Ответить
  • brauzer MemberАвтор темы
    офлайн
    brauzer Member Автор темы

    495

    21 год на сайте
    пользователь #6772

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 20 января 2008 09:57

    Здравствуйте. Вопрос в следующем: есть авто, битое в зад, ремонтом заниматься не хочу(да и дорого, если делать хорошо) Хочу продать в таком виде. подскажите, плиз, как все правильно сделать? Уже приезжали смотрели люди, сказали, что в таком виде я не смогу снять его с учета. Предложили мне деньги за машину, забрать ее, отремонтировать, и потом они сами находят покупателя и вызывают меня на собственно акт переоформления. это нормально? Может нужно какие то бумаги оформить с ними? Какой мой риск в такой схеме? Спасибо.

    Меняйтесь вместе с интерьером! Artlevel interior design
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16436

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16436
    # 20 января 2008 12:34

    brauzer,

    Уже приезжали смотрели люди, сказали, что в таком виде я не смогу снять его с учета.

    не сможете...

    Предложили мне деньги за машину, забрать ее, отремонтировать, и потом они сами находят покупателя и вызывают меня на собственно акт переоформления. это нормально?

    поскольку вариантов у вас мало (навскидку только 4) и выбирать не приходится, то да, можете написать доверенность на них и заверить у нотариуса...кроме того, в сам текст можно вставить фразу типа "За все правонарушения, совершенные посредством данного ТС, отвественность несет (Ф.И.О. покупателя)"...

    Какой мой риск в такой схеме?

    если на такой машине собьют человека, то к вам придут первым...или если украдут похожую машину и перебьют номера, то вам придется доказать свою непричастность к действиям нового владельца...

  • brauzer MemberАвтор темы
    офлайн
    brauzer Member Автор темы

    495

    21 год на сайте
    пользователь #6772

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 20 января 2008 14:29

    satori, Спасибо за ответ. Тогда еще пара вопросов, если я напишу доверенность с правом продажи, они машину починят, найдут покупателя, что дальше? Я нужен буду для снятия с учета, или как? И как поступить с деньгами, мне то нужно новую машину покупать, а справку о деньгах я смогу получить только когда машина продастся, верно? Не представлю ли я интерес для налоговой, что в течении года, покупаю вторую машину? Может можно какую-то росписку взять, мол получено столько то денег за автомобиль? Спасибо.

    Меняйтесь вместе с интерьером! Artlevel interior design
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11849

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11849
    # 20 января 2008 15:39

    brauzer,

    так в налоговой учитываетса только продажа 2-й машины. или уже нет?

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16436

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16436
    # 20 января 2008 15:54

    Я нужен буду для снятия с учета, или как?

    у них же генеральная доверенность на ваш автомобиль...если хотите убедиться в том, что автомобиль снят с учета и продан, то можете запретить им в доверенности передоверять автомобиль...если хотите лично присутствовать при продаже отремонтированного автомобиля, то запретите им вообще любые операции по продаже автомобиля...

    И как поступить с деньгами, мне то нужно новую машину покупать, а справку о деньгах я смогу получить только когда машина продастся, верно?

    что за справка?..договор купли/продажи?..да, его вы получите, только когда снимите восстановленный автомобиль с учета...а до этого - доверенность, в которой, насколько я помню, сумма сделки не указывается...

  • brauzer MemberАвтор темы
    офлайн
    brauzer Member Автор темы

    495

    21 год на сайте
    пользователь #6772

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 20 января 2008 17:25

    satori, спасибо огромное за помощь. В принципе все ясно, напоследок последний вопрос. Насколько я понял, они даже не собирались оформлять доверенность, просто хотели отдать деньги, и забрать машину на ремонт. Вы рекомендуете все-таки оформить доверенность, или можно и без нее и это только их риск? Спасибо.

    Меняйтесь вместе с интерьером! Artlevel interior design
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16436

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16436
    # 20 января 2008 17:37

    brauzer,

    я бы ни в коем случае так не стал делать...ну посудите сами...вы отдаете машину незнакомым людям, у каждого свои мысли в голове...какие бы ни были сладки речи покупателя и привлекательные деньги, лучше перестраховаться и получить хоть какие-то юридические гарантии своей непричастности к их возможным противозаконным действиям...

    что насчет техпаспорта?..они его хотят себе забрать на время ремонта или согласны оставить вам?..

    это только их риск

    в первую очередь, риск именно ваш...если случится что-то, то вы и только вы должны будете доказать, что вы не управляли ТС во время, скажем, наезда на пешехода...но поскольку ваши отсылки на незнакомых людей не будут зафиксированы документально посредством составления доверенности у нотариуса, то следствие очень скептически отнесется к вашим словам...

    не забудьте еще сделать ксерокопию страниц паспорта покупателя с личными данными и пропиской...

  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8956

    22 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 20 января 2008 19:56

    brauzer, чего Вы мучаетесь, выпишите полную нотариально заверенную доверенность на них, с пунктом, который Satori предложил - типа "За все правонарушения, совершенные посредством данного ТС, отвественность несет (Ф.И.О. покупателя)" и все. Даже не надо будет никуда ехать, пускай сами потом все делают.

    в движении к совершенству
  • Bart Onliner Auto Club
    офлайн
    Bart Onliner Auto Club

    1829

    22 года на сайте
    пользователь #489

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 20 января 2008 23:34

    Интересно а почему нельзя снять с учета?

    Привезу на сверку на эвакуаторе, в чем трабла, или внешний вид типо важен?

  • ddnukem Senior Member
    офлайн
    ddnukem Senior Member

    1542

    16 лет на сайте
    пользователь #96624

    Профиль
    Написать сообщение

    1542
    # 21 января 2008 00:29

    да не важен, я када свою машину регил так ражна битого и гнилого на лафетах везли пачками, кака разница, главное что бы регистрационные номера все были и не покоцаны, VIN, обязательно на сдачу оба гос номера

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16436

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16436
    # 21 января 2008 00:34

    да не важен, я када свою машину регил так ражна битого и гнилого на лафетах везли пачками, кака разница, главное что бы регистрационные номера все были и не покоцаны, VIN, обязательно на сдачу оба гос номера

    когда это было?..уже больше года нельзя...

    Bart,

    именно, внешний вид...как на ТО придираются к жучкам и ржавым пятнам, так и эти не хотят снимать с учета без выбраковки...

  • brauzer MemberАвтор темы
    офлайн
    brauzer Member Автор темы

    495

    21 год на сайте
    пользователь #6772

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 21 января 2008 11:28

    что насчет техпаспорта?..они его хотят себе забрать на время ремонта или согласны оставить вам?..

    что насчет техпаспорта?..они его хотят себе забрать на время ремонта или согласны оставить вам?..

    что насчет техпаспорта?..они его хотят себе забрать на время ремонта или согласны оставить вам?..

    не знаю насчет тех паспорта, а на что это влияет?

    Меняйтесь вместе с интерьером! Artlevel interior design
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 21 января 2008 11:43 Редактировалось Igor_K, 2 раз(а).

    именно, внешний вид...как на ТО придираются к жучкам и ржавым пятнам, так и эти не хотят снимать с учета без выбраковки...

    Снимал с учета с указанными недостатками и ставил тоже. Никаких претензий не было. Приведите нормативный акт, согласно которому поврежденные ТС не подлежат постановке на учет и какова должна быть степень повреждения для того, чтобы ТС не подлежало постановке на учет. Логически - на учет ставь, но в движении участвовать запрещено пока внешний вид не будет соответствовать ПДД. К месту стоянки или ремонта двигаться при этом можно.

    Пока как я понимаю регулируется Постановлением Совета Министров №1849 от 31.12.2002. (С полным текстом можно ознакомиться здесь: http://pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=c20201849) Приведу п. 22 данного Постановления:

    22. Не подлежат регистрации транспортные средства:

    из числа выбракованных (снятых с учета по причине невозможности

    их восстановления);

    собранные из запасных частей, кроме собранных в организации,

    имеющей соответствующее разрешение;

    имеющие руль с правой стороны, кроме ранее зарегистрированных в

    Республике Беларусь, либо принадлежащие временно прибывшим в

    Республику Беларусь гражданам;

    имеющие тонированные ветровые стекла (стекла, применяемые для

    остекления переднего проема транспортного средства), передние

    боковые стекла, степень светопропускания которых составляет менее 70

    процентов, а также остальные стекла, степень светопропускания

    которых составляет менее 60 процентов, за исключением:

    механических транспортных средств категории М3 со степенью

    светопропускаемости стекол (кроме ветровых и передних боковых) менее

    60 процентов при условии, что эти транспортные средства произведены

    организациями (заводами)-изготовителями с оборудованием их двумя

    наружными зеркалами заднего вида и нанесением на стекла маркировки,

    содержащей одно из следующих сочетаний знаков: "43R", "V"; "AS3";

    "43R", "V", "AS3";

    других механических транспортных средств со степенью

    светопропускаемости стекол (кроме ветровых и передних боковых) менее

    60 процентов при условии, что эти транспортные средства произведены

    организациями (заводами)-изготовителями с оборудованием их двумя

    наружными зеркалами заднего вида и нанесением на стекла маркировки,

    содержащей одно из следующих сочетаний знаков: "43R", "V"; "AS3";

    "43R", "V", "AS3", ввезены в Республику Беларусь (выпущены в

    Республике Беларусь) и зарегистрированы до 1 апреля 2006 г.

    Таким образом в данном перечне отсуствует упоминание о том, что не подлежат регистрации ТС со сколько-нибудь значительными повреждениями кузова и иных узлов и агрегатов. Естественно, отсутствие или повреждение мест, где нанесены VIN-коды и прочая нужная для регистрации информация станет проблемой (хотя и разрешимой), но повреждения - не должны.

    Кроме того:

    38. Допускается снятие с учета транспортных средств по актам

    осмотра, составленным регистрационными подразделениями по месту

    нахождения транспортного средства, а также регистрирующими органами

    других государств. Акты осмотра транспортного средства действительны

    в течение 30 дней с даты их выдачи. При необходимости может быть

    истребован их официальный перевод.

    Согласно этому пункту имеет смысл узнать, как снять с учета ТС, если оно находится не мо месту учета. Т.е. составить акт (с выездом специалиста или без), чтобы не попадать на эвакуатор для доставки поврежденного ТС к месту учета и обратно. Особенно актуально, когда ТС находится в другом городе.

    brauzer, чего Вы мучаетесь, выпишите полную нотариально заверенную доверенность на них, с пунктом, который Satori предложил - типа "За все правонарушения, совершенные посредством данного ТС, отвественность несет (Ф.И.О. покупателя)" и все. Даже не надо будет никуда ехать, пускай сами потом все делают.

    Немного недопонял - эта доверенность будет находиться у покупателя, в случае, если последний не захочет нести ответственность, он сможет просто не предъявлять ее и все. Доверенное лицо МОЖЕТ реализовывать права и выполнять обязанности доверителя, но не ОБЯЗАНО это делать. И потом, по причинению вреда здоровью ответственность будет нести владелец ТС, если не докажет, что оно выбыло из его обладания. Так что определенные проблемы будут. Правильнее всего в случае продажи поврежденного ТС снять-таки ТС с учета так или иначе (думаю, что в приемной МВД, ГАИ, либо МРЭО расскажут, как технически это осуществить и какие есть возможности - составление актов по месту нахождения и т.п.), а потом заключать договор купли-продажи как положено, т.к. доверенность не избавляет от трудностей в случае совершения криминала с данным авто. Только дает возможность знать паспортные данные покупателя.

    P.S. Самый распространенный прикол с доверенностями: Продавец продает ТС в ноябре по доверенности. В январе ТС продается третьему лицу на основании доверенности. В октябре Продавец продает другое ТС четвертому лицу. Вот и готово - Продавец продал 2 авто в течение года, налоговая требует заплатить налоги и спать спокойно. Т.к. доверенное лицо в любом случае действует от имени и по поручению доверителя, а не самостоятельно, т.е. юридически сделку совершает доверитель при посредстве доверенного лица.

  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 21 января 2008 11:45
    satori:

    Цитата:

    да не важен, я када свою машину регил так ражна битого и гнилого на лафетах везли пачками, кака разница, главное что бы регистрационные номера все были и не покоцаны, VIN, обязательно на сдачу оба гос номеракогда это было?..уже больше года нельзя... Bart, именно, внешний вид...как на ТО придираются к жучкам и ржавым пятнам, так и эти не хотят снимать с учета без выбраковки...

    Забавно. 1.5 года назад авто снимали с учета битый, единственное что потребовалось - справка о ДТП и покупателя предупредили гаевые, что на учет его в таком виде уже не поставят.

    с чего это они взъелись

  • Ваван Diablo Club
    офлайн
    Ваван Diablo Club

    789

    21 год на сайте
    пользователь #2744

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 21 января 2008 11:48

    satori,

    что насчет техпаспорта?..они его хотят себе забрать на время ремонта или согласны оставить вам?..

    Люди оставят бабос за битую машину и не заберут техпаспорт даже? заяву потом на угон... и люди в полной ж. хотя конечно наличие тех паспорта у их тоже не избавляет от риска на заяву. но всетаки, хоть какаято ниточка.

    Лучший автомобиль, это новый автомобиль. (с) Г. Форд. Если ты начальник, не старайся превратится в человека (с) Универ
  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 21 января 2008 11:50

    Igor_K, +1

    единственное дополнение - предъявление для снятия с учета поврежденного ТС без справки о ДТП означает что вас начнут проверять на возможную причастность ко всем нераскрытым ДТП которые могли привести к таким повреждениям. если у вас все често - какие проблемы, вот только время.

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 21 января 2008 11:51

    не знаю насчет тех паспорта, а на что это влияет?

    В случае если снимете-таки с учета, ни на что. Если нет, то:

    1) Вы имеете возможность заявить, что покупатели завладели ТС противозаконно и у них возникнут определенные проблемы. ТС в этом случае может быть возвращено Вам.

    2) Ремонтное предприятие может не принять в ремонт ТС мотивируя это отсутствием регистрационных документов и неясном (возможно, криминальным) происхождением ТС. В случае ремонта у частного мастера (незаконного предпринимателя, если называть своими именами), у него могут возникнуть проблемы того же рода (т.е. у него находится ТС без рег. документов). К тому же многие ремонтники используют документы в качестве гарантии оплаты работ. Это не совсем правильно, но практикуется широко.

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16436

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16436
    # 21 января 2008 12:44

    Igor_K,

    я вам говорю как есть...если вы помните, то я в апреле-мае прошлого года прошел по этой лестнице с низу в верх лично...

    с 1 января 2007 года снять и поставить на учет автомобиль с повреждениями невозможно...основание - распоряжение главы ГАИ города...

    я звонил в разные МРЭО, ГАИ города, даже в отдел по розыску похищенных автомобилей и везде говорили - никто вам его не снимет...

    возможно, что если приехать в МРЭО и попросить снять, а если откажут, потребовать объяснить на каком основании, то и снимут...

    но мой автомобиль был разбит вдребезги, и тянуть его туда было экономически нецелесообразно...

  • brauzer MemberАвтор темы
    офлайн
    brauzer Member Автор темы

    495

    21 год на сайте
    пользователь #6772

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 21 января 2008 12:54

    предъявление для снятия с учета поврежденного ТС без справки о ДТП

    предъявление для снятия с учета поврежденного ТС без справки о ДТП

    справка о ДТП есть. Единственный нюанс- она на финском:roll: Машина полностью на ходу, тоесть проблем добраться до места регистрации нет. В общем нужно выяснить все таки можно снять с учета, или нет...Это в Гаи видимо нужно позвонить?

    Меняйтесь вместе с интерьером! Artlevel interior design
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16436

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16436
    # 21 января 2008 12:58

    brauzer,

    попробуйте, действительно, позвонить...возможно, что за последние 9 месяцев ситуация немного поменялась и они поняли незаконность своего решения (как и в случае со снятием номерных знаков)...

    телефоны можно найти здесь...