Ответить
  • Рюмкин IRC TeamАвтор темы
    офлайн
    Рюмкин IRC Team Автор темы

    16975

    22 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль
    Написать сообщение

    16975
    # 15 января 2008 17:25 Редактировалось Рюмкин, 1 раз.

    шуршал поиском, не нашел.

    Как обезопасить себя? Не вознивает ли у вас стрема нести №килоеж в кармане на оформление/заключенис справки/счета? мол, по голове дадут и тю :spy:

    У меня пока 4 варианта:

    1) ходить вдвоем, втроем и т.д.

    2) рассчитаться с человеком дома, в спокойной обстановке

    3) снять нал со счета в банке и там же вручить человеку

    4) создать счет как продавцу, так и покупателю. Перевести деньги. Как снимет продавец - его проблемы :D

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 15 января 2008 17:30

    Рюмкин, не ходите один.

  • TANKaKTyC Клуб счастливых людей
    офлайн
    TANKaKTyC Клуб счастливых людей

    3035

    17 лет на сайте
    пользователь #78437

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 15 января 2008 17:34

    badguy, +1

    Так народ в основном и делает по одиночке не продаёт и не покупает!

    И все остальные страны нам завидуют![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=8288518#8288518][/url]
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 15 января 2008 17:37

    Рюмкин, ну и плюс предварительно постарайтесь внимательно изучить продавца. есть недоверие - не рискуйте. машину всегда найдёте.

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 15 января 2008 17:37

    Рюмкин,

    1) рассчитаться с человеком дома, в спокойной обстановке

    тут вопрос в том, захочет ли человек ехать к вам домой? :wink: потому как отдав документы у вас дома, нет гарантий, что он оттуда выйдет своим ходом :shuffle:

    А вообще, если живешь в минске, то деньги с собой лучше не брать (только на залог 100 долларов). Когда машина выбрана и цена оговорена, то можно оставив залог, съездить за деньгами (вернуться на рынок или пригласить продавца с собой, если он не стремается).

    2) снять нал со счета в банке и там же вручить человеку

    3) создать счет как продавцу, так и покупателю. Перевести деньги

    слишком геморно возится со счетом, особенно, если у покупателя его нет и надо открывать. Да и за перевод или обналичку могут взять комиссию.

    ИМХО надо при покупке обязательно кого-нибудь брать с собой (друзья, родственники мужского пола), смотреть на лица и поведение покупателей, не соглашаться отвозить продавца домой куда-нибудь в район или пригород после того как рассчитались.

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Рюмкин IRC TeamАвтор темы
    офлайн
    Рюмкин IRC Team Автор темы

    16975

    22 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль
    Написать сообщение

    16975
    # 15 января 2008 17:39

    я по неизведанной дурости опустил этот вариант. фиксед.

    просто, или я параноик, или суперменов в друзьях нет, но в ситуации "дать по башке трубой двоим, пусть не мелким, обчистить" не вижу ничего необычного. А опытный вор по взгляду даже определит имени наличности.

    Всопоминаю себя, как форда брал, 4 с лишним млн в кармане, рука на кошельке каждые 10 секунд, вроде понимаю - палюсь, но все равно стремно :cry:

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • Рюмкин IRC TeamАвтор темы
    офлайн
    Рюмкин IRC Team Автор темы

    16975

    22 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль
    Написать сообщение

    16975
    # 15 января 2008 17:42

    слишком геморно возится со счетом, особенно, если у покупателя его нет и надо открывать. Да и за перевод или обналичку могут взять комиссию.

    да, поэтому я отказался в свое время от кредита "на покупку б/у авто", и взял потребительский. Слишком много геморроя для продавца, особенно если не местный.

    не соглашаться отвозить продавца домой куда-нибудь в район или пригород после того как рассчитались.

    Подвозил продавца от ТЭЦ-4 в Курасовщину. Деньги отдал только там. Он аж занервничал. Продавец был с сыном лет 25, я - один, не получилось никого взять. Просто, по общению показалось, что мужик нормальный, не кинет. Да и встал на их место, выберись ты из этих гребеней.

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • letuciennik Onliner Auto Club
    офлайн
    letuciennik Onliner Auto Club

    2078

    21 год на сайте
    пользователь #8402

    Профиль
    Написать сообщение

    2078
    # 15 января 2008 19:47

    4) создать счет как продавцу, так и покупателю. Перевести деньги. Как снимет продавец - его проблемы

    этот вариант не катит. У нас нельзя вести безналичные расчеты между физлицами вроди, тока если переводом.

    Два раза рассчитывались за машину. Оба раза после оформления договора и один раз уже после сверки номеров. Вдвоем в закрытой машине. Кореша с обеих сторон стояли снаружи. Так что я получается себя гораздо больше обезопашивал чем продавец.

  • SeXeS Senior Member
    офлайн
    SeXeS Senior Member

    2538

    16 лет на сайте
    пользователь #97153

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 15 января 2008 19:54

    Возможен такой вариант:

    с собой мах 300 бачей на залог,дома остальные деньги с человеком который при необходимости сможет их подвести...

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 16 января 2008 08:35
    Рюмкин:

    ...3) снять нал со счета в банке и там же вручить человеку...

    А чем плох этот вариант? Отделение банка (лучше, конечно, не Беларусбанка), тихо, спокойно, безопасно, кэш заведомо подлинный - что еще нужно?

    Причем лучше, если не покупатель снимает со счета и отдает продавцу, а наоборот, продавец принимает в банке деньги от покупателя и кладет на свой счет (карточку). По всем понятиям нормальный вариант.

    What's mine is mine!
  • Тарантул Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Тарантул Клуб Самоделкиных

    392

    16 лет на сайте
    пользователь #102730

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 16 января 2008 09:15

    Я когда покупал машину, все $ отдал отцу. Он меня привез где-то за метров 150 до адресата. Дальше я пошел пешком, а он встал в стороне и наблюдал. Я оценивал машину, бегло оценивал продавца. Батька оценивал ситуацию со стороны. Затем я предолжил заехать на СТО, где оценят здоровье машинки. Отец то сразу поехал на СТО, а я с челом. На СТО оценили, договорились о цене. Дальше переоформление и передача $. В любом случе лишняя осторожность не повредит. :)

    "У победы сто отцов, только поражение сирота." Наполеон Бонапарт
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 16 января 2008 09:40

    не поверите, я когда искал машину, ездил смотреть - в кошельке было ну макс 20 000 белорусских. Когда договаривался гнать на СТО и после СТО сказал что забираю даже залог не оставлял ибо это нах не надо. Когда ездили на переоформление - деньги взял с собой. Но я договорился, чтобы человек подъехал на стоянку, где туева хуча видеокамер и я видел, что он один. Скатались, человек проверил деньги что не фальшивые (бояться не только покупатели), я проверил что в ГАИ все гуд и рассчет после того, как подали документы. на след день мне выдали техпаспорт. все.

    Главное чтобы разумные меры предосторожности не перешли в параною.

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Jockey Member
    офлайн
    Jockey Member

    253

    20 лет на сайте
    пользователь #16388

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 16 января 2008 10:05

    А я вот как-то вообще на парился насчет того что по голове дадут и деньги заберут. Парился о том чтобы фуфло не подсунули.

    Продавец был с женой, я тоже, вывод - женщины снимают чувство тревоги :)

    P.S. Машина покупалась за 3500, по-моему деньги совсем небольшие.

    А кто-нибудь слышал про реальные случаи насильственного отбирания денег при покупке авто у нас в Беларуси в последние лет 5?

    Продам струйный принтер, струя 5 метров
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 16 января 2008 10:19

    Jockey,

    кто-нибудь слышал про реальные случаи насильственного отбирания денег при покупке авто у нас в Беларуси в последние лет 5?

    налоговики и ОБЭП периодически практикуют контрольную закупку за валюту с последующим отбором денег и авто :wink:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Рюмкин IRC TeamАвтор темы
    офлайн
    Рюмкин IRC Team Автор темы

    16975

    22 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль
    Написать сообщение

    16975
    # 16 января 2008 10:30

    налоговики и ОБЭП периодически практикуют контрольную закупку за валюту с последующим отбором денег и авто

    я заранее договорился с продавцом, что плачу в БРБ :)

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 16 января 2008 10:37

    Рюмкин,

    я заранее договорился с продавцом, что плачу в БРБ

    тогда проблем нет вообще - можно деньги передавать хоть в ГАИ, там где договор оформлять будете :wink:

    это с долларами и евро приходится прятаться по подворотням :(

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • ПанаСлоник Senior Member
    офлайн
    ПанаСлоник Senior Member

    3437

    21 год на сайте
    пользователь #7179

    Профиль
    Написать сообщение

    3437
    # 16 января 2008 10:39

    Тема с залогом и подвозом остатка самая реальная и оправданная. А лучше остаток забирать в банке, причем забирает продавец, вы только заяву подписываете, а то некоторые тащат в банк на проверку нала.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 16 января 2008 10:43
    ПанаСлоник:

    ...а то некоторые тащат в банк на проверку нала.

    вы полагаете, это неправильно?

    What's mine is mine!
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 16 января 2008 10:56

    кстати, сколько банк за проверку наличности на предмет подлинности берет?

    имеется в виду, когда просто проверить деньги надо,а не в момент, когда кладутся на счет :)

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • СторожАвтоСвалки Senior Member
    офлайн
    СторожАвтоСвалки Senior Member

    738

    16 лет на сайте
    пользователь #109313

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 16 января 2008 11:04

    а что мешает накануне передачи денег открыть счет "до востребования", оформить документы (остаются у продавца), заехать в банк, закрыть счет и обменять там же, в банке, деньги на документы?

    Темы, которую вы запросили, не существует (c)