Ответить
  • 2776735 Neophyte Poster
    офлайн
    2776735 Neophyte Poster

27

2 года на сайте
    пользователь #2776735

Написать сообщение

27
    # 22 июля 2021 17:57
    Юрий_SH:

Maksi1m:

Нету такого слова как "обязан"

Да, у меня в поучении написано, как и в законе:... "zwraca karte pobytu niezwlocznie, nie pozniej jednak niz w termini 14 dni od...", но смысл при отсутствии слова "обязан" - не меняется. Должен niezwlocznie!

получил решение по гражданству в поучении написано последним пунктом ,,если владелец КП приобрел гражданство карта тратит свою важность от момента выдачи решения по гражданству. И далее что ее нужно вернуть войеводе не познее 14 дней. про КСП вообще ничего не написано. получил гражданство КП-КСП-гр. И че с ней делать беспонятия.

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

3366

11 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

3366
    # 22 июля 2021 20:41
    2776735:

про КСП вообще ничего не написано.

А что, и в пункте N3, в поучении нет про КСП?

• 2776735 Neophyte Poster
    офлайн
    2776735 Neophyte Poster

27

2 года на сайте
    пользователь #2776735

Написать сообщение

27
    # 22 июля 2021 22:15

ну я написал ни слова совсем про КСП

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

3366

11 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

3366
    # 22 июля 2021 23:16 Редактировалось Юрий_SH, 2 раз(а).
    2776735:

У нас такое:

• 2674035 Neophyte Poster
    офлайн
    2674035 Neophyte Poster

18

2 года на сайте
    пользователь #2674035

Написать сообщение

18
    # 27 июля 2021 20:10

Добрый день!
    Подскажите через какое время после приезда в Польшу можно подаваться на карту побыта?
    Имею карту поляка

• Liberty Member
    офлайн
    Liberty Member

133

14 лет на сайте
    пользователь #91463

Написать сообщение

133
    # 27 июля 2021 22:04
    2674035:

Добрый день!
    Подскажите через какое время после приезда в Польшу можно подаваться на карту побыта?
    Имею карту поляка

Как только появится намерение поселиться в Польше на постоянной основе.

"...и познаете истину, и истина сделает вас свободными..."
  • 2674035 Neophyte Poster
    офлайн
    2674035 Neophyte Poster

18

2 года на сайте
    пользователь #2674035

Написать сообщение

18
    # 27 июля 2021 22:58
    Liberty:

2674035:

Добрый день!
    Имею карту поляка

У жены и детей нет карты поляка, как им податься на карту побыта?

• Liberty Member
    офлайн
    Liberty Member

133

14 лет на сайте
    пользователь #91463

Написать сообщение

133
    # 27 июля 2021 23:48
    2674035:

Liberty:

2674035:

Добрый день!
    Имею карту поляка

Тут уже неоднократно обсуждали
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16306392&p=109563428#p109563428
    По закону вроде нужно сначала самому получить КСП, а потом только семью подтягивать, но отдельные форумчане утверждали, что иногда и одновременная подача прокатывает. Можете попробовать и такой вариант, если семья вместе в Польше находится.

• yaonline Member
    офлайн
    yaonline Member

172

9 лет на сайте
    пользователь #499326

Написать сообщение

172
    # 28 июля 2021 00:14
    TAOBAO-Belarus:

та полученной по корням. Следовательно вопрос, наверняка есть люди, которые в недавнем времени уже подавались в Мазовецкое воеводство или уже получили положительную децизию. Хотел бы поинтересоваться, какая обстановка сейчас в уженде? Как долго сейчас приходиться ждать децизии? Если кто-то полностью смог бы поделиться своим опытом, было бы еще лучше. Сейчас актуальная информация - на

ровно через 3 месяца позвонили, назначили на завтра забраьб децизию

• A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

1708

3 года на сайте
    пользователь #2326358

Написать сообщение

1708
    # 28 июля 2021 00:33
    2776735:

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

Жесть. В каком угаре эта децизия сделана одному богу известно.
    Оплата 219зл внизу указана, это что?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

2674035:

Liberty:

2674035:

Добрый день!
    Имею карту поляка

Одновременно подать внески, вы на сталы, жена и ребёнок на часовы по воссоединению. И на свядчене пенёнжне их в свой внесек включить.

• ekashkan Member
    офлайн
    ekashkan Member

106

8 лет на сайте
    пользователь #681778

Написать сообщение

106
    # 29 июля 2021 10:57

Задавала тут когда-то вопросы, поэтому отпишусь как у нас прошло.

Я и дочка получили в том месяце КСП по КП. Получили в Лодзи, т.к. в Варшаве подаваться не рискнули с нашей ситуацией: не работаю, т.к. сижу с ребёнком, муж работает через инкубатор по умове о дзело + злецення.

Документы на всех членов семьи почтой отправили в ужонд в середине декабря, в феврале был контроль полицией, в марте меня и дочку вызывали на сверку оригиналов + отпечатки. Насчёт мужа и сына (оба по воссоединению на часовый) сказали, что их дела пойдут в работу после вынесения решения по моему.
    В июне получили с дочкой положительные децызии, в июле вызвали на сверку с оригиналами и отпечатки уже мужа и сына.

Из документов подавала всё, что на мой взгляд хоть как-то доказывает намерение остаться в Польше: договор аренды жилья на год, мельдунек, песель, договор дочки с дет. садом, копия умовы о дзело мужа, копия оплаты годичных языковых курсов для мужа, подтверждение покупки годичного пакета услуг в частном мед центре, копия страховки PZU на авто - короче, всё что смогла)) + к этому заявление мужа, что я и дети на его содержании, заявление с просьбой выдать карту без адреса.

На мужа и сына в пакет док-в также прикладывали заявление от меня с обещанием выслать копию децызии, когда она будет выдана.

После подачи, ещё каждые два месяца высылали подтверждение оплаты ZUS.

По времени заняло не мало времени, но хотя бы никакие документы не потеряли, всё, что досылали им почтой было в деле, ничего дополнительно не требовали, о решении сообщали звонком на телефон.
    Решение по мужу и сыну обещают к концу октября.

• Liberty Member
    офлайн
    Liberty Member

133

14 лет на сайте
    пользователь #91463

Написать сообщение

133
    # 29 июля 2021 11:49
    ekashkan:

Я и дочка получили в том месяце КСП по КП. Получили в Лодзи, т.к. в Варшаве подаваться не рискнули с нашей ситуацией: не работаю, т.к. сижу с ребёнком, муж работает через инкубатор по умове о дзело + злецення.

Документы на всех членов семьи почтой отправили в ужонд в середине декабря, в феврале был контроль полицией, в марте меня и дочку вызывали на сверку оригиналов + отпечатки. Насчёт мужа и сына (оба по воссоединению на часовый) сказали, что их дела пойдут в работу после вынесения решения по моему.
    В июне получили с дочкой положительные децызии, в июле вызвали на сверку с оригиналами и отпечатки уже мужа и сына.

Из документов подавала всё, что на мой взгляд хоть как-то доказывает намерение остаться в Польше: договор аренды жилья на год, мельдунек, песель, договор дочки с дет. садом, копия умовы о дзело мужа, копия оплаты годичных языковых курсов для мужа, подтверждение покупки годичного пакета услуг в частном мед центре, копия страховки PZU на авто - короче, всё что смогла)) + к этому заявление мужа, что я и дети на его содержании, заявление с просьбой выдать карту без адреса.

На мужа и сына в пакет док-в также прикладывали заявление от меня с обещанием выслать копию децызии, когда она будет выдана.

По времени заняло не мало времени, но хотя бы никакие документы не потеряли, всё, что досылали им почтой было в деле, ничего дополнительно не требовали, о решении сообщали звонком на телефон.

Спасибо за подробный отчет, хотелось только уточнить один вопрос, который тут ранее вызывал разногласия. После того, как ваш муж с сыном подались одновременно с вами, им в паспорта поставили штамп, что документы приняты и они могут легально находиться в Польше до момента вынесения решения по их делу? Или они находились на основании визы типа D? И еще вопрос: в качестве подтверждения доходов мужа предоставляли копию договора и копии оплат в ZUS, правильно я понял? От работодателя никаких документов не понадобилось?

• ekashkan Member
    офлайн
    ekashkan Member

106

8 лет на сайте
    пользователь #681778

Написать сообщение

106
    # 29 июля 2021 14:23 Редактировалось ekashkan, 3 раз(а).
    Liberty:

Спасибо за подробный отчет, хотелось только уточнить один вопрос, который тут ранее вызывал разногласия. После того, как ваш муж с сыном подались одновременно с вами, им в паспорта поставили штамп, что документы приняты и они могут легально находиться в Польше до момента вынесения решения по их делу? Или они находились на основании визы типа D? И еще вопрос: в качестве подтверждения доходов мужа предоставляли копию договора и копии оплат в ZUS, правильно я понял? От работодателя никаких документов не понадобилось?

Печать в паспорт муж и сын получили только во время сдачи отпечатков по их делам, т.е. в июле, а дату на печати поставили ещё декабрьскую.
    Но мы быстро подались, и до конца сентября у нас ещё всех действующие визы.

В кач-ве подтверждения доходов мужа, высылали umowa o dzieło и oświadczenie - оба дока получили от работодателя (инкубатора). ZUS высылали дополнительно каждые 2 месяца к моему делу и к делу мужа + подтверждение, что я и дети вписаны в страховку мужа

• Liberty Member
    офлайн
    Liberty Member

133

14 лет на сайте
    пользователь #91463

Написать сообщение

133
    # 29 июля 2021 15:31
    ekashkan:

Печать в паспорт муж и сын получили только во время сдачи отпечатков по их делам, т.е. в июле, а дату на печати поставили ещё декабрьскую.

Да, подход креативный. То есть получается так, что если к примеру у члена семьи срок визы заканчивался бы до решения по КСП, то в случае положительного решения член семьи вроде как остается в рамках правового поля (штамп ставят с момента подачи), а если решение вдруг отрицательное - то автоматом переходит на нелегальное положение, поскольку процедура рассмотрения начинаться не будет.

• ekashkan Member
    офлайн
    ekashkan Member

106

8 лет на сайте
    пользователь #681778

Написать сообщение

106
    # 29 июля 2021 18:47
    Liberty:

ekashkan:

Да, подход креативный. То есть получается так, что если к примеру у члена семьи срок визы заканчивался бы до решения по КСП, то в случае положительного решения член семьи вроде как остается в рамках правового поля (штамп ставят с момента подачи), а если решение вдруг отрицательное - то автоматом переходит на нелегальное положение, поскольку процедура рассмотрения начинаться не будет.

Я не знаю как в других воеводствах, в Лодзи мне пояснили, что до получения мною побыта, нет оснований для заявки членов моей семьи на воссоединения. Что вроде как логично звучит. Поэтому я тут вижу выходом только подаваться как можно раньше, чтобы срок визы ещё не истёк. Ну, или выезжать и открывать новую и отправлять скорректированный внёсек

• Liberty Member
    офлайн
    Liberty Member

133

14 лет на сайте
    пользователь #91463

Написать сообщение

133
    # 29 июля 2021 19:31
    ekashkan:

Liberty:

ekashkan:

Я не знаю как в других воеводствах, в Лодзи мне пояснили, что до получения мною побыта, нет оснований для заявки членов моей семьи на воссоединения. Что вроде как логично звучит. Поэтому я тут вижу выходом только подаваться как можно раньше, чтобы срок визы ещё не истёк. Ну, или выезжать и открывать новую и отправлять скорректированный внёсек

Оно конечно логично, что начинать административную процедуру без необходимых по закону оснований никакой клерк не имеет права. Нелогичным выглядит то, что штамп поставили задним числом. Т.е. в случае окончания визы, но положительного решения по КСП, он бы вроде как являлся оправдательным основанием нахождения в Польше задним числом, ну а если бы решение положительное не приняли или до его получения где-то попадаешь в полицию с просроченной визой и без штампа в паспорте? Клерк пока ничего не нарушил, просто разрешил чтобы документы полежали пока у него в столе, все проблемы на стороне клиента.

• alexultbk Junior Member
    офлайн
    alexultbk Junior Member

87

9 лет на сайте
    пользователь #596469

Написать сообщение

87
    # 2 августа 2021 10:02 Редактировалось alexultbk, 1 раз.

Добрый день
    может кто-л подтвердить или опровергнуть, что при подаче на КП (в Белостоке) или на КСП (в соответствующем уженде в Польше) документов, принимаются только оригиналы, второстепенные источники (заверенные копии, выписки из архива и т.д.) - нет.
    При подаче же в Беларуси второстепенные источники могут быть приняты.

• TAOBAO-Belarus Neophyte Poster
    офлайн
    TAOBAO-Belarus Neophyte Poster

14

8 лет на сайте
    пользователь #882892

Написать сообщение

14
    # 2 августа 2021 12:54

Подскажет кто-нибудь, после подачи документов на гражданство, можно ли выезжать из Польши?

• andreas2 Member
    офлайн
    andreas2 Member

128

9 лет на сайте
    пользователь #473245

Написать сообщение

128
    # 2 августа 2021 15:05

Кто возможно недавно получал в Варшаве КСП по КП, как долго по срокам делалась карта и когда оплачивать её нужно?

• user_12345665 Member
    офлайн
    user_12345665 Member

149

9 лет на сайте
    пользователь #582175

Написать сообщение

149
    # 2 августа 2021 16:37
    Liberty:

ekashkan:

Мы подавались в 2017 году в Гданьске, и мужу поставили печать сразу, хотя его дело начало рассматриваться только через 4 месяца, после того как по моему вынесли положительное решение.