Ответить
  • savitski Senior Member
    офлайн
    savitski Senior Member

3201

12 лет на сайте
    пользователь #205051

Написать сообщение

3201
    # 19 января 2022 09:47

Юрий_SH, спасибо!

• Romwald Junior Member
    офлайн
    Romwald Junior Member

36

2 года на сайте
    пользователь #3003258

Написать сообщение

36
    # 28 января 2022 16:24

Добрый день! Может кто знает, в каком USC лучше и быстрее делать умейсцовление на гражданство: крупного города или лучше в соседнее село поехать? Речь идет о Познане, если что. Заранее благодарю за ответ

• 2776735 Junior Member
    офлайн
    2776735 Junior Member

50

2 года на сайте
    пользователь #2776735

Написать сообщение

50
    # 28 января 2022 18:48

лучше там, где его делают быстрее. язык у вас есть, телефон тоже. советую вам лучше самому(й) выяснить. тут вам ни кто доброго совета не даст. например в Варшаве делают 2-3 месяца. в пригороде варшавы мне сделали за 2 недели

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

4022

12 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

4022
    # 28 января 2022 19:40
    Romwald:

Речь идет о Познане, если что.

В Познани нам в сентябре делали 2 недели, если что...

• Razor98 Member
    офлайн
    Razor98 Member

121

10 лет на сайте
    пользователь #474252

Написать сообщение

121
    # 22 февраля 2022 18:24

Привет!

У меня тут немного вопросов накопилось, чтобы не плодить их, помещу их в один большой.
    Был бы благодарен за верные ответы, потому что на эти вещи я ответов не нашёл.

Во время пандемии:
    1) Скажите, имея польское ПМЖ и не имея паспорта PP (не хочу терять прописку), можно ли выехать из Беларуси сейчас, во время пандемии?
    2) Если же имеешь польское гражданство, то как можно выехать из Беларуси? Вроде бы как просто это гражданство на белорусской границе не покажешь, потому что Беларусь второго гражданства не признаёт, а, иногда, даже требует отказаться от одного из...

Когда пандемия закончится:
    1) Имея польский и белорусский паспорта, стараясь не засветить польский на границе, могут ли быть какие-то проблемы? Заставляют ли отказаться от одного из?
    2) Ну а вообще мне просто интересно, что будет, если его засветишь где-то и проверяют ли пограничники твоё основание для въезда ИМЕННО в Польшу (виза и так далее)?

Про авто:
    1) Я, если честно, не вижу никаких вариантов, чтобы зарегистрировать автомобиль в Польше и ездить на нём в Беларусь, потому что придётся платить пошлину. Если же зарегистрировать автомобиль в Беларуси, какие подводные камни могут всплыть потом? Например: в Беларуси техосмотр иностранного ТС провести нельзя, а можно ли в Польше провести техосмотр иностранного ТС и потом с ним кататься по Беларуси?
    Вообще, посоветуйте, пожалуйста, где лучше регистрировать автомобиль и как лучше проходить границу...
    Сам я только собираюсь сдавать на права и покупать автомобиль, поэтому нахожусь на стадии Незнайки.

Может не в ветку, чего раскидывать-то это? И так большинство на автомобилях домой ездят.

• 2776735 Junior Member
    офлайн
    2776735 Junior Member

50

2 года на сайте
    пользователь #2776735

Написать сообщение

50
    # 22 февраля 2022 19:09 Редактировалось 2776735, 3 раз(а).
    Razor98:

Привет!

У меня тут немного вопросов накопилось, чтобы не плодить их, помещу их в один большой.
    Был бы благодарен за верные ответы, потому что на эти вещи я ответов не нашёл.

Во время пандемии:
    1) Скажите, имея польское ПМЖ и не имея паспорта PP (не хочу терять прописку), можно ли выехать из Беларуси сейчас, во время пандемии?
    2) Если же имеешь польское гражданство, то как можно выехать из Беларуси? Вроде бы как просто это гражданство на белорусской границе не покажешь, потому что Беларусь второго гражданства не признаёт, а, иногда, даже требует отказаться от одного из...

Когда пандемия закончится:
    1) Имея польский и белорусский паспорта, стараясь не засветить польский на границе, могут ли быть какие-то проблемы? Заставляют ли отказаться от одного из?
    2) Ну а вообще мне просто интересно, что будет, если его засветишь где-то и проверяют ли пограничники твоё основание для въезда ИМЕННО в Польшу (виза и так далее)?

Про авто:
    1) Я, если честно, не вижу никаких вариантов, чтобы зарегистрировать автомобиль в Польше и ездить на нём в Беларусь, потому что придётся платить пошлину. Если же зарегистрировать автомобиль в Беларуси, какие подводные камни могут всплыть потом? Например: в Беларуси техосмотр иностранного ТС провести нельзя, а можно ли в Польше провести техосмотр иностранного ТС и потом с ним кататься по Беларуси?
    Вообще, посоветуйте, пожалуйста, где лучше регистрировать автомобиль и как лучше проходить границу...
    Сам я только собираюсь сдавать на права и покупать автомобиль, поэтому нахожусь на стадии Незнайки.

Может не в ветку, чего раскидывать-то это? И так большинство на автомобилях домой ездят.

выехать можно с ПМЖ
    выехать с гражданством РП можно через любой корридор воздушный или наземный и пасспорт РП сейчас показывают все. пограничник РБ не имеет ни каких полномочий чтобы говорить с вами о лешении вас какого либо гражданства
    в данный момент я считаю, что это все фейк про лишение гражланства РБ при наличии второго, покрайней мере я такого закона не видел. все на словах и как всегда пугают
    Я бы вам посоветовал если вы собираетесь всетаки на постоянку уехать, то здать на права в РБ и если позволяют средства и еще и на С. во первых это гораздо дешевле, а во вторых как водитель кат С вы всегда найдете себе работу, без опыта даже, хорошо оплачиваемую и без хлеба в трудные времена не останетесь. Ну а авто лучше купить в РП и 2-3 раза в год лучше съездить автобусом. как получите гражданство поедете на авто. а права придется поменять на польские, почтому что у вас они через полгода станут в РП недействительны
    для справки в Польше получить права на кат В стоит примерно 3500 зл вместе с мед обследованием и столькоже если не больше кат С

• Razor98 Member
    офлайн
    Razor98 Member

121

10 лет на сайте
    пользователь #474252

Написать сообщение

121
    # 22 февраля 2022 20:24

Да, про то, что здесь получить права дорого, я знаю. Но вот только за 3 летних месяца каникул у нас в Беларуси права не получишь. А вот насчёт категории C нужно подумать.

Скажите, а если ехать с польским гражданством на авто, случаем не проблем не будет? Ведь белорусское-то у тебя ещё остаётся.

• 2776735 Junior Member
    офлайн
    2776735 Junior Member

50

2 года на сайте
    пользователь #2776735

Написать сообщение

50
    # 22 февраля 2022 20:44

не будет у вас проблем, не зависимо где авто будет зарегестрирован

• Razor98 Member
    офлайн
    Razor98 Member

121

10 лет на сайте
    пользователь #474252

Написать сообщение

121
    # 22 февраля 2022 21:49 Редактировалось Razor98, 5 раз(а).

Подождите:
    Если я буду въезжать с белорусскими номерами по белорусскому паспорту, то проблем не будет.
    А если я буду въезжать с польскими номерами и покажу белорусский паспорт?
    Польский-то я показать не смогу, оснований въехать по нему у меня нет: визы нет.

И что-то я вообще не понимаю ситуацию с польским паспортом.
    Когда выезжаешь из Беларуси и показываешь польский паспорт, то они проверяют твой срок нахождения в стране и на каком основании ты находился в стране, а въехал ты по белорусскому паспорту... Что тогда?
    Ведь, чтобы сейчас выехать, нужно основание: белорусский не покажешь.

А как же печати? Если останется открытая печать, ничего страшного?

• 2728935 Junior Member
    офлайн
    2728935 Junior Member

34

3 года на сайте
    пользователь #2728935

Написать сообщение

34
    # 22 февраля 2022 23:19

ну и мне кто знает подскажите ;
    есть КП . хочу КСП.
    с чего начинать? как записаться ?
    имеет ли смысл обращаться к "помогалам" ?
    спасибо.

• Razor98 Member
    офлайн
    Razor98 Member

121

10 лет на сайте
    пользователь #474252

Написать сообщение

121
    # 22 февраля 2022 23:25
    2728935:

ну и мне кто знает подскажите ;
    есть КП . хочу КСП.
    с чего начинать? как записаться ?
    имеет ли смысл обращаться к "помогалам" ?
    спасибо.

https://www.migrant.info.pl/zezwolenie-na-pobyt-staly.html
    https://www.gov.pl/web/uw-mazowiecki/gdzie-moge-zlozyc-wniosek-po ... -rezydenta
    - вот две ссылки, там всё найдёшь. Надеюсь, ты хорошо знаешь польский.
    К "помогалам" нету смысла обращаться, всё реально и несложно сделать самому. С КП гораздо проще, нежели без.

• MMM-MARGO Junior Member
    офлайн
    MMM-MARGO Junior Member

79

8 лет на сайте
    пользователь #1035942

Написать сообщение

79
    # 3 марта 2022 07:48

Доброе утро! Может кто-то подсказать по открытию счета в польском банке? На данный момент есть только паспорт и Карта Поляка. Есть ли варианты открыть счет ТОЛЬКО с этими документами? Благодарю

• 2776735 Junior Member
    офлайн
    2776735 Junior Member

50

2 года на сайте
    пользователь #2776735

Написать сообщение

50
    # 3 марта 2022 13:01
    MMM-MARGO:

Доброе утро! Может кто-то подсказать по открытию счета в польском банке? На данный момент есть только паспорт и Карта Поляка. Есть ли варианты открыть счет ТОЛЬКО с этими документами? Благодарю

pko bp все вам сделают на бел пасспорт

Добавлено спустя 16 минут 42 секунды

Razor98:

Подождите:
    Если я буду въезжать с белорусскими номерами по белорусскому паспорту, то проблем не будет.
    А если я буду въезжать с польскими номерами и покажу белорусский паспорт?
    Польский-то я показать не смогу, оснований въехать по нему у меня нет: визы нет.

И что-то я вообще не понимаю ситуацию с польским паспортом.
    Когда выезжаешь из Беларуси и показываешь польский паспорт, то они проверяют твой срок нахождения в стране и на каком основании ты находился в стране, а въехал ты по белорусскому паспорту... Что тогда?
    Ведь, чтобы сейчас выехать, нужно основание: белорусский не покажешь.

А как же печати? Если останется открытая печать, ничего страшного?

я вам все написал, а все остальное не имеет для вас никакого значения

• Razor98 Member
    офлайн
    Razor98 Member

121

10 лет на сайте
    пользователь #474252

Написать сообщение

121
    # 3 марта 2022 22:36
    MMM-MARGO:

Pekao и Millenium тоже открывают карты для иностранцев.

2776735:

Для меня это значение как раз таки имеет.

Ладно, допустим, все показывают польский паспорт, чтобы выехать; белорусский, чтобы въехать.
    Про поляков не говорю: там всё понятно.

Но про номера я очень сомневаюсь, что мне не впарят за то, что, имея польские номера, я покажу белорусский паспорт.
    Имея белорусский паспорт, ты являешься резидентом ЕАЭС.
    Остаётся только вариант: показываешь польский паспорт и въезжаешь по безвизу...

• 2776735 Junior Member
    офлайн
    2776735 Junior Member

50

2 года на сайте
    пользователь #2776735

Написать сообщение

50
    # 3 марта 2022 23:17 Редактировалось 2776735, 3 раз(а).

я вам как для обезьяны все написал и рассказал 100 проц инфу. ваши эти рассуждения я им покажу не покажу, показать не смогу как у ребенка. у вас че проблема показать посспорт польский, которого у вас еще нет темболее? что у вас попросят то и покажите. нет, на разворот вам дорогу покажут

Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (4 марта 2022 17:10)
    Основание: 3.5.17 + по совокупности постов в данной теме

• 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

954

4 года на сайте
    пользователь #2402233

Написать сообщение

954
    # 7 марта 2022 01:46 Редактировалось 2402233, 2 раз(а).
    Razor98:

Остаётся только вариант: показываешь польский паспорт и въезжаешь по безвизу...

О чем это ? Какой и куда безвиз ? Вы слишком сильно от реальности оторвались или проблемы с адекватностью восприятия происходящего вокруг.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

MMM-MARGO:

Очень все изменилось за последние дни. В каких то банках с паспортом РБ даже не разговаривают. РКО вроде по прежнему открывают по паспорту.

• Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

655

7 лет на сайте
    пользователь #1645450

Написать сообщение

655
    # 14 марта 2022 14:21

Подскажите, выезд из Беларуси через наземную границу в Польшу возможен с белорусским и польским (второе гражданство) паспортом? Ограничения 1 раз в 3 месяца? Или выпускают только при наличии вида на жительство (ВНЖ), в законе формулировка не очень четкая ?

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

4022

12 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

4022
    # 14 марта 2022 15:26 Редактировалось Юрий_SH, 1 раз.
    Slepakov:

Подскажите, выезд из Беларуси через наземную границу в Польшу возможен с белорусским и польским (второе гражданство) паспортом?

Возможен: Ограничения 1 раз в 3 месяца

• Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

655

7 лет на сайте
    пользователь #1645450

Написать сообщение

655
    # 15 марта 2022 02:17
    Юрий_SH:

Возможен: Ограничения 1 раз в 3 месяца

Спасибо, а можно ссылку на документ, который вы прикрепили? Хочу на всякий случай иметь его при пересечении границы.

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

4022

12 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

4022
    # 15 марта 2022 08:52
    Slepakov:

можно ссылку на документ, который вы прикрепили?

Это ответ ГПК на персональный запрос.