• oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    13214

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13214
    # 9 января 2014 08:29 Редактировалось oldq, 2 раз(а).

    Коллеги! В этой теме я хочу собрать сведения о байдарочных маршруах на несколько дней, по Витебской области и не только. Какие речки проходимы в сезон с июня по август, каким транспортом добраться на начало маршрута и обратно - короткие отчёты. Какие байдарки используются и где можно купить и так далее - всё для отдыха в водном походе. Мой личный опыт ограничивается несколькими походами ещё в 80-х годах, потом были горы... А сейчас по возрасту перехожу на сидячие виды туризма... В свою очередь могу поделиться сведениями из книги С. Турецкого "По Западной Двине и её притокам", но там многие отчёты и описания тоже с 80-х годов и сейчас не совсем соответствуют действительности...

    Добавлено спустя 40 минут 15 секунд

    Отличный поход с двумя ночёвками получился в начале августа 2013 года от озера Медесно до озера Тиосто. Минус - нужен собственный транспорт для заезда и отъезда - всё остальное плюсы. От перекрёстка в районе г. Городок поехали на Межу по асфальту, так как на Веречье пыльная "стиральная доска" гравейки. В деревне Фролово свернули направо и по приличной лесной дороге выехали в Веречье, воды в Овсянке до озера Медесно всего-ничего... Старт был около 14:00 от стоянки на оз. Медесно на левом берегу протоки, вытекающей из озера - отличный пляж, большая поляна. Дальше по речке даже немного приключений - протянули свои "таймени" через заросную высокой травой отмель, потом пару раз пропилили упавшие нетолстые деревья. Вода везде достаточно глубокая и прошли без проблем, чем дальше от оз. Медесно, тем глубже и шире и самое главное, речка очень живописная. Примерно на половине пути до оз. Тиосто - мост, справа по ходу открытый проход под мостом. Шли не спеша - получали удовольствие. На оз. Тиосто много рыбаков, поэтому какое-то крутились по озеру в поисках хорошей стоянки (их много, но или заняты, или замусорены). Стоянки есть, и очень хорошие, подходы хорошо видны с воды. На второй день не спеша собирались до обеда, покатались по озеру и на вторую ночь нашли интересную стоянку на одном из островов. Микроавтобус ждал нас на больших стоянках на северо-западном берегу озера, откуда выехали на асфальт до Межи и домой... Если нужно более подробно - пишите...