Ответить
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 10 января 2010 20:35

    Bel_Interisti, сначала почитайте материалы сколько людей без подготовки к подобным процедурам попадает в больницы с воспалением легких или просто простужается. Начали бы с плавного закаливания без подстройки под "крещение". ;)

    P.S. всегда забавляет народ верующий два раза в год; на крещение набирают бездумно воды да пасху отмечают :)

    P.P.S. правда нигде толком никто не объяснил чем будет отличаться ныряние в прорубь 19 от ныряния в прорубь 20. А также полно бреда про чудо-свойства воды которую надо набирать 19 (если по логике верящих в подобное вода 19 как то по особенному полезна, то почему в бутылке она свои свойства не изменит, а в других местах изменит? ;) Уже писал, как под прессом родственников катался по церквям в ночь на 19 набирал воду в том числе и себе образцы для наблюдений и как эта водичка успешно портилась вопреке всем заявочкам)

  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 10 января 2010 20:59
    ASM:

    Bel_Interisti, сначала почитайте материалы сколько людей без подготовки к подобным процедурам попадает в больницы с воспалением легких или просто простужается.

    ну и сколько? :) Дайте ссылку и мне тоже, я почитаю. А то в гугле - ничего интересного :-?

  • Bel_Interisti Senior Member
    офлайн
    Bel_Interisti Senior Member

    1130

    16 лет на сайте
    пользователь #109413

    Профиль
    Написать сообщение

    1130
    # 10 января 2010 21:03

    Для меня в данном случае фигурируют понятия: "Сила воли, вера в себя, здоровый дух", а не "антицерковные". Я понимаю что наука и церковь несопоставимые понятия, и что большинства из нас с высшими образованиями, но всё-таки. Это же как прыжок "в небо" (я про парашют). И там тоже все начинания могут закончатся плачевно

  • didula Senior Member
    офлайн
    didula Senior Member

    593

    15 лет на сайте
    пользователь #139310

    Профиль
    Написать сообщение

    593
    # 10 января 2010 21:20

    Начал крещенские купания в 2008 году. Был в командировке, познакомился на объекте с верующими людьми. Пошел на Крещении на на лесное озеро только за компанию, но...не смог удержаться и сам искупался. Ощущения незабываемые!

    Уже в 2009 году сам искал где и как искупаться (в итоге купался около Дворца детей и молодежи на лодочной станции).

    В этом году тоже собираюсь...

    з.ы. специально никаких закаливаний в течении года не веду, но придерживаюсь здорового активного образа жизни. Про то что люди заболевают после купания...не слышал.

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 10 января 2010 21:30

    Bel_Interisti, места все как и всегда. Лодочная станция (Свислочь), Цнянское вдхр., Чижовское "Мертвое море", Логойск, Птичь и т. д.

    В общем, везде, где будет прорубь.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Bel_Interisti Senior Member
    офлайн
    Bel_Interisti Senior Member

    1130

    16 лет на сайте
    пользователь #109413

    Профиль
    Написать сообщение

    1130
    # 10 января 2010 21:31 Редактировалось Bel_Interisti, 1 раз.

    Про то что люди заболевают после купания...не слышал.

    Я думаю это повод для тех кто не осилит/не хочет

    Для меня и для начинающих:

    1. Сначала – к врачу. Уверены ли вы, что у вас нет противопоказаний к моржеванию? Например, хронического воспаления почек? Если да, то добро пожаловать в прорубь, если нет – сначала к врачу.

    2. Правильно оденьтесь. Обувь и одежда должны быть такими, чтобы их можно было быстро расстегнуть и застегнуть. То есть, застежки должны быть типа "молния" или вообще никаких; а вот пуговицы (на одежде) и шнурки (на обуви) – крайне нежелательны. Кроме того, возьмите коврик. На нем вы будете стоять, пока будете вытираться и переодеваться. Кстати, ходить по льду опасно тем, что мокрые ступни могут примерзнуть ко льду. Отрываться будут с кровью. Не забудьте и шапку – покроете ею мокрую голову, когда выскочите из воды.

    3. Посмотрите на градусник. Если на нем минус 10 и ниже, новичкам купаться нежелательно: могут перемерзнуть. Лучшая погода для погружения – легкий сухой мороз, температура от минус 2 до минус 5. Опытным моржам можно окунаться до минус 25.

    4. Не идите голодным. Принятая вами пища пойдет на обогрев тела и даст энергию перенести холодовой стресс. Но делать это нужно не прямо перед купанием, а за час до него – тогда еда успеет превратиться во внутреннее тепло.

    5. Если вы новичок, то заходить лучше обнаженным – так вы потом быстрее оденетесь в сухое, если же погружаетесь не первый раз, то лучше это делать в купальнике – потом в нем же, по традиции моржей, и побегаете по пляжу.

    6. Заходите в воду разогретым и постепенно. Так легче переносить холод. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут побегать, пирсеcть, cделать активные движения. Входите в воду не спеша, в среднем темпе: если медленно, можно успеть замерзнуть, а если быстро, то может возникнуть испуг, сильный стресс (но не у бывалого "моржа"), может "подпрыгнуть" давление. Если от воды перехватывает дух, то, зайдя по колени, ополосните водой лицо, умойтесь – это подготовит организм к полному погружению.

    7. Не сидите в ледяном "омуте" до мурашек. Озноб – это признак того, что организм начал переохлаждаться. Как только вы это почувствовали, сразу же выскакивайте из воды. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд – как раз успеете трижды окунуться, как положено по традиции. Если сидеть дольше, организм уже может не вынести переохлаждения и заболеть в "слабом" месте. Выскочив, быстро разотритесь, одевайтесь и – в тепло! Но если вы не новичок, и хотите, чтобы закаливание прошло "по полной", то еще 10 минут побегайте.

    А как у нас обстоят дела с "одевайтесь и в тепло?"

  • 87968 Senior Member
    офлайн
    87968 Senior Member

    1874

    17 лет на сайте
    пользователь #87968

    Профиль
    Написать сообщение

    1874
    # 10 января 2010 21:34

    Надо привыкать к этому! Дома каждый день под холодным душем 10 потом 30 сек... для начала! Так полезней, проверено на собственном опыте!

  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 10 января 2010 21:51

    ну, под холодным душем для посинения - как раз не лучший вариант. Кратковременное холодное обливание (или окунание) - гораздо лучший оздоравливающий эффект. В том числе и господин П.К.Иванов эту тему раскрутил, за что ему честь и хвала несмотря на все сопутствующие минусы его системы.

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 10 января 2010 22:02

    Bel_Interisti,

    А как у нас обстоят дела с "одевайтесь и в тепло?"

    при сомнениях и неблагоприятных погодных условиях можно подстраховаться - не глушить двигатель в машине. Сразу попадете в тепло.

    Возьмите с собой 2-3 махровых полотенца. Или пару простыней. Чем быстрее снимете с себя влагу - тем будет комфортнее.

    После окунания надо чуть постоять на улице - дождаться, когда от тела "пыхнет" жаром и сразу после этого идти вытираться-одеваться.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • didula Senior Member
    офлайн
    didula Senior Member

    593

    15 лет на сайте
    пользователь #139310

    Профиль
    Написать сообщение

    593
    # 10 января 2010 22:17

    Кстати, ходить по льду опасно тем, что мокрые ступни могут примерзнуть ко льду. Отрываться будут с кровью.

    ЖЕСТЬ!:(

  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 14 января 2010 10:23
    PETR (r):

    при сомнениях и неблагоприятных погодных условиях можно подстраховаться - не глушить двигатель в машине. Сразу попадете в тепло.

    Возьмите с собой 2-3 махровых полотенца. Или пару простыней. Чем быстрее снимете с себя влагу - тем будет комфортнее.

    После окунания надо чуть постоять на улице - дождаться, когда от тела "пыхнет" жаром и сразу после этого идти вытираться-одеваться.

    Про двигатель правильно. Именно когда доходите до машины и начинается реально холодно.

    Стоять после окунания на улице не советовал бы - вы уже будете не вытираться, а гладить полотенцем лед.

    Сразу максимально быстро вытираться.

    Все из личного опыта и имхо.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 14 января 2010 16:35

    jurist,

    Стоять после окунания на улице не советовал бы - вы уже будете не вытираться, а гладить полотенцем лед.

    Сразу максимально быстро вытираться.

    Соглашусь, но только в ветренную погоду.

    Если после окунания не дождаться тепловой вспышки в организме - результат половинчат.

    Все из личного опыта и имхо.

    +1.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 14 января 2010 16:47
    PETR (r):

    Соглашусь, но только в ветренную погоду...

    В прошлом году не помню ситуации с ветром, но в позапрошлом на чижовском водохранилище точно ветра днем не было.

    Ну да ладно.

    Удивило, что волосы сохнут на голове мгновенно. Вытирать не надо. Во всяком случае у парней.

    Про девушек не скажу, не помню.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • Sqz MPx Team
    офлайн
    Sqz MPx Team

    1931

    20 лет на сайте
    пользователь #18016

    Профиль
    Написать сообщение

    1931
    # 16 января 2010 21:22

    на чижовском будет лунка 19 утром.

    кто ещё знает места?

  • Kybinez_93 Apple Team
    офлайн
    Kybinez_93 Apple Team

    2624

    15 лет на сайте
    пользователь #140370

    Профиль
    Написать сообщение

    2624
    # 16 января 2010 21:26

    Хочу попробовать, надо сходить на Комсомольское озеро. Впервые буду проходить, этот этап :D

    In money we trust, on God we hope
  • Sqz MPx Team
    офлайн
    Sqz MPx Team

    1931

    20 лет на сайте
    пользователь #18016

    Профиль
    Написать сообщение

    1931
    # 16 января 2010 21:33

    в прошлом году я окунался при -3С при 97% влажности и безветрии

    в этом будет -10 - -15

    немного похолоднее

  • alekseev19791 Member
    офлайн
    alekseev19791 Member

    330

    14 лет на сайте
    пользователь #180857

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 18 января 2010 12:19

    Кто нибуть знает, буlет ли лунка на Чижовском 18 вечером в часов 7-8, и будет ли там какое либо освещение?

  • Sqz MPx Team
    офлайн
    Sqz MPx Team

    1931

    20 лет на сайте
    пользователь #18016

    Профиль
    Написать сообщение

    1931
    # 18 января 2010 12:23

    кто может выкинуть фотку карты с лункой на камсе?

    вот в чижовке

  • Toxaby Apple Team
    офлайн
    Toxaby Apple Team

    5576

    19 лет на сайте
    пользователь #30985

    Профиль
    Написать сообщение

    5576
    # 18 января 2010 12:49

    по идее да. там по крайней мере лодочная станция.

    вопрос - куда стоит поехать - поснимать для новостей? понятно, что самые тайные места не выдадут(или кто доверяет - то хотя бы в личку). ну хотя бы красивые )

    Работайте с реальными людьми, а не с вашими представлениями о них.
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 18 января 2010 13:13

    Toxaby, На Цне (водохранилище) прошлый раз было ТВ. Думаю, что сегодня тоже приедут. Прорубь с 18-30 около базы МЧС.

    По поводу съемок - если крупный план - лучше спросить у человека. Я иду в прорубь не фотомодельничать и мысли мирские стараюсь унять. Поэтому против. Лет 5 назад корреспондент КП на лодочной станции сел около проруби и чуть не в опу объектив людям совал. Я до окунания к нему подошел и пообещал с собой взять, если увижу, что в меня "целится". Он внял.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.