Ответить
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 15 января 2008 14:21

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • jb008 Senior Member
    офлайн
    jb008 Senior Member

    2300

    18 лет на сайте
    пользователь #36401

    Профиль
    Написать сообщение

    2300
    # 21 декабря 2016 22:15

    Что то тема вообще затухла капитально!
    Стою перед выбором:
    Оптима 245лс
    Мондео 240 лс
    Есть ещё вариант суперб 220лс, но стоит ли он переплаты в 5.000$ по сравнению с Кира и фордом?
    Не рассматриваю:
    Камри - убогая во всех отношениях, лично мое мнение и меня не переубедить;
    Мазда 6 - слишком спортивный характер, шумная, дубовая подвеска;
    Пассат - дорогой и не едет по сравнению с тем что выбираю;
    Интересуют исключительно обоснованные мнения!
    Рассматриваю только новые авто.
    Спасибо.

    лучше жалеть о том что сделал, чем о том чего не сделал!
  • Essc Member
    офлайн
    Essc Member

    132

    12 лет на сайте
    пользователь #493030

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 4 января 2017 09:39

    Мондео 199 Титаниум, после покупки залить заводскую прошивку на 240, двигатели идентичны полностью. По комфорту и рулежке Мондео вне конкуренции. Стоит отжалеть денег на заводские R18 и LED. Смотреть, чтобы в комплектации был SYNC 3 (пошел в конце 2016). По стоимости сами сравните.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1963

    16 лет на сайте
    пользователь #119090

    Профиль

    1963
    # 13 января 2017 18:56
    jb008:

    Что то тема вообще затухла капитально!
    Стою перед выбором:
    Оптима 245лс
    Мондео 240 лс
    Есть ещё вариант суперб 220лс, но стоит ли он переплаты в 5.000$ по сравнению с Кира и фордом?
    Не рассматриваю:
    Камри - убогая во всех отношениях, лично мое мнение и меня не переубедить;
    Мазда 6 - слишком спортивный характер, шумная, дубовая подвеска;
    Пассат - дорогой и не едет по сравнению с тем что выбираю;
    Интересуют исключительно обоснованные мнения!
    Рассматриваю только новые авто.
    Спасибо.

    Стоял перед подобным выбором - в итоге взял Мондео Титаниум + с 240 сил экобустом. 23 тыс проехал с мая, машина нравится. Если есть вопросы - буду рад ответить.

    Suum cuique.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1963

    16 лет на сайте
    пользователь #119090

    Профиль

    1963
    # 18 октября 2017 17:11

    Возможно, будет интересно потенциальным покупателям, выбирающим авто класса D. Речь пойдет про Форд Мондео 5 2.0 экобуст и Мазду 6 2.5, обе в топовой комплектации (Мондео Титаниум Плюс, Мазда Executive).
    Фордом владею уже 1,5 года с 0 км. Прокатился сегодня на тест-драйве Мазды 6 2.5 в топе. Что интересно, выбирал в 2016 новую машину и Мазда была одним из финалистов в моем списке, но у дилера тупо не было машины на тест-драйв. А у Форда была ) купил Форд. Но давайте к сравнению.
    Мотор. Скажу сразу, разочаровался в том, как едет Мазда. Послушав знакомых и почитав некоторые форумы ожидал от скайактивного мотора 2.5 какой-то динамики. Ее нет. Ну то есть машина разгоняется, рычит, на городских скоростях даже старается, но вот на МКАД, например, при нажатии педали в пол - мотор ревет, обороты 5 тыс, но...ничего не происходит. Честно, ожидал большего. Ну и характер мотора атмосферный, естественно - ровный прирост тяги на всем диапазоне, без подхватов. Хотя перед тест-драйвом менеджер утверждал, что она динамичнее Мондео экобуста (смех в зале).
    Автомат. Стоит 6-АКПП Айсин - работает плавно, ровненько, вроде сильно не тупит, хотя для этого надо активно поездить в городе, чтобы понять. Короче, мне он не мешал. И на том спасибо. На Мондео автомат меня подбешивает, если честно.
    Подвеска и управляемость. Мазда была на 19 колесах, у меня Мондео на 18. Держит дорогу неплохо, рулится вроде бы, но без огонька - Мазда более валкая несмотря на 19 диски, руль легкий и пустоватый. Неровности отрабатывает упруго, тут вопросов нет. Если сравнить, то Мондео в целом более сбитый, рулится интереснее, руль тяжелее и информативнее.
    Тормоза. В Мазда пару раз оттормаживался - тормоза неплохие, но не более. Не лучше, чем в Мондео. Хотя и в Мондео для штатной езды тормоза норм, для наваливания не подходят - плывут через 5-10 мин быстрой езды.
    Салон. То за что многие ругают Мондео. У Мазды интересный салон, много финтифлюшек блестящих и тд, мне понравилась торпедо и спуск панели посредине, блок климата лучше, чем в Мондео. НО! приборы стрелочные, в Мондео ЖК дисплей - 2017 года на дворе как никак. Монитор в Мазда маленький 7 дюймов, в Мондео 8,5 вроде бы. По салону Мазда чуть поинтереснее кроме приборной панели.
    Сидения. У Мазды неплохие седла, даже без точной настройки. По размеру примерно такие же как в Мондео. НО! есть только стандартные электро регулировки плюс регулировка поясничная, все. И подогрев. В Мондео же есть подогрев, вентиляция, массаж и регулировки в 16 или сколько там направлениях всего и вся (поясница, боковая, бедра и тд), но такие кресла идут только в Титаниум Плюс. Обеим машинам я бы добавил экстендер сидения - мне реально не хватает длины подушки.
    Шумоизоляция лучше в Форде.
    Свет и там и там ЛЕД - но ездил днем, оценить Мазду не смог. В Форде свет хороший, адаптивный с разными режимами.
    Экстерьер оценивать - дело вкуса. Мне нравятся обе машины - Мазда красивая и немного женственная в хорошем смысле, Форд более брутальный, особенно перед. Кому что нравится.
    Если честно, даже обрадовался, что год назад не взял Мазду - машина красивая и стильная, много опций, но по драйву она очень отстает от своей внешности, если можно так выразиться. Мазда срочно необходим турбомотор. Просто для меня если авто не едет и не рулится, то все его другие плюсы не имеют большого значения.
    Спасибо всем, кто читал. Отзыв сумбурный, но мне было интересно сравнить обе машины.
    Всем ровных дорог. Если есть вопросы - задавайте.

    Suum cuique.
  • Easy_Life Senior Member
    офлайн
    Easy_Life Senior Member

    4169

    12 лет на сайте
    пользователь #413531

    Профиль
    Написать сообщение

    4169
    # 18 октября 2017 17:31

    HCB, у мондео на 50 сил ведь побольше, чем в мазде, он должен ехать интереснее)

    если все сравнивать досконально, то у мондео, как я понимаю, робот, который такой же ломучий, как и дсг,
    + экобусты имеют не лучшую славу.

    а так все по сути - мазда больше рычит, чем едет. Руль облазит, меняют многим по гарантии, кожаные сидушки как-то быстро заюзываются.

    Но обычный атмосферник, который мало жрэ и более менее прэ и обычный автомат во время турбомоторов и роботов многого стоят.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1963

    16 лет на сайте
    пользователь #119090

    Профиль

    1963
    # 18 октября 2017 17:35

    У Мондео 6-АКПП гидромеханический классический автомат. Но лучше был бы робот )
    По старым экобустам были вопросы, по новому поколению вроде бы тихо пока. Да и гарантия есть.

    Suum cuique.
  • Easy_Life Senior Member
    офлайн
    Easy_Life Senior Member

    4169

    12 лет на сайте
    пользователь #413531

    Профиль
    Написать сообщение

    4169
    # 19 октября 2017 13:30

    если автомат, то круто, был уверен, что там робот,
    мондео как-то не рассматривал именно из-за страшилок с коробкой.

  • энергет Senior Member
    офлайн
    энергет Senior Member

    6395

    12 лет на сайте
    пользователь #486682

    Профиль
    Написать сообщение

    6395
    # 19 октября 2017 15:45

    Бестселлер этого года - Оптима. Их сейчас продается больше, чем Мондео и Мазда 6 вместе взятых.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1963

    16 лет на сайте
    пользователь #119090

    Профиль

    1963
    # 19 октября 2017 16:41
    энергет:

    Бестселлер этого года - Оптима. Их сейчас продается больше, чем Мондео и Мазда 6 вместе взятых.

    Бестселлер это Камри ) и всегда им была.
    Оптима неплоха, но не ездил за рулем, только пассажиром.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Easy_Life:

    если автомат, то круто, был уверен, что там робот,
    мондео как-то не рассматривал именно из-за страшилок с коробкой.

    Робот ставился на 4 поколение Мондео.
    А на последний Мондео европейской сборки тоже ставят робот на некоторые моторы.
    РФ сборка только АКПП. Такой же как на Куге. Надежный, неплохой, но чутка туповатый. Режим Спорт спасает.

    Suum cuique.
  • Mush Senior Member
    офлайн
    Mush Senior Member

    1814

    18 лет на сайте
    пользователь #42925

    Профиль
    Написать сообщение

    1814
    # 22 октября 2017 16:50

    А что можете сказать про свет у Мондео? Хоть кругом сейчас LED ставят, практика показывает, что не все светодиоды одинаково полезны. По C классу, по всем моделям, которые меня интересовали, люди жаловались, что у светодиодных фар свет стал хуже, чем был у ксенона. С видом вообще забавная вещь вышла - на тесте журнала "За Рулём" по инструментальным замерам светодиодные фары нового Сида оказались на уровне старого Сида с... галогенками! А по субъективным оценкам тестирующие даже признались, что старые галогенки светят лучше, чем светодиоды на обновленном Сиде.
    Мондео - уже другой класс и надеюсь, что там все лучше. Даже в других машинах C-класса какой-то смысл платить за светодиоды вместо галогена был. Но всё-таки недоверие к светодиодам у меня большое. Если раньше было понятно, что ксенон светит намного лучше галогенок, то со светодиодами сюрпризов может быть много.
    Кстати, у Мазды 6 в дорогих комплектациях доступны пакеты с матричными фарами. У Мондео таких, если не ошибаюсь, нет.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1963

    16 лет на сайте
    пользователь #119090

    Профиль

    1963
    # 23 октября 2017 13:26
    Mush:

    А что можете сказать про свет у Мондео? Хоть кругом сейчас LED ставят, практика показывает, что не все светодиоды одинаково полезны. По C классу, по всем моделям, которые меня интересовали, люди жаловались, что у светодиодных фар свет стал хуже, чем был у ксенона. С видом вообще забавная вещь вышла - на тесте журнала "За Рулём" по инструментальным замерам светодиодные фары нового Сида оказались на уровне старого Сида с... галогенками! А по субъективным оценкам тестирующие даже признались, что старые галогенки светят лучше, чем светодиоды на обновленном Сиде.
    Мондео - уже другой класс и надеюсь, что там все лучше. Даже в других машинах C-класса какой-то смысл платить за светодиоды вместо галогена был. Но всё-таки недоверие к светодиодам у меня большое. Если раньше было понятно, что ксенон светит намного лучше галогенок, то со светодиодами сюрпризов может быть много.
    Кстати, у Мазды 6 в дорогих комплектациях доступны пакеты с матричными фарами. У Мондео таких, если не ошибаюсь, нет.

    Свет хороший у ЛЕД фар Мондео, но есть своя специфика в виде резкой границы света и тени, но к этому привыкаешь. Последние 3 машины были с ксеноном, с ними и сравниваю. Свет поворотный+адаптивный, есть разные режимы город, трасса, дождь, туман и тд (7 или 8 режимов), авто переключение ближний дальний - все это делает автоматика. Дальний хорош. Светом очень доволен.
    Если я не ошибаюсь, матричных ЛЕД у Мазды нет - там смысл такой же как у Мондео - поворотные и возможно ширина пучка меняется.

    Suum cuique.
  • El_Nino Senior Member
    офлайн
    El_Nino Senior Member

    4880

    20 лет на сайте
    пользователь #12325

    Профиль
    Написать сообщение

    4880
    # 23 октября 2017 15:48
    HCB:

    Если я не ошибаюсь, матричных ЛЕД у Мазды нет -

    Ошибаетесь.

  • JustSweexX Member
    офлайн
    JustSweexX Member

    323

    13 лет на сайте
    пользователь #288231

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 29 октября 2017 20:17 Редактировалось JustSweexX, 4 раз(а).
    энергет:

    Бестселлер этого года - Оптима. Их сейчас продается больше, чем Мондео и Мазда 6 вместе взятых.

    Где покупать? Как проводить ТО? Что с гарантией?
    Присматриваю себе новое авто, примерно одинаково нравится оптима и Mazda 6. Но учитывая выше описанные вопросы, оптима просто отпадает, хотя машина очень достойная и ценник хорош. Ну а в мазде очень кусается цена за топовые комплектации, 30+к уж больно дорого.
    HCB, спасибо за отзыв

    <hr />
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 29 октября 2017 20:27

    у мазды скоро пойдет новая шестерка, поэтому продажи падают.
    с другой стороны, та что сейчас на конвейере максимально допилена с точки зрения мелких косяков.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1963

    16 лет на сайте
    пользователь #119090

    Профиль

    1963
    # 30 октября 2017 00:03
    JustSweexX:

    энергет:

    Бестселлер этого года - Оптима. Их сейчас продается больше, чем Мондео и Мазда 6 вместе взятых.

    Где покупать? Как проводить ТО? Что с гарантией?
    Присматриваю себе новое авто, примерно одинаково нравится оптима и Mazda 6. Но учитывая выше описанные вопросы, оптима просто отпадает, хотя машина очень достойная и ценник хорош. Ну а в мазде очень кусается цена за топовые комплектации, 30+к уж больно дорого.
    HCB, спасибо за отзыв

    У Оптимы есть большой плюс - турбомотор. Для повседневной езды он удобнее. Не знаю как она рулится, но должно быть все не так плохо.

    Suum cuique.
  • энергет Senior Member
    офлайн
    энергет Senior Member

    6395

    12 лет на сайте
    пользователь #486682

    Профиль
    Написать сообщение

    6395
    # 30 октября 2017 01:42
    JustSweexX:

    Где покупать?

    В России, в Смоленске.

    JustSweexX:

    Как проводить ТО? Что с гарантией?

    Не в курсе. Постучитесь в личку к тому, кто пригонял. 3889