Ответить
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 22 августа 2022 12:50
    DVK:

    А ещё узрел и ощутил интересную штуку. Вроде "противоток" правильно называется. В общем, под водой, где-то в 20 см от поверхности сопло 40-50 мм из которого лупит МОЩНАЯ струя воды. Которая создаёт течение. Такое, что попадая в него, дрейфую почти до противоположного конца бассейна (он тут длиной 9м). Если плыву неспешно брассом против течения, то останавливаюсь на месте где-то в 1.5-2 м от форсунки. Кролем, если поднапрячься, то выгребаю до форсунки. Вот думаю теперь надо оно мне такое или не очень.

    классная штука, но стоит пару тысяч, да и то до войны, сейчас видать все х2

    себе с китая заказал "шнурок" тянущийся. привязал его и спокойно могу плавать

    Добавлено спустя 45 секунд

    ну и хз стоит ли на каркасник такое ставить. с покупкой противотока наверное стоит задуматься о бетонировании чаши полноценной тогда уже

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 22 августа 2022 17:06
    WOLVERINE90:

    классная штука, но стоит пару тысяч, да и то до войны, сейчас видать все х2

    Богатые буратины могут за от 4к купить. А менее богатые могут поискать на барахолках подходящие б/у насосы, например, от джакузи или иные подходящие и сделать самостоятельно. На форумхаузе есть рецепт успеха от чела, который сам сделал. Два джакузи-насоса по 30 кубов на два сопла. Для детей включается одно, для взрослых оба. Но я, подумав, пожалуй, не хочу. Плыть против "тока" совсем не то, что плыть по-настоящему. Особого удовольствия нет, а возни много. И на каркасник ставить, конечно, того...
    Я вот думаю насчёт следующего бассейна брать не чисто каркасник, а со стальными листами. Смотрится гораздо культурнее. И стенки вертикальные, а не каплевидной формы.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 22 августа 2022 17:34
    DVK:

    На форумхаузе есть рецепт успеха от чела, который сам сделал. Два джакузи-насоса по 30 кубов на два сопла

    а можно ссылочку на почитать?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 22 августа 2022 20:51
    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1883

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1883
    # 23 августа 2022 21:08 Редактировалось ecoenergy, 1 раз.
    WOLVERINE90:

    классная штука, но стоит пару тысяч

    ну противоток хороший из нержи на два сопла с насосом на 75 кубов в час обойдется около 3 к евро сейчас. Если драть что-то пластиковое, будет подешевле. Одноструйные не рекомендую. Неудобно против них плавать. Сколько раз пробовал - не тот совсем.

    По сути ничего сложного. Забрать воду и вернуть назад. Есть прям просто отдельные форсунки высокой производительности. Тогда надо пара хороших водозабора поставить и пара этих форсунок. Если басс каркасный, то впихиваем две трубы 75 на забор воды, выводим на хороший насос и возвращаем на форсунки.

    Ну и еще бы хорошо делать управляемый подсос воздуха. Для массажа лучше с ним им меньший поток воды. А для плавания лучше почти без воздуха, но поток выше.

    нужно больше солнца
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 26 августа 2022 14:46

    ecoenergy, в том (общественном) бассейне, где я это ощущал, забор воды сделан в одном корпусе с форсункой. Эдакая блямба диаметром сантиметров 30-35, в ней снизу много дырочек водозабора, по центру сопло, сверху кнопка включения. Ещё слева от сопла какая-то крутилка, а под соплом рычажок "влево-вправо". Что они делают - Х.З., там таких девайсов два, один вообще не работает, а во втором и крутилка, и рычажок выломаны. :)
    А я там ещё поплавал, потестил, понял, что баловство это. И не буду заморачиваться себе такое делать.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1883

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1883
    # 26 августа 2022 16:35
    DVK:

    ecoenergy, в том (общественном) бассейне, где я это ощущал, забор воды сделан в одном корпусе с форсункой. Эдакая блямба диаметром сантиметров 30-35, в ней снизу много дырочек водозабора, по центру сопло, сверху кнопка включения. Ещё слева от сопла какая-то крутилка, а под соплом рычажок "влево-вправо". Что они делают - Х.З., там таких девайсов два, один вообще не работает, а во втором и крутилка, и рычажок выломаны. :)
    А я там ещё поплавал, потестил, понял, что баловство это. И не буду заморачиваться себе такое делать.

    ну вот вы описали классический одноструйный противоток. Мне тоже против него плавать не нравится. Надо прям по дну черную полосу и очки, чтобы держать правильное направление. Двухструйный в этом плане проще - он сам тебя держит между струями.
    Одна крутилка - это регулировка забора воздуха. Больше воздуха - мягче массаж. А вторая крутилка-рычажок - это переключение мощности потока обычно: тупо заслонка.

    нужно больше солнца
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27286

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27286
    # 26 августа 2022 18:43 Редактировалось Rhezus, 1 раз.

    на следующий сезон планирую поменять бассейн...
    теперешний 3м за 5 сезонов пришел в негодность...
    следующий планирую 3х6х1.2м...
    вариант 1 - купить готовый... стоимость на данный момент от 2300р

    вариант 2 - изготовить самостоятельно что-то типа

    Расходы по текущим ценам - металл + краска - примерно 1000р, чаша на заказ у тентовиков - 1200-1300р из пвх-тента плотностью 650г/м.кв.

    То бишь по деньгам экономии ровно 0, но думается мне - по качеству должно получится куда лучше, особенно в плане надежности самой чаши...
    есть у кого какие соображения на данный счет?)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 26 августа 2022 23:23

    Rhezus, второй вариант интереснее хотя бы по той причине, что тент в будущем можно выкинуть и сделать новый, что сэкономит достаточно денег

    а вообще, если с местом и размером определено, то я бы смотрел вариант с монтажом в уровень земли

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7800

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 26 августа 2022 23:51

    1.2 глубина? :lol:

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 27 августа 2022 06:30

    Rhezus, КМК, второй вариант можно изготовить и покрепче, чтобы обходился без этих укосин некрасивых. И, я сейчас смотрю больше в сторону "стальных" бассейнов. Т.е. у которых вокруг чаши стальной слегка гофрированный лист. Типа Mountfield Azuro, Лагуна и .т.п. Стенка получается ровная, плоская, не каплевидная. И, возможно, частично заглублённый - они это любят. То, что на фото во втором варианте так и просит между каркасом и чашей запихнуть оцинковку, чтобы было плоским, ровным.
    А по деньгам... Конечно, то, что сделают тентовики, будет намного солиднее. Но как же красивый рисуночек? Для меня это много значит, чтобы было приятно плюхнуться в прозрачную водичку, через которую виден красивый рисуночек.

    WOLVERINE90:

    а вообще, если с местом и размером определено, то я бы смотрел вариант с монтажом в уровень земли

    Тогда уже чаша из железобетона. И сверху павильон тёплый, чтобы и зимой можно было купаться.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27286

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27286
    # 27 августа 2022 09:23 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).
    WOLVERINE90:

    Rhezus, второй вариант интереснее хотя бы по той причине, что тент в будущем можно выкинуть и сделать новый, что сэкономит достаточно денег

    да, я тоже так считаю...

    WOLVERINE90:

    я бы смотрел вариант с монтажом в уровень земли

    у меня за домом есть площадка, замощенная тротуарной плиткой... поднимать ее, рыть котлованы точно не буду, к тому же иногда заливаю на площадке каток)

    DVK:

    чтобы обходился без этих укосин некрасивых.

    укосины эти - думаю, без них никак - на 6м все равно выгнет... а делать рамку-обвязку из какого швеллера 100мм - ну не знаю))
    и да, есть мысль изнутри выстелить стенки чем-то листовым... только, наверное, не листовой оцинковкой, а каким-нибудь композитом... рекламщики используют алюмопласт (два листа алюминия 0.5м + 3мм пластик между ними), нужно только по цене прикинуть...

    Добавлено спустя 17 минут 13 секунд

    DVK:

    можно изготовить и покрепче

    хм... я тут подумал и придумал, кмк, интересный вариант...
    обвязать по периметру бортик бассейна фермой на боку... сантиметров 30, пускай...
    застелить эту ферму композитом и на нее же загнуть тент..

    Добавлено спустя 11 минут 30 секунд

    но чем сложнее конструкция - тем стационарнее она становится)
    если в варианте - решетчатый каркас + укосины + тент - конструкция быстроразборная и занимающая не особо много места при хранении, но начни обшивать листами, городить 6м фермы - и превратится этот бассейн в стационарную недвижимость)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 27 августа 2022 11:05
    DVK:

    А по деньгам... Конечно, то, что сделают тентовики, будет намного солиднее. Но как же красивый рисуночек? Для меня это много значит, чтобы было приятно плюхнуться в прозрачную водичку, через которую виден красивый рисуночек.

    мне кажется есть у них и такое, по крайней мере сосед такой латкой заделывал второму басик

    DVK:

    И, я сейчас смотрю больше в сторону "стальных" бассейнов. Т.е. у которых вокруг чаши стальной слегка гофрированный лист. Типа Mountfield Azuro, Лагуна и .т.п. Стенка получается ровная, плоская, не каплевидная. И, возможно, частично заглублённый - они это любят.

    там цена х3 от обычного каркасник - уже проще самому монолитить чашу

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    отоноче:

    1.2 глубина? :lol:

    так а сколько надо?

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27286

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27286
    # 27 августа 2022 11:47 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    WOLVERINE90:

    мне кажется есть у них и такое, по крайней мере сосед такой латкой заделывал второму басик

    не, вроде как только однотонные... вариантов цветов хватает, но под мозаику нет - спрос, видать, калянуля...
    а что до латок - видать, сосед раздобыл где-то кусок бассейна на выброс...
    у меня тоже есть кусок соседского бассейна для этих целей, но по факту проще и красивее латать т.н. "жидкой латкой"

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 27 августа 2022 11:52
    Rhezus:

    не, вроде как только однотонные... вариантов цветов хватает, но под мозаику нет - спрос, видать, калянуля...
    а что до латок - видать, сосед раздобыл где-то кусок бассейна на выброс...
    у меня тоже есть кусок соседского бассейна для этих целей, но по факту проще и красивее латать т.н. "жидкой латкой"

    у меня сосед занимается подобным, при встрече уточню есть ли что-то подобное под басик, или может можно будет заказать

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 27 августа 2022 15:44
    Rhezus:

    но начни обшивать листами, городить 6м фермы - и превратится этот бассейн в стационарную недвижимость)

    Фермы плоские. Листы тоже. Плоское хранится компактно. С другой стороны, стоит подумать, может быть, стационарный вариант - это не так уж и плохо? Тем более, когда есть круглогодичный водопровод и магистральный газ. Стационарный бассейн с тёплым павильоном (убирающимся), чтобы и зимой купаццо можно было - чем плохо?

    WOLVERINE90:

    там цена х3 от обычного каркасник - уже проще самому монолитить чашу

    Монолитить - тоже вариант. Но монолит требует павильона, отопления. А стальной морозостоек.

    отоноче:

    1.2 глубина? :lol:

    так а сколько надо?

    1.3 по воде вполне разумно достаточно.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 27 августа 2022 16:34

    Вариант сооружения бассейна по-быстрому. Компрессор, пистолет для гравитекса, несколько ведер резиновой краски. Выкопать нужного размера яму, нанести пистолетом краску прямо на грунт, после полимеризации можно пользоваться. Для более лучшего качества, дно и стены проложить строительной сеткой из стеклоткани.

    С дураками не спорю
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 27 августа 2022 16:58
    DVK:

    Монолитить - тоже вариант. Но монолит требует павильона, отопления. А стальной морозостоек.

    чем монолит на улице отличается от стального на улице?
    да, плиту утеплить стоит конечно, но откуда требование в павильоне появилось?

    Добавлено спустя 52 секунды

    DVK:

    Стационарный бассейн с тёплым павильоном (убирающимся), чтобы и зимой купаццо можно было - чем плохо?

    всем замечательно, кроме счетов за газ :D

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 27 августа 2022 22:27
    WOLVERINE90:

    чем монолит на улице отличается от стального на улице?

    Морозостойкостью. Сам бетон не проблема. А вот мозаика на нём? Осушение труб/фиттингов и прочего...

    всем замечательно, кроме счетов за газ :D

    Вроде, нынче умеют остекление делать достаточно тёплым, чтобы не так страшно было.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 27 августа 2022 23:07
    DVK:

    Морозостойкостью. Сам бетон не проблема. А вот мозаика на нём? Осушение труб/фиттингов и прочего...

    осушение труб и фитингов - это подключить компрессор, в чем проблема сделать это осушая автополив и водорозетки?
    а чего мозаике то боятся мороза?

    DVK:

    Вроде, нынче умеют остекление делать достаточно тёплым, чтобы не так страшно было.

    да, разумеется, только увидев смету на такое остекление - счета за газ окажутся просто смешными :lol: