Ответить
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

2900

10 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

2900
    # 14 сентября 2020 21:06
    renome:

А вы про какой сертификат для КСП?

Карта резидента, ведь у автора нет КП, раз о бонусе речь пошла.

• renome Onliner Auto Club
    офлайн
    renome Onliner Auto Club

11989

14 лет на сайте
    пользователь #64956

Написать сообщение

11989
    # 14 сентября 2020 21:16
    Юрий_SH:

renome:

Понятно.

• A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

1380

3 года на сайте
    пользователь #2326358

Написать сообщение

1380
    # 15 сентября 2020 02:03
    VINNY-POOOH:

BelPoznan:

Ouagadougou:

Т.е для получения КСП чаще всего просят именно подтверждение трудоустройства или учебы в Польше? А если у нас ИП в РБ и сбережения, но мы хотим РЕАЛЬНО переехать пожить в Польшу, походить на курсы польского..Что в нашем случае нужно собрать для подачи на КСП?? как платить налоги в Польше с бизнеса в РБ (ИП работает удаленно и нам бы не хотелось его закрывать в РБ,чтобы переоткрыть в Польше)

Могу дать контакты в Познани юристов которые будут вести ваше дело по доверенности, сейчас реальный гемморой и бардак в ужондах в связи с короновирусом

Здравствуйте, а дайте мне пожалуйста контакты

Имейте ввиду, таких очень много, 95% украинцы. Вообще практика помощников-представителей очень распространена в РП. На чем живут помогаторы по Картам Побыту - помогают подготовить доки (себестоимость три копейки) и подать доки, берут предоплату 50-100%. При этом без всяких гарантий (они их физически дать не могут). Как только вы деньги им дали - вы для них уже никакого интереса не представляете. В случае отрицательных децизий предлагают за деньги апелляции и т.п.

• Ouagadougou Neophyte Poster
    офлайн
    Ouagadougou Neophyte Poster

19

2 года на сайте
    пользователь #2476053

Написать сообщение

19
    # 15 сентября 2020 12:29 Редактировалось Ouagadougou, 1 раз.
    Юрий_SH:

renome:

нет,нет) у меня есть КП! просто думаю как улучшить свой кейс на получение КСП.
    У меня ведь первое время работы офиц в Польше не будет, тк планирую жить на накопления и на доход от бизнеса в РБ, вот и думаю, что я могу им принести, что бы закрыть данный пункт в требованиях на КСП:
    "dokumenty potwierdzające zamiar pozostania w Polsce na stałe, np. akt własności lokalu na terytorium RP, obowiązujące aktualnie, a także w dłuższej perspektywie w przyszłości - dokumenty potwierdzające wykonywanie pracy w Polsce, prowadzenie działalności gospodarczej, dowody zamieszkania na stałe w Polsce członków rodziny (wraz z dokumentami potwierdzającymi pokrewieństwo), zaświadczenie wydane przez jednostkę prowadzącą kształcenie w Polsce o pobieraniu nauki lub kopia legitymacji studenckiej wraz z oryginałem do wglądu."
    Пишут же, что документа о долгосрочной аренде ,н-р, квартиры, будет недостаточно

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

2900

10 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

2900
    # 15 сентября 2020 12:58

Ouagadougou,
    В Вашей мотивации, учёба в полициальной школе была бы более веским аргументом, учитывая в перспективе получение гражданства.

• Ouagadougou Neophyte Poster
    офлайн
    Ouagadougou Neophyte Poster

19

2 года на сайте
    пользователь #2476053

Написать сообщение

19
    # 16 сентября 2020 22:42 Редактировалось Ouagadougou, 1 раз.
    Юрий_SH:

Ouagadougou,
    В Вашей мотивации, учёба в полициальной школе была бы более веским аргументом, учитывая в перспективе получение гражданства.

Муж гражданский планирует либо открывать в Польше фирму либо устроиться офиц работать. Его трудоустройство мне как-то поможет? или только офиц. браки котируются в Польше?

• luchistaya Member
    офлайн
    luchistaya Member

410

9 лет на сайте
    пользователь #342007

Написать сообщение

410
    # 16 сентября 2020 23:44
    Ouagadougou:

Муж гражданский планирует либо открывать в Польше фирму либо устроиться офиц работать. Его трудоустройство мне как-то поможет? или только офиц. браки котируются в Польше?

Нет

• 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

520

2 года на сайте
    пользователь #2402233

Написать сообщение

520
    # 17 сентября 2020 13:32
    Ouagadougou:

Его трудоустройство мне как-то поможет?

Поможет конечно, морально и материально ).

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд

Ouagadougou:

или только офиц. браки котируются в Польше?

Да, поляки не лезут в личную жизнь, кто с кем и как долго сожительствует )

• olgays Neophyte Poster
    офлайн
    olgays Neophyte Poster

4

менее полугода на сайте
    пользователь #3119952

Написать сообщение

4
    # 17 сентября 2020 14:15

Собираюсь переезжать жить в Польшу по работе, подскажите, пожалуйста, что для этого нужно и какие возможности ускорить процесс? А еще расскажите, пожалуйста, кто в курсе по поводу получения вида на жительство!

Усик
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

2900

10 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

2900
    # 17 сентября 2020 14:22
  • BelPoznan Junior Member
    офлайн
    BelPoznan Junior Member

48

2 года на сайте
    пользователь #2443883

Написать сообщение

48
    # 17 сентября 2020 14:29
    olgays:

Собираюсь переезжать жить в Польшу по работе, подскажите, пожалуйста, что для этого нужно и какие возможности ускорить процесс? А еще расскажите, пожалуйста, кто в курсе по поводу получения вида на жительство!

Конкретизируйте вопрос, что у вас есть на данный момент и что вы хотите ускорить? Тогда смогу вам подсказать

• A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

1380

3 года на сайте
    пользователь #2326358

Написать сообщение

1380
    # 17 сентября 2020 14:50
    olgays:

Половина успеха - правильно и понятно выразить свою мысль, сформулировать вопрос.

olgays:

что для этого нужно

Например, желание ваше и вашего работодателя

olgays:

какие возможности ускорить процесс?

Сильно хотеть ). И смотря относительно чего ускорить и что именно в процессе ускорить.

olgays:

кто в курсе по поводу получения вида на жительство!

тут много кто в курсе. Вид на жительство на каких основаниях ?

• Diana-V Neophyte Poster
    офлайн
    Diana-V Neophyte Poster

1

1 год на сайте
    пользователь #2720324

Написать сообщение

1
    # 19 сентября 2020 20:04

Здравствуйте. У меня и у мужа есть польские корни по родителям. КП у нас нет, мы хотим переехать в Польшу и податься на КПС. Такие вопросы: 1) через сколько после прибытия в Польшу я могу податься на КСП ? Пишут что после 3-ех месяцев прибывания,это правда или можно сразу? 2) После того как я подам документы, работать я не могу с этой печатью что документы на рассмотрении, но может можно сделать какое-то доп.разрещение для этого? 3) первое время мы будем с мужем без работы,т.к. хотим искать ее на месте , не хотим ехать на завод какой-нибудь ради открытия рабочей визы. Как это повлияет на КПС ? Я планирую поступить в полицеальную школу, этого достаточно ? 4) приступив к обучению в полицеальной школе, можно ли работать ? 5) язык у нас слабый, планируем по приезду идти на курсы и учить еще самим. Так же с нами едет годовалый ребенок, за ним будет смотреть бабушка с КП, мы с мужем будем искать работы. Посоветуйте что лучше делать в нашей ситуации ??

• ekashkan Member
    офлайн
    ekashkan Member

103

8 лет на сайте
    пользователь #681778

Написать сообщение

103
    # 19 сентября 2020 21:44

Добрый вечер! Я немного (или много) запуталась в процедуре заявления на КСП по Карте Поляка и разрешений на пребывание для остальных членов семьи. Объясните мне, пожалуйста!

1) Когда я подаюсь на КСП как владелец Карты Поляка - я в заявлении указываю данные своего супруга и несовершеннолетних детей и они получат потом свои карты побыта автоматически?
    Или супруг и дети заявляются отдельно от меня со своим списком документов? Если отдельно - могут ли они подаваться на побыт, пока по моему ещё нет решения?

2) Не могу понять какой побыт получат всё-таки мои несовершеннолетние дети - постоянный (как у меня будет) или временный?
    На сайте ужонда вот тут написано, что если у человека постоянный внж, то и супруг и дети получат временный:
    https://udsc.gov.pl/ru/cudzoziemcy/obywatele-panstw-trzecich/chce ... narodowej/

Но где-то вроде слышала о том, что детям должны дать постоянный. Запуталась.

3) Ещё вопрос - если я в качестве доказательства трудоустройства и уплаты налогов указываю своё ИП в Польше - как быстро после открытия ИП я могу заявиться на КСП вообще? ведь налоговая декларация подаётся не каждый месяц, что тогда будет доказательством уплаты налогов с моей стороны - просто факт официального поступления денег на счёт?

• ypaseka Junior Member
    офлайн
    ypaseka Junior Member

46

4 года на сайте
    пользователь #1855705

Написать сообщение

46
    # 20 сентября 2020 18:46

тут может найдете ответ на 1 вопрос https://www.gov.pl/web/uw-mazowiecki/zezwolenie-na-pobyt-staly

Знающий не говорит, говорящий не знает.
  • Bomm Senior Member
    офлайн
    Bomm Senior Member

1139

7 лет на сайте
    пользователь #848499

Написать сообщение

1139
    # 21 сентября 2020 17:14

Ребята, а что со сроками по получению КСП по КП в Торуне? плиз отзовитесь...

• Romwald Neophyte Poster
    офлайн
    Romwald Neophyte Poster

17

полгода на сайте
    пользователь #3003258

Написать сообщение

17
    # 22 сентября 2020 22:34

Доброго времени суток всем! Такой вопрос возник: могу ли я при получении польского паспорта сменить фамилию? не исправить написание нынешней на польский, а именно взять новую, к примеру, дедову?

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

2900

10 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

2900
    # 23 сентября 2020 08:28
    Romwald:

Доброго времени суток всем! Такой вопрос возник: могу ли я при получении польского паспорта сменить фамилию? не исправить написание нынешней на польский, а именно взять новую, к примеру, дедову?

После получении на руки деции о гражданстве, теоретически можете подать внёсек в USC, но для положительного решения вопроса необходимо веское обоснование, а не просто, что дедова фамилия Вам больше нравится.

• ekashkan Member
    офлайн
    ekashkan Member

103

8 лет на сайте
    пользователь #681778

Написать сообщение

103
    # 23 сентября 2020 16:11 Редактировалось ekashkan, 1 раз.

del

• HomeVideoxxx Member
    офлайн
    HomeVideoxxx Member

361

4 года на сайте
    пользователь #1781663

Написать сообщение

361
    # 23 сентября 2020 18:04
    ekashkan:

Добрый вечер! Я немного (или много) запуталась в процедуре заявления на КСП по Карте Поляка и разрешений на пребывание для остальных членов семьи. Объясните мне, пожалуйста!

1) Когда я подаюсь на КСП как владелец Карты Поляка - я в заявлении указываю данные своего супруга и несовершеннолетних детей и они получат потом свои карты побыта автоматически?
    Или супруг и дети заявляются отдельно от меня со своим списком документов? Если отдельно - могут ли они подаваться на побыт, пока по моему ещё нет решения?

2) Не могу понять какой побыт получат всё-таки мои несовершеннолетние дети - постоянный (как у меня будет) или временный?
    На сайте ужонда вот тут написано, что если у человека постоянный внж, то и супруг и дети получат временный:
    https://udsc.gov.pl/ru/cudzoziemcy/obywatele-panstw-trzecich/chce ... narodowej/

Но где-то вроде слышала о том, что детям должны дать постоянный. Запуталась.

3) Ещё вопрос - если я в качестве доказательства трудоустройства и уплаты налогов указываю своё ИП в Польше - как быстро после открытия ИП я могу заявиться на КСП вообще? ведь налоговая декларация подаётся не каждый месяц, что тогда будет доказательством уплаты налогов с моей стороны - просто факт официального поступления денег на счёт?

1) Когда вы подаете анкету на КСП вы вносите туда данные мужа и детей, НО это не даст им карту автоматически. Сначала вы получаете решение (decyzja) и только потом, на основании этого решения семья подается на воссоединение - т.е. сами подают анкеты. Можно подать анкеты параллельно, но есть вероятность, что их дела будут рассматриваться быстрее и получится, что у них нет оснований для КЧП и могут быть проблемы. Мой совет - пока ждете решение по КСП сделайте польские свидетельства о рождении. Для этого вам понадобится свидетельства о рождении ваше (жена), мужа и ВАШИХ РОДИТЕЛЕЙ в оригинале!!! Делаете перевод у присяжного переводчика и затем подается в ЗАГС (USC), они вам выдадут взамен белорусских оригиналов (мужа и жены) польские; оригиналы родителей вам вернут - следите, чтобы ФИО (транскрипция) везде совпадали, могут придраться даже до одной буквы! При заполнении внеска на КСП также правильно пишите ФИО родителей, как в паспорте .

2) Не знаю, не проходили)

3) По подтверждению желания жить в РП - в целом долгосрочной аренды жилья достаточно, чтобы не возникало вопросов) Можно просто приложить документы, что вы открыли тут деятельность. Финансовые показатели будут важны потом - при подаче семьи, на КСП не требуется подтверждение дохода.

А можно встречный вопрос?=) Какое ИП планируете (сфера деятельности)? и какой город?