Ответить
  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11002

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11002
    # 8 января 2020 10:12
    2741053:

    искать мне пару в обязанности агентства не входит)))

    тогда вы будете оплачивать сингл в отелях, сразу спрашивайте, сколько это будет стоить, потому что обычно все расчеты идут на проживание двоих людей в номере
    Вот можете тут посмотреть https://solemare.by/tours/rimskie-kanikuly/

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 8 января 2020 10:17

    2741053, я была в италии несколько раз, но буду писать именно по риму
    летела туда из вильнюса, назад в варшаву.
    жила

    , в январе это оказалось прилично дешевле центра города, и приятно спать под шум моря. до города час на электричке
    5 дней

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 8 января 2020 14:00
    2741053:

    Ехать планирую одна, поэтому онли самостоятельно лететь мне страшно, итальянский не знаю.

    Научитесь считать до трёх по итальянски, и выучите несколько слов по английски, в остальном применяйте жесты, этого хватит. )
    Ryanair раньше из Вильнюса летал в римский аэропорт Ciampino. Оттуда шёл автобус в центр города за 4 €.
    Я жил 5 дней в центре Рима в отеле в марте, и две недели в кемпинге на окраине в сентябре. Раньше кемпинг назывался Вилладже Рома, сейчас он сменил название на Roma Camping in Town. Кемпинг крутой, я писал о нём ранее здесь. Через дорогу от него есть большой гипермаркет Panorama. И в самом кемпинге еда продаётся. Добраться до него можно на городском автобусе, или с вокзала Термини на электричке. С кемпинга на той же электричке недалеко до моря (городок Ladispoli), есть чуть дальше Santa Marinella, от неё ещё ближе от станции к морю.
    По Риму желательно перемещаться по навигации, заранее дома наставив туда точек, в которые обязательно нужно попасть. Ходить надо пешком, больше увидите.
    Можно заказать индивидуального экскурсовода, но ему надо платить. Я ходил самостоятельно, насмотревшись заранее видео с ютуба, и распечатав себе в папку информацию с интернета.
    Из базилик, обязательны к посещению: Санта Мария Арачелли, Санта Мария Маджоре. Вообще, есть ряд базилик, которые тоже желательно посетить, но времени может не хватить, поэтому зайдите хотя бы в эти две. От них веет стариной, и у них шикарные потолки. Я же, посетил с десяток всех значимых базилик, у меня было достаточно времени. Есть Базилика Петра в Ватикане - самая помпезная, но строилась позже упомянутых. Ещё есть базилика Павла, до неё надо ехать на метро. Она после реконструкции, огромная, но не такая старая, как первые две.
    В Пантеон зайдите. И вообще, можно долго гулять по центру, придерживаясь опорных пунктов: Ватикан, Замок Святого Ангела, Пантеон, площадь Аргентина, Капитолийская площадь, Колизей, Трастевере и др.

    Добавлено спустя 5 минут 49 секунд

    Добавлю про программу Гугл-переводчик. Скачайте и установите себе на смартфон. Заранее скачайте в неё английский, русский, итальянский языки, чтобы пользоваться ими оффлайн. Набрали текст, и показали перевод на экране кому-либо.
    Идеально, иметь симкарту с интернетом, тогда и навигация станет удобнее. Но, можно и без неё, если немного умеете ориентироваться на местности.

  • Slastik Senior Member
    офлайн
    Slastik Senior Member

    1355

    12 лет на сайте
    пользователь #473678

    Профиль
    Написать сообщение

    1355
    # 8 января 2020 15:07

    2741053, если нужна пара, то есть специальные ветки по поиску попутчика не только на онлайнере.
    Для Рима желательно симка с интернетом, их местный Tim с 40гб интернета за 23 евро или универсальная подойдёт.
    Так же покупали проездной ( бывают разной длительности) и катались на от ( хотя жили в центре), вот тут пригодился интернет и актуальное расписание транспорта ( пользовались гуглмапс).
    Я все же бы рассмотрела вариант выезда в Венецию на день , отличные скоростные поезда по адекватной цене.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 8 января 2020 15:09
    Slastik:

    Для Рима желательно симка с интернетом, их местный Tim с 40гб интернета за 23 евро или универсальная подойдёт.

    для навигации и перевода больше чем достаточно польских 2 гб за 9 евро

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • h-ne Member
    офлайн
    h-ne Member

    120

    11 лет на сайте
    пользователь #809367

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 8 января 2020 16:00 Редактировалось h-ne, 1 раз.

    2741053, мне хватало фри вайфай в апартах и разных общественных местах, (где раздают). навигация пешая по риму - отлично mapsme, насчет экскурсий - скачать аудиогид. есть куча как платного, так и бесплатного контента. пользовались и тем и тем, сказать. что за деньги всегда круче, так и нет, можно дома просмотреть/прослушать и выбрать оптимальную. аудиогид есть по музеям ватикана, наиболее известным базиликам, форум/колизей. для галереи боргезе мне не удалось выловить. для капитолийских музеев - отличный видеогид за 6 евро. резюме - зачем группа?
    если отвечать на вопросы - то 1) летали из вильнюса; 2) жили и в отеле и в апартах последнее мне нравится больше); 3) от 4 до 6 дней в разные поездки.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 8 января 2020 16:40
    h-ne:

    навигация пешая по риму - отлично mapsme

    Да. Но, иногда надо быть готовым, что на узких улицах Рима спутники перестают ловить. Тогда, надо выходить на открытую местность.

  • Andrzei79 Member
    офлайн
    Andrzei79 Member

    136

    11 лет на сайте
    пользователь #802512

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 9 января 2020 00:03

    В Риме не желательно селиться в районе возле вокзала ж.д. (много «темных» личностей).Автобусы ходят отменно (через карты Гугл постройте маршруты, и будете знать время попадания в нужные вам точки ). Если сильно хочется экскурсий, то смотрите и выбирайте ассортимент обзорная, гастрономия и т.д (тот же трипстер).

  • alexien Senior Member
    офлайн
    alexien Senior Member

    1247

    19 лет на сайте
    пользователь #27111

    Профиль
    Написать сообщение

    1247
    # 9 января 2020 10:18
    Andrzei79:

    В Риме

    Andrzei79:

    Автобусы ходят отменно

    :D

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 9 января 2020 11:21
    alexien:

    Andrzei79:

    В Риме

    Andrzei79:

    Автобусы ходят отменно

    :D

    А, что смешного?

  • alexien Senior Member
    офлайн
    alexien Senior Member

    1247

    19 лет на сайте
    пользователь #27111

    Профиль
    Написать сообщение

    1247
    # 9 января 2020 15:28

    Dzimitry, ну если не считать, что автобус может приехать, как позже, расписания, так и раньше (минут этак на 5), а то и вовсе не прийти, либо свернуть на соседнюю улицу (пробка, либо просто желание водителя заскочить в любимый бар), благодаря чему пропустит пару остановок, то в общем-то ничего... :)
    Тем не менее, стоит признать, что маршрутов множество и всегда есть альтернативы, особенно для центральной части города.
    Плюс есть ночные маршруты. Плюс много остановок с табло, а где нет можно по номеру остановки с помощью приложений для телефона узнать ожидаемое время прибытия.

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2282

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2282
    # 9 января 2020 21:55
    2741053:

    если не затруднит, скажите,пожалуйста:
    1. как добирались
    2. где жили
    3. на сколько дней летали

    Я добирался Белавиа (периодически бывают акции, но под мои даты не было :( ). Как Вам и написали, можно ещё добираться из Литвы/Польши.
    Жил возле Ватикана: не самый дешёвый был вариант, но многие мои маршруты обходились без общественного транспорта (заранее изучил советы других туристов по пешим маршрутам и скорректировал их под свои хотелки). И в последнее воскресение месяца мы посещали музеи Ватикана без оплаты-тоже удобно было очередь занимать.
    Срок поездки я бы выбирал на 5-7 дней, а особенно учитывая, что день приезда/отъезда может выпасть из графика.

    alexien:

    автобус может приехать, как позже, расписания, так и раньше (минут этак на 5), а то и вовсе не прийти, либо свернуть на соседнюю улицу

    хорошо, что метро хоть не сворачивает на соседние улицы :) , правда, города совсем можно не увидеть.
    ИМХО, Рим хорош и удобен для пеших прогулок, если позволяет время. А общественным транспортом иногда пользовался только для передвижения к начальной/от конечной точки маршрута

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • voha68 Senior Member
    офлайн
    voha68 Senior Member

    1380

    10 лет на сайте
    пользователь #930204

    Профиль
    Написать сообщение

    1380
    # 10 января 2020 08:50
    alexien:

    Dzimitry, ну если не считать, что автобус может приехать, как позже, расписания, так и раньше (минут этак на 5), а то и вовсе не прийти, либо свернуть на соседнюю улицу (пробка, либо просто желание водителя заскочить в любимый бар), благодаря чему пропустит пару остановок, то в общем-то ничего... :)
    Тем не менее, стоит признать, что маршрутов множество и всегда есть альтернативы, особенно для центральной части города.
    Плюс есть ночные маршруты. Плюс много остановок с табло, а где нет можно по номеру остановки с помощью приложений для телефона узнать ожидаемое время прибытия.

    Еще может неожиданно возникнуть желание испить кофейка . Кофеёк для итальянца это святое . Весь мир может ждать пока итальянец пьет кофе . :D

  • Andrzei79 Member
    офлайн
    Andrzei79 Member

    136

    11 лет на сайте
    пользователь #802512

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 10 января 2020 21:21

    Советы -это хорошо, но каждый едет в «свой» Рим. Мне везло, и все автобусы прибывали точно (программа слежения ОТ, незаменимая вещь). Если пользоваться аудиогидом с GPS, едешь в автобусе, а тебе в ухо рассказывают, какие церкви и площади видишь.

  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 11 января 2020 01:23
    se_bmw:

    PasGor:

    Рагацци

    Тогда уж "рагацци и рагацце" - "мальчики и девочки". Примерно соответствует англ. "тинейджер".

    Охрененно полезный инпут, если вообще нечего по теме сказать. Соответствует это обычным "ребятам", давайте не сваливаться в категории рода и числа...

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 января 2020 17:41
    PasGor:

    Соответствует это обычным "ребятам"

    Нет, это обращение к подросткам. Просто обратитесь так вот к взрослым людям, могут и обидеться.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Churchill Senior Member
    офлайн
    Churchill Senior Member

    652

    18 лет на сайте
    пользователь #42367

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 12 января 2020 01:02 Редактировалось Churchill, 1 раз.

    Откуда такая уверенность? На совете директоров, конечно, такое обращение лучше не использовать, но в неформальной обстановке никто по этому поводу не парится. У нас в конторе средний возраст около 30 и между собой мы как раз употребляем обращение ragazzi. Кстати, в итальянском если речь идет о смешанных группах, где есть и мужчины/мальчики и женщины/девочки, то обобщающее существительное (в данном случае ragazzi) во множественном числе принимает форму мужского рода.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 12 января 2020 17:55

    Churchill, Да со своими можно хоть бамбини, хоть рагацци, и как угодно. С незнакомыми я бы поостерегся такой фамильярности.

    Скажу по секрету - я однажды так попался с незнакомцами, т.к. итал знаю не то что плохо, а очень плохо. Были недовольные. Моя спутница, жительница Рима, потом объяснила нюансы.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16159

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16159
    # 12 января 2020 20:39
    sviq:

    ля навигации и перевода больше чем достаточно польских 2 гб за 9 евро

    Тогда уже 7 гиг за 9 (10) евро от оранжа.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    h-ne:

    навигация пешая по риму - отлично mapsme,

    Использую Локус. Более универсальная программа. Правда с офлайном не так просто. Зато множество вариантов разных карт (может быть полезным, у мапсми достаточно ущербный вариант по факту).

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    Dzimitry:

    Но, иногда надо быть готовым, что на узких улицах Рима спутники перестают ловить. Т

    Современные смарты даже в помещении неплохо отлавливают. Даже мой древний телефон на МТК довольно редко лажал. Все же в Риме практически нет высотных строений.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 13 января 2020 07:45
    inco_by:

    Использую Локус. Более универсальная программа. Правда с офлайном не так просто.

    Гугл-карты тоже хорошо всё знают.

    inco_by:

    Современные смарты даже в помещении неплохо отлавливают. Даже мой древний телефон на МТК довольно редко лажал. Все же в Риме практически нет высотных строений.

    4 года прошло уже. Тогда, мой телефон на Снапдрагоне, иногда надолго терял спутники в районе Пантеона. Хорошо, если время позволяет человеку выйти в нужном направлении.