Ответить
  • Liberty Member
    офлайн
    Liberty Member

135

14 лет на сайте
    пользователь #91463

Написать сообщение

135
    # 21 марта 2021 23:39

Может есть у кого идеи. куда обратиться, что бы найти документы до 1957 года подтверждающие обратное.

В сельсовет наверное, есть там всякие похозяйственные книги, в которых может сохраниться информация.
    На форуме есть специальная ветка, там большинство простых вопросов уже разъяснены:
    Карта поляка. Махнем легально в Польшу?

"...и познаете истину, и истина сделает вас свободными..."
  • le_chat Member
    офлайн
    le_chat Member

221

9 лет на сайте
    пользователь #711566

Написать сообщение

221
    # 22 марта 2021 14:38

Добрый вечер. Я немного запуталась, у меня есть копия архивной записи из Вильнюсского архива и выписка на литовском языке, что мой дед во время переписи Виленской области 1942 года был записан поляком. Почему ребята из визового агентства говорят мне, что эти документы не подходят для оформления КСП по корням (минуя КП), а нужны только советского образца и только оригиналы? это правда?

хехе
  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

1728

4 года на сайте
    пользователь #2326358

Написать сообщение

1728
    # 22 марта 2021 23:49 Редактировалось A.Kosiba, 2 раз(а).

+

• 11111918RP Member
    офлайн
    11111918RP Member

191

4 года на сайте
    пользователь #2121854

Написать сообщение

191
    # 24 марта 2021 19:06 Редактировалось 11111918RP, 1 раз.

le_chat, это абсолютная чепуха
    Если действительно такая запись есть из Литвы, то все должно быть ок

• 3213614 Neophyte Poster
    офлайн
    3213614 Neophyte Poster

9

более полугода на сайте
    пользователь #3213614

Написать сообщение

9
    # 31 марта 2021 11:53

Добрый
    Сквжите с польским и белорусским паспортами можно ехать через Литву в Минск?

• Olga2772 Junior Member
    офлайн
    Olga2772 Junior Member

66

13 лет на сайте
    пользователь #128368

Написать сообщение

66
    # 6 апреля 2021 17:43

Добрый день! Получила КСП по КП, через пару месяцев собираюсь подавать на гражданство. Есть сын, 16 лет, у него КП.. Подавались вместе на КСП, но получил отказ из-за просроченной карты поляка.. Читала, что несовершеннолетние дети автоматом получают гражданство с родителем... Но в Уженде Люблина сказали, что у ребенка должна быть КСП как минимум, чтобы его прикрепить к родителю.. А с другого форума почитала, что дети, даже живущие в Украине, получили гражданство автоматом...
    Может у кого был опыт? Или где почитать? Совсем запуталась...

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

3540

12 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

3540
    # 6 апреля 2021 22:32
    Olga2772:

через пару месяцев собираюсь подавать на гражданство.

Подавать на гражданство или на признание гражданином? Если второе, то придётся подождать год - по закону; 2 в реалии, в зависимости от воеводства.

• chin86 Member
    офлайн
    chin86 Member

153

14 лет на сайте
    пользователь #78897

Написать сообщение

153
    # 6 апреля 2021 23:36 Редактировалось chin86, 2 раз(а).

• Olga2772 Junior Member
    офлайн
    Olga2772 Junior Member

66

13 лет на сайте
    пользователь #128368

Написать сообщение

66
    # 6 апреля 2021 23:48
    Юрий_SH:

Olga2772:

Подавать на гражданство или на признание гражданином? Если второе, то придётся подождать год - по закону; 2 в реалии, в зависимости от воеводства.

Да, год по ксп как раз и получится, через пару месяцев. А вопрос был про несоршеннолетнего ребёнка..

• kyvig Senior Member
    офлайн
    kyvig Senior Member

6566

12 лет на сайте
    пользователь #157968

Написать сообщение

6566
    # 7 апреля 2021 00:18
    Юрий_SH:

Olga2772:

Подавать на гражданство или на признание гражданином?

А в чём разница?

• Liberty Member
    офлайн
    Liberty Member

135

14 лет на сайте
    пользователь #91463

Написать сообщение

135
    # 7 апреля 2021 00:49
    Olga2772:

Добрый день! Получила КСП по КП, через пару месяцев собираюсь подавать на гражданство. Есть сын, 16 лет, у него КП.. Подавались вместе на КСП, но получил отказ из-за просроченной карты поляка.. Читала, что несовершеннолетние дети автоматом получают гражданство с родителем... Но в Уженде Люблина сказали, что у ребенка должна быть КСП как минимум, чтобы его прикрепить к родителю.. А с другого форума почитала, что дети, даже живущие в Украине, получили гражданство автоматом...

Не знаю, кто там в уженде вам такое рассказывал, но в случае, если ребенок подается вместе с родителем, то действует ст.7 Закона о гражданстве:
    Ustawa z dnia 2 kwietnia 2009 r. o obywatelstwie polskim

Art. 7. 1. Nadanie obywatelstwa polskiego rodzicom, uznanie ich za obywateli polskich oraz wyrażenie zgody na zrzeczenie się obywatelstwa polskiego obejmuje małoletniego pozostającego pod ich władzą rodzicielską.
    2. Nadanie obywatelstwa polskiego jednemu z rodziców, uznanie go za obywatela polskiego oraz wyrażenie zgody na zrzeczenie się obywatelstwa polskiego obejmuje małoletniego pozostającego pod jego władzą rodzicielską, w przypadku gdy:
    1) drugiemu z rodziców nie przysługuje władza rodzicielska;
    2) drugie z rodziców złożyło oświadczenie o wyrażeniu zgody na nabycie lub utratę przez małoletniego obywatelstwa
    polskiego.

Ну и поскольку сыну уже 16, то соответственно и ст.8:

Art. 8. Do nadania obywatelstwa polskiego małoletniemu, który ukończył 16 lat, uznania go za obywatela polskiego oraz utraty przez niego obywatelstwa polskiego wskutek wyrażenia zgody na zrzeczenie się obywatelstwa przez jego rodziców jest wymagane oświadczenie o wyrażeniu zgody złożone przez małoletniego.

Ст.30 касается ситуации, когда один из родителей уже является гражданином, а ребенок не является, тогда ребенку нужен сталы побыт.
    Подробно все расписано на сайте Мазовецкого воеводства:
    Uznanie za obywatela polskiego

• Olga2772 Junior Member
    офлайн
    Olga2772 Junior Member

66

13 лет на сайте
    пользователь #128368

Написать сообщение

66
    # 7 апреля 2021 06:53 Редактировалось Olga2772, 2 раз(а).
    Liberty:

Olga2772:

Не знаю, кто там в уженде вам такое рассказывал, но в случае, если ребенок подается вместе с родителем, то действует ст.7 Закона о гражданстве:
    Ustawa z dnia 2 kwietnia 2009 r. o obywatelstwie polskim

Art. 7. 1. Nadanie obywatelstwa polskiego rodzicom, uznanie ich za obywateli polskich oraz wyrażenie zgody na zrzeczenie się obywatelstwa polskiego obejmuje małoletniego pozostającego pod ich władzą rodzicielską.
    2. Nadanie obywatelstwa polskiego jednemu z rodziców, uznanie go za obywatela polskiego oraz wyrażenie zgody na zrzeczenie się obywatelstwa polskiego obejmuje małoletniego pozostającego pod jego władzą rodzicielską, w przypadku gdy:
    1) drugiemu z rodziców nie przysługuje władza rodzicielska;
    2) drugie z rodziców złożyło oświadczenie o wyrażeniu zgody na nabycie lub utratę przez małoletniego obywatelstwa
    polskiego.

Ну и поскольку сыну уже 16, то соответственно и ст.8:

Art. 8. Do nadania obywatelstwa polskiego małoletniemu, który ukończył 16 lat, uznania go za obywatela polskiego oraz utraty przez niego obywatelstwa polskiego wskutek wyrażenia zgody na zrzeczenie się obywatelstwa przez jego rodziców jest wymagane oświadczenie o wyrażeniu zgody złożone przez małoletniego.

Ст.30 касается ситуации, когда один из родителей уже является гражданином, а ребенок не является, тогда ребенку нужен сталы побыт.
    Подробно все расписано на сайте Мазовецкого воеводства:
    Uznanie za obywatela polskiego

Спасибо большое за ваш ответ!! Снова надежда!! Сын территориально где должен в этот момент находится? Может по визе Д приехать в Польшу на момент сложения внеска? Или Выразить згоду может и в Минске в консульстве?

• Liberty Member
    офлайн
    Liberty Member

135

14 лет на сайте
    пользователь #91463

Написать сообщение

135
    # 7 апреля 2021 12:32
    Olga2772:

Спасибо большое за ваш ответ!! Снова надежда!! Сын территориально где должен в этот момент находится? Может по визе Д приехать в Польшу на момент сложения внеска? Или Выразить згоду может и в Минске в консульстве?

Я же вам дал ссылку выше, где в подробностях расписана вся процедура:

Jeżeli sprawujesz władzę rodzicielską nad małoletnim dzieckiem, które chcesz objąć swoim wnioskiem, to dodatkowo załączasz:
    ...

• Oświadczenie dziecka, które ukończyło 16 lat, o wyrażeniu zgody na uznanie go za obywatela polskiego. Oświadczenie przyjmuje:

- wojewoda właściwy ze względu na miejsce zamieszkania dziecka, tj. ten wojewoda, który wydał dziecku aktualną kartę pobytu lub zaświadczenie o zarejestrowaniu pobytu obywatela UE - jeżeli dziecko mieszka w Polsce,
    - polski konsul - jeżeli dziecko stale mieszka za granicą lub przebywa w Polsce na podstawie wizy lub w ruchu bezwizowym bądź toczy się wobec niego postępowanie legalizacyjne.
    W przypadku gdy oświadczenie zostało złożone przed innym wojewodą lub konsulem we wniosku należy zamieścić tę informację.
    Dziecko składające oświadczenie osobiście w Mazowieckim Urzędzie Wojewódzkim w Warszawie zawsze okazuje ważną kartę pobytu wydaną przez Wojewodę Mazowieckiego lub wydane przez niego zaświadczenie o zarejestrowaniu pobytu obywatela UE oraz ważny dokument potwierdzający tożsamość i obywatelstwo (paszport zagraniczny, dokument podróży lub dokument tożsamości obywatela UE).

На сайте Люблинского воеводства примерно та же самая информация:
    https://www.lublin.uw.gov.pl/wsoic/uznanie-za-obywatela-polskiego

• grzyb Neophyte Poster
    офлайн
    grzyb Neophyte Poster

23

7 лет на сайте
    пользователь #1306265

Написать сообщение

23
    # 11 апреля 2021 16:03

Добрый день!
    Может кто-нибудь подскажет: могу ли я подаваться на КСП по КП все еще работая на белорусскую компанию?
    Я работаю удаленно и хотел бы доработать контракт находясь уже в Польше. Могу ли я, после получения PESEL'ia и zameldowania, сразу подаваться на КСП или это будет выглядеть неубедительно для поляков, т.к. на момент подачи я не буду отчислять налоги Польше?
    Где-то я слышал о требованиях по подтверждению постоянного источника дохода, но не получается найти ничего конкретного...

Т.е., обязательно ли работать в польской фирме при подаче на Карту Сталэго Побыту по Карте Поляка?
    Или я могу спокойно продолжить работать удаленно на белорусскую компанию и подаваться на КСП? Понятно, что через пол года придется решать вопрос с налоговым резидентством в пользу Польши, но на данный момент меня интересует вышеупомянутый вопрос. Спасибо.

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

3540

12 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

3540
    # 11 апреля 2021 20:25
    grzyb:

Могу ли я, после получения PESEL'ia и zameldowania, сразу подаваться на КСП или это будет выглядеть неубедительно для поляков, т.к. на момент подачи я не буду отчислять налоги Польше?

По закону владелец КП не доход показывает, а средства существования на территории РП. Требование расплывчатое и зависит от воеводства.

• Liberty Member
    офлайн
    Liberty Member

135

14 лет на сайте
    пользователь #91463

Написать сообщение

135
    # 11 апреля 2021 22:54

Где-то я слышал о требованиях по подтверждению постоянного источника дохода, но не получается найти ничего конкретного...

А там и нету ничего конкретного. Формулировка только общая:

posiada ważną Kartę Polaka i zamierza osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe

Ustawa z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach

Намерение постоянного проживания - это вещь достаточно индивидуальная, будьте заранее готовы это подтвердить документально, чтобы избежать возможных сюрпризов. Удаленная работа на белорусскую фирму там как таковая никого не интересует, но если к примеру будет зарегистрирована JDG и доходы эти будут поступать на счет, то естественно это будет плюсом.

• Olga2772 Junior Member
    офлайн
    Olga2772 Junior Member

66

13 лет на сайте
    пользователь #128368

Написать сообщение

66
    # 12 апреля 2021 11:27 Редактировалось Olga2772, 1 раз.
    grzyb:

Добрый день!
    Может кто-нибудь подскажет: могу ли я подаваться на КСП по КП все еще работая на белорусскую компанию?

Да, можете подать документы. Обычно рассмотрение занимает очень много месяцев, возможно еще и доработаете контракт...

grzyb:

Т.е., обязательно ли работать в польской фирме при подаче на Карту Сталэго Побыту по Карте Поляка?
    Или я могу спокойно продолжить работать удаленно на белорусскую компанию и подаваться на КСП? Понятно, что через пол года придется решать вопрос с налоговым резидентством в пользу Польши, но на данный момент меня интересует вышеупомянутый вопрос. Спасибо.

По закону не обязательно, но часто у них "намерения жить в Польше" связывают с работой. Подумайте, может сможете приобрести недвижимость, тогда работа совсем перестанет иметь значение. 100% получите карту.

• Moskvach Senior Member
    офлайн
    Moskvach Senior Member

533

9 лет на сайте
    пользователь #708475

Написать сообщение

533
    # 13 апреля 2021 19:38

По закону не обязательно, но часто у них "намерения жить в Польше" связывают с работой. Подумайте, может сможете приобрести недвижимость, тогда работа совсем перестанет иметь значение. 100% получите карту.

Недвига не очень повлияет. Надо делать Umowę o pracę

Кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - ищет оправдания.
  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

869

3 года на сайте
    пользователь #2402233

Написать сообщение

869
    # 14 апреля 2021 10:02 Редактировалось 2402233, 1 раз.

.

• Olga2772 Junior Member
    офлайн
    Olga2772 Junior Member

66

13 лет на сайте
    пользователь #128368

Написать сообщение

66
    # 16 апреля 2021 20:45
    Moskvach:

У меня положительное решение без работы, но с квартирой в собственности. И на момент решения она даже не была полностью готовой к проживанию.

Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

2402233:

Olga2772:

Подумайте, может сможете приобрести недвижимость,

Лучше сразу остров на Балтике. Где чушь такую наслышались, переезжать по визе и КП и покупать в ближайшие недели и месяцы недвижимость? Конечно это можно сделать в теории , если это цель вашей жизни, но не советуйте свои "навязчивые идеи" другим.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

Moskvach:

О працэ это вообще "сало в шоколаде" ), умовы злеценя тоже достаточно, если там количество часов и срок вменяемые.

сама прошла этот путь, поэтому и советую. Возможности у всех разные, так же как и цели. Удачи вам!