Ответить
  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3097

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3097
    # 12 июля 2020 17:04

    Обычно делаю визу у итальянцев, далее автобус на Варшаву/Вильнюс, откуда самолёт в Италию. На границе в Польше/Литве спрашивают куда еду - отвечаю Италия (билеты ни разу не просили показать). В посольство на следующие визы прикладываю посадочные Варшава/Вильнюс - Италия чтобы подтвердить правильность использования предыдущих виз (ни разу не отказались взять).

  • elexa Member
    офлайн
    elexa Member

    135

    4 года на сайте
    пользователь #2825512

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 12 июля 2020 19:36
    pol_sveta:

    elexa:

    По другой информации,

    По какой информации? Из агентства ОБС - одна баба сказала?:D

    Если по делу больше сказать нечего, то язвить не обязательно.

    pol_sveta:

    Ну вот расскажите, как на автомобиле въехать из Беларуси в Италию, чтобы была

    elexa:

    только первая страна въезда по консульству, выдавшему визу.

    На автомобиле никак, но есть прямые рейсы в Милан из Минска.

    Всем спасибо за ответы, вопрос закрыт.

  • Снежный_Барсук Member
    офлайн
    Снежный_Барсук Member

    155

    4 года на сайте
    пользователь #3003919

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 14 июля 2020 09:54
    MikaBel:

    А откуда пограничник будет знать, что вы там в анкете писали?

    Есть общеевропейская база. Планы поменялись - необходимо ставить в известность консульство, выдавшее вам визу
    Конечно, мало кто так делает (я однажды спросил в консульстве - а как я должен вас известить? Почта? - чем поставил их в тупик)))
    Просто когда идешь на нарушение Закона, нужно четко представлять: что именно ты нарушаешь и как будешь отбиваться в случае чего. Вариант "а как погранец узнает?" не катит. Если захочет - узнает и очень быстро...

  • МВасильевич Senior Member
    офлайн
    МВасильевич Senior Member

    564

    6 лет на сайте
    пользователь #2295153

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 14 июля 2020 10:34
    3003919:

    Планы поменялись - необходимо ставить в известность консульство, выдавшее вам визу
    .

    Бред. Если дают 5-летнюю визу, то ваш 5-летний план спрашивать не будут, да вы и сами не можете предположить какая будет реальность в следующем году. Очередная пандемия, например, перечеркнет любые планы.

  • voha68 Senior Member
    офлайн
    voha68 Senior Member

    1379

    10 лет на сайте
    пользователь #930204

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 14 июля 2020 13:31 Редактировалось voha68, 1 раз.

    Я про такое читал года 3 тому , там вроде кто то по эстонской ОДНОРАЗОВОЙ визе въезжал через Литву , снявши бронь отеля , под который получал визу . Скорее всего чел вел себя неадекватно , поэтому и наткнулся на таких же стражей граничных.

    МВасильевич:

    3003919:

    Планы поменялись - необходимо ставить в известность консульство, выдавшее вам визу

    Бред. Если дают 5-летнюю визу, то ваш 5-летний план спрашивать не будут, да вы и сами не можете предположить какая будет реальность в следующем году. Очередная пандемия, например, перечеркнет любые планы.

    Я так понимаю речь идет о первом пересечении границы . В самом деле что то подобное в инструкциях существует , но на деле или никому до этого нету дела или удовлетворяет простое объяснение чего ты прешься к примеру в Грецию через Германию . Иначе мы бы тут читали много историй про то , как засыпались при первом въезде .

  • Снежный_Барсук Member
    офлайн
    Снежный_Барсук Member

    155

    4 года на сайте
    пользователь #3003919

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 14 июля 2020 18:01
    МВасильевич:

    Бред. Если дают 5-летнюю визу, то ваш 5-летний план спрашивать не будут

    Отакот, с большевистской прямотой ;) А если почитать выше - про что собственно речь?
    Вы подаёте заявление на ш.визу и указываете данные первой поездки, под неё и даётся виза. Бонусом дают мультик на полгода-год или на больше (но могут и не дать). Вот указанные условия первой поездки желательно соблюдать (или хотя бы делать вид)))
    Я ни на чём не настаиваю, но и детский подход "пограничник не узнает" или "ни у кого не спрашивают" это неправильно имхо. Лучше перебдеть, чем получить бан на Шенген

  • МВасильевич Senior Member
    офлайн
    МВасильевич Senior Member

    564

    6 лет на сайте
    пользователь #2295153

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 14 июля 2020 18:45

    Краткосрочная (до 5 лет) многоразовая шенгенская виза (тип С) дает право въезда в том числе и первого, в любую страну шенгенского соглашения (при этом окончательное решение на пересечение границы шенгена каждый раз принимает офицер погранслужбы).
    Миф о "Правиле первого въезда" (хотя такого отдельного правила нет) сложился из многочисленных трактовок положения Визового кодекса ЕС, устанавливающего право обращения за визой в посольство той страны, которую планируется посетить первой или на которую должно приходиться основное время пребывания в шенгене.
    Это правило формулируется таким образом, что

    подавать ходатайство о визе следует в консульский отдел:
    государства, территория которого выступает единственным местом назначения поездки;
    государства, территория которого выступает основным местом назначения поездки с точки зрения ее продолжительности и цели пребывания;
    государства, через внешнюю границу которого будет осуществлен въезд на территорию государств в случае, если основное место назначения не определено.

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 14 июля 2020 19:41
    3003919:

    Вы подаёте заявление на ш.визу и указываете данные первой поездки, под неё и даётся виза. Бонусом дают мультик на полгода-год или на больше (но могут и не дать). Вот указанные условия первой поездки желательно соблюдать (или хотя бы делать вид)))
    Я ни на чём не настаиваю, но и детский подход "пограничник не узнает" или "ни у кого не спрашивают" это неправильно имхо. Лучше перебдеть, чем получить бан на Шенген

    Да ладно ) Я делала литовскую визу под поездку в Италию, потому что как раз тогда литовцы стали давать мульты и список документов у них был самый минимальный. Конечно, в анкете я указала, что еду в Вильнюс и никуда кроме Вильнюса больше не собираюсь, а на границе спокойно сказала, что еду в аэропорт, а оттуда лечу в Италию. Никаких вопросов. Через год была новая литовская виза (само собой, согласно анкете я ее открывала для поездки в Литву), только по ней первый раз я въезжала в Польшу, чтобы лететь оттуда в Португалию. Честно ответила на вопросы пограничника, поехала себе спокойно дальше.

    3003919:

    Есть общеевропейская база. Планы поменялись - необходимо ставить в известность консульство, выдавшее вам визу
    Конечно, мало кто так делает (я однажды спросил в консульстве - а как я должен вас известить? Почта? - чем поставил их в тупик)))
    Просто когда идешь на нарушение Закона, нужно четко представлять: что именно ты нарушаешь и как будешь отбиваться в случае чего. Вариант "а как погранец узнает?" не катит. Если захочет - узнает и очень быстро...

    Делать мне больше нечего, извещать посольство. Чтобы мне визу аннулировали и сказали иди в "правильное" посольство?

    Было дело, когда поляки требовали указывать в анкете погранпереход, через который ехать планируешь. Если я напишу Брузги, то все, через Брест я не смогу поехать?

    Каждый пусть сам решает, как ему ехать. Если боишься, соблюдай все эти мифические правила первого въезда, а другие будут ездить так, как им удобно.

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10312

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10312
    # 14 июля 2020 19:48

    уже больше 10-ти лет шенгенские мультики у семьи, близких, друзей, в основном полученные через Литву, Польшу (закупы самая распространенная была) и ни разу не было проблем ни с первой страной въезда ни с путешествиями.
    Бывали даже случаи, когда получался "польский" шенген, а через Польшу был въезд или посещение только на 4-5-ую поездку.

  • 2979267 Junior Member
    офлайн
    2979267 Junior Member

    45

    4 года на сайте
    пользователь #2979267

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 20 июля 2020 14:04

    Очень притягательная страна, как природой, так и своей культурой. Здесь самые топовые места, чтобы не быть разочарованным [censored by Grace-o]

  • MersMers Neophyte Poster
    офлайн
    MersMers Neophyte Poster

    8

    4 года на сайте
    пользователь #2950665

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 октября 2020 17:31 Редактировалось MersMers, 2 раз(а).

    Кто был в Италии. Подскажите, у меня карточка виза Беларусбанка - есть ли пеня при расчёте?
    Кто пробовал деньги снимать? Я собираюсь в Римини по работе, не знаю нужно ли делать мультивалютну карту.
    Сколько кто платил за дороги. Я собираюсь на авто, и судя по инфе с сайта руссотуристо, за дороги надо почти сто евро в одну сторону. Мне кажется это многовато. Как посчитать расходы на дорогу?

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 10 октября 2020 17:47

    До Римини можно и по бесплатным, хотя немного муторно.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11001

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11001
    # 10 октября 2020 17:53 Редактировалось pol_sveta, 1 раз.
    MersMers:

    Подскажите, у меня карточка виза Беларусбанка - есть ли пеня при расчёте?
    Кто пробовал деньги снимать?

    не пеня, а комиссия. При расчетах в магазине не берут, если снимать наличку в банкомате -берут, причем может брать комиссию и банк, которому принадлежит банкомат.
    Но если вдруг в нашей стране начнутся проблемы с валютой, то банк легко может ввести ограничения по платежам в валюте с рублевой карты, так что надежней ехать с картой в евро.
    Ну и не мешало бы спросить у пограничников Польши, впустят ли вас в страну для транзита.

    MersMers:

    Как посчитать расходы на дорогу?

    например, тут можете почитать https://krass56.ru/how_to_calculate_fee_for_the_road_in_europe_via_michelin.html

  • bbalu Member
    офлайн
    bbalu Member

    255

    12 лет на сайте
    пользователь #484633

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 14 октября 2020 19:18 Редактировалось bbalu, 1 раз.
    MersMers:

    Сколько кто платил за дороги. Я собираюсь на авто, и судя по инфе с сайта руссотуристо, за дороги надо почти сто евро в одну сторону. Мне кажется это многовато. Как посчитать расходы на дорогу?

    в 30 евро уложитесь в одну сторону (это по италии), ну и в австрии виньетку надо будет купить
    п.с. у меня сквозь всю италию с севера на самый юг максимальная сумма платежа была около 70е ( а это ~1300 км!)
    короче по Италии примерно 10е за каждые 100 км пути рассчитывайте

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 14 октября 2020 20:42

    В 30 не уложится, скорее в 40.
    Кроме Австрии ещё и Чехия виньетка. Ну или по Германии, но тогда Австрия дороже будет, потому что Зальцбург-Филлах дополнительные сборы за тоннели (11 вроде было). Или Бреннер, но он тоже платный в дополнение к виньетке

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • bbalu Member
    офлайн
    bbalu Member

    255

    12 лет на сайте
    пользователь #484633

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 14 октября 2020 21:48
    Plastik:

    В 30 не уложится, скорее в 40.

    точно! нашел фото с прошлогодней поездки Уговицца-Римини 37.20 евро

    Добавлено спустя 2 минуты

    Plastik:

    Кроме Австрии ещё и Чехия виньетка. Ну или по Германии, но тогда Австрия дороже будет, потому что Зальцбург-Филлах дополнительные сборы за тоннели (11 вроде было). Или Бреннер, но он тоже платный в дополнение к виньетке

    да, про виньетку в Чехии забыл, а через Германию в Римини... нет смысла.... как минимум на километров 200 длиннее маршрут

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 14 октября 2020 22:48
    bbalu:

    через Германию в Римини... нет смысла.... как минимум на километров 200 длиннее маршрут

    Если ехать Чехия-Австрия, по Польше большой кусок получится по обычным дорогам. А если ехать Белосток-Вроцлав-Дрезден-Мюнхен-Иннсбрук, то только пару десятков км за Варшавой вне автобана. Я если на дальняк и в одного водителя, предпочитаю автобаны

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • llariska Junior Member
    офлайн
    llariska Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1207482

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 17 октября 2020 12:35

    Точно, и я нашла до Римини 37.20, и обратно 37.20 по Италии, 20 виньетка Чехия, 9 виньетка Австрия, обратно через Зальцбург 11.50 тоннели

  • black-dodger Senior Member
    офлайн
    black-dodger Senior Member

    1154

    8 лет на сайте
    пользователь #1762648

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 4 декабря 2021 22:34 Редактировалось black-dodger, 1 раз.

    Через Германию дальше, но быстрее, устаёшь меньше

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 5 декабря 2021 22:37 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    black-dodger:

    Через Германию дальше, но быстрее, устаёшь меньше

    На фотке Арнольдштайн, это Австрия, 2-й автобан. Через 1 км. - Италия.

    Ехали Через Краков-Хижне-Братиславу-Вену? Или через Брно-Вену?

    bbalu:

    Я собираюсь на авто, и судя по инфе с сайта руссотуристо, за дороги надо почти сто евро в одну сторону. Мне кажется это многовато. Как посчитать расходы на дорогу?

    В принципе, есть расчетчики маршрутов, например, Мишлен. Они считают и стоимость проезда по платным, и стоимость топлива.
    А вам критично именно по автострадам? Во многих местах есть хорошие бесплатные дороги, даже автострады. Да и скучновато по автострадам ездить, только асфальт и видишь.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.