Ответить

0


Голосование закончилось 10 февраля 2008 15:24

Голосов: 0
  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 4 августа 2008 10:43
    ASM:

    роварысты

    Знаю в белорусском языке слово "веласіпед". Знаю что в западной Беларуси активно используют слово "ровар", только вот там на месте это поясняется тем что первые велосипеды в тех краях были марки Rover :)

    Это вообще фактически первый велосипед так назывался, поэтому вполне логично, что название закрепилось во многих местах, а не только в Зап. Беларуси:

    Первый велосипед, похожий на используемые в наши дни, назывался Rover — «Скиталец». Он был сделан в 1884 году английским изобретателем Джоном Кемпом Старли и выпускался с 1885 года.

    а "велосипед" вообще фрунцузское слово...

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 4 августа 2008 11:29

    igres,

    а "велосипед" вообще фрунцузское слово...

    ВЕЛОСИПЕД - (от лат. velox - быстрый и pes - нога),

    слово то по происхождению из латыни ;) Вошло в обиход во Франции но называть его французским право не стоит ;)

    Первый велосипед, похожий на используемые в наши дни, назывался Rover — «Скиталец». Он был сделан в 1884 году английским изобретателем Джоном Кемпом Старли и выпускался с 1885 года.

    1853г Франция. П.Мишо начал серийное изготовление велосипедов. Было немало новшеств сделанных им - тормозная система, седло с пружинами :) Правда у велосипедов изготавливаемых этим мастером был передний привод. А вообще если за основу брать принцип велосипедов (приведение в движение педалями, то история уходит в середину 18 века)

    Это вообще фактически первый велосипед так назывался, поэтому вполне логично, что название закрепилось во многих местах, а не только в Зап. Беларуси:

    далеко не первый велосипед. А название в связи с тем, что было некоторое распространение велосипедов данной марки, закрепилось на территории Польши и нынешней западной Беларуси. Но от того что некто темный услышав как другие произнесли название модели изделия решил, что так называется само изделие любого производителя. Нет если кому то нравится такое развитие языка и пользование слов, которые в своем происхождении заведомо некорректны, то удачи. Просто заметил тенденции среди некоторых практикующих носителей языка в том, что они готовы выбирать любые слова, лишь бы меньше было сходства с русским языком. И особо не ударяются в подробности насколько корректно то или иное слово. И статейки в Википедии на белорусском языке написаны то с достаточно странным правописанием - некоторым лицам хочется вернуться к более старому варианту белорусского языка и соответсвующим правописанием, что не соответствует нынешним принятым правилам, что собственно слабо способствует популяризации белорусского языка. Ну да ладно не об этом здесь тема.

    P.S. а вообще умиляют толковые словари в которые слово "ксерокс" вносят :) С таким словарями - прямой путь в ветку про дебилизацию населения. :)

  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 4 августа 2008 12:18
    ASM:

    igres,

    а "велосипед" вообще фрунцузское слово...

    ВЕЛОСИПЕД - (от лат. velox - быстрый и pes - нога),

    слово то по происхождению из латыни ;) Вошло в обиход во Франции но называть его французским право не стоит ;)

    Первый велосипед, похожий на используемые в наши дни, назывался Rover — «Скиталец». Он был сделан в 1884 году английским изобретателем Джоном Кемпом Старли и выпускался с 1885 года.

    1853г Франция. П.Мишо начал серийное изготовление велосипедов. Было немало новшеств сделанных им - тормозная система, седло с пружинами :) Правда у велосипедов изготавливаемых этим мастером был передний привод. А вообще если за основу брать принцип велосипедов (приведение в движение педалями, то история уходит в середину 18 века)

    Это вообще фактически первый велосипед так назывался, поэтому вполне логично, что название закрепилось во многих местах, а не только в Зап. Беларуси:

    далеко не первый велосипед. А название в связи с тем, что было некоторое распространение велосипедов данной марки, закрепилось на территории Польши и нынешней западной Беларуси. Но от того что некто темный услышав как другие произнесли название модели изделия решил, что так называется само изделие любого производителя. Нет если кому то нравится такое развитие языка и пользование слов, которые в своем происхождении заведомо некорректны, то удачи. Просто заметил тенденции среди некоторых практикующих носителей языка в том, что они готовы выбирать любые слова, лишь бы меньше было сходства с русским языком. И особо не ударяются в подробности насколько корректно то или иное слово. И статейки в Википедии на белорусском языке написаны то с достаточно странным правописанием - некоторым лицам хочется вернуться к более старому варианту белорусского языка и соответсвующим правописанием, что не соответствует нынешним принятым правилам, что собственно слабо способствует популяризации белорусского языка. Ну да ладно не об этом здесь тема.

    P.S. а вообще умиляют толковые словари в которые слово "ксерокс" вносят :) С таким словарями - прямой путь в ветку про дебилизацию населения. :)

    1. Велосипед (из фр. velocipede, от лат. velox — быстрый и pes — нога), т.е. слово это ФРАНЦУЗСКОЕ, просто образовано от латинских слов!

    2. Я не сказал, что это первый велосипед, я сказал, что это фактически первый велосипед похожий на используемые в наши дни. До этого было подобие велосипедов, на которых и ездить-то было стремно.

    3. Rover изобрел АНГЛИЧАНИН, и слово было распостранено не только в Зап. Беларуси и Польше

    Ровер не единственная автомобильная компания, начавшая свой бизнес с производства велосипедов. Скажем, Опель или Пежо впервые прославились в своих странах как производители одноименных велосипедов, но именно благодаря изобретению Старли слово Rover стало на долгие годы синонимом слова "велосипед".

  • Abadonna Senior Member
    офлайн
    Abadonna Senior Member

    1316

    22 года на сайте
    пользователь #784

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 4 августа 2008 12:37

    igres, ASM, имхо, данный историко-филологический диспут стоит продолжать (если есть такое желание) в специально отведенной ветке.

  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 4 августа 2008 13:38

    Скутер=велосипед?! В России...

    По своим техническим характеристикам скутер действительно не является ни автомобилем, ни мотоциклом. Водительского удостоверения для управления этим транспортным средством не требуется. По классификации транспортных средств сотрудники ГИБДД приравнивают его к велосипедам. С той лишь разницей, что в отличие от велосипеда скутер может развивать скорость до 60 км/ч.

    http://chelyabinsk.aif.ru/issues/714/20_05

    Они что совсем долбанулись или автор статьи не шарит?

  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10732

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 15 августа 2008 16:16

    igres,

    Они что совсем долбанулись или автор статьи не шарит?

    Расслабься... в России на скутер скоро нужны будут ВУ и, по всей видимости, регистрация... Закона пока нет, но он будет, ибо проект от законодателей Краснодарского края был принят федеральным собранием, так что вопрос только за подробностями - что и как ограничат.

  • BoomerOK Android Team
    офлайн
    BoomerOK Android Team

    7531

    21 год на сайте
    пользователь #5231

    Профиль
    Написать сообщение

    7531
    # 15 августа 2008 18:04

    Вариант ответа в опросе:

    Это неправильно, водителям скутеров права и шлем ни к чему.

    Точно, ни к чему, заводы по производству инвалидных колясок, костылей, протезов а так же сфера ритуальных услуг тоже кушать хотят. Всё правильно, не дайте загнить отраслям, поддерживайте жизнеспособность. Интересно посмотреть на тех 80 человек что проголосовали так.

    Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот. Господи! Мёртвая крыса! Но я переломал ей кости, она мягкая
  • BibeR Senior Member
    офлайн
    BibeR Senior Member

    3110

    19 лет на сайте
    пользователь #23620

    Профиль
    Написать сообщение

    3110
    # 19 августа 2008 08:41

    В воскресенье был свидетелем редкого явления. На богдановича стоял экипаж и сушил феном проходщие авто в сторону зеленого луга. Толи от малого трафика толи еще от чего увидев скутериста без шлема с пассажиром тормазнул этот вид ТС. Итог немного непонятен. Скутерист после небольшого диалога поехал дальше а пассажир поплелся в автомобил ГАИ наверно штраф за пешеходный переход платить.

  • ByWorld Senior Member
    офлайн
    ByWorld Senior Member

    12184

    20 лет на сайте
    пользователь #13641

    Профиль
    Написать сообщение

    12184
    # 20 августа 2008 15:30

    BibeR, да нет просто холодное пиво подвезли с сулугунием с "Елки-палки" на Орловке. :lol:

    Ремонт и обслуживание
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 20 августа 2008 15:47 Редактировалось RAE, 1 раз.

    Для скутера пули не жалко - резковато, но взялись-таки... С одной стороны радует внимание, с другой - напрягают как это внимание обращают. Ну и до кучи повеселило оправдание:"Выехав на тротуар, я направился в сторону водопада. ... Я что, представлял опасность на дороге, как Ментюк какой-то, ..." - т.е. скутер летящий на всех парах по тротуару опасности не представляет... :insane: :roof:

    PS что там был мопэд или мотоцикл пускай техники разбираются.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 20 августа 2008 15:56

    Михаил Петрович, автомобилист с 25-летним стажем, был задержан за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и лишен "прав" на 36 месяцев. "Поэтому я и купил скутер. Мне с моей больной ногой пешком ходить тяжело".

    зашибись, а гонять бухим ему не тяжело ...ппц, надо было ему еще и руки повредить ...бухарь-архитектор херенов, таким вообще на дороге не место

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 20 августа 2008 16:28

    полтора года в Афганистане защищал рубежи нашей Родины от посягательств американцев. Имею боевые награды, свидетельство о льготах. Нахожусь до сих пор в шоковом состоянии

    http://www.abw.by/number/see_note/3284/

    столько лет прошло - а шок всё никак не проходит

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 20 августа 2008 16:31

    Rolex, в шоковом видимо от обзываний

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • Гонсчег-Камикадзе Member
    офлайн
    Гонсчег-Камикадзе Member

    115

    15 лет на сайте
    пользователь #140136

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 20 августа 2008 17:06

    ИМХО, считаю, что милиция могла обойтись без стрельбы, да и оскорблять люди, призванные защищать закон-не имели права, если все было так, как написано в статье...:bazar:

    P.S. А вообще со скутеристами надо наводить порядок, по крайней мере надо запрещать ездить "бухими" за рулем, и заставить их делать ОСАГО!:znaika:

    MB R-129 3,0 1993 г.
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 20 августа 2008 18:44
    Гонсчег-Камикадзе:

    ... и заставить их делать ОСАГО!

    да я бы и на велосипед себе бы сделал ОСАГО, да не позволяют... :insane:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 20 августа 2008 19:01

    ...бухарь-архитектор херенов

    не может выстроить логической цепочки рассуждений -

    "Выехав на тротуар, я направился в сторону водопада. ... Я что, представлял опасность на дороге, как Ментюк какой-то, ..." - т.е. скутер летящий на всех парах по тротуару опасности не представляет...

    Судя по видео чувак перманентно неадекватен... в связи с чем есть сомнения в том, что его кто-то обзывал.

    FREEDOM IS NOT FREE
  • ByWorld Senior Member
    офлайн
    ByWorld Senior Member

    12184

    20 лет на сайте
    пользователь #13641

    Профиль
    Написать сообщение

    12184
    # 20 августа 2008 20:40

    Kub, свидетелей то он каких то называет. Тебя вызывает удивление что наша милиция ругается матом ? :lol:

    Ремонт и обслуживание
  • ByWorld Senior Member
    офлайн
    ByWorld Senior Member

    12184

    20 лет на сайте
    пользователь #13641

    Профиль
    Написать сообщение

    12184
    # 20 августа 2008 20:40

    Пожалуй ты прав, у нас только опозиция ругается матом. А професора хулиганы.

    Ремонт и обслуживание
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 21 августа 2008 15:20

    29 мая - Михаил Петрович, автомобилист с 25-летним стажем, был задержан за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и лишен "прав" на 36 месяцев. "Поэтому я и купил скутер.

    Класс. Это просто супер. За пьянку прав лишили, так он скутер купил и опять бухим рассекает по дорогам, на требование остановится не реагирует, точнее удирает по пешеходным дорожкам, где ему вообще не положено ездить. Ну вот и кто скажет после этого что права на управление скутером не нужны ? Неужели это нормально, что алкаши понапокупают мопедов и будут ездить по тротуарам после того как их прав лишили ? И опять мы вернулись к проблеме КАК задержать мопедика ? Бегом его не догонишь, на машине тоже, единственный способ прострелить колеса. Или по вашему лучше если алкаши будут рассекать по дорогам ?

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 21 августа 2008 15:45
    t_bat:

    Если бы мне в матюгальник орали "стой, дебил", я бы тоже не остановился. Доехал бы до ближайшего мента и остановился бы там.

    Что-то я сильно сомневаюсь что он ехал до ближайшего мента, а не до ближайшей подворотни, где можно окончательно растворится от преследователей. И вообще, как часто вы видели и слышали, чтобы гаишники вот так кричали от нечего делать ? Крики начинаются после НЕОДНОКРАТНЫХ требований об остановки и полном их игноре со стороны водятла. А алкаш лишенный прав уж точно на образец соблюдения законов не похож.

    MBL:

    EuroKwak, хотя, что можно сделать такого на скутере. Чтоб аж стрелять? стрелять по колёсам скутера, имхо, вообще опасно, попать в водиле в ногу - как нефиг

    А 50км/ч по тротуару где могут идти дети, это по вашему значит не достаточно веская причина ? Он ведь и убить мог пешеходов на такой скорости.

    Yur:

    Интересно, почему в таком случае в удирающих мотоциклистов не стреляют? Здесь явное превышение полномочий.

    Наверное потому что жалеют дураков. А не мешало бы и начать стрелять, глядишь после этого стали бы останавливаться по требованию, а не удирать "сбрасывая шлемы".

    WHISKEY:

    quattrik,а еслиб стреляющий,та пуля отрекашетив попала в ребенка????

    А если бы он просто задавил ребенка ? Зачем фантазировать, по факту попали четко, никто кроме нарушителя больше не пострадал.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1