Ответить
  • Maksi1m Member
    офлайн
    Maksi1m Member

198

3 года на сайте
    пользователь #1941279

Написать сообщение

198
    # 28 марта 2019 21:16 Редактировалось Maksi1m, 1 раз.
    Вэд:

надо ли сдавать КСП после получения польского паспорта? или она просто становится недействительной и можно оставить себе на память?

Должны забрать в обмен на довуд.

• Вэд Senior Member
    офлайн
    Вэд Senior Member

1160

8 лет на сайте
    пользователь #388219

Написать сообщение

1160
    # 2 апреля 2019 10:20
    Maksi1m:

Вэд:

надо ли сдавать КСП после получения польского паспорта? или она просто становится недействительной и можно оставить себе на память?

я уже паспорт в консульстве получил. Довуда нет, КСП осталась.

• Maksi1m Member
    офлайн
    Maksi1m Member

198

3 года на сайте
    пользователь #1941279

Написать сообщение

198
    # 3 апреля 2019 16:57 Редактировалось Maksi1m, 1 раз.
    Вэд:

Maksi1m:

Вэд:

я уже паспорт в консульстве получил. Довуда нет, КСП осталась.

Ну насчет паспорта и консульства не знаю как это все происходит. Я писал про получение гражданства находясь в РП. Тут паспорт не получишь не имея довуда.
    Видимо, получится Вам оставить КСП на память))

А почему получали в консульстве паспорт? На президента подавались через консульство?

• AleKv Neophyte Poster
    офлайн
    AleKv Neophyte Poster

1

менее полугода на сайте
    пользователь #2709494

Написать сообщение

1
    # 5 апреля 2019 15:40

Добрый день! Пролистала всю ветку ,но не нашла ответа на свой вопрос, может кто-то подскажет.
    Записалась на подачу доков на гражданство через воеводу. Весь пакет собран,все в полном порядке,единственное что:КСП от воеводы Лодзского,а не Мазовецкого, но без адреса замельдованя.
    На сайте написано, что карту поменять надо итд ,но если не меняются никакие данные на карте совершенно, то так ли это необходимо? Отправят меня оттуда сразу же или стоит пойти и попробовать податься? Спрашивала на месте у работников и миллион мнений, в зависимости от испектора.
    Я понимаю,когда КСП с пропиской и тогда,само собой, замена имеет смысл,но тут ничего такого. Podstawy prawnej я тоже не нашла для замены.
    Поделитесь опытом, спасибо :)

• ssoorrooww Neophyte Poster
    офлайн
    ssoorrooww Neophyte Poster

4

6 лет на сайте
    пользователь #849616

Написать сообщение

4
    # 10 апреля 2019 00:38

Добрый день. Являюсь студентом польского ВУЗа, имею карту поляка.
    По окончании хочу остаться в Польше работать, но мешает воинская обязанность.
    Знаю, что если получить польское гражданство, то смогу избежать этой участи.
    Может у кого был подобный случай и сможет предложить свои варианты.
    Заранее спасибо

• Вэд Senior Member
    офлайн
    Вэд Senior Member

1160

8 лет на сайте
    пользователь #388219

Написать сообщение

1160
    # 10 апреля 2019 09:22
    Maksi1m:

А почему получали в консульстве паспорт? На президента подавались через консульство?

через воеводу

• polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

1625

6 лет на сайте
    пользователь #780317

Написать сообщение

1625
    # 11 апреля 2019 15:25

ssoorrooww, паспорт PP

Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

AleKv, В Варшаве не принимали документы, если карта от другого воеводства.

просто подпись.
  • tanyasubr Neophyte Poster
    офлайн
    tanyasubr Neophyte Poster

26

5 лет на сайте
    пользователь #1101502

Написать сообщение

26
    # 11 апреля 2019 19:28
    ssoorrooww:

Добрый день. Являюсь студентом польского ВУЗа, имею карту поляка.
    По окончании хочу остаться в Польше работать, но мешает воинская обязанность.
    Знаю, что если получить польское гражданство, то смогу избежать этой участи.
    Может у кого был подобный случай и сможет предложить свои варианты.
    Заранее спасибо

Сделайте паспорт РР и не пойдете ни в какую армию

• crashescars Member
    офлайн
    crashescars Member

390

9 лет на сайте
    пользователь #262770

Написать сообщение

390
    # 25 апреля 2019 10:32
    Мikel:

gelious9999:

Известный факт, что при пересечении белорусско-польской границы обладателям польского ВНЖ польские пограничники штамп не ставят и делают это на основании новейшей редакции Шенгенский кодекса о границах 2006 г. (Регламент (ЕС) № 562/2006 Европейского Парламента и Совета от 15 марта 2006 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения людьми границ), Статья 11 "Проставление печатей в документы на поездку" которого гласит:

"3. Печать о въезде и выезде не проставляется: g) в документы на поездку граждан третьих стран, которые предъявляют вид на жительство, предусмотренный в Директиве 2004/38/ЕС.".

Ссылка перевода законодательного акта на русский язык: http://eulaw.edu.ru/spisok-dokumentov-po-pravu-evropejskogo-soyuz ... i-granits/

Тут официальные переводы закона на языки всех стран-членов ЕС: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?qid=1546680410642 ... 32016R0399

Видимо, данный закон не читали литовские пограничники, потому как отчаянно ставят штампы на въезде и выезде. Если Вас не устраивает подобная практика и Вы хотите сэкономить страницы Вашего паспорта - распечатываем закон на литовском языке (сохраняем ссылку/текст в телефоне) и вежливо просим литовского пограничника не нарушать директиву ЕС. Если у Вас аналогичные проблемы на границах других государств ЕС - выбираем по ссылке соответствующую языковую версию и с достоинством отстаиваем свои права.

Ссылка на литовскую версию закона: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/LV/TXT/HTML/?uri=CELEX:32 ... 42&from=EN

Текст Статьи 11 на литовском (важный для нас пункт G выделен красным цветом):

11. pants

Spiedogu iespiešana ceļošanas dokumentos

1. Trešo valstu valstspiederīgo ceļošanas dokumentos ieceļojot un izceļojot sistemātiski iespiež spiedogus. Spiedogus par ieceļošanu vai izceļošanu iespiež šādos dokumentos:

a)

dokumentos ar derīgu vīzu, kas trešās valsts valstspiederīgajam dod tiesības šķērsot robežu;

b)

tādu trešo valstu valstspiederīgo dokumentos, kuriem dalībvalsts vīza ir izsniegta pie robežas, dodot tiesības šķērsot robežu;

c)

dokumentos, kas dod tiesības šķērsot robežu trešo valstu valstspiederīgajiem, uz kuriem neattiecas prasība pēc vīzas.

2. Tādu trešo valstu valstspiederīgo ceļošanas dokumentos, kuri ir tāda Savienības pilsoņa ģimenes locekļi, uz kuru attiecas Direktīva 2004/38/EK, bet kuri neuzrāda minētajā direktīvā paredzēto uzturēšanās atļauju, iespiež spiedogus, viņiem ieceļojot un izceļojot.

Tādu trešo valstu valstspiederīgo ceļošanas dokumentos, kuri ir tādu trešo valstu valstspiederīgo ģimenes locekļi, kuri izmanto tiesības brīvi pārvietoties saskaņā ar Savienības tiesībām, bet neuzrāda Direktīvā 2004/38/EK paredzēto uzturēšanās atļauju, iespiež spiedogus, viņiem ieceļojot un izceļojot.

3. Spiedogus ieceļojot un izceļojot neiespiež:

a)

tādu valstu vadītāju vai augstu amatpersonu ceļošanas dokumentos, kuru ierašanās ir iepriekš oficiāli saskaņota, izmantojot diplomātiskus kanālus;

b)

lidaparātu pilotu apliecībās vai apkalpes locekļu apliecībās;

c)

tādu jūrnieku ceļošanas dokumentos, kuri dalībvalsts teritorijā uzturas tikai tik ilgi, kamēr pietauvojies viņu kuģis, un nepamet tās ostas teritoriju, kurā ienācis kuģis;

d)

kruīza kuģu apkalpju un pasažieru ceļošanas dokumentos, uz kuriem neattiecas robežpārbaudes saskaņā ar VI pielikuma 3.2.3. punktu;

e)

dokumentos, kas dod tiesības Andoras, Monako un Sanmarīno valstspiederīgajiem šķērsot robežu;

f)

starptautiskās satiksmes pasažieru un preču vilcienu apkalpes locekļu ceļošanas dokumentos;

g)

to trešo valstu valstspiederīgo ceļošanas dokumentos, kuri uzrāda Direktīvā 2004/38/EK paredzētās uzturēšanās atļaujas.

Ārkārtas gadījumos pēc trešās valsts valstspiederīgā lūguma ieceļošanas vai izceļošanas spiedogu var nespiest, ja iespiests spiedogs attiecīgai personai varētu radīt nopietnus sarežģījumus. Tādā gadījumā ieceļošanu vai izceļošanu reģistrē atsevišķā lapā, kurā norādīts minētās personas vārds, uzvārds un pases numurs. Šo lapu izsniedz trešās valsts valstspiederīgajam. Dalībvalstu kompetentās iestādes var glabāt statistikas datus par šādiem izņēmuma gadījumiem un šos statistikas datus var iesniegt Komisijai.

4. Praktiski pasākumi spiedogu iespiešanai ir izklāstīti IV pielikumā.

5. Kad vien iespējams, trešo valstu valstspiederīgos informē par robežsargu pienākumu ieceļojot un izceļojot iespiest spiedogu viņu ceļošanas dokumentos, pat ja robežpārbaudes ir atvieglinātas saskaņā ar 9. pantu.

Скажите. У кого-нибудь получилось не поставить штамп у литовцев???

Мне подробно обьяснили литовцы что эта директива касается только членов семей граждан EU, которые получили вид на жительство. Получателей внж по корням это не касается. Тоесть когда у вас будет паспорт, то жене ставить штамп не будут если у нее внж уже будет. Както так. Если вчитаться в этот текст то можно будет увидеть это.

• hakuteken Neophyte Poster
    офлайн
    hakuteken Neophyte Poster

16

5 лет на сайте
    пользователь #1270010

Написать сообщение

16
    # 25 апреля 2019 12:22

Добрый день!

Не совсем по теме, но может кто знает - можно ли въехать в Беларусь по карте побыта через аэропорт?
    Мой паспорт пока что не со мной, а хотелось бы на майские праздники домой приехать.

Заранее благодарю

• pedagog Senior Member
    офлайн
    pedagog Senior Member

553

9 лет на сайте
    пользователь #267126

Написать сообщение

553
    # 25 апреля 2019 12:54
    hakuteken:

Добрый день!

Не совсем по теме, но может кто знает - можно ли въехать в Беларусь по карте побыта через аэропорт?
    Мой паспорт пока что не со мной, а хотелось бы на майские праздники домой приехать.

Заранее благодарю

В аэропорту дальше стойки регистрации не пройдете без паспорта...

• kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

815

17 лет на сайте
    пользователь #2554

Написать сообщение

815
    # 25 апреля 2019 13:13 Редактировалось kdm, 1 раз.
    crashescars:

Мне подробно обьяснили литовцы что эта директива касается только членов семей граждан EU, которые получили вид на жительство. Получателей внж по корням это не касается. Тоесть когда у вас будет паспорт, то жене ставить штамп не будут если у нее внж уже будет. Както так. Если вчитаться в этот текст то можно будет увидеть это.

Да, ключевое здесь - директива 2004/38/ЕС - она распространяется на членов семьи гражданина EU, проживающих в "неродной" стране гражданина EU. Т.е. ещё и проживать нужно не там, откуда у супруга паспорт.

• dkflbpvbycrf Neophyte Poster
    офлайн
    dkflbpvbycrf Neophyte Poster

12

6 лет на сайте
    пользователь #638688

Написать сообщение

12
    # 3 мая 2019 16:13

подскажите, пожалуйста. условия дл получения КСП по Карте Поляка

• ypaseka Neophyte Poster
    офлайн
    ypaseka Neophyte Poster

25

3 года на сайте
    пользователь #1855705

Написать сообщение

25
    # 3 мая 2019 17:39 Редактировалось ypaseka, 3 раз(а).

dkflbpvbycrf:

подскажите, пожалуйста. условия дл получения КСП по Карте Поляка

C сайта белостоцкой администрации:

+ заполненый внесек
    + 4 фото 3.5x4.5
    + паспорт
    + карта Поляка
    + справка о регистрация места жительства в Польше
    + документ подтвержающий желание остатся в Польше не помтоянно(например справка с места работы)

все трудности возникают с последним пунктом, потому что прописаться на время за денюжку не так трудно, а вот устроится фиктивно на несколько месяцев сложнее.

внески на побыт сталы, финансовую помощь при наличии Карты Поляка и другое

Знающий не говорит, говорящий не знает.
  • 11111918RP Member
    офлайн
    11111918RP Member

146

2 года на сайте
    пользователь #2121854

Написать сообщение

146
    # 3 мая 2019 18:59

ypaseka, а если последний пункт заменить годовыми курсами изучения польского языка, подойдет вместо справки с места работы???

• net.lin Senior Member
    офлайн
    net.lin Senior Member

591

6 лет на сайте
    пользователь #680812

Написать сообщение

591
    # 3 мая 2019 19:14

Del

• 1481222 Neophyte Poster
    офлайн
    1481222 Neophyte Poster

8

4 года на сайте
    пользователь #1481222

Написать сообщение

8
    # 3 мая 2019 22:48

всем привет
    имею ксп (получил на основании карты поляка), получал в Люблине, на тот момент работал там, сейчас переехал в Варшаву, такой вопрос, в планах податься на паспорт пл, у меня ужонд в Варшаве примет документы с картой, выданной в Люблине?
    И еще один, когда подавал заявление на ксп, написал на мат помощь сразу, мне ее выплатят, если я живу в Варшаве?

• nikolos-by Member
    офлайн
    nikolos-by Member

351

7 лет на сайте
    пользователь #449143

Написать сообщение

351
    # 12 мая 2019 23:54

Доброй ночи, голова кипит от информации.Подскажите, может кто-то обращался к проверенным фирмам,которые готовят пакет документов для подачи на гражданство. Есть КП, постоянно живу и работаю в РБ

• moonana Senior Member
    офлайн
    moonana Senior Member

606

9 лет на сайте
    пользователь #214184

Написать сообщение

606
    # 14 мая 2019 21:48
    1481222:

имею ксп (получил на основании карты поляка), получал в Люблине, на тот момент работал там, сейчас переехал в Варшаву, такой вопрос, в планах податься на паспорт пл, у меня ужонд в Варшаве примет документы с картой, выданной в Люблине?

нет, надо менять карту.

my heart is like an open highway...
  • ypaseka Neophyte Poster
    офлайн
    ypaseka Neophyte Poster

25

3 года на сайте
    пользователь #1855705

Написать сообщение

25
    # 18 мая 2019 02:43 Редактировалось ypaseka, 11 раз(а).
    11111918RP:

ypaseka, а если последний пункт заменить годовыми курсами изучения польского языка, подойдет вместо справки с места работы???

врятли, но с польским языком проще найти работу :)

Знающий не говорит, говорящий не знает.