Ответить
  • Oxxxymironnn Member
    офлайн
    Oxxxymironnn Member

121

8 лет на сайте
    пользователь #739053

Написать сообщение

121
    # 2 мая 2021 16:42

Здравствуйте, у меня ксп по карте поляка, прошел год (в течении его я почти не был в Польше), могу ли я получить гражданство?

• Liberty Member
    офлайн
    Liberty Member

135

14 лет на сайте
    пользователь #91463

Написать сообщение

135
    # 2 мая 2021 21:19
    Oxxxymironnn:

Здравствуйте, у меня ксп по карте поляка, прошел год (в течении его я почти не был в Польше), могу ли я получить гражданство?

Там речь идет о годе непрерывного пребывания на территории Польши.

Pobyt cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej ... uznaje się za nieprzerwany,
    jeżeli żadna z przerw w nim nie była dłuższa niż 6 miesięcy i wszystkie przerwy nie
    przekroczyły łącznie 10 miesięcy ...

Ustawa z dnia 2 kwietnia 2009 r. o obywatelstwie polskim
    Ustawa z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach

Ну и язык еще само собой нужен.

"...и познаете истину, и истина сделает вас свободными..."
  • tatianava Senior Member
    офлайн
    tatianava Senior Member

1499

13 лет на сайте
    пользователь #130289

Написать сообщение

1499
    # 3 мая 2021 16:24
    Oxxxymironnn:

А вы забавный.

• 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

871

3 года на сайте
    пользователь #2402233

Написать сообщение

871
    # 4 мая 2021 22:57 Редактировалось 2402233, 1 раз.

-

• netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

4176

20 лет на сайте
    пользователь #1092

Написать сообщение

4176
    # 9 мая 2021 11:51
    Oxxxymironnn:

рекомендую http://isap.sejm.gov.pl/isap.nsf/download.xsp/WDU20120000161/U/D20120161Lj.pdf

#атыбатька?
  • kornei5715690 Member
    офлайн
    kornei5715690 Member

120

7 лет на сайте
    пользователь #1132608

Написать сообщение

120
    # 15 мая 2021 12:02 Редактировалось kornei5715690, 2 раз(а).

Спасибо

• sankoff91 Member
    офлайн
    sankoff91 Member

167

11 лет на сайте
    пользователь #329068

Написать сообщение

167
    # 15 мая 2021 14:28

Может кто подскажет, как можно получить "справку" о том что я начал обучаться польскому языку, или я якобы помогаю чем-то польскому обществу для того чтобы получить карту сталего побыту, может у кого был такой опыт и он знает такое место:) напишите в лс пожалуйста

Гродно:)
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

3541

12 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

3541
    # 16 мая 2021 22:31
    sankoff91:

может у кого был такой опыт и он знает такое место

Нет и не может быть опыта. Не предусмотрено Законом об иностранцах.

• sankoff91 Member
    офлайн
    sankoff91 Member

167

11 лет на сайте
    пользователь #329068

Написать сообщение

167
    # 17 мая 2021 16:03

Что-то я вас не понял, обьясните пожалуйста

• zvezda1976 Member
    офлайн
    zvezda1976 Member

114

9 лет на сайте
    пользователь #547650

Написать сообщение

114
    # 17 мая 2021 19:36

Всем добрый вечер). Прошу прояснить мне один вопрос, знающие люди. У мужа есть паспорт РП. Я сейчас нахожусь в Минске и планирую переезжать к нему. У меня только виза шенген тип С. Прочла где-то на просторах интернета, что при пересечении границы я должна обязательно заявить, что цель моего визита в Польшу- воссоединение с семьей, иначе при подаче на КЧП могут возникнуть проблемы. Так ли это и если да, то какая это процедура?
    И может кто подскажет алгоритм действий при подаче на КЧП по воссоединению?
    Спасибо)))

• kyvig Senior Member
    офлайн
    kyvig Senior Member

6566

12 лет на сайте
    пользователь #157968

Написать сообщение

6566
    # 17 мая 2021 22:24
    sankoff91:

КСП получают по Карте поляка или по корням.

• Liberty Member
    офлайн
    Liberty Member

135

14 лет на сайте
    пользователь #91463

Написать сообщение

135
    # 17 мая 2021 22:52
    zvezda1976:

Прочла где-то на просторах интернета, что при пересечении границы я должна обязательно заявить, что цель моего визита в Польшу- воссоединение с семьей, иначе при подаче на КЧП могут возникнуть проблемы. Так ли это и если да, то какая это процедура?

Дали бы ссылку почитать, кто и где такое пишет, а то непонятно, что тут комментировать.

И может кто подскажет алгоритм действий при подаче на КЧП по воссоединению?

Процедура простая, описана по ссылкам:
    Małżonek oraz małoletni pasierb polskiego obywatela
    Pobyt członka rodziny obywatela RP

• sankoff91 Member
    офлайн
    sankoff91 Member

167

11 лет на сайте
    пользователь #329068

Написать сообщение

167
    # 18 мая 2021 10:52
    kyvig:

sankoff91:

КСП получают по Карте поляка или по корням.

У меня есть корни, но человек который за меня может всё сделать в Польше (подать документы) сказал что в Подляшксом воевудстве экзамена нет, но надо что-то что показывает моё намерение на сближение с Польшей, например я начал учить польский язык в Польше , что это и где это можно взять?:)

• zvezda1976 Member
    офлайн
    zvezda1976 Member

114

9 лет на сайте
    пользователь #547650

Написать сообщение

114
    # 18 мая 2021 11:44
    Liberty:

Дали бы ссылку почитать, кто и где такое пишет, а то непонятно, что тут комментировать

https://poland-consult.com/vnzh-i-pmzh/vossoedinenie-semi.html
    в комментах такой ответ

• Liberty Member
    офлайн
    Liberty Member

135

14 лет на сайте
    пользователь #91463

Написать сообщение

135
    # 18 мая 2021 14:49
    zvezda1976:

https://poland-consult.com/vnzh-i-pmzh/vossoedinenie-semi.html
    в комментах такой ответ

Этот комментарий вы имели в виду?

--
    Во-первых, в польском праве "временное проживание члена семьи гражданина РП" и "воссоединение с семьей" это две разные нормы, вторая касается членов семьи иностранцев. В вашем случае действует статья 158 Закона об иностранцах, которая простая и недвусмысленная:

Art. 158. Przesłanki udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy dla członka rodziny obywatela RP
    1. Zezwolenia na pobyt czasowy dla członka rodziny obywatela Rzeczypospolitej Polskiej udziela się cudzoziemcowi, gdy:
    1)pozostaje w uznawanym przez prawo Rzeczypospolitej Polskiej związku małżeńskim z obywatelem Rzeczypospolitej Polskiej albo
    2)jest małoletnim dzieckiem cudzoziemca pozostającego w uznawanym przez prawo Rzeczypospolitej Polskiej związku małżeńskim z obywatelem Rzeczypospolitej Polskiej i posiadającego zezwolenie na pobyt czasowy dla członka rodziny obywatela Rzeczypospolitej Polskiej lub zezwolenie na pobyt stały udzielone w związku z pozostawaniem w związku małżeńskim z obywatelem polskim.
    ...

Ustawa z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach

Тем более, что я вам выше дал ссылки, где четко указано, что главное чтобы вы успели податься до последнего дня легального нахождения на территории Польши, т.е. смотрите не только срок окончания визы, но и учитывайте 90-дневный коридор.

Во-вторых, "задекларировать на границе цель въезда" - это, извините, какая-то полная отсебятина, а не ответ юриста. На границе декларируют товары, а то, что они имели в виду скорее всего - это одно из оснований, по которому выдается национальная виза:

Art. 60. Cel wydania wizy Schengen lub wizy krajowej
    1.Wizę Schengen lub wizę krajową wydaje się w celu:
    ...
    24)realizacji zezwolenia na pobyt czasowy w celu łączenia rodzin;
    ...

В-третьих, что касается страницы, на которую вы сослались, то нашел там любопытный абзац:

Могут ли подаваться на карту по воссоединению те, кто уже находится в Польше?

Не исключена и возможность подачи на воссоединение лиц, уже находящихся в Польше (въехавших по другим причинам) или въезд по безвизовому режиму (если данная функция доступна). Однако есть нюансы.

Некоторое время назад был принят закон, согласно которому, основания для въезда и основания для подачи на карту побыту должны совпадать. То есть, четко придерживаясь буквы закона, для получения карты по воссоединению семьи, на границе должно быть зафиксировано, что иностранцев въезжает именно с этой целью.

Это, вроде бы, должно усложнять жизнь тем, кто въехал ранее по другим причинам, однако в подавляющем большинстве случаев чиновниками игнорируется эта норма применительно к воссоединению семьи, и документы принимаются. Связано такое положение вещей скорее всего с направленностью упомянутого закона на борьбу с легализацией лиц, въехавших как туристы (неслучайно правило получило созвучное название – борьба с «turystyką pobytową»).

со ссылкой, по которой никакая норма не указана, с чего они это взяли. В вышеупомянутом Законе об иностранцах я помню только один конкретный случай, где прямо указан запрет подаваться на побыт после въезда по туристической визе:

Art. 116. Przesłanki odmowy wszczęcia postępowania w sprawie zezwolenia na pobyt czasowy i pracę
    1. Poza przypadkami, o których mowa w art. 99 przesłanki odmowy wszczęcia postępowania w sprawie udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy, odmawia się wszczęcia postępowania w sprawie udzielenia cudzoziemcowi zezwolenia na pobyt czasowy i pracę, gdy w dniu składania wniosku o udzielenie mu tego zezwolenia:
    ...
    5)przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie wizy wydanej w celu, o którym mowa w art. 60 cel wydania wizy Schengen lub wizy krajowej ust. 1 pkt 1 lub 2, lub
    6)przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w celu turystycznym lub w celu odwiedzin u rodziny lub przyjaciół, na podstawie wizy wydanej przez inne państwo obszaru Schengen.

В-четвертых, чисто теоретически анализируя условия подачи по основанию "воссоединение с семьей", вот этот абзац:

Art. 159. Przesłanki obligatoryjnego udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy w celu połączenia się z rodziną
    1.Zezwolenia na pobyt czasowy w celu połączenia się z rodziną udziela się cudzoziemcowi, jeżeli spełnia łącznie następujące warunki:
    1)przybywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub przebywa na tym terytorium w celu połączenia się z rodziną i jest członkiem rodziny cudzoziemca zamieszkującego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej:
    ...

может говорить о том, что если на тот момент когда один супруг уже имел КСП в Польше, а второй получает туристический шенген и потом на основании его находится в момент подачи, ну тогда да, наверное возможны некоторые вопросы. Но это только в теории и в любом случае к вам это не относится.

• A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

1731

4 года на сайте
    пользователь #2326358

Написать сообщение

1731
    # 22 мая 2021 11:07 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

• zvezda1976 Member
    офлайн
    zvezda1976 Member

114

9 лет на сайте
    пользователь #547650

Написать сообщение

114
    # 23 мая 2021 10:03

Liberty, спасибо огромное)))

• zvezda10827 Junior Member
    офлайн
    zvezda10827 Junior Member

47

7 лет на сайте
    пользователь #1289582

Написать сообщение

47
    # 23 мая 2021 15:42 Редактировалось zvezda10827, 1 раз.

Здравствуйте! Кто подавался на гражданство в Минске и получил в этом году, сколько ждали?

• Pashu8nia Member
    офлайн
    Pashu8nia Member

159

12 лет на сайте
    пользователь #161034

Написать сообщение

159
    # 25 мая 2021 23:57

Здравствуйте! Ищу сопровождающего для ребенка 13 лет из Беларуси в Польшу 1 ИЮНЯ на авто или автобусе. Все необходимые документы для пересечения границы имеются.

• 1713072 Neophyte Poster
    офлайн
    1713072 Neophyte Poster

3

6 лет на сайте
    пользователь #1713072

Написать сообщение

3
    # 27 мая 2021 15:12

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой путь получения гражданства, если муж получил Карту сталего побыту и через год будет подаваться на гражданство. А у меня Временный вид на жительство.