Ответить

0


Голосование закончилось 10 февраля 2008 15:24

Голосов: 0
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 31 июля 2008 23:45
    czyk:

    Максімальная хуткасць аўтамабіля ў горадзе толькі ў 2-3 разы хутчэйшая за сярэднюю веласіпедную. Тады як сярэдняя веласіпедная у 5-10 разоў хутчэйшая за сярэднюю пешаходную

    Скорость пешехода 5-7км/ч, значит скорость велосипеда 25-70км/ч. Нефиговый однако лисапедик у вас. Подарите тот который 70км/ч ездит ? Или может травкой поделитесь, а то я смотрю вам хорошо вставляет.

    Более того, от столкновения пешехода и велосипедиста смертельных случаев я что-то не припоминаю, а вот от столкновения авто и особо умных велосипедистов такие случаи просто регулярно происходят. Так что стоит подумать все же где логичней и безопасней ездить.

    czyk:

    пры тым што пешаход не абсталяваны люстэркамі задняга агляду і не мае прадказальнай траекторыі руху.

    А то можно подумать что велосипеды оборудованы зеркалами заднего вида или поворотниками. В самом лучшем случае будет красный фонарик позади и дохлая лампочка впереди. Так что опять мимо кассы. Вы бы лучше за собой смотрели.

    czyk:

    localhost:

    как же это я на велосипеде лет 15 катался по тротуарам.

    Вельмі верагодна, што вы працяглы час парушалі правілы дарожнага руху, якімі рух па тратуары на ровары быў забаронены.

    Пункт ПДД в студию, а то я там смотрю травка у вас просто реально забористая.

    czyk:

    Нагадаю, што ў правілах няма адназначнай забароны на рух раварыстаў па ПЧ дарогі.

    Есть такой пункт и очень даже конкретный. Просто лисапедики весьма вольготно его трактуют и перевирают.

    czyk:

    Пры немагчымасці руху па ходніку дазваляецца рухацца па праезнай частцы, і гэты рух апісваецца шэрагам пунктаў. Такім чынам, усе закіды на адрас раварыстаў на ПЧ — усяго толькі пытанне вашай трактоўкі ПДР, вашай уласнай трактоўкі, якая можа не супадаць з ацэнкай і трактоўкай раварыста.

    А вообще, кто такой раварыст и ровар ? Если честно язык сломать можно читая эту писанину. А про специфичную трактовку я уже написал, это именно лисапедики очень вольготно трактуют ПДД и соотв. грубо нарушают их. В ПДД например сказано что препятствие на дороге мешающее движению неплохо бы и устранить, а препятствий там море. Дохлые копы и светофоры самые яркие из них. Согласно трактовке велосипедиков надо брать лом и выносить нафиг эти помехи. Но водители авто почему-то миряться с этими помехами и не ломают их, а вот велосипедики считают что они ну никак не могут ехать по тротуару если там хотя бы один пешеход на километр дороги идет или бордюр, перед которым надо притормозить. О боже, это ж такая дикая помеха что просто жуть. В общем просто демагогия и гнилые отмазки, перед бордюром можно притормозить, а пешеходов можно объехать. Невозможность движения - это когда идут строительные работы и тротуар разрушен физически, вот тут да, точно ездить не выйдет, а все остальное - банальное нежелание соблюдать ПДД.

    czyk:

    Гэта, на мой погляд, пытанне тэхнікі і часу, а вось з культурай... Цяжэй будзе пазбыцца ганарыстых вадзіл, якія ровар за транспарт не ўспрымаюць і перавагі, хоць мусяць, ні за што ня ўступяць; пешаходаў, якія ходзяць жывымі шчытамі ды топчуць велапалосы, хоць побач намаляваны чалавечак; чорных раварыстаў на чорных роварах цёмнай ноччу ды веладальтонікаў, якія не адрозьніваюць зялёнае ад чырвонага.

    А уж как избавиться от ганарыстых раварыстав так и вообще непонятно. Им же ездить по ПДД западло просто дикое. И даже фиг с тем что они грубо нарушив ПДД лезут на дорогу, так ведь они же и на дороге ПДД продолжают грубо нарушать. Ездят толпами, рядом, далее 1м от края ПЧ, делают левые повороты на многополосных перекрестках, красный игнорируют, внаглую щемяться между машин, провоцируют аварийные ситуации и т.д. и т.п.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 31 июля 2008 23:59

    czyk, згодны з большасцю выказванняу, але усё ж такi не згодзен, што роварысты парушаюць менш за аутамабiлистау. Культура паводзiн не залежыць ад транспартнага сродку, а толькi ад самога чалавека. Нажаль, гэтая культура у нашай краiне вельмi нiзкая i пакуль кожны не пачне з сябе, не пачне паважаць кожнага усюды - на дарозе, на тратуары, на форуме, на працы i дома - нiчога не зменiцца.

  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 1 августа 2008 00:03

    localhost,

    Скорость пешехода 5-7км/ч, значит скорость велосипеда 25-70км/ч. Нефиговый однако лисапедик у вас. Подарите тот который 70км/ч ездит ? Или может травкой поделитесь, а то я смотрю вам хорошо вставляет.

    где вы таких пешеходов видели?:) 5 км/час - это очень быстрый шаг, бабулька с мешками вообще быстрее 2 км/час скорость не развивает, дети тоже, взрослые тоже не всегда торопятся, а часто просто прогуливаются, т.е. средняя скорость пешеходов максимум 3 км/час, велосипедиста - 20 как уже было сказано. Имхо, czyk гораздо ближе к истине в этом плане, чем вы

    А то можно подумать что велосипеды оборудованы зеркалами заднего вида или поворотниками. В самом лучшем случае будет красный фонарик позади и дохлая лампочка впереди. Так что опять мимо кассы. Вы бы лучше за собой смотрели.

    правильный велосипедист все показывает руками. Кстати я таких видел :)

    Есть такой пункт и очень даже конкретный. Просто лисапедики весьма вольготно его трактуют и перевирают.

    148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом: ...

    в принципе действительно трактовать можно как угодно невозможность движения по тротуарам, так что тут 50/50. В каждой ситуации нужно смотреть на отмазку в отдельности

  • Mike08 Senior Member
    офлайн
    Mike08 Senior Member

    1272

    15 лет на сайте
    пользователь #134957

    Профиль
    Написать сообщение

    1272
    # 1 августа 2008 00:32

    народ... есть специальная ветка (открылась всего 2 дня назад)....

    про "беспредел роварыстов" в теме про ПДД, ГАИ.....

    там вот и устраивайте мясорубку и взаимное окунание в унитаз....

    так что пусть плиз модератор перенесет несколько страниц этого спора туда:roof:

    Статус: перманентно забанен. И все равно застабилъ до мозга костей:)
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 1 августа 2008 04:28

    роварысты

    Знаю в белорусском языке слово "веласіпед". Знаю что в западной Беларуси активно используют слово "ровар", только вот там на месте это поясняется тем что первые велосипеды в тех краях были марки Rover :)

  • czyk Senior Member
    офлайн
    czyk Senior Member

    587

    20 лет на сайте
    пользователь #18810

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 1 августа 2008 12:23
    EuroKwak:

    калi ж вы рухаецеся па ходнiках - то гэта нагадвае Броўнаўскi рух малекул па незразумелых сiнусаiдальных траекторыях sin(X), дзе X зьмяняецца як яму у галаву стрэльне - мiльгацiце памiж людьзмi бы маланкi.

    czyk:

    Рух пешаходаў па тратуары дадаткова не рэгулюецца правіламі, таму рух па тратуары транспартных сродкаў не можа быць бяспечным у прынцыпе.

    Ці вы прапануеце не мільгацець між людзьмі, а сьпіхваць іх з сваёй роўнай траекторыі? Пакрыцьцё ходнікаў таксама, ведаеце, не спрыяе паралельнасьці. Мо, вам будзе карысным Дапаможнік па выжываньні для беларускіх пешаходаў.

    igres:

    czyk, згодны з большасцю выказванняу, але усё ж такi не згодзен, што роварысты парушаюць менш за аутамабiлистау. Культура паводзiн не залежыць ад транспартнага сродку, а толькi ад самога чалавека. Нажаль, гэтая культура у нашай краiне вельмi нiзкая i пакуль кожны не пачне з сябе, не пачне паважаць кожнага усюды - на дарозе, на тратуары, на форуме, на працы i дома - нiчога не зменiцца.

    я такога не пісаў, акурат наадварот

    czyk:

    Цяжэй будзе пазбыцца ... чорных раварыстаў на чорных роварах цёмнай ноччу ды веладальтонікаў, якія не адрозьніваюць зялёнае ад чырвонага.

    ASM:

    Знаю в белорусском языке слово "веласіпед". Знаю что в западной Беларуси активно используют слово "ровар", только вот там на месте это поясняется тем что первые велосипеды в тех краях были марки Rover :)

    http://o-db.com/en/dictionary/belorussian_russian/rovar.html

    Google

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 1 августа 2008 12:46
    igres:

    где вы таких пешеходов видели?:) 5 км/час - это очень быстрый шаг, бабулька с мешками вообще быстрее 2 км/час скорость не развивает, дети тоже, взрослые тоже не всегда торопятся, а часто просто прогуливаются, т.е. средняя скорость пешеходов максимум 3 км/час, велосипедиста - 20 как уже было сказано. Имхо, czyk гораздо ближе к истине в этом плане, чем вы

    Нормальная скорость передвижения взрослого человека 5-6км/ч, когда спешит и идет ускоренным шагом то и все 8 легко могут быть. По крайней мере я лично быстрым шагом (НЕ бегом) 4км преодолевал за 30-35минут, т.е. это примерно 8км/ч. Так что 5км/ч - это вольготная спокойная прогулка, а не очень быстрый шаг, поэтому именно я гораздо ближе к истине, а не czyk.

    Сейчас специально еще на карту минска посмотрел, от работы до метро - 1200м, это расстояние я преодолеваю минут за 15, причем иду очень спокойно, вообще не напрягаясь, постояв на парочке красных светофоров и все равно получается что это 4.8км/ч.

    igres:

    правильный велосипедист все показывает руками. Кстати я таких видел :)

    1 из 50 - да, остальные 49 - нет. Примерно такая же пропорция и с зеркалами, хорошо если у 1/50 они есть.

    igres:

    148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом: ...

    в принципе действительно трактовать можно как угодно невозможность движения по тротуарам, так что тут 50/50. В каждой ситуации нужно смотреть на отмазку в отдельности

    Я о том и говорю. Есть четкий запрет и в виде исключения разрешение, но велосипедисты это трактуют весь фривольно, например 1 бордюр на 500-1000м - это уже по их мнению невозможность езды, что мягко говоря неверно. Водитель тоже вынужден тормозить перед полицаями, перед светофорами и ничего, ездят же все и не кричат что ездить невозможно.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 2 августа 2008 17:10

    мда... что-то так увлеклись выпихиванием велосипедов с проезжей части на тротуары, где очень хочется парковаться автосам (и соответсвенно, гойсать там же), что пропустили мясорубку из правильных мопедистов... Главный результат - права не отберут, а тяжкие телесные и прочие мелочи уже неважны. :shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 3 августа 2008 00:24

    Нормальная скорость передвижения взрослого человека 5-6км/ч, когда спешит и идет ускоренным шагом то и все 8 легко могут быть. По крайней мере я лично быстрым шагом (НЕ бегом) 4км преодолевал за 30-35минут, т.е. это примерно 8км/ч. Так что 5км/ч - это вольготная спокойная прогулка, а не очень быстрый шаг, поэтому именно я гораздо ближе к истине, а не czyk.

    Может у вас очень длинные ноги? В таком случае вас в учет для средней скорости пешеходов уж точно брать не следует.

    В британской армии все военнослужащие, включая женщин, должны проходить два теста на физподготовку: боевой и личный. Боевой тест предусматривает бег на скорость на 6 миль с 15 килограммовым рюкзаком. При прохождении личного теста необходимо сделать как можно больше приседаний и отжиманий за две минуты. Для того, чтобы это сдать надо сделать от 30 до 40 (в зависимости от пола и возраста) упражнения. Кроме этого, необходимо пробежать дистанцию 2,4 километра за 12 минут. Не так давно британская армия сделала некоторые послабления в правилах приема, принимая заявления даже от визуально тучных людей.

    12 км/час бегают британские военные, для 4 километров скорость должна быть еще меньше. Может вас в Британскую армию? Походу, вы ходите почти как они бегают :)

    Солдаты в нашей армии маршируют со скоростью 5 км/час, 120 шагов в минуту, ~70см шаг.

    Короче не смешите со средней скоростью. Еще раз говорю, учитывайте малолетних, пожилых и никуда не спешащих прогуливающихся людей. Так что вы не правы, 3, максимум 4км/час будет средняя скорость, не больше :)

    Так что если велосипед едет со средней скоростью 25, а машина 60 км/час и пешеход пусть даже 4км/час, то получается что пешеход медленнее велика больше чем в 6 раз, и велик медленнее автомобиля меньше чем в 2,5 раза.

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 3 августа 2008 01:10 Редактировалось localhost, 1 раз.
    igres:

    Может у вас очень длинные ноги? В таком случае вас в учет для средней скорости пешеходов уж точно брать не следует.

    Нормальный у меня шаг, ничего особенного. Вот знакомый у меня есть, так я за ним чуть ли не бегом передвигаюсь, а для него это ничего, нормальный такой размеренный шаг.

    igres:

    Кроме этого, необходимо пробежать дистанцию 2,4 километра за 12 минут.

    12 км/час бегают британские военные, для 4 километров скорость должна быть еще меньше. Может вас в Британскую армию? Походу, вы ходите почти как они бегают :)

    Разницу между 5-6км/ч и 12км/ч замечаете ? Ничего что это число более чем вдвое отличается ? И более того, идти размеренным шагом можно долго, а вот бегом увы, не выйдет. Затраты энергии и усталось растут явно нелинейно в зависимости от скорости.

    igres:

    Солдаты в нашей армии маршируют со скоростью 5 км/час, 120 шагов в минуту, ~70см шаг.

    А что, марш - это уже бег что ли ? Нормальный спокойный шаг и он как вы сами указали те самые 5км/ч про которые я и говорил как нормальное число для здорового взрослого человека.

    igres:

    Короче не смешите со средней скоростью. Еще раз говорю, учитывайте малолетних, пожилых и никуда не спешащих прогуливающихся людей. Так что вы не правы, 3, максимум 4км/час будет средняя скорость, не больше :)

    Короче, вы хоть сами определитесь со скоростью, а то сами же себе и противоречите.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 3 августа 2008 01:12

    Оффтоп, но инфа. Спецом мерял среднюю скорость по жпс, при езде в городе. В среднем не в час пик авто - 34 кмч ср, в час пик - 27, велосипед ночью 23 ср, днем в час пик ~19. Велик медленнее машины, но быстрее общественного транспорта :)

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 3 августа 2008 01:33

    localhost, Вы так любите поспорить, особенно когда очевидно, что не правы :)

    Ну что ж...

    Разницу между 7-8км/ч и 12км/ч замечаете ? И более того, идти размеренным шагом можно долго, а вот бегом увы, не выйдет. Затраты энергии и усталось растут явно нелинейно в зависимости от скорости.

    Разницу между БЕГАТЬ и ИДТИ ощущаете? И разницу между обычным человеком и СОЛДАТОМ сдающим норматив? К тому же бегают они 2,4 километра, если бы бежали 4, то скорость была бы меньше 11, а это уже сравнимо с вашей походкой в 8 км/час, причем еще раз повторю - вы идете, а солдат бежит :)

    А что, марш - это уже бег что ли ? Нормальный спокойный шаг и он как вы сами указали те самые 5км/ч про которые я и говорил как нормальное число для здорового взрослого человека.

    Мы вообще изначально про пешеходов говорили. Поэтому и пример привел опять таки с военными, т.е. изначально более выносливыми и подготовленными людьми. К тому же я не спорил, что мужчины в расцвете сил могут ходить по городу 5-6, даже может 7 км/час, но говорилось же не о них, а о среднем пешеходе, вы улавливаете ваще или опять ответите мне, что вы можете 8 ходить? Еще раз повторяю: В ГОРОДЕ НЕ ВЫ ОДИН ХОДИТЕ! Если еще бабушки с сумками, которые только через проезжую часть умеют развивать скорость, как солдаты британской армии, а все остальное время они экономят силы и ходят 2км/час. Еще есть женщины, которых мужья не возят на машинах и которые тоже тащат тяжелые сумки в дом, по городу также тусятся толпы девушек на огромных шпильках. Еще есть дети, просто прохожие, которым не нужно никуда спешить, влюбленные, которым тяжело перемещаться со скоростью 8 км/час держась за ручки и целуясь и т.д. и т.п. Так вот смею вас уверить, уважаемый localhost, что вы с вашими 8 км/час будете отсилы пятью-десятью процентами, а средняя скорость будет МЕНЬШЕ 4!!!

    Короче, вы хоть сами определитесь со скоростью, а то сами же себе и противоречите.

    Я не противоречу, я пытаюсь хоть как-то вас выгородить и цифры округляю в вашу пользу, но все-равно czyk получается горааааздо ближе к истине, чем вы. Короче, признали бы хоть раз в жизни свою ошибку и шли бы и лучше на мой вопрос в "любителях толкования" ответили :beer:

  • Abadonna Senior Member
    офлайн
    Abadonna Senior Member

    1316

    22 года на сайте
    пользователь #784

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 3 августа 2008 16:43
    localhost:

    А вообще, кто такой раварыст и ровар?

    Оппа...

    Не знаеш язык страны пребывания и еще наезжаеш? Чемодан, вокзал и далее по тексту.

    Понаехало здеся... :moderator:

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 3 августа 2008 17:44

    {удалено}

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 3 августа 2008 19:44

    Abadonna,

    Оппа...

    Не знаеш язык страны пребывания и еще наезжаеш? Чемодан, вокзал и далее по тексту.

    Понаехало здеся...

    знаток

    http://www.translate.eu/ru/dictionaries/Russian_-_Byelorussian_dictionary

    введи во многих словарях слово "велосипед" и получи на белорусском "веласіпед".

    некоторым товарищам просто нравится подхватывать диалектные слова и называть их исконо белорусскими, происхождние слова "ровар" я уже тут пояснил. ОБратите внимание, что вся западная Беларусь (которая в прошлом территория Польши) говорит исключительно "ровар". И также обратите внимание как в других частях страны непопулярно это слово. Так что подумайте насколько корректно называть велосипед лишь одной из его марок в искаженном виде ;)

    czyk,

    http://o-db.com/en/dictionary/belorussian_russian/rovar.html

    Google

    в том же гугле посмотрите внимательно по слову "веласіпед" и с учетом некоторых выкладок сделайте вывод по поводу слова "ровар".

    Называть велосипед - роваром, тоже самое что называть копировальные аппараты ксероксами ;) Выбирайте сами какое слово лучше использовать. Ну и конечено обратите внимание в той же википедии которая первая по ссылке в гугле (явно вы хотели чтобы туда заглянули) Что даже в словарной статье по слову "Ровар" не идет слова "роварыст", а только "веласіпедыст".

  • Abadonna Senior Member
    офлайн
    Abadonna Senior Member

    1316

    22 года на сайте
    пользователь #784

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 3 августа 2008 20:32
    ASM:

    происхождние слова "ровар" я уже тут пояснил.

    А я в курсе, насчет происхождения... :з)

    ASM:

    ОБратите внимание, что вся западная Беларусь (которая в прошлом территория Польши) говорит исключительно "ровар". И также обратите внимание как в других частях страны непопулярно это слово. Так что подумайте насколько корректно называть велосипед лишь одной из его марок в искаженном виде ;)

    Ровно настолько же наскольно и веласiпед. И то и другое - слова заимствованые. Подумайте, насколько корректно утверждать, что слово принятое в восточной части, лучше слова принятого в западной.

    ASM:

    Называть велосипед - роваром, тоже самое что называть копировальные аппараты ксероксами ;)

    Позволю и себе отослать Вас к Википедии по слову "Ксерокс". Кроме того удалось раскопать еще

    Сказочно сложилась и судьба его детища: ксерокс завоевал мир и языки. Имя стало нарицательным: злостно нарушая авторские права, мы называем теперь ксероксом любую копировальную машинку – и другой фирмы тоже. Случай в истории не слишком редкий – вспомните хоть патефон, хоть кульман.

    ASM:

    Выбирайте сами какое слово лучше использовать.

    И Вам того же. Только умоляю, не надо поучать практикующих носителей языка, как именно им его практиковать.

    ASM:

    явно вы хотели чтобы туда заглянули

    Увольте! И в мыслях не держал! :rotate:

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 3 августа 2008 21:00

    Abadonna,

    Ровно настолько же наскольно и веласiпед. И то и другое - слова заимствованые. Подумайте, насколько корректно утверждать, что слово принятое в восточной части, лучше слова принятого в западной.

    только вот "веласіпед" - четко описано на латыни ;) из каких двух слов. Т.е. это было назван так предмет. А вот "Rover" торговая марка компании которая производит не только велосипеды. Так что насчет корректности названий спорить похоже не стоит.

    Позволю и себе отослать Вас к Википедии по слову "Ксерокс". Кроме того удалось раскопать еще

    расскажите что мы там узнаем? ;) кроме того что повсеместно народ видя логотип фирмы производителя аппарата начал называть сам аппрат названием фирмы. Обратите внимание что компания Xerox производит не только копировальные аппараты.

    И Вам того же. Только умоляю, не надо поучать практикующих носителей языка, как именно им его практиковать.

    не нужно выражаться в духе "понаехали тут" ;) И кстати кто вам сказал, что я не практикующий носитель языка? ;) Пры некаторых абставінах размаўляю толькі на беларускай мове і ніяк інакш.

  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 3 августа 2008 23:05

    Мда, а "скутер = мотоцикл" как раз означает на сленге "перевод слова "bicycle" на белорусский".

    Си ю латер, алигатер
  • Abadonna Senior Member
    офлайн
    Abadonna Senior Member

    1316

    22 года на сайте
    пользователь #784

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 4 августа 2008 08:46
    ASM:

    Так что насчет корректности названий спорить похоже не стоит.

    Не стоит: каждый останется при своём.

    расскажите что мы там узнаем? ;)

    Рассказываю:

    ксерокс (в рекламных материалах также: копир) — копировальный аппарат электрографического типа с порошковым красящим элементом. «Слово ксерокс — первоначально также название производственной марки изделия — пишется без кавычек» («Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник» / отв. ред. В. В. Лопатин. — М.: Эксмо, 2006, § 200, примечание 3);

    не нужно выражаться в духе "понаехали тут" ;) И кстати кто вам сказал, что я не практикующий носитель языка? ;)

    К сожалению, с некоторыми локальными жЫвотными, по другому никак...

    Не принимайте на свой счёт. :з)

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 4 августа 2008 09:46

    localhost,

    Разницу между 5-6км/ч и 12км/ч замечаете ? Ничего что это число более чем вдвое отличается ? И более того, идти размеренным шагом можно долго, а вот бегом увы, не выйдет. Затраты энергии и усталось растут явно нелинейно в зависимости от скорости.

    Deniz,

    Оффтоп, но инфа. Спецом мерял среднюю скорость по жпс, при езде в городе. В среднем не в час пик авто - 34 кмч ср, в час пик - 27, велосипед ночью 23 ср, днем в час пик ~19. Велик медленнее машины, но быстрее общественного транспорта

    Скорости тут не так страшны. Столкновение велосипедиста и пешехода не будет иметь столь плачевных последствий, как автомобиля и велосипеда. В данном случае, есть еще не маловажный фактор массы. Или вы полагаете, что асфальто каток со скоростью 10 км/ч наедет на пешехода, у которого 4 км/ч, и проблем не будет? :D

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.