Ответить
  • Катерина_Гомель Member
    офлайн
    Катерина_Гомель Member

    189

    11 лет на сайте
    пользователь #764271

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 3 февраля 2014 09:19
    beppe14:

    по своему опыту скажу, что в 7 утра Рим хорош для прогулок для ощущения ГОРОДА, каков он есть, а не сквозь толпу гостей из Китая-Японии, увешанных фотоаппаратами. А вот в Ватикан вполне себе хорошо пойти к, примерно, 13.00, люди куда-то деваются, почему-то. И, если на мой вкус, то тот же San Giovanni in Laterano гораздо красивее San Pietro. Если пойдете в эту базилику, то увидите на подходе к ней белую линию - она означает границу Ватикана, хотя сам собор нахожится абсолютно не там. Но линия эта показывает нам, что, пересекая ее и, входя в собор, мы попадаем на территорию Ватикана. Еще, недалеко от Пантеона есть церковь Сант-Иньяцио (иезуитская) тоже очень бы советовала.

    Спасибо за совет) думаю уж 1 день так точно выберемся с самого ранья, чтобы ощутить дух Рима!!!

    artem220776, спасибо)) так и сделаю.

    Scoprit:

    Катерина_Гомель, в Италии есть несколько типов поездов, но грубо их можно разделить на два - с указанием места в билете и без. Если поезд с местами, то если они все будут проданы, стоя никто не поедет. Это как и в Беларуси - просто в кассе скажут, что мест нет. Поезда без мест - это фактически наши электрички. В билетах на такие поезда места не указываются, и если они все будут заняты, то пассажиры едут стоя. Такие билеты обязательно нужно компостировать/валидировать в специальных автоматах на вокзале или перроне. После этого билет действителен в указанном на нем направлении шесть часов.

    спасибо)

  • Scoprit Senior Member
    офлайн
    Scoprit Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль
    Написать сообщение

    3509
    # 3 февраля 2014 09:49

    Погода по всей Италии дрянь - кого дождями заливает, кого снегом заваливает. В Венеции высокая вода. Старожилы такой зимы не помнят с 30-ых годов прошлого века. Но с четверга весь этот ужас должен закончиться. В Риме под +20 будет.

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • beppe14 Senior Member
    офлайн
    beppe14 Senior Member

    1368

    12 лет на сайте
    пользователь #464922

    Профиль
    Написать сообщение

    1368
    # 3 февраля 2014 18:04
    Scoprit:

    Погода по всей Италии дрянь - кого дождями заливает, кого снегом заваливает. В Венеции высокая вода. Старожилы такой зимы не помнят с 30-ых годов прошлого века. Но с четверга весь этот ужас должен закончиться. В Риме под +20 будет.

    Да, на Сицилии и Калабрии просто ужас какой-то сейчас(((( Но +20 в Риме это то, что мне надо!!!!

  • oceanus Member
    офлайн
    oceanus Member

    421

    18 лет на сайте
    пользователь #40050

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 5 февраля 2014 16:01 Редактировалось oceanus, 1 раз.

    по своему опыту скажу, что в 7 утра Рим хорош для прогулок для ощущения ГОРОДА, каков он есть, а не сквозь толпу гостей из Китая-Японии, увешанных фотоаппаратами.

    Согласен. Особенно разителен контраст в популярных местах. Тот же Пьяцца Навона или фонтан Треви в 7-8 утра и после 11 и до полуночи совершенно разные места и впечатления.

    А вот в Ватикан вполне себе хорошо пойти к, примерно, 13.00, люди куда-то деваются, почему-то.

    Это смотря куда - если в сам собор Петра, то да - к полудню толп меньше, а в музеи Ватикана километровая очередь стоит круглые сутки. Что бы не томиться несколько часов на улице, нужно заранее через интернет забронировать билет и через отдельный вход, без очередей, выкупить его уже в самом музее.

  • beppe14 Senior Member
    офлайн
    beppe14 Senior Member

    1368

    12 лет на сайте
    пользователь #464922

    Профиль
    Написать сообщение

    1368
    # 5 февраля 2014 17:20
    oceanus:

    по своему опыту скажу, что в 7 утра Рим хорош для прогулок для ощущения ГОРОДА, каков он есть, а не сквозь толпу гостей из Китая-Японии, увешанных фотоаппаратами.

    Согласен. Особенно разителен контраст в популярных местах. Тот же Пьяцца Навона или фонтан Треви в 7-8 утра и после 11 и до полуночи совершенно разные места и впечатления.

    А вот в Ватикан вполне себе хорошо пойти к, примерно, 13.00, люди куда-то деваются, почему-то.

    Это смотря куда - если в сам собор Петра, то да - к полудню толп меньше, а в музеи Ватикана километровая очередь стоит круглые сутки. Что бы не томиться несколько часов на улице, нужно заранее через интернет забронировать билет и через отдельный вход, без очередей, выкупить его уже в самом музее.

    Я имела в виду только сам Сан Пьетро. Музеи Ватикана как-то никогда меня не привлекали. Там слишком все толпой, слишком все бегом, слишком все в кучу собрано. Я больше люблю узкие не туристические улочки Рима, или сходить в кино. И древняя Апиева дорога оставила неизгладимое впечатление...Даже пусть и ноги после этих многих километров, пройденных по ней, просто отваливались. Фонтан ди Треви в 7 утра просто волшебное впечатление производит...Но и ночью, когда туристы, наконец, разбрелись по своим отелям, он тоже прекрасен. Эх, кадры из "Дольче вита" не дают мне покоя, жаль только штраф за это сейчас 500 евро :D

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 8 февраля 2014 22:10 Редактировалось Yuracx, 8 раз(а).

    Вернулся из Рима.. четыре ночи.. три дня..по принципу все сам и чисто посмотреть.. Рим - поразил.. больше всего поразило - что куда ни плюнь - всегда попадешь в какую-нить древность.. причем , если у нас древностью считается то, чему 200-300 лет - то там возраст большинства исчисляется десятками веков и тысячелетиями...

    температура в феврале +13.. можно ходить в майке...при этом некоторые итальянцы кутались в кофты+пуховик+шапка+сверху шарф...

    за три дня обошли все достопримечательности.. это в принципе и было основной целью вояжа... ходил и думал - когда же мне мои ноги отомстят за то, что я надо ними так издеваюсь.. но ничего.. вроде выдержали..))

    самое идеальное время для посещения Рима с целью ознакомления с основными достопримечательностями... в очереди в Ватикан стояли 10 минут...больше нигде очередей не было..

    периодически начинающийся кратковременный дождь - никак не мешал.. с удивлением услышал информацию о том, что мэр Рима, чуть ли не ЧП собирался вводить из-за ливней..

    ну и пара фото...старожилам думаю будет вряд ли интересно, ну а тем. кто вроде меня собирается по первому разу - думаю будет интересно..

    площадь венеции

    развалины римского форума

    улицы Рима

    еда в риме.. от легкого перекуса на Пьяцца Навоно

    до жаренных каштанов

    и еды из многочисленных итальянских пиццерий

    Пьяцца Навона

    проход в наклоненном коридоре в куполу собора св.Петра

    вид на Рим и Ватикан непосредственно с высоты купола собора св.Петра... Поражает полное отсутствие многоэтажной застройки.. Молодцы!!

    апельсины в феврале.. на улице.. никто не срывает..странно..наши бы ободрали, еще когла зеленые были

    парк вокруг виллы Боргезе..в центре города...никаких чебуреков и сладких ват.. дебильных аттракционов и ненужных адм.зданий...Поражающее количество зелени в феврале.. практически полное отсутствие людей.. полнейшая тишина.. несмотря на это - все фонтаны работают.. бесплатные туалеты - легко дадут фору некоторым нашим минским ресторанам...

    ну и просто Рим..

    ну и то, что поддерживало периодически хорошее настроение и утоляло жажду одновременно .. я их называл "фуфырики".. вино..в упаковке по три пачки по 250 гр.. открываются одним движением.. выпиваются - примерно так же...утром покупал упаковку белого и упаковку красного.. в рюкзак.. хватало на один день легко...стоили по 1,5 евро за упаковку...

    З.Ы.

    oceanus:

    а в музеи Ватикана километровая очередь стоит круглые сутки

    ну может это в сезон.. на этой неделе зашли прямо к турникетам.. не было ни одного человека.. 16 евро - и вперед..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Mi-mo-Za Junior Member
    офлайн
    Mi-mo-Za Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #687086

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 10 февраля 2014 00:09
    Катерина_Гомель:

    У нас планируются переезды Милан-Венеция-(Пиза может быть)-Флоренция-Рим....нам есть смысл заранее покупать на трениталии??
    там же покупается на определенное время, а если мы опоздаем на эту электричку? Можно сдать или обменять билет, потеряем ли мы в деньгах и сколько?
    Scoprit, спасибо! Это уже проще)) А то все боялась как это я куплю билет Милан-Венеция например на определенное время и вдруг опоздаю на поезд.....А так приехал на ж/д вокзал, купил и поехал

    Вопрос еще в том, насколько для Вас существенны экономия и комфорт.
    Если точно спланирован маршрут, однозначно выгоднее и удобнее брать заранее. 9 (19, 29) евро - это порой ГОРАЗДО ниже реальной стоимости на вокзале в день поездки. Например, - на одном перегоне Пиза-Милан мы сэкономили около 70 евро. Мы с удовольствием нашли куда пристроить эту экономию в Милане :) А ведь таких "отрезков" было не два и не три. Это первое.
    Второе - регионале однозначно не вариант на средних и дальних расстояниях. У Вас просто может не оказаться беспересадочного варианта. То есть, как минимум прошерстите расписание на Трениталии на предмет того, как ходят эти самые "электрички" на нужном Вам участке. А то возможны всякие "прелести": как минимум неудобные стыковки и потерянное время Вам гарантированы :) И - да! - только ленивый об этом не сказал, но они, зараза, опаздывают!!! Нам в Калабрии не хватило времени на пересадку, потому что из Неаполя мы приехали на 85 минут позже, чем ожидалось! :)
    Так что спонтанное "пришел на вокзал и поехал" - скорее всего для тех, кого планирование и четкий план напрягает больше, чем риск застрять где-нибудь, и тех, чей бюджет не требует экономии (а то, что Вы написали выше как возможный маршрут - это экономия в 100-200 евро, не меньше).
    Как-то так :)

  • ghigik Member
    офлайн
    ghigik Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #237889

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 10 февраля 2014 12:50

    Yuracx, Спасибо!!! :)

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 10 февраля 2014 17:03

    Попробую написать об ещё одной достопримечательности Рима (по крайней мере для меня), в этой ветке не упоминавшейся :-) Может кому пригодится кто захочет посетить.
    Много фото, поэтому выкладываю под спойлерами
    Гастрономический центр /магазин Eataly.
    Находится рядом со станцией Piramide ( минут 5-7 нужно идти по выходу из метро по тоннелю) выходишь из метро - большое 4-х этажное здание стекляшка (непривычно для меня в Риме ).

    , но для входа нужно обойти

    Итак 4 этажа только итальянских продуктов. Практически у каждого есть информация какую область/регион Италии тот или иной продукт представляет.
    Одно из немногих мест в Риме, где меня многие работники не понимали – т.е. не разговаривали на английском языке или же разговаривали ещё хуже. Обходился жестами (метод научного тыка и пальцисчеслением), и наверное непонятной трасянкой типа уно хандрид грамс, зис и т.д.
    Покупатели - % 80 – коренные жители.
    Ассортимент - слов нет.
    Качество тоже на уровне, даже свой лозунг (а-ля "купляйце беларускае" есть, но вотличии от нашего - оправдывет себя)

    Цены не отстают от ассортимента и качества, наверное одни из высоких, во всяком случае в Десперо и маленьких магазинчиках в центре будут пониже.
    На каждом этаже есть или кафе или пиццерия.
    Первый этаж или же нулевой:
    встречает кулинарное художество, которое здесь и создаётся

    сладости, шоколад, джемы и разные варенья,

    свежая выпечка, мороженное
    овощи/фрукты, но был в декабре - не самый сезон для них

    хозпричиндалы – но большинство мне показалось не очень, оригинальных итальянских сувениров там не наблюдал, книги и тд и тп.
    Опять первый этаж (ну или по счёту второй) – паста,

    масло оливковое везде указано из какого региона,

    сыры и мясо

    , пиво вот уж никогда не думал, что в Италии столько сортов пива производится.

    Второй этаж –вино,

    Кроме вина свежие морепродукты и рыба.

    Ещё пицерия, в которой мы и перекусили, а также рыбный ресторанчик и барчик с возможностью попить вино на разлив из бочек.

    Четвёртый этаж - какой то полупостой магазин с профессиональной ресторанной техникой и ресторан с мишленовскими звёздами (но там я не был :-)

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 10 февраля 2014 18:24

    matkiv, ну где же Вы были неделю назад???? придется опять возвращаться в Рим...Хорошая качественная Еда - это моя страсть.. Спасибо за информацию... :super:

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • artem220776 Senior Member
    офлайн
    artem220776 Senior Member

    3260

    16 лет на сайте
    пользователь #108385

    Профиль
    Написать сообщение

    3260
    # 10 февраля 2014 22:50

    Пьяцца Навона часиков в 9-10 утра - это сказка!

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 11 февраля 2014 10:57
    Yuracx:

    matkiv, ну где же Вы были неделю назад???? придется опять возвращаться в Рим...Хорошая качественная Еда - это моя страсть.. Спасибо за информацию... :super:

    Будет повод вернуться ещё разок в Рим.
    Второй и последующий раз совсем другие впечатления, уже не так ошеломляет, есть время спокойно пройтись, не надо бежать чтоб осмотреть как можно больше.
    Да и кстати :shuffle: решил создать ещё одну ветку, про кулинарию и путешествия: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=8552106

  • ghigik Member
    офлайн
    ghigik Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #237889

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 11 февраля 2014 16:35

    matkiv, УУУУ-хты!! Еще сильнее захотелось в Италию!!!

  • beppe14 Senior Member
    офлайн
    beppe14 Senior Member

    1368

    12 лет на сайте
    пользователь #464922

    Профиль
    Написать сообщение

    1368
    # 12 февраля 2014 19:04

    Больше всего мне не нравится только одно обстоятельство, связанное с Римом: ИЗ НЕГО ПРИХОДИТСЯ УЕЗЖАТЬ. Погода была просто сказка около +17 днем. В воскресенье в полдень с огромным удовольствием в Ватикане слушали и смотрели обращение Папы Франческо римлянам. Слушать его было настоящим наслаждением. Очень тепло и душевно он говорил. Плюс отличный футбол вышел, жаль, правда безголевой, но матч хороший. Еще, недалеко от Пантеона открыла для себя ресторанчик Дакота. ОЧЕНЬ рекомендую!!!!! Пицца по какой-то копеечной цене прямо из деревянной печи. Лазанья, тоже за смешные 5 евро таяла во рту. Вино делла каза по 4,5 доллара за литровый графин оооочень поднимает настроение. Ну и прекрасное эспрессо по цене 38 центов. Обязательно, если кто-то будет рядом гулять, зайдите поесть туда.
    *Ну, и мой любимый Капитан на баннере на пьяцца Навона радует взгляд.

  • slon13 Senior Member
    офлайн
    slon13 Senior Member

    3612

    15 лет на сайте
    пользователь #137563

    Профиль
    Написать сообщение

    3612
    # 21 февраля 2014 17:50

    добрый день. такой вопрос. собираемся к знакомым в италию летом полететь. посмотрел, из беларуси крайне дорого лететь. знакомый ехал до варшавы, а от туда на самолете до рима. подскажите, кто самостоятельно летал, как это сделать наиболее экономно? спасибо

  • Scoprit Senior Member
    офлайн
    Scoprit Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль
    Написать сообщение

    3509
    # 21 февраля 2014 18:58

    slon13, смотря куда в Италию. Смотрите лоукосты из Польши, Литвы и Украины. Хорошая цена - 50 евро в обе стороны.

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 21 февраля 2014 21:11 Редактировалось Yuracx, 1 раз.
    slon13:

    подскажите, кто самостоятельно летал, как это сделать наиболее экономно? спасибо

    я летал из Модлина. это под Варшавой...на двоих билеты до рима и обратно стоили 120 уев.. перевозчик райанэир... туда добирались на авто.. оставляли на стоянке на 4 дня.... тыц.. можно смотреть еще визэир

    Из белостока ходят автобусы до модлина...тыц

    до белостока можно добраться либо на авто и там оставить на стоянке, либо на автобусе за 15 евро тыц

    если до Варшавы добираться не хочется - можно из Вильни.. на май допустим есть билеты по 130 лит (50 уев).. на март - по 124 лита... поезд до вильнюса - около 20 уев

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • slon13 Senior Member
    офлайн
    slon13 Senior Member

    3612

    15 лет на сайте
    пользователь #137563

    Профиль
    Написать сообщение

    3612
    # 21 февраля 2014 22:24

    Yuracx,
    у меня просто уже есть виза польская многоразовая. так я вот думал может на поезде или автобусе до варшавы, а от туда до венеции, вроде ближе ничего нету, через райанэйр.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 21 февраля 2014 22:32

    slon13, а что Вам мешает по польской визе въехать в Литву?

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • slon13 Senior Member
    офлайн
    slon13 Senior Member

    3612

    15 лет на сайте
    пользователь #137563

    Профиль
    Написать сообщение

    3612
    # 21 февраля 2014 22:42 Редактировалось slon13, 1 раз.

    Yuracx,
    да просто мне в турагенстве сказали, что можно и через литву, но тк у меня виза за покупками польская, то страной въезда в шеншен зону полюбому должна быть польша. может и прокатит, но сказали не рисковать.
    я сам из бреста, поезд до варшавы прямой ходит, поехал бы на машине, да нет ее) на поезде, вроде еще дешевле, чем на автобусе, а вот с варшавы и на италию. вот только мне в Ровиго надо, ближе всего к нему падуя, надо узнать можно ли туда через райанэйр с варшавы и все)