Ответить
  • miliorly Senior Member
    офлайн
    miliorly Senior Member

    1005

    11 лет на сайте
    пользователь #804172

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 7 сентября 2022 11:30

    В августе был впечатлен количеством мусора на центральных улицах Рима. Там всегда так ? Просто раньше такого треша нигде не видел :conf: До этого в Италии был только на севере, так там города гораздо чище были

  • Slazernomad Member
    офлайн
    Slazernomad Member

    119

    9 лет на сайте
    пользователь #1426038

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 7 сентября 2022 15:15 Редактировалось Slazernomad, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста нужно ли сейчас при себе много наличности иметь в Италии? Хватает ли там терминалов и пользовался ли там кто виртуалками БНБ через apple pay?

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 7 сентября 2022 15:31
    Slazernomad:

    пользовался ли там кто виртуалками БНБ через apple pay?

    Виртуалки БНБ успешно работают в Италии :znaika: Правда, пару раз платеж не проходил и приходилось использовать физическую карту, но я тут грешу на ветер, наверное :)

    braslaw.info +375296226614
  • alexien Senior Member
    офлайн
    alexien Senior Member

    1247

    19 лет на сайте
    пользователь #27111

    Профиль
    Написать сообщение

    1247
    # 7 сентября 2022 17:45

    Slazernomad, учтите лишь, что в маленьких лавках и барах вам вряд ли позволят оплатить покупку на пару евро по карточке... так что мелкая наличность не помешает ;)

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42341

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42341
    # 7 сентября 2022 21:55

    123 бнб и приоровская карты отработали без проблем. и в Литве тоже

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8105

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8105
    # 8 сентября 2022 08:34 Редактировалось teoretic, 1 раз.
    miliorly:

    В августе был впечатлен количеством мусора на центральных улицах Рима. Там всегда так ? Просто раньше такого треша нигде не видел :conf: До этого в Италии был только на севере, так там города гораздо чище были

    К сожалению проблема мусора и отходов очень актуально в Италии.И не потому что туристов много или итальянцы такие.Мафия,да-да мафия в современном виде ,засевшая в правительстве и делающая огромные деньги на этой проблеме.
    Я много раз был в Италии и жил в итальянских домах.Все хозяева очень внимательно относились к разделению и сбору мусора. Рим вам покажется самым чистым городом в мире после того как вы прокатитесь в окрестностях допустим Палермо или Неаполя.Мусор в пакетах просто горами лежит вдоль автострад,на развязках,каких-то углублениях или просто на обочинах.И подолгу лежит.Выше я написал о том что итальянцы организовали разделение и сбор мусора.Так и есть-раздельные ящики в квартирах и домах,и машина приходит их забирать по расписанию.Вот упаковал такой хозяин бутылки в один пакет,металл в другой,пищевые,бумагу и тд,вынес к воротам ,а мусор не забирают.Ну думает,ехал вчера по дороге,видел кучу на обочине-поеду подкину властям подарок.И нужно понимать -Италия не Испания и не Франция-собрался пакетик-спустился,кинул в ящик и все в порядке.Если вы не вписались в график сбора мусора,то будете жить с этим пакетом до следующего сбора.Перспективы найти в окрестностях место в контейнере мрачные.Либо вообще не найдете,либо найдете заваленным до предела.Стоимось «мусорных» услуг довольно высока и для того чтобы все это держалось нужно создать проблему.Вот собственно этим мафия и занимается.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • voha68 Senior Member
    офлайн
    voha68 Senior Member

    1379

    10 лет на сайте
    пользователь #930204

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 8 сентября 2022 10:45
    teoretic:

    voha68:

    Из воспоминаний 19 года весьма привлекательные цены на заправках у торговых центров . Там были и карточки и наличка и сервицио . По крайней мере видно , что есть топливо и есть у кого спросить . Если сдаете машину в аэропорту и планируете заправляться на последней заправке , имейте в запасе альтернативу -законы Мерфи в Италии работают как нигде .

    Все верно,только карту в банкомат колонки лучше не засовывать.))))
    Если на заправке есть персонал то по -любому помогут.

    Особенно бы я рекомедовал не засовывать карточку в пятницу . Можете оставшиеся от 100 евро деньги взад получить в понедельник в лучшем случае .

  • miliorly Senior Member
    офлайн
    miliorly Senior Member

    1005

    11 лет на сайте
    пользователь #804172

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 8 сентября 2022 11:09 Редактировалось miliorly, 1 раз.
    teoretic:

    Стоимось «мусорных» услуг довольно высока и для того чтобы все это держалось нужно создать проблему.Вот собственно этим мафия и занимается

    Отсутствие больших контейнеров для сбора/разделения мусора это была отдельная тема, мы снимали квартиру и ближайшая точка находилась довольно далеко, через квартал. Но больше напрягало то, что идешь по улице и некуда выбросить пустую бутылку, так как тупо не присутствует обычная урна по пути. Я курю и поэтому в путешествиях всегда обращаю внимание на вроде бы мелочь, куда выкинуть окурок. Такое ощущение, что муниципальные власти Рима просто забили на эту проблему.... В результате мелкий мусор практически везде вдоль тротуара ...
    До этого был в Милане, Бергамо, Флоренции, Падуе, Пизе, Венеции, так там все в порядке с урнами на улицах, хотя туристов тоже полно. Так вот хочу спросить, в Риме так всегда ? или же это своего рода временный "перфоманс" со стороны коммунальщиков ?

  • voha68 Senior Member
    офлайн
    voha68 Senior Member

    1379

    10 лет на сайте
    пользователь #930204

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 8 сентября 2022 11:09

    Давно хотел написать о том , что мне в Италии НЕ нравится . А не нравится мне их любовь к собакам . То что на пляже с голубым флагом носятся помиж загорающих кони типа ньйфа и сенбернара обычное дело . Ну и у хозяев на лице застывшие фразы - ну разве не прелесть ? Нет блин , не прелесть . Ну это ладно , похоже на родную страну . В торговом центре для собак есть специальные телеги с подстилками по типу памперсов . Ну так они любят своих собак , что прямо в торговый центр без них никак . Встречаются два кобеля , начинают лаяться на весь супермаркет , аж стены трясутся - ничего , у них же всобщая любов к собакам . Или наблюдаю картину - возле магаза на уголке собачка справляет малую нужду . На завтра сидит на скамеечке молодая пара с ребенком а малыш ( ну полгода наверное нету ) так сказать познает мир - ползает акурат в том месте на четвереньках . Как то дико смотреть на это .
    Опять же повторюсь , чтобы копьями не бросали -это один из немногочисленных негативов об Италии .

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8105

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8105
    # 8 сентября 2022 12:24
    voha68:

    Давно хотел написать о том , что мне в Италии НЕ нравится . А не нравится мне их любовь к собакам . То что на пляже с голубым флагом носятся помиж загорающих кони типа ньйфа и сенбернара обычное дело . Ну и у хозяев на лице застывшие фразы - ну разве не прелесть ? Нет блин , не прелесть . Ну это ладно , похоже на родную страну . В торговом центре для собак есть специальные телеги с подстилками по типу памперсов . Ну так они любят своих собак , что прямо в торговый центр без них никак . Встречаются два кобеля , начинают лаяться на весь супермаркет , аж стены трясутся - ничего , у них же всобщая любов к собакам . Или наблюдаю картину - возле магаза на уголке собачка справляет малую нужду . На завтра сидит на скамеечке молодая пара с ребенком а малыш ( ну полгода наверное нету ) так сказать познает мир - ползает акурат в том месте на четвереньках . Как то дико смотреть на это .
    Опять же повторюсь , чтобы копьями не бросали -это один из немногочисленных негативов об Италии .

    Я-то старый собачник )))) сам как собака)))значит собаки мне братья))))Собаки в Италии очень миролюбивые и в принципе мне не доставляют.Собачки не смотря на мою любовь к этому племени дают жару(точнее кала) в Испании.Прогуляться вечерком по узким тротуарам в шлепках.......Ну что может быть прекраснее.Кстати существуют пляжи где можно с собаками и их хватает.
    У меня ежедневно есть возможность сравнить.С Чем? Да хотя -бы с родным Могилевом.Вышел утром,дорога до офиса 2 мин,выносишь мусор и сразу бог ты мой,а кто это сделал?))))Особенно в понедельник возле контейнеров капец.Потом дорожка вся в грязи и ямах и загажено .Урны? Не помню где я их видел.Собачки,да и у нас неплохо питаются и никто убирать за ними даже не собирался.А ,забыл-еще подъезд,лестница и лифт.Ну это понятно....это кто-то из Италии приехал и нагадил))))

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • voha68 Senior Member
    офлайн
    voha68 Senior Member

    1379

    10 лет на сайте
    пользователь #930204

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 8 сентября 2022 14:33

    Я таки не понял - во втоом абзатце - кто все таки сделал ? Собачка или человек ? Вот в чем действительно нельзя упрекнуть итальянцев , так это в собачих кучах . У нас так по словам собачников все они убирают , но после снега смотреть страшно .

  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    803

    19 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 8 сентября 2022 16:45

    Кто недавно вылетал из Модлина - что там с тестами? проверяют / требуют или нет? райн на чекине прямо чуть ли не тюрьмой грозит за отсутствие документов )

  • FrauCh Senior Member
    офлайн
    FrauCh Senior Member

    507

    10 лет на сайте
    пользователь #1138995

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 8 сентября 2022 16:57
    Klaus:

    Кто недавно вылетал из Модлина - что там с тестами? проверяют / требуют или нет? райн на чекине прямо чуть ли не тюрьмой грозит за отсутствие документов )

    не обращайте внимания, не нужны сейчас тесты для Италии

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42341

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42341
    # 8 сентября 2022 18:05
    Klaus:

    Кто недавно вылетал из Модлина - что там с тестами? проверяют / требуют или нет? райн на чекине прямо чуть ли не тюрьмой грозит за отсутствие документов )

    вчера летела, никто на грозную надпись внимания не обращал

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42341

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42341
    # 9 сентября 2022 00:06
    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10995

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10995
    # 9 сентября 2022 00:11

    sviq, вид с колокольни с острова Сан-Джорджо-Маджоре? :)

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10312

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10312
    # 9 сентября 2022 12:12
    teoretic:

    Поэтому в целях экономии топлива,нервов и времени на заправки без персонала не заезжаем не смотря на то,что топливо там дешевле на пару центов.На заправке с обслугой интересуемся гдес сервисо,где без))))Вот такая экономия.

    Такие заправки принимают и наличные евро. Закидываешь купюру - выбираешь номер колонки и заправляешься. Все просто и интуитивно понятно.

  • Slazernomad Member
    офлайн
    Slazernomad Member

    119

    9 лет на сайте
    пользователь #1426038

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 9 сентября 2022 15:26

    А есть здесь в принципе живущие в Италии на относительно долгосрок? (от месяца)

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8105

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8105
    # 9 сентября 2022 15:35
    dendare:

    teoretic:

    Поэтому в целях экономии топлива,нервов и времени на заправки без персонала не заезжаем не смотря на то,что топливо там дешевле на пару центов.На заправке с обслугой интересуемся гдес сервисо,где без))))Вот такая экономия.

    Такие заправки принимают и наличные евро. Закидываешь купюру - выбираешь номер колонки и заправляешься. Все просто и интуитивно понятно.

    Ниже,в своем сообщении я написал о случае когда интуиция понятно дело подвела))))В принципе и деньги возвращаются при оплате картой,но не всегда.И тут вот эти проблемы с коммуникациями и трудностями в общении.Когда я заплатил картой-сразу не понял,а что это за фигня,а потом деньги пришли,я их увидел и успокоился.А потом на форумах почитал что туристы подключали граждан Италии для решения проблемы.И тут все по желанию-не хочешь никаких проблем-заплати на 50 центов больше и заправься на заправке с персоналом .В случае когда на абсолютно безлюдной заправке банкомат колонки сожрал 50 евро и не капнул ни капли про интуицию сразу не подумал)))

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 9 сентября 2022 15:42
    teoretic:

    на абсолютно безлюдной заправке

    Ну и от меня добрый совет ;) Запрввляюсь на автоматах, но возле торговых центров или в шоппинг-зонах. Бюджетно и людно - всегда есть местные вокруг.
    // Вчера так в Фаенце за 1.78 дизеля залил.