Ответить
  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

1380

3 года на сайте
    пользователь #2326358

Написать сообщение

1380
    # 11 июля 2020 12:49
    1969026:

Я бы с удовольствием сейчас поменяла КСП обратно на КП, да вот не знаю, как, и возможно ли это вообще.

Это типа "нафига козе баян?" )

• 1969026 Senior Member
    офлайн
    1969026 Senior Member

611

4 года на сайте
    пользователь #1969026

Написать сообщение

611
    # 29 июля 2020 09:49
    ypaseka:

1969026:

Я бы с удовольствием сейчас поменяла КСП обратно на КП, да вот не знаю, как, и возможно ли это вообще.

где то читал что можно, через польское консульство решается вопрос

Звонила, кстати, в консульство, сказали, что нет, ни фига, скорее всего будет невозможно(

• Tanchick08 Junior Member
    офлайн
    Tanchick08 Junior Member

55

10 лет на сайте
    пользователь #257931

Написать сообщение

55
    # 30 июля 2020 16:38
    1969026:

Скажите, в чем глобальное отличие этих двух карт и почему карта поляка лучше? Я вот думаю, что чтобы лавировать в Польше, лучше иметь ксп, пусть и с кп есть бонусы. И не придется обновлять визу ежегодно.

• 1969026 Senior Member
    офлайн
    1969026 Senior Member

611

4 года на сайте
    пользователь #1969026

Написать сообщение

611
    # 30 июля 2020 18:19 Редактировалось 1969026, 2 раз(а).
    Tanchick08:

Скажите, в чем глобальное отличие этих двух карт и почему карта поляка лучше? Я вот думаю, что чтобы лавировать в Польше, лучше иметь ксп, пусть и с кп есть бонусы. И не придется обновлять визу ежегодно.

Ну, Карта Поляка лучше, если не собираешься вообще никак лавировать в Польше :) А если собираетесь так или иначе там лавировать -- конечно, вам надо КСП.
    Но в любом случае, я бы советовала вам 10 раз подумать, прежде чем сменить одну карту на другую, и не слушать разных форумных агитаторов о том, как быстрее надо менять кп на ксп.
    ==
    Может у кого всё-таки есть какая информация о том, как происходит обмен КСП на КП? Может кто-то так делал или какие примеры из интернета есть? Заранее спасибо.

• A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

1380

3 года на сайте
    пользователь #2326358

Написать сообщение

1380
    # 1 августа 2020 23:12
    Tanchick08:

1969026:

Раскраской отличаются.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды

1969026:

Tanchick08:

Ну, Карта Поляка лучше, если не собираешься вообще никак лавировать в Польше :) А если собираетесь так или иначе там лавировать -- конечно, вам надо КСП.
    Но в любом случае, я бы советовала вам 10 раз подумать, прежде чем сменить одну карту на другую, и не слушать разных форумных агитаторов о том, как быстрее надо менять кп на ксп.
    ==
    Может у кого всё-таки есть какая информация о том, как происходит обмен КСП на КП? Может кто-то так делал или какие примеры из интернета есть? Заранее спасибо.

А можно попросить вас поделиться инфой, в каких случаях КП лучше побыту? Наверно, если никак собираешься связывать свою жизнь с Польшей и ЕС?

• drunk Member
    офлайн
    drunk Member

133

10 лет на сайте
    пользователь #248143

Написать сообщение

133
    # 23 августа 2020 14:25

Подскажите пожалуйста.
    Правильно ли я понимаю: можно поступить в полицеальную школу, но основе приглашения оттуда сделать визу Д, учиться там и вроде как параллельно можно работать. Но при учёте времени проживания в РП для получения ПМЖ, время учёбы не засчитывается?

• A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

1380

3 года на сайте
    пользователь #2326358

Написать сообщение

1380
    # 24 августа 2020 01:08
    drunk:

Подскажите пожалуйста.
    Правильно ли я понимаю: можно поступить в полицеальную школу, но основе приглашения оттуда сделать визу Д, учиться там и вроде как параллельно можно работать. Но при учёте времени проживания в РП для получения ПМЖ, время учёбы не засчитывается?

Для получения временного вида на жительство - Карта Часовего Побыту есть различные основания, в том числе учеба в универе, работа и др. Если вы будете офиц.работать , то сможете податься на КЧП. Сразу понимайте, что КЧП будет делаться долго и привязана она будет к конкретному работодателю.

• IndikaSam Neophyte Poster
    офлайн
    IndikaSam Neophyte Poster

4

2 года на сайте
    пользователь #2421130

Написать сообщение

4
    # 26 августа 2020 23:31

Всем привет, подскажите обязательно ли находится в Польше после подачи документов на сталый побыт до прохождения собеседования?

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

2900

10 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

2900
    # 27 августа 2020 08:18
    IndikaSam:

Всем привет, подскажите обязательно ли находится в Польше после подачи документов на сталый побыт до прохождения собеседования?

Собеседование может быть или не быть, это как повезёт. А вот проверка Вашего реального пребывания полицией наступит непременно и это происходит в разной форме: опросы соседей, личный контакт по месту жительства и т.д. Выводы делайте сами...

• IndikaSam Neophyte Poster
    офлайн
    IndikaSam Neophyte Poster

4

2 года на сайте
    пользователь #2421130

Написать сообщение

4
    # 27 августа 2020 08:41
    Юрий_SH:

IndikaSam:

Собеседование может быть или не быть, это как повезёт. А вот проверка Вашего реального пребывания полицией наступит непременно и это происходит в разной форме: опросы соседей, личный контакт по месту жительства и т.д. Выводы делайте сами...

Не быть в том смысле что не примут документы? Или вместо собеседования что-то другое?

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

2900

10 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

2900
    # 27 августа 2020 09:11
    IndikaSam:

Или вместо собеседования что-то другое?

Не переживайте. Собеседования не будет, если у них будет досточно информации из Ваших документов. Но до настоящего времени кретериев никто не понял :D

• A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

1380

3 года на сайте
    пользователь #2326358

Написать сообщение

1380
    # 28 августа 2020 02:10
    IndikaSam:

После подачи документов на Побыт Сталы инспектор обязан провести различные проверки, в т.ч как правило обязательно отправляется запрос стражам граничным о вашем пребывании в РП. Децызия выносится после всех проверок. Подразумевается , что ПС дается человеку имеющему основания и проживающему в РП.

• Endorfinius Member
    офлайн
    Endorfinius Member

102

9 лет на сайте
    пользователь #399804

Написать сообщение

102
    # 4 сентября 2020 17:29

Актуальная статистика по предоставлению польского гражданства президентом Польши. Канцелярия президента Польши опубликовала любопытную информацию, касательно работы президента за последние 5 лет. Среди статистических данных есть и раздел касательного предоставления польского гражданства.
    Так за первый срок президентства Анджэя Дуды его канцелярия рассмотрела 17471 прошений от иностранцев о предоставлении польского гражданства. Получили положительный ответ – 10011 человек – это 57,3 % от общего числа поданных заявлений. Получили отказ – 7460 человек – это 42,7 % от общего числа поданных заявлений.

Ниже данные и проценты по всем президентам.
    Анджей Дуда (Andrzej Duda):
    Рассмотрено прошений: 17471 заявлений
    Получили гражданство: 10011 человек (57,3 % от общего числа поданных заявлений)
    Получили отказ: 7460 человек (42,7 % от общего числа поданных заявлений).

Бронислав Коморовский (Bronisław Komorowski):
    Рассмотрено прошений: 16500 заявлений
    Получили гражданство: 12702 человек (76,9 % от общего числа поданных заявлений)
    Получили отказ: 3798 человек (23,1 % от общего числа поданных заявлений).

Лех Качиньский (Lech Kaczyński):
    Рассмотрено прошений: 6343 заявлений
    Получили гражданство: 5543 человек (87,3 % от общего числа поданных заявлений)
    Получили отказ: 800 человек (12,7 % от общего числа поданных заявлений).

Александр Квасьневский (Aleksander Kwaśniewski):
    Рассмотрено прошений: 8829 заявлений
    Получили гражданство: 7712 человек (87,3 % от общего числа поданных заявлений)
    Получили отказ: 1117 человек (12,7 % от общего числа поданных заявлений).

Лех Валенса (Lech Wałęsa):
    Рассмотрено прошений: 6026 заявлений
    Получили гражданство: 5051 человек (83,8 % от общего числа поданных заявлений)
    Получили отказ: 975 человек (16,2 % от общего числа поданных заявлений).

+375297847922 (мтс/Viber/Telegram/WhatsApp)
  • Ouagadougou Neophyte Poster
    офлайн
    Ouagadougou Neophyte Poster

19

2 года на сайте
    пользователь #2476053

Написать сообщение

19
    # 10 сентября 2020 12:23 Редактировалось Ouagadougou, 1 раз.

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, будет ли хорошим планом получение гражданства Польши по следующей схеме:
    У меня есть карта поляка и гражданский муж)
    Мы уезжаем в Польшу с открытием границ, снимаем жилье, я иду на курсы польского и сразу же подаемся на гражданство через президента (читала,что можно отправить документы чз концелярию президента). Бизнес у нас остается в беларуси+есть накопления
    Хотим обойти ПМЖ, так как мне с картой поляка, ПМЖ мало что дает (не проблема раз в год продлевать визу в Беларуси), а пишут, что очереди на ПМЖ все длиннее становятся и ну и минус бюрократия дополнительная
    Какие минусы/плюсы такого плана?

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

2900

10 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

2900
    # 10 сентября 2020 12:57
    Ouagadougou:

Какие минусы/плюсы такого плана?

С плюсами, как-то не очень... В данной ситуации, Вы и Ваш муж никак не связаны, это две раздельных подачи, поэтому начну с Вас: Как обладатель КП, вы имеете шанс получить гражданство ( в идеальном случае -1,6-2 года, при наличии сертификата знания польского языка или аттестата полициальной школы). При подаче на президента большая вероятность того, что получите отказ, в котором будет говориться , что владельцы КП этот вопрос решают через воеводу; причём, никто не знает, получите Вы его через месяц,год или через 3 года, а время будет потеряно.
    И самое главное, для Вас обоих, необходимость "убедить" президента, что в Вас остро нуждается RP, что не всем удаётся.

• renome Onliner Auto Club
    офлайн
    renome Onliner Auto Club

11989

14 лет на сайте
    пользователь #64956

Написать сообщение

11989
    # 10 сентября 2020 17:20

Ouagadougou, вы по такому же плану можете подаваться на гражданство через президента и в Минске, через консульство. Раз уже бизнес в Минске и ПМЖ вам не надо. Правда шансы всего около 50%, да и время будет потеряно. Юрий_SH вам все правильно написал.

офлайн

19

2 года на сайте
    пользователь #2476053

Написать сообщение

19
    # 11 сентября 2020 13:25

Спасибо за ответы! значит самый оптимальный вариант по рискам/срокам - это переезжать в Польшу с открытием границ, подаваться на ПМЖ, заниматься польским для сертификата и подавать чз год на гражданство чз воеводу?
    А как сейчас по срокам ожидания ПМЖ и обязательно ли иметь "польскую" работу для пмж и гражданства чз воеводу?
    И сколько займет ориентировочно этот путь по времени?

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

2900

10 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

2900
    # 11 сентября 2020 14:17
    Ouagadougou:

оптимальный вариант по рискам/срокам - это переезжать в Польшу с открытием границ

Правильный ответ: Брать бесплатное приглашение на работу и не ждать открытия границ, приезжать и подавать на КСП, потом либо учить польский в течении года, сдавать экзамен или поступать в бесплатную полициальную школу и параллельно работать. Сроки оформления всех формальностей во всех воеводствах разные... (На всё про всё макс. -1,6 -2 года).

офлайн

19

2 года на сайте
    пользователь #2476053

Написать сообщение

19
    # 11 сентября 2020 16:25

А какой тогда путь мужу нужно пройти до гражданства? он же не может на ПМЖ со мной сразу податься?

• A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

1380

3 года на сайте
    пользователь #2326358

Написать сообщение

1380
    # 11 сентября 2020 16:48
    Ouagadougou:

А как сейчас по срокам ожидания ПМЖ и обязательно ли иметь "польскую" работу для пмж и гражданства чз воеводу?

Сроки рассмотрения на КСП приблизительно 3-7 месяцев в зависимости от воевудства. Работа в РП нужна и для КСП , хотя в законе не требуется.

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды

Ouagadougou:

А какой тогда путь мужу нужно пройти до гражданства? он же не может на ПМЖ со мной сразу податься?

Муж может податься одновременно с вами на КЧП по воссоединению (200% как минимум кто то один из вас должен работать). Гражданский муж никак воссоединиться с вами не сможет. Или подаваться на Президента (как вам выше писали). Или воссоединяться с гражданкой в качестве мужа (с вами, когда вы ей станете). Или что то около 10лет(могу ошибаться) надо жить и работать в РП.