Ответить
  • 1907862 Neophyte Poster
    офлайн
    1907862 Neophyte Poster

3

3 года на сайте
    пользователь #1907862

Написать сообщение

3
    # 30 июня 2016 12:13

Достаточно карты поляка.

• Masiania17 Neophyte Poster
    офлайн
    Masiania17 Neophyte Poster

10

3 года на сайте
    пользователь #1977896

Написать сообщение

10
    # 13 июля 2016 17:39
    ABUZEEE:

Подскажите ребята ,я получил карту Поляка по Бабушке ,она полька ,но свидетельство о рождении на отца нет,его уже нет.У меня была справка с архива ,в которой написано кто мой отец( ФИО),и ФИО бабушки и там указано что она полька
    Из последнего сообщения понял что при более серьезной легализации ,требуют свидетельства,может подскажите в моем случае достаточно будет справки с архива,в которой видно данные отца ,его матери ,и там написано что она Полька?

Вполне. Но возможно придется доказывать через суд, но это не есть проблема даже для получения гражданства, вопрос только в цене

• 1989527 Neophyte Poster
    офлайн
    1989527 Neophyte Poster

1

3 года на сайте
    пользователь #1989527

Написать сообщение

1
    # 29 июля 2016 14:44

Добрый день! Подскажите, пожалуйста - в связи с новым законом ( от 1 июня 2016 г) КП возникли вопросы. В новом законе написано, что некоторые положения войдут в силу со 2 сентября, а некоторые - только с января 2017. У меня КП, и я собираюсь приехать в Польшу в сентябре (после 2-го сентября) и сразу подать на КСП. Так вот, на гражданство я смогу подать уже через 1 год пос (ле получения КСП (по новому закону), или только через 3 года - как сейчас? И еще такой вопрос - в новом законе о КП написано, что мат. помощь переехавшим в Польшу владельцам КП начнет выдаваться только с 1-го января. Если я приеду в сентябре,смогу ли я на нее претендовать? И на компенсацию за жилье? Опасаюсь такой ситуации - что приеду до того, как вступят в силу положения нового закона. Ответьте,пожалуйста!

• kentovsky Senior Member
    офлайн
    kentovsky Senior Member

1148

10 лет на сайте
    пользователь #178604

Написать сообщение

1148
    # 30 июля 2016 08:53

1. Вы уточните, нет ли очередь на подачу в вашем городе, иначе лучше уже сейчас записаттся на КСП.
    2. Законы действуют каждый сам по себе с момента вступления в силу. То есть, гражданство вы сможете получить через 1 год, так как будФете подавать на него, когда уже будет новый закон.
    3. Этот момент никто особо сейчас не подскажет, так как никто не получал и интерпретаций закона тоже нет. Но особо вы там на эти деньги не надейтесь. Они небольшие (далеко не 5000€, как сначала анонсировалось), и получат не все.
    Такое чувство, что все сейчас ринулись КСП ради 150$ получать.

• Гусар Junior Member
    офлайн
    Гусар Junior Member

38

10 лет на сайте
    пользователь #180900

Написать сообщение

38
    # 13 августа 2016 16:20

Подскажите, пожалуйста, можно ли записаться на собеседование в Минске для получения Карты Поляка другим способом, кроме звонков по телефонам, указанным на сайте посольства:
    http://www.msz.gov.pl/pl/p/minsk_by_a_pl/informacje_konsularne/ka ... sk_by_a_30 :
    +375 44 789 10 02
    +375 44 551 08 62

Или можно заявку со своими данными написать на указанный там e-mail: minsk.wk.sekretariat@msz.gov.pl ?

P.S. У кого-нибудь вообще были случаи записи не по телефону?

• kentovsky Senior Member
    офлайн
    kentovsky Senior Member

1148

10 лет на сайте
    пользователь #178604

Написать сообщение

1148
    # 14 августа 2016 01:32 Редактировалось kentovsky, 1 раз.

Сейчас только телефон.
    И это не та тема;)

• igorek1972 Neophyte Poster
    офлайн
    igorek1972 Neophyte Poster

6

7 лет на сайте
    пользователь #530815

Написать сообщение

6
    # 26 августа 2016 10:34
    ABUZEEE:

Подскажите ребята ,я получил карту Поляка по Бабушке ,она полька ,но свидетельство о рождении на отца нет,его уже нет.У меня была справка с архива ,в которой написано кто мой отец( ФИО),и ФИО бабушки и там указано что она полька
    Из последнего сообщения понял что при более серьезной легализации ,требуют свидетельства,может подскажите в моем случае достаточно будет справки с архива,в которой видно данные отца ,его матери ,и там написано что она Полька?

я проходил,этот тернистый путь..))есть нюансы...но всё возможно..

Отсутствие жалоб со стороны населения - лучшая награда за наш труд!)
  • themolotimes Neophyte Poster
    офлайн
    themolotimes Neophyte Poster

22

3 года на сайте
    пользователь #2054164

Написать сообщение

22
    # 20 октября 2016 17:20

здравствуйте. Вопрос . Хочу получить ПМЖ в Польше через родственные связи (дед по паспорту-поляк,и у моего отца есть карта поляка.А у меня карты поляка нету. Можно ли получить сразу ПМЖ ,не имея карты поляка, и в какую лучше фирму обращаться за помощью по подготовке всех документов?спасибо.

• romman0131 Junior Member
    офлайн
    romman0131 Junior Member

38

7 лет на сайте
    пользователь #680113

Написать сообщение

38
    # 29 октября 2016 10:27

Здравствуйте. Не могу зайти на страничку *проверить статус своего дела* на сайте https://www.mazowieckie.pl/
    Может кто сталкивался?

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

themolotimes:

здравствуйте. Вопрос . Хочу получить ПМЖ в Польше через родственные связи (дед по паспорту-поляк,и у моего отца есть карта поляка.А у меня карты поляка нету. Можно ли получить сразу ПМЖ ,не имея карты поляка, и в какую лучше фирму обращаться за помощью по подготовке всех документов?спасибо.

Можно. По происхождению. Доки как на карту поляка нужно собрать. Подавать в Варшаве например.https://www.mazowieckie.pl/ тут можно подать онлайн вроде или на электронку. Есть бесплатные консультации в Варшаве на эту тему,поищите в нэте,инфы хватает...

• kirill_sky Junior Member
    офлайн
    kirill_sky Junior Member

60

9 лет на сайте
    пользователь #257819

Написать сообщение

60
    # 12 ноября 2016 23:47 Редактировалось kirill_sky, 1 раз.

Добрый день, у меня Пмж Польши. Планирую делать детям (1.7,9 лет)
    Хотел делать Пмж на детей, но посоветовали делать карту поляка из за скидок на проезд и прочего ..... ( чего прочего внятно не услышал)
    Суть вопроса, какие плюсы у КП в сравнении ПМЖ.
    Второй вопрос, я жене могу сделать, только ВМЖ?
    Ну и третий, могу ли я подать детей на карту поляка в Минске ? (пмж делал в Варшаве)

• medark Member
    офлайн
    medark Member

107

7 лет на сайте
    пользователь #594448

Написать сообщение

107
    # 16 ноября 2016 16:41
    kirill_sky:

Тоже интересует данный вопрос. Соответственно интересует и противоположный вариант - возможные преимущества ПМЖ перед КП.

• 1969026 Senior Member
    офлайн
    1969026 Senior Member

582

3 года на сайте
    пользователь #1969026

Написать сообщение

582
    # 16 ноября 2016 17:14 Редактировалось 1969026, 2 раз(а).
    kirill_sky:

Хотел делать Пмж на детей, но посоветовали делать карту поляка из за скидок на проезд и прочего .....
    Второй вопрос, я жене могу сделать, только ВМЖ?
    Ну и третий, могу ли я подать детей на карту поляка в Минске ? (пмж делал в Варшаве)

Могу ошибаться (по правде, сама очень интересуюсь этим вопросом), но знаю информацию, что если родитель получил вид на жит-во, КП детям уже не сделаешь (при сдаче на КП подписывается док о том, что не имеешь вида на жит-во и гражданства)

Если у жены нет КП, то только часовы побыт, всё верно.

• serfil Neophyte Poster
    офлайн
    serfil Neophyte Poster

21

8 лет на сайте
    пользователь #393870

Написать сообщение

21
    # 16 ноября 2016 23:41

Добрый день! кто-нибудь может подсказать такой вопрос: - могу ли я имея карту поляка (минуя получение карты Сталого побыта)
    претендовать и подать прошения на имя президента на получение гражданства Польши не выезжая с Белоруссии ,то есть подача через консульство Беларуси и какой процент успеха?

• Yandex Senior Member
    офлайн
    Yandex Senior Member

4590

14 лет на сайте
    пользователь #36506

Написать сообщение

4590
    # 17 ноября 2016 11:13 Редактировалось Yandex, 1 раз.

romman0131, такая же проблема не могу зайти на страничку *проверить статус своего дела* по ссылке https://wnioski.mazowieckie.pl/MuwWSC/pl что дали в ужонде в Варшаве

• themolotimes Neophyte Poster
    офлайн
    themolotimes Neophyte Poster

22

3 года на сайте
    пользователь #2054164

Написать сообщение

22
    # 17 ноября 2016 16:41

Здравствуйте. Подскажите ,в чем отличие ПМЖ от ВНЖ? и можно ли после получения ПМЖ в Польше, пребывать ( и сколько времени) в Беларуси? Хочу перебраться со временем в Польшу,вот выбираю,каким вариантом лучше воспользоваться. У меня дед поляк,поэтому буду оформлять по родственным корням,есть его св-во о рождении. Возможно всё сделать самому или нужно искать фирму,которая всё сделает за меня. Если не сложно, подскажите последовательность действий, какие документы и куда нужно нести,чтобы самому всё сделать. Если возможно,скиньте инфу в личку. Заранее благодарен.

• polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

1650

6 лет на сайте
    пользователь #780317

Написать сообщение

1650
    # 20 ноября 2016 16:47

themolotimes, куча веток об этом, а вы все про азбуку спрашиваете.

просто подпись.
  • kirill_sky Junior Member
    офлайн
    kirill_sky Junior Member

60

9 лет на сайте
    пользователь #257819

Написать сообщение

60
    # 21 ноября 2016 22:16 Редактировалось kirill_sky, 3 раз(а).
    polskafirma:

themolotimes, куча веток об этом, а вы все про азбуку спрашиваете.

Не могли бы, дать ссылку на азбуку по моим вопросам
    Хотел делать Пмж на детей, но посоветовали делать карту поляка из за скидок на проезд и прочего ..... ( чего прочего внятно не услышал)
    могу ли я подать детей ПМЖ в Минске ? (пмж делал в Варшаве)

• alsah Senior Member
    офлайн
    alsah Senior Member

529

8 лет на сайте
    пользователь #381255

Написать сообщение

529
    # 24 ноября 2016 11:14

Добрый день! У меня дед родился в Польше, но в свидетельстве написан - белорус. Прадед и прабабушка родились, прожили и умерли на територии Польши. Но доков на них - нет никаких. Делал запрос в польский архив в Белостоке (на голосование в сейм и сенат) - ответ пришел, что нет инфы((( Может можно еще куда обращаться? Подскажите пожалуйста!

• Slava.Tyul Member
    офлайн
    Slava.Tyul Member

149

9 лет на сайте
    пользователь #247377

Написать сообщение

149
    # 24 ноября 2016 13:54
  • alsah Senior Member
    офлайн
    alsah Senior Member