Ответить

0


Голосование закончилось 10 февраля 2008 15:24

Голосов: 0
  • kaban Клуб друзей МТС
    офлайн
    kaban Клуб друзей МТС

    770

    20 лет на сайте
    пользователь #9257

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 11 января 2008 19:11 Редактировалось kaban, 1 раз.
    Patam:

    kaban, согласен, такая проблема есть.

    Но по моему -

    1) Шлем все равно на голову.

    2) За то 14-ти летних детей уберут с дороги.

    3) Такой человек права все-таки может получить. И скорее всего упрощенным способом. И пьяным ездить кстати не сможет.

    1. двумя руками "ЗА"

    2. нехилый штраф заставит родителей 2 раза подумать перед покупкой ребенку скута. Как вариант, можно брать с родителей расписку, что они согласны до достижения ребенком 18(16) лет возмещать причиненный ими ущерб другим участникам движения в случае ДТП :)

    3. а за пьянку я бы увеличил срок лишения прав, чтоб неповадно было

    LiN, по поводу приоритетности знаний конкретных пунктов ПДД можно спорить до посинения, но я все-таки считаю, что стОит определить пункты, знание которых обязательно для управления мопедом/мотороллером/скутером и по ним принимать экзамен

    ...это не я, это глюк
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 11 января 2008 19:12

    Casper,

    зачем это маразм.. есть давно придуманные категории A B C D E и не надо ереси..

    Вообще, по всей Европе давно есть подкатегории А1, В1 и т.д., примерно с таким смыслом как и писал Patam. Только некоторым белорусам это кажется ересью.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Rolling Onliner Auto Club
    офлайн
    Rolling Onliner Auto Club

    3552

    16 лет на сайте
    пользователь #104409

    Профиль
    Написать сообщение

    3552
    # 11 января 2008 19:13

    Интересно, если все "ЗА", то кто в опросе проголосовал "против"?

    Что в шлемах ездить ЗА, а что права немного жестковато. Для ребятни же скутер - это радость, куча эмоций. А так права уже не каждый сможет получить ... Тем более на права нужно сдавать на мотоцикле, а скутер - это совсем не мотоцикл, это же автомат коробка, газ нажал и поехал. А так надо еще научиться на мотоцикле ездить.

    P.S. было время сам на скутерах летал.., приятно вспомнить...:)

    Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек..
  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10732

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 11 января 2008 19:17
    Omega:

    Интересно, если все "ЗА", то кто в опросе проголосовал "против"?

    Я. Я категорически против очередного маразма.

    Да, надо ездить в шлеме, не вижу проблемы - вносите на эту тему поправки в ПДД. Все, больше ничего не нужно - все уже есть. ПДД обязаны ЗНАТЬ и СОБЛЮДАТЬ все участники ДД - нарушают - наказывайте. Летают мопеды слишком быстро - ловите, проводите экспертизу на соответствие понятию "мопед", наказывайте, если надо. Для всего этого уже есть нормативка. Вот только очередного бреда и стучания пяткой в грудь с медалями не надо - сколько бы не исходили на г-но по телику дяди в погонах нихрена на дорогах от их натуг не изменится, ибо умом не тянут. Ну собсно причина известна давно - система вцелом кривая и дорожное джвижение лишь малая часть этой системы.

    Еще как-то выпал вопрос о дибильной системе регистрации ТС, которую наверняка, в свете планируемых именений огребут и владельцы скутеров. Остается еще велики и скейты поборами обложить.

  • starik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    starik Senior Member Автор темы

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 11 января 2008 21:36

    В моем понимани скутер это мопед. Давайте тогда и на поделки минского завада права требовать ( Я про велик с моторчиком)

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 11 января 2008 22:41

    если исходить из понимнаия что на дороге все равны, то откуда возражения против того что те же водители скутеров имели соответсвующие водительские удостоверения подтверждающие знания ПДД. Слишком часто довелось видеть малолетних гопников рассекающих по всем полосам на данном виде ТС. Посему пусть разрабатывается программа обучения и сдачи. Я напримерне хочу сидеть за малолетнего дауна который без знания пдд на скутере бросится мне под колеса. А обучение хоть что то ему раскажет и покажет как можно и как нельзя ездить. Всегда с большой опаской объезжаю данных товарищей. Что касается езды в шлеме так то более чем разумное требование исходя из безопасности самих же водителей скутера. Если кто то жужжит что курсы дорогие: нет денег - ходи пешком.

    Кстати тема велосипедистов на дороге заслуживает также отдельного внимания. В условиях города пора бы тоже подумать что лица едущие по проезжей части равноправные участники движения и обязать обязательно прослушивать курс ПДД. И сдавать экзамены. Ибо сколько велосипедистов катается по проезжей части напрочь игнорируя дорожные знаки и светофоры ;) В свете того что сами по себе данные участники движения не желают изучать ПДД то стоит их обязать это делать. Нет если конечно кто то катается по тротуарам и велосипедным дорожкам то пожалуйста не нужно документов, но если ты на дороге то имей документ подтверждающий твое знание ПДД.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 11 января 2008 22:44

    особенно умиляет как многие товарищи на скутерах велосипедах выполняют левые повороты с их перестроением черех все ряды без какого либо намека на свои маневры ;) Такое впечателние что все они уверены что водители читают их мысли и должны тут же расступиться.

  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 11 января 2008 23:05

    Кстати, на сколько я помню во времена совка на велики вешали номера, что давало им право легально ездить по дорогам общего пользования. Иначе был возможен штраф. Другое дело что во времена моего деццтва на это уже все забивали

    Си ю латер, алигатер
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16457

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16457
    # 11 января 2008 23:08

    Patam,

    в Японии до сих пор именно так...причем, катаясь на велике, при себе нужно иметь документы на этот самый велик...пару лет назад знакомая по незнанию поимела очень серьезные проблемы - угодила в кутузку...

  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 11 января 2008 23:24
    kaban:

    я все-таки считаю, что стОит определить пункты, знание которых обязательно для управления мопедом/мотороллером/скутером и по ним принимать экзамен

    Т.е. права на скутер все-таки нужны? ;)

    Си ю латер, алигатер
  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 11 января 2008 23:27
    Rolling:

    Для ребятни же скутер - это радость, куча эмоций. А так права уже не каждый сможет получить ...

    Пусть ребятня радуется во дворах и на пешеходных велосипедных дорожках. А то мне на улыбается получить на пустом месте труп на мою душу, и еще к тому же сесть за эту радость и эмоции.

    Си ю латер, алигатер
  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 12 января 2008 00:42
    satori:

    Patam,

    в Японии до сих пор именно так...причем, катаясь на велике, при себе нужно иметь документы на этот самый велик...пару лет назад знакомая по незнанию поимела очень серьезные проблемы - угодила в кутузку...

    Кстати! Вспомнил историю как все дети во дворе обсуждали. Мне лет 7 наверное было тогда. У одного пацана, который был года на 3 старше меня, милиция отобрала велосипед когда он ехал по дороге, и сказали прийти с родителями и шрафом. Официально сказали "За то что без номера" :)

    Си ю латер, алигатер
  • 51394 Senior Member
    офлайн
    51394 Senior Member

    792

    18 лет на сайте
    пользователь #51394

    Профиль
    Написать сообщение

    792
    # 12 января 2008 08:36

    master_of_shadows, согласен.

  • Meteorit Onliner Auto Club
    офлайн
    Meteorit Onliner Auto Club

    515

    20 лет на сайте
    пользователь #18529

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 12 января 2008 12:05

    Шлем согласен. Права НЕ согласен.

    абсолютно солидарен с мнением ugen.

    Я конечно поддерживаю и остальных участников форума, которые хотят чтоб все участники ДД хотя бы знали или были ознакомлены с правилами ПДД.

    Но уверен, что как обычно из этого получится просто маразм.

    Весь мир - бардак, все - everybody
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 12 января 2008 12:20

    ASM, интересная у Вас позиция.... Сначала должны обязать получить права скутеристов, затем велосипедистов..... кто следующий?????? Следуя Вашей логике человек едущий на роликах или скейте и т.д....... В общем так можно придти к тому, что все кто ходит не пешком - должны закончить курсы и получить права...... Причем курсы - как всегда будут не из дешевых.....Потом введут обязательную регистрацию всех движущихся объектов.....

    Как всегда в нашем Гандурасе, как только появляеться проблема, ее нужно сразу и быстро решить.. И первое что приходит в голову - сразу воплощаеться в жизнь....... А сесть и немного подумать - это не в наших правилах..Представляю себе систему проходждения обучения.. Теория...вождение... Кому вообще тогда эти скутеры будут нужны??????

    По моему достаточно было бы ввести жесткое ограничение в ПДД, что дальше первой полосы - нельзя...Причем не под каким предлогом... Надо налево?? Проедеь дальше поверни направо, объедь квартал и проедь прямо..... И полгода за этим жестко проследить, чтобы неповадно было... Ну про шлемы вроде и так все ясно.. Это надо....

    А вообще в полседние время возникает ощущение, что законодатели просто сидят и думают, где еще бабла можно вырвать... Кого же еще не обложили???????

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30734

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30734
    # 12 января 2008 12:25

    Я за.

    и у меня еще такой вопрос, откуда взялась вообще цифра в 50 км/ч, иногда и на машине больше по городу не можешь передвигаться, а зато разгоняется скутер довольно быстро и заметен намного хуже авто, так что 100% то что придумало МВД, есть правильно.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30734

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30734
    # 12 января 2008 12:27

    По моему достаточно было бы ввести жесткое ограничение в ПДД, что дальше первой полосы - нельзя...Причем не под каким предлогом... Надо налево?? Проедеь дальше поверни направо, объедь квартал и проедь прямо

    ацкий отжиг, иногда лучше жевать.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 12 января 2008 12:32

    Те кто против регистрации скутеров:

    Представьте ситуацию - в пробке вашу машину поцарапал скутер и уехал. Как гео найти? Сосать?

    Си ю латер, алигатер
  • Roman4x4 Senior Member
    офлайн
    Roman4x4 Senior Member

    1652

    18 лет на сайте
    пользователь #34993

    Профиль
    Написать сообщение

    1652
    # 12 января 2008 12:36

    ПДД:

    152. Движение на мопеде должно осуществляться по обочине или проезжей части дороги не далее 1 метра от правого края проезжей части. При этом выезд далее 1 метра от ее правого края допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота

    153. Велосипедисту и водителю мопеда запрещается:

    ...

    153.3. поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении;

    ...

    153.5. перевозить пассажиров, за исключением перевозки детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье

    152 и 153.3 нарушается все время мопедами.

  • master_of_shadows Senior Member
    офлайн
    master_of_shadows Senior Member

    4073

    20 лет на сайте
    пользователь #16457

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 12 января 2008 12:37

    ASM, если на дороге все равны, то и пешикам надо проходить курсы, сдавать экзамен, получать права. Ну и регистрировать своё ТС в положенных органах. На задницу печать получать. То же самое касается и кошек/сабак/коров/коз/лошадей и т.д. А птицы, птиц забыли. Те же ваще правила нарушают шо пипец - летают как хотят. Не то что на разметку, не то что на светофоры плюют, так ещё и при перекрытых улицах летают по ним :molotok:! Вот где корень зла. А вы скутеры...

    <p>...take a look at the sky, just before you die...</p>