали кресла и зонтики,еще двое детей тоже лет по 13 крутились рядом.Эта компания расположилась недалеко и я наблюдал за ними .Это немцы,машина оборудована для перевозки людей с проблемами двигаться.Этой девчонке так хотелочь быстрее в море,что она не стала ждать коляску и потом тащиться по песку...Пока наши соседи разбивали лагерь девчонка залеза в море и не вылезала из него до тех пор пока мы не уехали.Несчастный ,больной ребенок,очевидно паралич и столько радости в глазах от этого солнца,моря и реально золотого песка.Видно как взрослые и пацаны заботились о ней,играли в мяч,приносили фрукты.Я догадался что свой у этой довольно молодой семьи был один мальчик.Симпатичный голубоглазый парень похожий на отца.Второй парень,ровестник был ... с синдромом дауна.Он разговаривал,купался.Синдром не слишком поработал над его организмом ,признаки как говорится на лицо и видно было что не все нормально.Вот я смотрел на это семью и думал -насколько наше общество и государство способно к такому.Муж и жена имея своего ребенка приняли еще двоих.Двоих с серьезными проблемами..Как по -мне это героизм.Государство ,уверен серьезно помогае и с деньгами и с ассимиляцией этих ребят.Чего стоит это новейший мерс-виано ,оборудованный как необходимо. У нас такие ребята порой не имеют возможности выйти на улицу и общаться с сверстниками....Загорелую симпатичную ,счастливую мордашку этой девчонки вспомнил и улыбнулся.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 12 сентября 2022 22:35
    teoretic:

    dsh:

    teoretic:

    ...Компания находилась рядом и все шутили,смеялись и по очереди кормили как ребенка этого лежащего под простыней и даже поили вином из бокала...

    Так же и на пляж привозят, заносят в воду всем миром, включая спасателей ... Всё так же с шутками-прибаутками. Малайцы, чо уж.

    Есть такое место,которое итальянцы называют Салентийскими Мальдивами.Реально это дивные пляжи с классным песочком и чистейшим морем.Начинается вся эта красота с окраин Галиполи и потом по побережью в сторону Леука.Однажды приехал на пляж ,а дорога идет практически по границе песка,смотрю,через дорогу ползет!!!!! Девочка в купальнике (лет 12-14).Я опешил.Девочка переползла асфальт и какими-то непонятными движениями ловко поползла по песку в море....На дороге стоял мерс виано,папа с мамой вынимали кресла и зонтики,еще двое детей тоже лет по 13 крутились рядом.Эта компания расположилась недалеко и я наблюдал за ними .Это немцы,машина оборудована для перевозки людей с проблемами двигаться.Этой девчонке так хотелочь быстрее в море,что она не стала ждать коляску и потом тащиться по песку...Пока наши соседи разбивали лагерь девчонка залеза в море и не вылезала из него до тех пор пока мы не уехали.Несчастный ,больной ребенок,очевидно паралич и столько радости в глазах от этого солнца,моря и реально золотого песка.Видно как взрослые и пацаны заботились о ней,играли в мяч,приносили фрукты.Я догадался что свой у этой довольно молодой семьи был один мальчик.Симпатичный голубоглазый парень похожий на отца.Второй парень,ровестник был ... с синдромом дауна.Он разговаривал,купался.Синдром не слишком поработал над его организмом ,признаки как говорится на лицо и видно было что не все нормально.Вот я смотрел на это семью и думал -насколько наше общество и государство способно к такому.Муж и жена имея своего ребенка приняли еще двоих.Двоих с серьезными проблемами..Как по -мне это героизм.Государство ,уверен серьезно помогае и с деньгами и с ассимиляцией этих ребят.Чего стоит это новейший мерс-виано ,оборудованный как необходимо. У нас такие ребята порой не имеют возможности выйти на улицу и общаться с сверстниками....Загорелую симпатичную ,счастливую мордашку этой девчонки вспомнил и улыбнулся.

    Да тут в Европе столько интересных вещей замечаешь, соцподдержка на уровне)

    Абавязкова павярнусь(с)
  • Densy Member
    офлайн
    Densy Member

    458

    11 лет на сайте
    пользователь #729371

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 13 сентября 2022 10:23

    Добрый день. Вопрос по оплате дорог. Дороги с зелеными знаками это платные, как я понял. Въезжали на них и съезжали и нигде не было турникетов. Как тогда происходит оплата? Нужно было прибор покупать для оплаты дорог?

  • alexien Senior Member
    офлайн
    alexien Senior Member

    1247

    19 лет на сайте
    пользователь #27111

    Профиль
    Написать сообщение

    1247
    # 13 сентября 2022 10:27 Редактировалось alexien, 1 раз.

    Densy, не волнуйтесь, без турникетов на платную часть не въехать и не выехать :D
    Некоторые участки автомагистралей сделаны бесплатными (например, на подъезде к Риму такой есть)

  • Densy Member
    офлайн
    Densy Member

    458

    11 лет на сайте
    пользователь #729371

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 13 сентября 2022 10:52 Редактировалось Densy, 1 раз.

    alexien, к сожалению можно. Сначала спросил, потом изучил
    https://i-like-travel.ru/italy/italy-toll-motorways/

  • alexien Senior Member
    офлайн
    alexien Senior Member

    1247

    19 лет на сайте
    пользователь #27111

    Профиль
    Написать сообщение

    1247
    # 13 сентября 2022 12:46

    Densy, упс, не знал... спасибо, за ссылку!

  • тушканчик Senior Member
    офлайн
    тушканчик Senior Member

    1626

    18 лет на сайте
    пользователь #37711

    Профиль
    Написать сообщение

    1626
    # 14 сентября 2022 15:26

    А какое такси в Италии кроме убера есть, чтобы тоже приложение?

    Понравились наши услуги - оставьте свой отзыв...
  • miliorly Senior Member
    офлайн
    miliorly Senior Member

    1005

    11 лет на сайте
    пользователь #804172

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 14 сентября 2022 17:54
    тушканчик:

    А какое такси в Италии кроме убера есть, чтобы тоже приложение?

    Free Now, ItTaxi

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 15 сентября 2022 17:39
    тушканчик:

    А какое такси в Италии кроме убера есть, чтобы тоже приложение?

    убера нет

    Добавлено спустя 58 секунд

    alexien:

    Densy, не волнуйтесь, без турникетов на платную часть не въехать и не выехать :D
    Некоторые участки автомагистралей сделаны бесплатными (например, на подъезде к Риму такой есть)

    можно...к сожалению можно....и это серьёзный минус платных дорог Италии

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    voha68:

    Я тут однажды писал , что 3 е итальянцев , заказавши на 3 их бутылку вина могут ее не допить.

    Это какие-то нездоровые итальянцы) И пиво и вино нормально они хлещут) не как англичане конечно, те вообще...просто как в песок уходит

    Добавлено спустя 45 секунд

    и причём вперемешку тоже могут пиво-вино-граппа

    Абавязкова павярнусь(с)
  • alexien Senior Member
    офлайн
    alexien Senior Member

    1247

    19 лет на сайте
    пользователь #27111

    Профиль
    Написать сообщение

    1247
    # 15 сентября 2022 20:57 Редактировалось alexien, 1 раз.
    ALLYas:

    убера нет

    Похоже, что местами все же есть, по крайней мере для Рима рассчитал ценник и даже несколько вариантов предложил...
    Хотя в данный момент приложение пишет, что поездки недоступны в регионе. Странно :-?