Ответить
  • Druoid Junior Member
    офлайн
    Druoid Junior Member

30

7 лет на сайте
    пользователь #523981

Написать сообщение

30
    # 20 сентября 2014 02:13

Доброй ночи. Вопрос такой согласно того, что с 1 мая в силу вступает новый закон о иностранцах, который разрешит держателям Карты Поляка получить вид на жительство, а затем и гражданство. возник вопрос:
    1)Из каких процедур состоит получение Вида на жительство на основе карты поляка?
    ни подробной инфы, ни какой-то вразумительной по данному вопросу сколько ни роюсь найти не могу, вот только этот прекрасный ресурс нашел. (Жена имеет карту поляка)
    2)Вопрос не совсем по теме: у меня бабушка (живая тьфу тьфу тьфу) Полячка с ее слов (говорит, отец Поляком был), но в ее свидетельстве о рождении (18 августа 1940года) старого образца национальности нет, ее просто тогда не указывали :'(
    Про прадеда - документов на руках у ее нет (думаю у ее живущих сестер что-то есть, но я не знаю, что спрашивать, надеюсь Вы подскажите). Ну и дедушка (муж живущей бабули), ныне умерший, который родился в г.п. Мир: 02.01.1937г т.е. в момент когда Мир был под Польшей (но я понимаю, что это не аргумент), его свидетельства о рождении оригинального нет, есть СССР дубликат, а в графе свидетельство о рождении стоит прочерк :'( Как мне поступить в данной ситуации, что искать, куда звонить и куда податься.
    3)Последний вопрос: я знаю Польский язык на уровне общения (конечно не свободно общаюсь, но людей понимаю, как и сам могу выражать мысли), жена имеет карту поляка, отсюда вопрос, существует ли какой-то способ или вероятность получить карту поляка мне на этом скудном основании :-\? Получить вид на жительство если он будит у жены?
    П.С. Заранее огромное спасибо за ответ, уверен, что Ваш ответ поможет многим ищущим каким был я до того как попал к Вам на Ваш ресурс, по роду деятельности так же как и Вы я отвечаю на вопросы форумчан, теперь надеюсь на Вас, что Вы все же уделите мне время.

• stairmaster Junior Member
    офлайн
    stairmaster Junior Member

98

6 лет на сайте
    пользователь #746454

Написать сообщение

98
    # 7 октября 2014 21:53

Присоединяюсь.У меня есть карта поляка, а так же есть в польше родственники.Как получить пмж не особо напрягаясь?

• polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

1650

6 лет на сайте
    пользователь #780317

Написать сообщение

1650
    # 8 октября 2014 00:48
    stairmaster:

Присоединяюсь.У меня есть карта поляка, а так же есть в польше родственники.Как получить пмж не особо напрягаясь?

почитать ветку о карте поляка или приехать в Польшу жить.

просто подпись.
  • denwalking Junior Member
    офлайн
    denwalking Junior Member

92

9 лет на сайте
    пользователь #298592

Написать сообщение

92
    # 17 октября 2014 00:32

Ответьте, будьте добры на этот вопрос.
    Премного благодарен!
    "Из каких процедур состоит получение Вида на жительство на основе карты поляка?
    ни подробной инфы, ни какой-то вразумительной по данному вопросу сколько ни роюсь найти не могу, вот только этот прекрасный ресурс нашел."

• n3i4c5k6 Member
    офлайн
    n3i4c5k6 Member

124

8 лет на сайте
    пользователь #415166

Написать сообщение

124
    # 9 января 2015 14:08

Не только присоединяюсь к вопросу выше, но также прошу в личку контакты юриста или агенства в Польше для помощи в оформлении ПМЖ для меня и сына. Карты Поляка имеются, возможность личного присутствия также. Спасибо.

• Naya22 Neophyte Poster
    офлайн
    Naya22 Neophyte Poster

14

6 лет на сайте
    пользователь #966616

Написать сообщение

14
    # 30 января 2015 16:46

Добрый день! У меня вопрос относительно документов на ПМЖ. Я хочу подаваться на ПМЖ по происхождению (не смотря на то,что Карта Поляка есть),в моем свидетельстве о рождении написано,что мой отец поляк,нужно ли мне делать апостиль или перевод этого документа,или можно нести просто оригинал? И если найдется человек у которого можно проконсультироваться по вопросам документов и самой процедуры,буду очень благодарна!

• RedBor Member
    офлайн
    RedBor Member

449

13 лет на сайте
    пользователь #66802

Написать сообщение

449
    # 15 марта 2015 15:17
    Naya22:

Добрый день! У меня вопрос относительно документов на ПМЖ. Я хочу подаваться на ПМЖ по происхождению (не смотря на то,что Карта Поляка есть),в моем свидетельстве о рождении написано,что мой отец поляк,нужно ли мне делать апостиль или перевод этого документа,или можно нести просто оригинал? И если найдется человек у которого можно проконсультироваться по вопросам документов и самой процедуры,буду очень благодарна!

Достаточно копии оригинала и оригинал показать при подаче. Чтобы получить пмж, надо быть резиднтом в польше. Хотя бы просто жить. Приехать из рб на время подачи, по-моему так не прокатит. Давно это было, когда делал себе, до конца не помню. Работа вроде не обязательна, но надо знать язык. Будет типа собеседования на карту + история начиная с960 года

• svetlaczok Junior Member
    офлайн
    svetlaczok Junior Member

60

7 лет на сайте
    пользователь #633354

Написать сообщение

60
    # 15 марта 2015 17:46
    Druoid:

1)Из каких процедур состоит получение Вида на жительство на основе карты поляка?

вы должны быть прописаны в польше и проживать по данному адресу.После прописки идете в воеводство вашего города в отдел по инностранным делам.Там вам дадут список доков.Сдаете документы.Вас запишут на мини-беседу на знание языка.По указанному адрусу к вам будут приходить службы для проверки.

Druoid:

существует ли какой-то способ или вероятность получить карту поляка мне на этом скудном основании

практически нет основания.вроде бы был пункт о том ,что если ты активно в течении какого-то времени представляешь интересы польши.Но я не знаю пока таких людей которые получили по этому пункту карту

• RedBor Member
    офлайн
    RedBor Member

449

13 лет на сайте
    пользователь #66802

Написать сообщение

449
    # 15 марта 2015 18:45
    svetlaczok:

Druoid:

вы должны быть прописаны в польше и проживать по данному адресу.После прописки идете в воеводство вашего города в отдел по инностранным делам.Там вам дадут список доков.Сдаете документы.Вас запишут на мини-беседу на знание языка.По указанному адрусу к вам будут приходить службы для проверки.

Druoid:

существует ли какой-то способ или вероятность получить карту поляка мне на этом скудном основании

практически нет основания.вроде бы был пункт о том ,что если ты активно в течении какого-то времени представляешь интересы польши.Но я не знаю пока таких людей которые получили по этому пункту карту

Раньше при получении пмж по корням никто не приходил. Может сейчас что-то изменилось

• Jaan Neophyte Poster
    офлайн
    Jaan Neophyte Poster

10

4 года на сайте
    пользователь #1670834

Написать сообщение

10
    # 19 июня 2015 13:44

biurokarta1973, Здравствуйте, очень нужно, подскажите, пожалуйста. Есть карта поляка. Нужно ли проходить собеседование на карту побыта если у тебя есть карта поляка.

• Kako Neophyte Poster
    офлайн
    Kako Neophyte Poster

20

12 лет на сайте
    пользователь #108088

Написать сообщение

20
    # 24 июня 2015 23:19
    Jaan:

biurokarta1973, Здравствуйте, очень нужно, подскажите, пожалуйста. Есть карта поляка. Нужно ли проходить собеседование на карту побыта если у тебя есть карта поляка.

Нет.

• mixtos Junior Member
    офлайн
    mixtos Junior Member

63

7 лет на сайте
    пользователь #697438

Написать сообщение

63
    # 28 июня 2015 20:20

Напишу краткую инструкцию для тех, кто хочет получить ПМЖ на основании карты поляка.
    Один из вариантов если действительно собираешься жить в Польше (я делал именно так, возможно существуют иные):
    1. Приезжаешь в Польшу,
    2. Снимаешь квартиру,
    3. Делаешь прописку и песел,
    4. Собираешь и заполняешь следующие документы и подаешь в отдел иностранцев:
    а) заявление на ПМЖ оригинал и 2 ксерокопии (если нужно могу выслать на мэйл),
    б) 4 фотографии (фотограф знает какие на карту нужно, стоимость от 15 до 45 злотых за комплект),
    в) ксерокопии паспорта и всех страниц где есть отметки, карты поляка,
    г) копия прописки.
    у меня еще попросили:
    д) справку из суда,
    е) справку из налоговой,
    ж) автобиографию и мотивационный лист.
    И квитанцию об оплате сбора.
    Все документы приняли с первого раза, карту получил через 40 дней заплатив еще 50 злотых за выдачу.
    по похожей схеме сделал ПМЖ дочке и жене ВНЖ.
    Если у кого будут вопросы,- задавайте, помогу. если вдруг не отвечу на форуме (могу не увидеть), -то пишите в личку

• Jaan Neophyte Poster
    офлайн
    Jaan Neophyte Poster

10

4 года на сайте
    пользователь #1670834

Написать сообщение

10
    # 13 июля 2015 15:14

mixtos, Здравствуйте, подаю документы на сталый побыт по карте поляка. Я в Польше не где не работаю. Обязательно ли мне работать в Польше? И если я не работаю то обязательно мне открывать счет в банке и положить туда приличную сумму что бы доказать что у меня есть деньги на жизнь, или можно просто задекларировать сумму въезжая в Польшу? Подскажите, пожалуйста.

• mixtos Junior Member
    офлайн
    mixtos Junior Member

63

7 лет на сайте
    пользователь #697438

Написать сообщение

63
    # 14 июля 2015 19:12
    Jaan:

mixtos, Здравствуйте, подаю документы на сталый побыт по карте поляка. Я в Польше не где не работаю. Обязательно ли мне работать в Польше? И если я не работаю то обязательно мне открывать счет в банке и положить туда приличную сумму что бы доказать что у меня есть деньги на жизнь, или можно просто задекларировать сумму въезжая в Польшу? Подскажите, пожалуйста.

ответил вам в личку, если что,-спрашивайте

• Mimas Member
    офлайн
    Mimas Member

412

15 лет на сайте
    пользователь #24958

Написать сообщение

412
    # 15 июля 2015 15:52

вот тут написано про ПМЖ и ВНЖ
    http://csc.by/

• Jaan Neophyte Poster
    офлайн
    Jaan Neophyte Poster

10

4 года на сайте
    пользователь #1670834

Написать сообщение

10
    # 16 июля 2015 17:32

Mimas, Нету на этом сайте не какой информации...

• mixtos Junior Member
    офлайн
    mixtos Junior Member

63

7 лет на сайте
    пользователь #697438

Написать сообщение

63
    # 16 июля 2015 19:30
    Mimas:

вот тут написано про ПМЖ и ВНЖ
    http://csc.by/

Посмотрел я на этом сайте ценники и просто, извините, Ох..л)))

• HeJaWawa Member
    офлайн
    HeJaWawa Member

112

4 года на сайте
    пользователь #1690934

Написать сообщение

112
    # 18 июля 2015 00:51

Хочешь целей? Нужно хотеть и средств. Кому дорого- тот берется и делает сам. Снимайся с якоря и греби сюда. На месте можно сделать все намного дешевле.

Audentes Fortuna Juvat!
  • polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

1650

6 лет на сайте
    пользователь #780317

Написать сообщение

1650
    # 18 июля 2015 17:18

дело в даже не в ценах, а внереальности предложений, хотите обсудить на форуме нереальность ваших предложений или обратное, давайте обсудим .

просто подпись.
  • Kako Neophyte Poster
    офлайн
    Kako Neophyte Poster

20

12 лет на сайте
    пользователь #108088

Написать сообщение

20
    # 3 августа 2015 14:39
    mixtos:

Напишу краткую инструкцию для тех, кто хочет получить ПМЖ на основании карты поляка.
    Один из вариантов если действительно собираешься жить в Польше (я делал именно так, возможно существуют иные):
    1. Приезжаешь в Польшу,
    2. Снимаешь квартиру,
    3. Делаешь прописку и песел,
    4. Собираешь и заполняешь следующие документы и подаешь в отдел иностранцев:
    а) заявление на ПМЖ оригинал и 2 ксерокопии (если нужно могу выслать на мэйл),
    б) 4 фотографии (фотограф знает какие на карту нужно, стоимость от 15 до 45 злотых за комплект),
    в) ксерокопии паспорта и всех страниц где есть отметки, карты поляка,
    г) копия прописки.
    у меня еще попросили:
    д) справку из суда,
    е) справку из налоговой,
    ж) автобиографию и мотивационный лист.
    И квитанцию об оплате сбора.
    Все документы приняли с первого раза, карту получил через 40 дней заплатив еще 50 злотых за выдачу.
    по похожей схеме сделал ПМЖ дочке и жене ВНЖ.
    Если у кого будут вопросы,- задавайте, помогу. если вдруг не отвечу на форуме (могу не увидеть), -то пишите в личку

Скажите, а жена ВНЖ тоже по карте поляка получила?