Ответить
  • L.D. Senior Member
    офлайн
    L.D. Senior Member

    1613

    18 лет на сайте
    пользователь #55584

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 18 января 2008 13:19

    тут неизвестно куда 100К зеленых вложить так чтобы они приносили хорошо и без риска потерять а вы говорите про 3К евро:D

    Делаю гамбургер из глупого человечка
  • Polazhenko Member
    офлайн
    Polazhenko Member

    389

    16 лет на сайте
    пользователь #99000

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 18 января 2008 15:08
    Albanetz:

    А кстати кто что думает о прибалтийских инвестфондах? Например, Фонде Российских акций Парекса? http://www.parexinvest.lt/i.php?kalba=RU#

    налоговые условия для нерезидентов лучше (0%, вместо российских 30%), но сам по себе фонд не лучшей и не конкурент лучшим российским.

    С наилучшими пожеланиями,Полаженко Сергей
  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    19 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 18 января 2008 17:43
    Polazhenko:

    налоговые условия для нерезидентов лучше (0%, вместо российских 30%), но сам по себе фонд не лучшей и не конкурент лучшим российским.

    А чем не лучше, чем каким российским, как это видно? Известны ли вам какие-то из прибалтийских, которые лучше этого, и наравне с лучшими российскими? Разве, кстати, преимущества по налогам не перекрывают "нелучшесть"? И какая она, эта "нелучшесть" -- с т.зр. рисков/надежности, или с т.зр. доходности?

  • Polazhenko Member
    офлайн
    Polazhenko Member

    389

    16 лет на сайте
    пользователь #99000

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 18 января 2008 19:14

    Россияне были бы самыми тупыми людьми в мире, если бы в Прибалтике организовали фонд российских акций, который был бы лучше, чем родные фонды РФ.

    Фондов российских акций в прибалтике мот десяток штук, а фондов в РФ свыше 600, плюс фонды Европы и США - вы хотите, чтобы я вам сразу дал полный и развёрнутый ответ - какой фонд лучше?

    Данный фонд представляет собой жесткий по структуре портфель, никакого управления в нём нет. С таким же успехом вы можете тупо создать их портфель путём прямой покупки акций. Структура портфеля описана в профиле фонда. За что им платить 2.5% за управление?

    С наилучшими пожеланиями,Полаженко Сергей
  • va Member
    офлайн
    va Member

    389

    17 лет на сайте
    пользователь #77445

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 20 января 2008 01:55

    прикольно а ведь токо одно конкретное предложение было по поводу автоматов

    особенно удивляет сплошное неверие в бизнесс с нуля

    Так для примера слушал запись выступления Максима Ноготкова (владелец сети Связной)

    так вот он начинал с продажи телефонов АОН и на первый телефон у него вообще небыло денег так он просто занял у знакомых а сейчас !!!

    я считаю что 3к неплохо можно пристроить этого вполне хватит что бы купить что нибудь и перепродать дороже или поставить как предлогалось автоматы да много чего можно придумать

    вообще главное определиться с темой и пробовать и действия конкретные по воплощению совершать не боясь потерять

    а если ничего не делать то ничего кроме рассуждений что делать нечего и все плохо и не будет как у тех кто не знает куда 100к пристроить неск постами выше :lol:

    велком +375 29 6915271
  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3236

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 20 января 2008 09:31

    va, Так все начинали с АОН и первого телефона, все тысяч 100, а выбились челове 10-20. Вот и думайте выгодно это или нет. За 3к евро лично я съездил бы куда нить в испанию или другую страну с многовековой историей и набрался позитивного настроения на весь год.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 20 января 2008 10:28
    L.D.:

    тут неизвестно куда 100К зеленых вложить так чтобы они приносили хорошо и без риска потерять а вы говорите про 3К евро

    Данные два критерия:

    - "приносили хорошо"

    - "без риска"

    практически, являются взаимоисключающими (imho)...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 20 января 2008 14:07
    va:

    особенно удивляет сплошное неверие в бизнесс с нуля

    Бизнес "с нуля" был очень перспективен (практически в 100% случаях) в начале 90-х... куда ни ткни - везде свободная рыночная ниша..

    Начинай и раскручивайся... особенно в условиях правовых "белых пятен"... прибыльность отдельных видов бизнеса могла достигать чудовищных размеров... (правда, и риски в таких видах бизнеса были очень высокие... хотя бы в виде рэкета... разного сорта)

    Поэтому примеры людей, которые начинали "тогда" - уже не являются показательными... (в России, например, основная масса богатых людей "поднялась" на разделе гос.собственности: заводов, нефтяных вышек и т.д.)

    Сейчас ситуация изменилась... и существенно...

    1. Передела гос.собственности не предвидится - урвать и быстро на этом подняться не представляется возможным

    2. Рэкет исчез, но законодательная зарегулированность в отдельных видах бизнеса сводит прибыльность (если следовать всем законам и постановлениям) к ничтожным величинам... поэтому чисто белые схемы - малоперспективны... а работа по серым схемам - более выгона, но... и более рискована (это - к вопросу о высоких прибылях без высоких рисков)

    3. Основные рыночные ниши с мелким капиталом (топикстартер - не единственный, кто хочет выгодно пристроить $3-5K) либо плотно заняты (и, значит, характеризуются высокой конкуренцией, а следовательно, не могут быть очень прибыльными), либо требуют очень специальной профессиональной подготовки и личного участия в нем

    4. Есть еще ниши (и много) для крупного капитала, но с этим у нас - отдельная проблема (надо обосновывать происхождение капитала, иметь связи и т.д.)

    Т.е. как мне кажется проблема топикстартера - является типичной для большинства людей с небольшим количеством свободных денег (включая западный рынок)... Там тоже рыночные ниши надо изыскивать (или даже создавать).

    Что остается?

    Oстается следующее (imho):

    - либо брать инвестиции (для бизнесов, типа автомоек), либо объединяться с такими же людьми-парнерами + обзаводиться связями... и стартовать с нуля... не жалея себя... Либо давать таким же людям "в долг" под будущие прибыли (а чтобы риски здесь уменьшить - на внимательно смотреть их бизнес-план). Именно с инвестиций сейчас и начинаются, в основном, новые бизнес-проекты на западе... Редко у кого, даже там, есть свободные деньги в достаточном количестве, чтобы поднять start-up самому... а с маленьким начальным капиталом шансов раскрутиться почти нет... так и будет такой бизнесмен болтаться, как "говно в проруби"...

    - либо изобрести что-то такое, что до тебя еще никто не делал (открыть новую нишу)... Здесь, иногда, может и позвезти... и можно начать с небольших денег...

    В любом случае, если в данном конкретносм бизнесе не участвовать самому, то риски (разного рода) будут высокими...

    Причем я бы рекомендовал выбирать бизнес из сферы услуг... чтобы не сталкиваться с нашей таможней... поскольку она является высокорисковым фактором...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • CruseR Member
    офлайн
    CruseR Member

    334

    16 лет на сайте
    пользователь #102777

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 20 января 2008 14:25

    С таим капитолом лучше всего может быть работать по найму / повышать свой профессиональный уровень.

    Всегда есть ниши, в которых можно что-то начать практически с нуля, когда человек очень хорошо разбирается и имеет опыт в данной области (например IT бизнес).

    А самые 'очевидные' ниши всегда заполняются очень быстро и перестают быть привлекательными.

  • Polazhenko Member
    офлайн
    Polazhenko Member

    389

    16 лет на сайте
    пользователь #99000

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 20 января 2008 14:37
    Newcomer:

    Т.е. как мне кажется проблема топикстартера - является типичной для большинства людей с небольшим количеством свободных денег (включая западный рынок)...

    Я абсолютно с этим согласен. Ситуация настолько типична, что касается даже и меня.

    Я сам работаю в ИТ, имею некоторый свободный капитал, который ещё к тому же регулярно и приростает (остаток от зп, не люблю всё тратить - есть большие планы на будущее) и для меня актуальна проблема управления свободными денежными средствами.

    Времени, желания и возможности на то, чтобы бросать работу и начинать свой бизнес у меня особо нет. Ну мы создали наш "Центр Финансового образования", как центр по обучению и консалтингу, но не активно им занимаемся, бо работы по основному месту выше крыши, но думаю, что неспеша из Центра может получится и кое-какой бизнес, пока это по большей степени хобби.

    И подобных единомышленников я встречаю достаточно много. В РБ кроме депозитов на сегодняшний день - никаких вариантов нет. Даже недвижимость и то - неактуально, ибо на рынке - стагнация.

    Но проблема то актуальна! И её надо решать, какой бы сложной и непонятной она не казалось. Я даже планировал развивать этакое сообщество "частных инвесторов" под эгидой нашего Центра. Ибо проблема действительно массовая, а значит было бы интересно обменивться опытом и знаниями на эту тему, ибо актуально для всех.

    Не собираюсь тут разводить рекламу, всё сугубо моё жестокое ИМХО.

    Общая рекомендация, как было озвучено - инвестировать надо в бизнес. Осуществлять прямые инвестиции в бизнес в условиях РБ - достаточно сложно. Куча мороки с юристами по оформлению, огромные риски для ведения бизнеса, особенно для мелких стартапов и т.д., поэтому я с большим трудом предполагаю варианты прямого вложения в чей-нибудь бизнес. Тем паче, что я даже не имею таких предложений. Я и мои товарищи в большинстве своём - наёмные работники сферы ИТ и имеют теже проблемы что и я.

    На самом деле проблема инвестиций актуальна не только для Беларуси и во всём мире. Существует даже целое понятие "рынок (свободного) капитала" и для его функционирования существует стандартизованная платформа по осуществлению инвестиций в бизнес, и это не что иное, как фондовый рынок. Фондовый рынок ни для чего другого не нужен, кроме как связать инвесторов (владельцев свободных средств) и бизнес (акции предприятий, которые торгуются на бирже), который нуждается в этих инвестициях.

    Ввиду того, что в РБ собственный фондовый рынок недоразвит, я вынужден изыскивать способы выхода на рынки США, Европы, РФ, Украины и Казахстана. Местами из любопытства, местами уже с серьёзными целями.

    И в итоге, на практике должен сделать выводы о том, что действитильно - эффект от использования фондового рынка есть.

    Я продолжаю около 50% собственных средств держать в белорусских банках, но другие 50% в разных валютах и в разных формах (в виде прямой покупки акций или вложений в инвестиционные фонды) вкладывать в зарубежный бизнес через фондовый рынок. Недавно была новость, что Беларусбанк сделает ИПО на лондонской бирже, глядишь, может и в белорусский бизнес наконец вложусь :).

    А вывод средств из РБ мне ещё симпотечен и по другой причине - не нравиццо мне ситуёвина в РБ.

    Всё сугубо имхо... - о каким постом разжился :o

    С наилучшими пожеланиями,Полаженко Сергей
  • AlexStan Member
    офлайн
    AlexStan Member

    494

    17 лет на сайте
    пользователь #69775

    Профиль
    Написать сообщение

    494
    # 20 января 2008 15:21

    Polazhenko подскажи пож. куда вложить в надежное место(не вклад в банк) немного ,что б на каманные расходы накапливалось постоянно?

  • Polazhenko Member
    офлайн
    Polazhenko Member

    389

    16 лет на сайте
    пользователь #99000

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 20 января 2008 16:24
    AlexStan:

    подскажи пож. куда вложить в надежное место(не вклад в банк) немного ,что б на каманные расходы накапливалось постоянно?

    вопрос очень не простой.

    из разряда - "у меня немножко бок покалывает, подскажите какую таблетку выпить".

    я не знаю какова величина вашего капитала, в какой он валюте, на какие сроки вы хотите вкладывать, какие у вас цели, как часто вы планируете пополнять свои вложения, как часто снимать и выводить средства, насколько глубоко вы финансово подкованы (способны ли самостоятельно инвестировать или вам нужны готовые рекомендации) и т.д. и т.п. Вопросов очень много.

    и даже если бы я всё это знал, то всё равном мало вероятно, чтобы я стал расписывать рекомендации на этом форуме.

    стандартные варианты, как с врачеванием или юридической консультацией - или вы учитесь сами или идёте к профессионалу за готовой рекомендацией.

    Надёжней, конечно, учится самому и самому принимать решения.

    С наилучшими пожеланиями,Полаженко Сергей
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 20 января 2008 16:36
    Polazhenko:

    Надёжней, конечно, учится самому и самому принимать решения.

    ...по крайней мере, в этом случае, можно будет укорять только себя...

    :)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • .L.D. Member
    офлайн
    .L.D. Member

    104

    16 лет на сайте
    пользователь #115014

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 20 января 2008 19:36
    Newcomer:

    L.D. (цитата): тут неизвестно куда 100К зеленых вложить так чтобы они приносили хорошо и без риска потерять а вы говорите про 3К евро

    Данные два критерия:

    - "приносили хорошо"

    - "без риска"

    практически, являются взаимоисключающими (imho)...

    Кроме как купить 1-3 офиса и здавать их в аренду ничего не придумал хорошего. Только при этом раскладе есть гарантии не потерять и иметь постоянную прибыль и при этом не напрягаться.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 20 января 2008 19:58
    .L.D.:


    Newcomer (цитата): L.D. (цитата): тут неизвестно куда 100К зеленых вложить так чтобы они приносили хорошо и без риска потерять а вы говорите про 3К евро Данные два критерия: - "приносили хорошо" - "без риска" практически, являются взаимоисключающими (imho)...

    Кроме как купить 1-3 офиса и здавать их в аренду ничего не придумал хорошего. Только при этом раскладе есть гарантии не потерять и иметь постоянную прибыль и при этом не напрягаться.

    Если не строить самому, то "отбить" эти оффисы доведется не очень скоро...

    Да и начальные деньги тут нужны другие...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • .L.D. Member
    офлайн
    .L.D. Member

    104

    16 лет на сайте
    пользователь #115014

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 20 января 2008 23:47

    Начальные деньги именно такие и надо . По текущим ценам легко купить 1-2 офиса общей площадью 40-50 метров.

    "Отбивать" задача не стоит, а есть цель просто вложить и потом чтобы всю жизнь с них иметь арендную плату(сколько там раз они окупятся за это время уже не важно )

    40-50 метров офисов сейчас приносят около 1000 евро в месяц.

  • AlexStan Member
    офлайн
    AlexStan Member

    494

    17 лет на сайте
    пользователь #69775

    Профиль
    Написать сообщение

    494
    # 21 января 2008 14:03
    Polazhenko:

    AlexStan (цитата):

    подскажи пож. куда вложить в надежное место(не вклад в банк) немного ,что б на каманные расходы накапливалось постоянно?вопрос очень не простой. из разряда - "у меня немножко бок покалывает, подскажите какую таблетку выпить". я не знаю какова величина вашего капитала, в какой он валюте, на какие сроки вы хотите вкладывать, какие у вас цели, как часто вы планируете пополнять свои вложения, как часто снимать и выводить средства, насколько глубоко вы финансово подкованы (способны ли самостоятельно инвестировать или вам нужны готовые рекомендации) и т.д. и т.п. Вопросов очень много. и даже если бы я всё это знал, то всё равном мало вероятно, чтобы я стал расписывать рекомендации на этом форуме. стандартные варианты, как с врачеванием или юридической консультацией - или вы учитесь сами или идёте к профессионалу за готовой рекомендацией. Надёжней, конечно, учится самому и самому принимать решения.

    Наример купить кусок золота или положить на книжку в Свис банк.

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34377

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34377
    # 21 января 2008 15:30

    Покатайся по окрестным деревням, найди хатку на продажу за полторы штуки. Через год продашь в 3 раза дороже ничего не делая.

  • Polazhenko Member
    офлайн
    Polazhenko Member

    389

    16 лет на сайте
    пользователь #99000

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 21 января 2008 16:36
    .L.D.:


    Кроме как купить 1-3 офиса и здавать их в аренду ничего не придумал

    хорошего. Только при этом раскладе есть гарантии не потерять и иметь

    постоянную прибыль и при этом не напрягаться.

    кто даёт эти гарантии и чем они обеспечены?

    опять наивные надежды на то, что недвижимость всегда была и будет в цене? а на рынок жилой недвижимости посматриваете? где гарантия, что через год не будет обвала коммерческой недвижимости?

    что мыслите на случай того, что в 2010-х годах экономика РБ может склеить ласты? Как вы думаете в этом случае цены на коммерческую недвижимость возврастут в три или сразу в пять раз?

    Американские миллионеры (я уже писал) более 20% капитала в недвижимости не держат. А вы хотите все 100% в недвижимость?

    Таким макаром мог бы и я вам привести пример акции Сбербанка, которая хорошо росла в последнее время и сказать, что надо все деньги тупо в неё вложить.

    Большую сумму надо хорошо страховать. В разные валюты, в разные страны, в разные банки, в разных формах вложений: банковские депозиты, долговые бумаги (с гаратией дохода), в инвестиционные фонды и т.д. и т.п. Обычно поступают так.

    С наилучшими пожеланиями,Полаженко Сергей
  • TANKaKTyC Клуб счастливых людей
    офлайн
    TANKaKTyC Клуб счастливых людей

    3035

    17 лет на сайте
    пользователь #78437

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 21 января 2008 16:43

    Polazhenko, +1

    все деньги вкладывать в чтото одно ето большой риск.тяжело сделать прогноз даже на год в перёд...

    И все остальные страны нам завидуют![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=8288518#8288518][/url]